Проводка на ШД.

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Проводка на ШД.

Сообщение usual-boy »

Приветствую Всех. Вопрос в следующем. Кто какой кабель использует для протяжки от контроллера до шаговых двигателей? Экранированный на 2-4 жилы приемлемого сечения я не нашел. А хотелось бы исключить поразитивные наводки и помехи. Длина кабелей в районе 3М. Контроллер от пурика на ТВ6560. Желательно с маркировкой если такое возможно.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Проводка на ШД.

Сообщение Efim »

usual-boy писал(а):Приветствую Всех. Вопрос в следующем. Кто какой кабель использует для протяжки от контроллера до шаговых двигателей? Экранированный на 2-4 жилы приемлемого сечения я не нашел. А хотелось бы исключить поразитивные наводки и помехи. Длина кабелей в районе 3М. Контроллер от пурика на ТВ6560. Желательно с маркировкой если такое возможно.
По силовой части наводки не страшны))) А вот то, что от этих проводов исходить будет-да.
1.Смотай витую пару из одиночных экранированных проводов.
2. Экранируй контроллер (в железную коробку спрячь)
3. проведи рабочие заезды с не экранированными проводами, если ездит и не дергается то и париться незачем.
4. контроллер все равно в коробку спрячь, т.к. основные помехи - от фрезера, его щеток и скачков напруги при вкл./выкл.
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сообщение usual-boy »

пункт 2,4 - контроллер стоит внутри системника. Тобишь экранирован, хотя сам системник по идее фонит не хуже. Но работает без проблем. Я вот заглядываюсь на резиновый 4х жильный кабель сечением 1-1.5мм2. Люди у кого какие варианты "обкатаны"?
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Проводка на ШД.

Сообщение okan_vitaliy »

Efim писал(а): По силовой части наводки не страшны))) А вот то, что от этих проводов исходить будет-да.
Глубокое заблуждение.Параллельно идущие кабеля от всех шд влияют друг на друга и могут приводить к неправильной работе шима. Так что их если есть возможность или разносить друг от друга либо экранировать.
Efim писал(а):4. контроллер все равно в коробку спрячь, т.к. основные помехи - от фрезера, его щеток и скачков напруги при вкл./выкл.
Основные помехи идут как раз не от фрезера а от шаговиков. Все сигнальные кабеля должны быть в экране. Иначе пропуск шагов гарантирован.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сообщение usual-boy »

ВООООООт и я о том же. Так кто что использует? %)
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

МГТФ 0,5мм2
с экранировкой не парился. НО ВСЕ что можно было заземлить - заземлил.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Проводка на ШД.

Сообщение Trudogolik »

У меня на "тестовом" рабочем столе китайский контроллер соединяется со станками ленточным кабелем, сечение жил 0,35 мм, каждая обмотка подключена к двум соседним проводам кабеля, заземлений и экранов никаких нигде нет, ток двигателей до 3А, сбоев еще не было. Может все дело в расположении звезд над Приполярьем? :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

Я свой тестировал на витой паре неэкранированной(сеть компьютерную разводят). Вроде нормально пока.
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сообщение usual-boy »

Да вот тесты тестами а при длине 3метра маленькое сечение не гуд. И фонить при такой длине могут изрядно. Буду искать 4х0,75-1мм.
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

На моих фанерных станках использую китайские контроллеры на TB6560, кабель 6х0,75. Все провода экранированны одним экраном, который я не заземляю вообще. Так что получается и провода конечников идут с силовыми проводами шаговых. Сколько времени они работают и ни одного cбоя ни на одном станке. Тоже самое и на металических. Правда питание нуль, фаза, земля.
Последний раз редактировалось Vlast 18 май 2011, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Есть мысля использовать (пока не на чем) для подключения шаговиков аудио-провод по 1,5мм2 (тот, что в мягкой прозрачной оболочке, используется для подключения динамиков в машинах и пр.). У него много тонких медных (надеюсь:ggg: ) жилок. За счет этого он довольно гибкий. Никто такой не пользовал? Как он на морозе?

Честно говоря, 0,5мм2 - -как-то маловато (если в один провод). Ведь при длине в 2-3 метра у него значительное сопротивление по отношению к сопротивлению обмоток шаговиков, и соответственно, потери КПД системы провода-обмотки. А оно нам совсем ни к чему.
Да и на "Крок-мотор" (у них брал шаговики) мне советовали вообще 2,5мм2.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Проводка на ШД.

Сообщение Efim »

okan_vitaliy писал(а):Иначе пропуск шагов гарантирован.
Это же как ШИМ наводки дает по силовой аж до пропуска шагов? Что там за частоты кроме паразитных?
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сообщение usual-boy »

Планируется просто вся проводка в одном гибком кабель канале. Проводка датчиков, силовая двигателей, провод 220 на шпиндель. Вот и как бы не начало оно все дико друг на друга фонить. Ну для датчиков то ладно можно самом деле использовать акустический экранированный.Встречал в магазине кабельной продукции резиновый четырех жильный экранированный 0.75 сечением маркировку не помню. Но то что доктор прописал. Но блин под заказ от бухты. :death:
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Проводка на ШД.

Сообщение okan_vitaliy »

Efim писал(а):
okan_vitaliy писал(а):Иначе пропуск шагов гарантирован.
Это же как ШИМ наводки дает по силовой аж до пропуска шагов? Что там за частоты кроме паразитных?
Вопрос конкретизируйте, а то мысль не понятна.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Проводка на ШД.

Сообщение Efim »

okan_vitaliy писал(а):
Efim писал(а):
okan_vitaliy писал(а):Иначе пропуск шагов гарантирован.
Это же как ШИМ наводки дает по силовой аж до пропуска шагов? Что там за частоты кроме паразитных?
Вопрос конкретизируйте, а то мысль не понятна.
В смысле, если контроллер экранирован, то на что ШИМ может наводки давать? Для силовой проводки это не помеха.
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Re: Проводка на ШД.

Сообщение usual-boy »

Efim писал(а):
okan_vitaliy писал(а):
Efim писал(а):
okan_vitaliy писал(а):Иначе пропуск шагов гарантирован.
Это же как ШИМ наводки дает по силовой аж до пропуска шагов? Что там за частоты кроме паразитных?
Вопрос конкретизируйте, а то мысль не понятна.
В смысле, если контроллер экранирован, то на что ШИМ может наводки давать? Для силовой проводки это не помеха.
Есть такое понятие самовозбуждения. По силовым же проводам запросто может на себя помехи наводить. Это в теории а на практике на не экранированных проводах конечников идущих вдоль силовых я ловил помехи которые приводили к ложным сработкам. Вот вам и не мешающий ШИМ!!! Не дураки же пишут что провода надо экранированные. ШИМ + индуктивность двигателя очень даже не плохой генератор эл. магнитных волн.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Я по крайней мере не замечал.. А экран хороший - гофра по типу от душа. В нее можно много проводов засунуть.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
GFM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 01:00
Откуда: Татарстан, Альметьевск.

Сообщение GFM »

:) тогда вообще всё заэкранировать и ничего между собой не подключать :ggg: они ж все помехи создают.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

А теперь для тех кто на бронепоезде обьясняю- когда присходит шим регулирование, то у него всегда есть обратная связь. Так вот в контроллере имеется 2 таких обратных связи. И они могут работать одновременно. Теперь представьте как они между собой друг другу гадят. Ведь всплески при отключения индуктивности колосальные. Вот эти всплески и лезут во все щели. А представьте себе когда идут все силовые сигналы параллельно друг другу. Какая каша при этом получается. Причем чем выше питание контроллера и ток двигателя - тем больше эти выбросы. Короче все сигнальные линии должны быть экранированы. А тот кто говорит что не надо - тот еще не обламался и видать использует маленькое напряжение и ток двигателей детский. В конце концов прочитайте мануал на мач, там черным по белому написано за сигнальные и силовые кабеля. Их прокладка и расположение. Всё должно делаться правильно. И не будет потом тем о смещениях по осям итд итп.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Сообщение usual-boy »

okan_vitaliy,
+1000 :trumbsup:
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Сообщение Vlast »

okan_vitaliy писал(а):А тот кто говорит что не надо - тот еще не обламался и видать использует маленькое напряжение и ток двигателей детский. В конце концов прочитайте мануал на мач, там черным по белому написано за сигнальные и силовые кабеля. Их прокладка и расположение. Всё должно делаться правильно. И не будет потом тем о смещениях по осям итд итп.
Да, вы правы. Напряжение всего 36в, а ток 3.5а. Но то, что написал я, это практика, не теория. Конечно, может меня скоро и обломает и тогда я поумнею. Да, к тому же у меня и контроллер в коробке из фанеры))). Но может это и исключение. По крайней мере раз многие на это жалуются..., а может виновато питание и наводки извне?
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

usual-boy писал(а):Ну для датчиков то ладно можно самом деле использовать акустический экранированный.
Я имел ввиду не то. Я имел ввиду именно для подключения моторов.
Есть аккустический кабель для подключения колонок в аудиосистемах. Он спаренный, в толстой прозрачной эластичной оболочке. Бывает, что в одном жгуте из пары жилки облужены, а во втором нет - для ориентировки при подключении. Еще они часто маркируются хитро - [число жил в жгуте]x[диаметр одной жилки].
Я встречал как с тонкой и жестковатой оболочкой, так и с толстой и эластичной - зависит от производителя и цены. В них гораздо больше жилок, чем в силовых проводах, и они намного тоньше. Это хорошо вдвойне: во-первых, замечательно изгибается без переломов жилок, а во-вторых - уменьшается скин-эффект (жилки не изолированы, но всё-же..).
Вот похожий, только с тонкой оболочкой:
Изображение
Ну а экранировать, возможно, и надо. Хотя сигнал то у нас - ток. А тогда влияние наводок на датчик минимально (вспомните сигнальную "токовую петлю" RS485). Здесь, видимо, играет роль наведение помех на элементы схемы драйверов, развязок и пр. В своё время я увлекался предварительными усилителями для магнитофонов. Так по опыту - очень многое зависит от факторов, которые, зачастую, не принимаешь во внимание. И наличие экрана не есть гарантия отсутствия помех - в экран-то всё равно входят-выходят провода и т.д. Так что ИМХО в каждом конкретном случае придется экспериментировать.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Fyva писал(а):(вспомните сигнальную "токовую петлю" RS485).
Она никогда не была токовой.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

okan_vitaliy, "RS485" в этой фразе лишнее :sorry:
Аватара пользователя
3D-BiG
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Сообщение 3D-BiG »

На китайских станках обычно провода идущие на шаговые двигатели используются экранированные, но только на одном лишь станке я видел что-бы китайцы их заземляли ( 5 летней давности выпуска Biver Vigor с рабочим полем 1300 на 2500 - заземлялся прямо под винт крепления привода шагового двигателя через U-наконечники), хотя с точки зрения шумов - экранировка нужна с заземлением... Провод предпочтительно использовать тот, который выдерживает большое количество циклов перегиба ( есть специальные провода для кабелеукладчиков - до 5 млн циклов сгиба в кабелеукладчиках - на предыдущей работе брал для ремонтов с произва принтеров)..Хотя во время ремонтов станков прокидывал обычные гибкие провода слвоенные для , что используются для шнуров светильников по всем кабелеукладчикам без всякого экрана....
Аватара пользователя
greyp
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:00

Сообщение greyp »

А что если купить обычный ПВС 4х1 или 4х1,5 (ну или больше в зависимости от токов двигателей) и обмотать его металлической лентой типа фольги, а сверху изолентой? Кабель тогда и сгибаться меньше будет.
Игорь_CNCkit
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 13:02
Имя: Игорь
Откуда: Воронеж

Re: Проводка на ШД.

Сообщение Игорь_CNCkit »

нашел связевой кабель 4 многожильные внутри (свиду 0,75ммкв) и экран снаружи, такой пойдет? Длину планирую 1.5м, если да, то куда экран подключать, станок из фанеры? TB6560HQV3-T3 red контроллер.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Проводка на ШД.

Сообщение motoyarik »

на сколько я понимаю, экран подключается только к одной стороне? Сейчас промерял шнур мышки - экран ни к чему не подключен в самом шнуре и только в самой мышке соединяется с массой.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Проводка на ШД.

Сообщение Рус »

Кабель OLFLEX CLASSIC 115 CY класс гибкости 5.
То что доктор прописал ;)
Boris_B
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 00:00

Re: Проводка на ШД.

Сообщение Boris_B »

Вот: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=3053 тема на соседней странице. Все уже давно оговорено. Но не любит народ форум читать... :sleep:
Ответить