ЧПУ будущего

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Ответить
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

ЧПУ будущего

Сообщение Крамолвник »

Давайте немного помечтаем.

Чтобы ставить на свой станок любой двигатель, который обеспечит ход оси, нам всего лишь нужно точно знать текущую координату рабочего инструмента.

Все пользуются GPS, там точность до сантиметров сейчас. Перемещаются спутники и выдают вам координаты вашего перемещения. Железо под это дело, тоже навалом. Собирай что душе угодно.

Так вот, такая идея. А если свой "спутник" над рабочим столом запустить и чтобы он точные координаты выдавал рабочего инструмента? Тем более неподвижный и контролирует, пространство раб. стола.
Ну а по оси Z, есть высотометры.

В общем пока чисто для обсуждения. Вместе как то сподручней будет.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ЧПУ будущего

Сообщение nowmik »

А зачем? Чтобы усложнить и без того сложный ЧПУ-шный механизм? Ради эксперимента и познания возможности этого, может быть. А дальше что, смысл? Нам тут не до сантиметров точность нужна. А спутникам далеко еще до этого. Я может и не совсем понял, для чего это все, ну давайте, пообсуждаем...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: ЧПУ будущего

Сообщение Planet »

nowmik писал(а):Я может и не совсем понял, для чего это все,
Думаю ему просто скучно, потому как в том форуме все разбежались, из за действия недалекого администратора или хозяина форума.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: ЧПУ будущего

Сообщение Крамолвник »

А спутникам далеко еще до этого.
"Спутник" то свой, над станком, будет висеть фиксировано.
Почувствуйте разницу.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: ЧПУ будущего

Сообщение vala »

Крамолвник писал(а):
А спутникам далеко еще до этого.
"Спутник" то свой, над станком, будет висеть фиксировано.
Почувствуйте разницу.
"Спутник" придумали уже давным давно и применяют повсеместо в виде обратной связи, так что тут и обсуждать нечего.
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: ЧПУ будущего

Сообщение Крамолвник »

"Спутник" придумали уже давным давно и применяют повсеместо в виде обратной связи, так что тут и обсуждать нечего.
Кто именно придумал ЧПУ GPS, где ссылки на практическую инфу?
Да еще и давным давно. Видно, для красного словца.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ЧПУ будущего

Сообщение aach »

vala писал(а):"Спутник" придумали уже давным
Можно заметить что слово спутник в кавычках. Vala возможно имел ввиду энкодерную ОС. Это не важно.
Крамолвник писал(а):Давайте немного помечтаем.
Так никто и не против. Тема лёгкая, почему бы и не потрендеть!. Для развлечения.
Спутник честный? Или что-то похожее? Если честный, то сколько спутников одновремменно надо, что бы координату зафиксировать? Самому ответить или послать погуглить. Если честный спутник, то комплект микросхем приёмопередатчиков сколько будет стоить? А сколько их надо? А исполнение СВЧ-плат, антенн, совместимость и... На каких частотах работают спутники, так как речь-то шла о GPS? Тут со степ-дир до 10кГц не всякий разберётся сам. А для отладки каналов связи может у каждого комплект Anritsu-приборов на столе стоит? Диапазончик-то гигаГерцовый, СВЧ-таки. Даже с микроВаттами мощи разместим под столом - я..ы будет напрягать, над столом - последние мозги за полгода выпарит, так сказать орбита "полёта" спутника низковата-с, близковато к голове. А скорость канала передачи, ПО расшифровки на станке?
Можно долго писать, всё без толку. Если станок 15км в длину и 18км в ширину, ну для такога альбомника можно пробовать, да.
А если спутник не честный, а что-то похожее. Городить суррогат? Так уж лучше как в принтере, с энкодером и DC-двигателями, всё ж дешевле.
Ну вот, и я высказался. Чё ж не потрендеть-то. Не ребята, если для военных, и деньги надо освоить (читай распилить), ну почему бы и нет. Было бы ТЗ, и потом куда бежать... :superkill: :tss:
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: ЧПУ будущего

Сообщение SerVar »

Крамолвник писал(а):Так вот, такая идея. А если свой "спутник" над рабочим столом запустить и чтобы он точные координаты выдавал рабочего инструмента? Тем более неподвижный и контролирует, пространство раб. стола.Ну а по оси Z, есть высотометры.
А еще, можно производить сборку шагающего экскаватора, вращая сам экскаватор при заворачивании болтов.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ЧПУ будущего

Сообщение NikRoman »

После недавних открытий можно будет рядом со станком разместить 2 Г-образных мини датчика вроде установки LIGO, которые улавливают гравитационные волны.
Они заметят любое движение в радиусе их действия, т.к это влечёт за собой небольшое искажение пространства-времени.
Получится что-то вроде невероятно замороченых энкодеров с маленьким бонусом зафиксировать несанкционированное движение в поле действия станка - например любопытный нос прохожего.
А ещё можно создать миниатюрную чёрную дыру для отсоса стружки.))
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ЧПУ будущего

Сообщение aach »

А ещё, а ещё э-э-э ну...
Крамолвник писал(а):Ну а по оси Z, есть высотометры.
Вот тут можно посадить авиатора Дикаприва за штурвал управления координаты Z. И по тангажу и крену сразу выставлять горизонтальность станка на столе. А если что Дикаприве по кумполу, чтоб не спал на траектории...)))
svm
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:45
Имя: Владимир
Откуда: Бузулук

Re: ЧПУ будущего

Сообщение svm »

Можно пойти еще дальше. Зачем ЧПУ станок? Берем дрон, на борту которого 3D сканер, сверхмощный анигилятор и некий синтезатор любых веществ. И нехай около тебя крутится. Захотел прпустить рюмашку, он твои мысли прочитал и напечатал её. Ну а что мешает уничтожил. Красота!. Можно и собутыльников напечатать, или модельку из Плей-Боя :saliva:
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: ЧПУ будущего

Сообщение pahani4 »

нее,ЧПУ будущего это скорее 3D принтер,исходный материал(сталь,алюминий,пластик и т.д. )разбирается на атомы и потом собирается в изделие спроектированное в какой нибудь 3D программе :)
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: ЧПУ будущего

Сообщение Крамолвник »

разбирается на атомы и потом собирается в изделие
Ну это уже Звездные врата получатся. Широко шагаете.

Сегодня кстати читал. Специально разработали систему, отслеживания перемещения сотрудников по офису. Нужно будет подробней копнуть.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ЧПУ будущего

Сообщение nowmik »

svm писал(а):Можно пойти еще дальше. Зачем ЧПУ станок? Берем дрон, на борту которого 3D сканер, сверхмощный анигилятор и некий синтезатор любых веществ. И нехай около тебя крутится. Захотел прпустить рюмашку, он твои мысли прочитал и напечатал её. Ну а что мешает уничтожил. Красота!. Можно и собутыльников напечатать, или модельку из Плей-Боя :saliva:
...Тоже посмотрел такую штуку???
Показать\Спрятать Видео
Рекомендую всем!!!
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: ЧПУ будущего

Сообщение Крамолвник »

По последнему.
Какая то полная подмена, вообще самого человека. Может сразу бы какую то наркоту дали и придумывать ничего не нужно.
Если уж решили свой собственный разум подменить.

Лучше уж маленькими шажочками идти, а то и надорваться можно.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: ЧПУ будущего

Сообщение aach »

Да, заманчиво, печально. Мир уже сходит с ума, а что будет потом.
А зачем ЧПУ-станок будущего со спутником - его можно визуализировать!
А зачем вообще на нем что-то пилить? Представил и наслаждайся! Только с Афгана надо увеличит трафик "древней технологии"
А зачем женщина? Если в Еуропе, да и не только мужики УЖЕ обходятся "технологиями".
Виртуальный мир? Пожалуйста - 20 часов в сутки ребёнок и 40-летний "ребёнок" тоже, в смартфоне. У ребёнка отобрали - истерика, у 40-летнего батарея в смартфоне села - смотрит по сторонам как баран, пытается напрячься, где это он?
Можно уверенно предсказать, что КТО-ТО у этих земных животных по наименованию человек опять сотрёт память после какого нибудь потопа, ибо направление выбрали прогрессивное, но ведущее опять к войнам, насилию, извращению и т.д.
Содом не перспективен.
Что-то пилим, песни поём, музыку классическую - попытка спасти мир красотой? Всё же надо пилить на станках и картины рисовать и детей делать - не виртуальных. Надо жить. Без тупиков. Может это нужные слова...

Стив Джобс. Последние слова...

«Я достиг вершины успеха в деловом мире.
В глазах других моя жизнь является воплощением успеха.
Однако помимо работы, у меня мало радости.
В конце концов богатство – это только факт жизни, к которому я привык.
На данный момент, лежа на кровати больного и оглядываясь на всю мою жизнь, я понимаю, что все признания и богатства, которыми я так гордился, потеряли значение перед лицом надвигающейся смерти.
В темноте, когда я смотрю на зеленый свет от машин жизнеобеспечения и слушаю гудящий механический звук, я чувствую дыхание смерти ближе...
Теперь я знаю, когда мы накопили достаточно богатства, мы должны задавать совершенно другие вопросы в жизни, не связанные с богатством...
Должно быть нечто, что является более важным: возможно отношения, возможно искусство, возможно мечты молодости...
Нон-стоп достижения богатства превращают человека в марионетку, что случилось и со мной.
Бог дал нам чувства, чтобы передать свою любовь в каждое сердце, и не должно быть никакой иллюзии по поводу богатства.
Богатство, которое я заработал в моей жизни, я не могу взять с собой. Что я могу взять – это только воспоминания, вызванные любовью.
Вот истинное богатство, которое должно следовать за вами, сопровождать вас, давать вам силы и свет идти дальше.
Любовь может путешествовать в тысячу миль.
Жизнь не имеет предела.
Идите туда, куда вы хотите идти.
Достигайте высот, которые вы хотите достичь.
Это все в вашем сердце и в ваших руках.
Какая самая дорогая кровать в мире? – «Кровать больного человека»...
Вы можете нанять на работу кого то водить автомобиль за вас, зарабатывать деньги для вас, но никто вместо вас не понесет ваши болезни.
Материальные вещи, которые мы потеряли, могут быть найдены.
Но есть одна вещь, которая никогда не будет найдена, если ты ее потерял – «Жизнь».
Когда человек подходит к операционной комнате, он понимает, что есть одна книга, которую он до сих пор не закончил читать – «Книга здоровой жизни».
Неважно на каком этапе жизни мы находимся прямо сейчас, мы все подойдем к дню, когда занавес опустится.
Ваши сокровища это – любовь к вашей семье, любовь к супругу, любовь к своим друзьям...
Берегите себя.
Заботьтесь о других».

Чувство меры, когда уже поздно...
Ответить