Эффективная система отопления?

Все обо всем. (в рамках приличия)

Модератор: life

Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Serjik »

Мужики, а как у этих печек с безопасностью ? я что-то панически боюсь всех этих печек на отработке, буржуек и пр.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение satell »

motoyarik писал(а):А почему не "Слобожанку"? Намного удобнее "бубафони".
"Спасибо. Теперь буду знать что есть слобожанка".
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение nowmik »

Да, интересно будет посмотреть отзыв во время холодов, и можно ли топить только опилками? В ютюбе про эту печь что-то отзывы нехорошие.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение satell »

Serjik писал(а):Мужики, а как у этих печек с безопасностью ? я что-то панически боюсь всех этих печек на отработке, буржуек и пр.
Про безопасность сказать ни чего не могу, но как наверное и любая печь требует осторожность и контроль, но мое мнение на много безопасней тех что работают на отработке.
На выходных так и не получилось ее протестировать, утром в 9.00 сделал закладку примерно 1/4 от объема, из обрезков досок и веток карагача сырого, нужно было их по короче нарубить, а то я когда разжег и поставил поршень, то он встал криво ,хотя когда одеваешь крышку он выравнивается, но все равно, не рекомендуют что бы там были такие пустоты. Стал подбирать шайбы с разным внутр диаметром, для регулировки подачи воздуха, труба у меня там 2.5" , при 16мм - тление, очень мало, пробовал 25 мм и 40 мм, оставил последнее.Ну и на этом все закончилось, появился срочный заказ и в 10.30 пришлось уехать. Приехал в гараж в шестом часу вечера, к этому времени все прогорело и печь была холодной. В общем то все еще впереди.
nowmik писал(а):В ютюбе про эту печь что-то отзывы нехорошие.
У меня было два варианта, обычная буржуйка и бубафоня. Заезжал в соседние гаражи, там у одного печка стоит покупная типа такой Изображение отдал за нее в районе 10000 руб, говорит труба на вытяжку 100мм из металла быстро прогорает, будет ставить нержавейку, но это получается что тепло в трубу... Повторюсь, что у меня 500я труба, стенка 10мм, считаю это большой плюс, наверное из за этого труба на вытяжке не настолько горячая (жаль померить не чем).
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение kudrinni »

Собирал простую ракетную печь, без теплообменной наружной трубы, удивило сколько тепла она отдает по сравнению с расходным топливом, эффективность явно выше буржуйки, но маленькая камера сгорания быстро заполняется углями и подкидывать дрова нужно чаще и загрузочная камера маловата, ну свои нюансы, правда я сделал маленькую печку, но готовить кушать на ней на много удобнее чем на кирпичиках.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение satell »

Изображение
вот такая бубафоня ))
В общем то за все это время топил печь раза 4-5, загружая ее примерно на 1/3-1/4, время горение 5-6 часов, еще ни разу не чистил, после прогорания остается одна зола, пепел. После первых 2-3 топок, что то не очень, а именно не могу понять на сколько закрывать трубу подачи воздуха, дрова то чуть тлеют, то наоборот... Потом понял что дело в сырых дровах, последний раз загружал более менее сухие, поддон с улицы, хотя где там, дождь шел когда я его разбирал )) осина , но все лучше. Сейчас начались морозы -5..-7, возможно к концу недели поеду в гараж (уже наготовил сухих дров, ящики с магазинов из под фруктов), посмотрим как будет топиться, также приготовил железо на "рубаху", возможно успею и вентилятор приладить :crazy:
Да еще вопрос, что посоветуете в качестве отражателя, как бюджетный вариант ?
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение RU9AG »

Изображение отдал за нее в районе 10000 руб, говорит труба на вытяжку 100мм из металла быстро прогорает, будет ставить нержавейку, но это получается что тепло в трубу... Повторюсь, что у меня 500я труба, стенка 10мм, считаю это большой плюс, наверное из за этого труба на вытяжке не настолько горячая (жаль померить не чем).[/quote]


Чтобы тепло не уходило в трубу надо поставить в трубу заслонку, коли труба круглая, то по типу заслонки в карбюраторе бензиновых двигателей. В простых печах это называется ВЬЮШКА. Затопил при открытой вьюшке, по мере прогрева трубы вьюшка прикрывается. В инструкции на котел (стоял у меня Ермак) рекомендуют конролировать температуру отходящих газов ,
оптимально примерно 180град.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение kudrinni »

Слыхал от газовщиков что в мороз на выхлопе газового котла температура должна быть не менее 70ти градусов, правда какой мороз должен быть ни кто не ответил, может это как промерзание грунта по региональным картам, но сказали что это связано с облединением.
У товарища в гараже помогал модернизировать сварку и у него самодельная буржуйка на отработке, с наддувом и теплообменником, великолепная вещь! Работали почти 10 часов и ни кто ни разу не подошел её контролировать, греет отменно и расход не большой и сажи нет, правда гудит, уходя перекрыл кран подачи масла и буквально через 5-7мин печь погасла после чего отключил вентилятор и спокойно ушли домой, засыпая дома думал на сколько удобнее такая печь
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение motoyarik »

Весь смысл буржуек - греет за счет 2-3 метров дымохода. Если места под дымоход нет, можно приделать "ракету" - по сути стальная груба.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение belazov »

kudrinni писал(а):Слыхал от газовщиков что в мороз на выхлопе газового котла температура должна быть не менее 70ти градусов
70 на выходе - это газ на ветер.
У первого моего котла Юнкерс на выходном колене я свободно держал руку, на теперишнем Риннай - тоже
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Serjik »

belazov писал(а):я свободно держал руку
весьма расплывчатое определение температуры. Вроде как рука терпит до 70 градусов (если воздух), тогда "сводобно держал руку"- это сколько ? 50? 60? 65?... вот. Не в обиду - но то что это газ на ветер - я не согласен. Сосед (по работе связан с пожарными кстати) сделал на выходе из бака дополнительный теплообменник, типо тут труба горячая чего это тепло просто так терять. Ну не говоря что там у него откуда-то конденсат начал капать (я не разбирался откуда) + на выходе дымохода появляется обледенение, а у меня в это-т же день нету. Это мы заметили когда в городе была такая погода, что несколько семей задохнулись из-за того что у них обмерзли трубы... так что лучше я в трубу пару тысяч рублей выкину, чем...
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение peka »

Труба должна прогреться это однозначно или иначе конденсат в трубе и как итог головка трубы весной вся рассыпиться :ggg: .Другой вариант труба с нержавейки или модульная но нужно предусмотреть слив конденсата в низу трубы и частая чистка трубы.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение belazov »

Serjik, ща специально пирометром померял - 32град труба нерж. Коэфф излучения на пироментре установлен 0,9, кому не влом искать какой должен быть на нерж коэффициент - посчитайте. За термопарой неохота идти. А стальную трубу рукой при её 70 град щупать - чревато ожогом. В бане все были - по воздуху 70град вопросов нету.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение vala »

Сварил для своей новой мастерской двух камерную печку, но получилась мощней чем необходимо.
Отапливаемое помещение 108 кв.м с обёмом в 280куб.м.
С перва для достижения рабочей температуры необходимой для процесса пиролизации растапливаю печь малым обёмом дров.
Когда в отверстиях подачи воздуха во вторичную камеру наблюдается стабильное горение газа добавляю дрова в топку до 2/3 её обёма.
Устанавливаю минимальную подачу воздуха в топку и корректирую подачу воздуха в вторичную камеру.
Дрова добавляю примерно по 3-4 килограма через час.
Дрова сухие, если топить не высушенними - пиролизации не будет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение peka »

vala, Если не сложно чертежик печки .Я пробывал у меня что-то не получилось.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение kudrinni »

У нас аграрный край, много теплиц в округе и их нужно отапливать, какие пиролизные котлы только не умудрялись делать, чего только не повидал, вывод один пиролизный котел малого размера одна морока, то не разгорается, то не выходит на температуру капризные к топливу, по погоде и настроение, если котел имеет габарит бытового холодильника и более тогда есть эффект горения газов и в топку бросать можно что под руку попадет сухое либо сырое.
В основном отапливают простой бубофонией, правда 200 литровые бочки больше 2х лет не живут но люди не парятся.
Steklodel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:52
Откуда: Россия

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Steklodel »

vala, и мне чертежи, если можно.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение vala »

Steklodel писал(а):vala, и мне чертежи, если можно.
peka писал(а):vala, Если не сложно чертежик печки .Я пробывал у меня что-то не получилось.
Я чертежей не делал, обошолся эскизиком.
Вышлю вам в лс и подгоняйте под сво нужды.
kudrinni, насчёт того что с пиролизным котлом малого размера морока - вы не правы.
Дрова нужны двух годичной сушки.
А аграрии как у вас так и у нас о дровах думают только тогда, когда топить надо.
(У нас отапливают соломой, в котле сжигают сразу рулон соломы около 200 кг)
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение satell »

Всем привет. Прошел подчти месяц, за это время бубу топил не много ( занимаюсь установкой межком дверей в свободное от основной работы время, а все кто затеяли ремонт, хотят справлять новый год .... короче заказов много...) Итак по печке, не особо доволен... то что пишут что горит печь сутки, это и свечку можно зажечь, горит, а тепла нет... Начал эксперименты, просверлил в крышке отверстие 8мм, подглядеть горят ли газы в тлеющем, долгом режиме- нет , как и при немного прикрытом, но газы иногда загораются, но это не то. Просверлил в поршне несколько отверстий на разном расстоянии от центра, с целью воспламенения газов от углей под поршнем, результат нулевой, потом подумал что причина нехватки воздуха, но если трубу подачи воздуха не прикрывать, то горит не только газ над поршнем, но и дрова под поршнем, при чем очень интенсивно, и половина моей закладки в печке прогорает примерно за 2-3 часа. Таким образом даже раскалил печку ( толщина металла 10 мм) до красна :crazy: . В крышке 8 мм отверстие расверлил до 1/2 дюйма, что бы просунуть трубку к поршню для подведения воздуха и тут началось :focus: . Закладку сделал больше половины и примерно в течение часа произошло три раза БУМ!! :focus: :focus: :focus: да с не плохой силой, что аж три раза гофра, конец которой идет к трубе через стену, вылитало с хорошей силой. После третьего раза перекрыл ей полностью кислород и ... короче боюсь ее ... В общем газы воспламеняются хорошо, но не равномерно как то. Во второй половине дня, все же решил ее до топить :ganster: , перекрыл 0.5" отверстие затопил и после того как печка разгорелась прикрыл на половину подачу воздуха, а в крышке отверстие наоборот немного приоткрыл, было видно что газы над поршнем воспламеняются, но все равно иногда печка делала легкий пых, блин весь гараж пропах дымом.... В общем то , еще будет время затоплю разок, и окончательно решусь по поводу переделки в "Печь ракету" :crazy:
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение vala »

satell писал(а):но если трубу подачи воздуха не прикрывать, то горит не только газ над поршнем, но и дрова под поршнем, при чем очень интенсивно, и половина моей закладки в печке прогорает примерно за 2-3 часа.
В вашей печи не поддерживается температура от горения газа а также в тлеющем режиме его вырабатывается малое количество за отсутсвием необходимой температуры в топке.
Чудес не бывает и чудо печек тоже, которые тремя поленами отапливают гараж с одной закладки целый день.
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение satell »

vala писал(а):Чудес не бывает и чудо печек тоже, которые тремя поленами отапливают гараж с одной закладки целый день.
верно, но мы верим в чудеса, особенно насмотревшись ютуба :)
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение vala »

Наконец то пришол мороз и к нам, ночю -25 до -27 а днём около -20.
Печка (пост #254) с обогревом помещения справляется без каких либо проблем.
Температура в помещении 25 гр. Расход дров - минимальный.
Теплоизоляцыя стен, потолка, ворот и дверей 100 мм а между полом и грунтом 30мм пенопласта.
Пол бетонный, площядь окон с двумя стеклами 16,68 кв/м.

Изображение
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение kudrinni »

Да, такой бокс с таким утеплением отопить легче, а если начнут работать станки и сам чем займёшся то и упреть можно, у меня цеха нет, всё в гараже, пол бетонный так не холодно а ноги мерзнут, не однократно мысля была печку в подвал стянуть. Как думаете смысл будет?
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение satell »

vala, :trumbsup:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

kudrinni писал(а):Как думаете смысл будет?
Не, затрахаешься в подвал спускаться.
Проложи трубу D120 - D150 от потолка гаража до пола подвала и вставь в нее кухонный вентилятор, толку больше будет, у меня уже все соседи так подвалы отапливают-вентилируют. И полы теплые. Только картошка в подвалах прорастает быстро :(
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение nowmik »

Trudogolik, Николай, а соседи как, не бесятся от шума? Мне вот идея с таким обогревом очень импонирует, достаточно уже поэкспериментировал, реально теплее пол. Но из-за шума движка приходится от этой идеи отказаться. А если прогревать подвал, и двигатель поставить в подвале, снизу, эффект такой же будет, как если двигатель сверху? Я думаю какая разница, да?
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение kudrinni »

Да, на дровах морочно будет, перешел на отработку, её у меня при достаточно, пришел, налил автопоилку, поджег и на весь день, но всё одно лазить придётся, может по вашему предложению но с трубы выходящей с подвала брать холодный воздух в печку для горения, а теплый пусть просто опускается в подвал, ставить еще одну трубу до потолка, да еще и вентилятор ну ващэ нэ хотца, хоть и большой гараж а места всё одно мало.
nowmik если греть подвал то ни трубы ни вентилятора не нужно, воно самэ до горы прэ!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение Trudogolik »

Если кухонный вентилятор шумит - поставь комповый, поставь его в подвале.
Комповые вентиляторы тоже очень производительны, вентиллятор размером 80х80х20 или 90х90х20 прокачивает через себя около 1 кубометра воздуха в минуту.
Когда занимался радиосвязью - составлял таблицу производительности комповых вентиляторов, можете по ней ориентироваться, там и уровень шум указан: http://www.cqham.ru/airflow.htm
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение vala »

kudrinni писал(а): всё в гараже, пол бетонный так не холодно а ноги мерзнут
Чтобы ноги на бетонном полу не мёрзли, есть дедовский способ решения этой проблемы -
деревянная прокладка между подошвами ботинок и полом.
Деревянные шльёпанцы - малость не удобно, но ногам теплее.
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: Эффективная система отопления?

Сообщение scarlett »

Вот нашел на просторах интересное чтиво http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog ... 14309.html,
но фамилия академика СО РАМТН уже вызывает улыбку, хотя можно и попробовать.
Последний раз редактировалось scarlett 13 янв 2016, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Ответить