Инструкции к частотным инверторам

Справочные материалы
mavrus
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 23:55
Имя: Anatoly
Откуда: Togliatty

Re: Инструкции к частотным инверторам

Сообщение mavrus »

Solar05 писал(а):
mavrus писал(а):Прошу помощи! Приобрёл инвертор китайца HUADA HDI1.5E2L, а у него мануал только на китайском.
А ты до того про что думал? Тряси продваца. Я всегда до того... спрашиваю "Я хочу подробнее познакомиться. Пришлите мануал"
  Не в тему:   Где-то я такой с "дырочками" на морде видел"
Ага, твои бы слова да БОГУ в уши! Продавец и так трясётся вторую неделю, ежендневно его трясу как грушу, а толку ( козёл, конечно, задроченный, но жить будет)... Только от помощи от собратьев я так и не отказался.... Ну а ты чем сможешь помочь, акромя упрёков, А??? Типа, не виноватая я, он сам пришёл... Сказал А, говори и мануалом к этому зверьку, или дельным советом. Критиков и комментаторов у нас в стране не перестрелять... Будь нормальным челом, не посрами лицо ЧПУ-шника....
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Инструкции к частотным инверторам

Сообщение Solar05 »

mavrus писал(а):Ага, твои бы слова да БОГУ в уши! Продавец и так трясётся вторую неделю, ежендневно его трясу как грушу, а толку ( козёл, конечно, задроченный, но жить будет)... Только от помощи от собратьев я так и не отказался.... Ну а ты чем сможешь помочь, акромя упрёков, А??? Типа, не виноватая я, он сам пришёл... Сказал А, говори и мануалом к этому зверьку, или дельным советом. Критиков и комментаторов у нас в стране не перестрелять... Будь нормальным челом, не посрами лицо ЧПУ-шника....
Виноватая ты сам в первую очередь. %) И не надо эмоций на грани хамства.
Насколько знаю "ABBYY FineReader", начиная с 9 и "Readiris OCR" поддерживают китайский. Есть еще куча программ -набери в Яндексе "распознавание текста китайский".
Ну а дальше толкаешь в переводчик.
mavrus
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 23:55
Имя: Anatoly
Откуда: Togliatty

Re: Инструкции к частотным инверторам

Сообщение mavrus »

[/quote] Виноватая ты сам в первую очередь. %) И не надо эмоций на грани хамства.
Насколько знаю "ABBYY FineReader", начиная с 9 и "Readiris OCR" поддерживают китайский. Есть еще куча программ -набери в Яндексе "распознавание текста китайский".
Ну а дальше толкаешь в переводчик.[/quote]
Дружище, ты не обижайся так, просто я уже на грани отчаяния. Попробую поступить по твоему совету, но это не самый лучший вариант, я бы сказал, что совсем не вариант. Но и за эту подсказку огромное тебе спасибо! :company:
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Инструкции к частотным инверторам

Сообщение Solar05 »

mavrus писал(а):Дружище, ты не обижайся так, просто я уже на грани отчаяния. Попробую поступить по твоему совету, но это не самый лучший вариант, я бы сказал, что совсем не вариант. Но и за эту подсказку огромное тебе спасибо!
Это все же лучше, чем сидеть "НА ГРАНИ".
Есть еще второй вариант- вернуть продавцу.
Р.S. Я просто сталкивался с такими частотниками -если фирма не работает на экспорт (только на внутр. рынок), то и не заморачиваются переводом на инглишь.
bidamus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:21
Имя: Андрей
Откуда: Воронеж

инвертор xinfutai

Сообщение bidamus »

Доброго времени всем! Приобрел сие:ссылка. В комплекте диск с мануалом на английском. Проделал нечто вроде описанного выше- перевел в Word, загнал в Promt. Но, перевод вышел мягко говоря некорректный!(принизить тело кусок мотора если любить..-В таком духе!!!).Короче, с гуглом и ведром пива немного перевел! Нужно квалифицированное мнение, правильно ли я уловил суть! Вот инструкция:http://cncfiles.su/download/4311
итак:
P209- напряжение двигателя
Р210- ток двигателя
Р212-номинальная скорость вращения двигателя (что это, кстати?)
Р213- число полюсов (по умолчанию 4, сколько должно быть?)
Р215- номинальная частота двигателя (что это?)
Р105, Р106- макс и мин частоты шпинделя? что то вроде 400 и 0?
Сопротивления статора, ротора, индуктивности и т д- это уже дебри, так понимаю!!
Каково примерно время разгона и торможения? Важны ли они?
Какие критичные настройки я упустил? Заранее благодарен!!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: инвертор xinfutai

Сообщение Solar05 »

bidamus писал(а):Доброго времени всем! Приобрел сие:ссылка. В комплекте диск с мануалом на английском. Проделал нечто вроде описанного выше- перевел в Word, загнал в Promt. Но, перевод вышел мягко говоря некорректный!(принизить тело кусок мотора если любить..-В таком духе!!!).Короче, с гуглом и ведром пива немного перевел! Нужно квалифицированное мнение, правильно ли я уловил суть! Вот инструкция:http://cncfiles.su/download/4311
итак:
P209- напряжение двигателя
Р210- ток двигателя
Р212-номинальная скорость вращения двигателя (что это, кстати?)
Р213- число полюсов (по умолчанию 4, сколько должно быть?)
Р215- номинальная частота двигателя (что это?)
Р105, Р106- макс и мин частоты шпинделя? что то вроде 400 и 0?
Сопротивления статора, ротора, индуктивности и т д- это уже дебри, так понимаю!!
Каково примерно время разгона и торможения? Важны ли они?
Какие критичные настройки я упустил? Заранее благодарен!!
Как его ни обзывай, это похоже все тот же Tecorp HC1C+. Этих клонов много в Китае. Вот инструкция на русском
Скачать файл Tecorp_HC1C+_rus.pdf (1.29 MB)
P209- напряжение двигателя- 220 Вольт
Р210- ток двигателя - это из паспорта шпинделя
Р212-номинальная скорость вращения двигателя (что это, кстати?) - этот параметр влияет только на отображение на дисплее
Р213- число полюсов (по умолчанию 4, сколько должно быть?) = 2
Все параметры моторов в частотниках традиционно привязаны к 50Гц.
Смотрим на параметр шпинделя: Speed: 8000-24000 R/min и считаем
24000/400 Гц*50=3000 -синхронная частота при 50 Гц. Значит мотор двухполюсный.

Р215- номинальная частота двигателя (что это?) = 400-определяет точку перегиба кривой регулирования V\f, в данном случае без перегиба.
Р105, Р106- макс и мин частоты шпинделя? что то вроде 400 и 0? - Ни в коем случае!! Максимальная указана 400 Гц. Считаем кратность регулировки 24000/8000=3. Значит минимальная будет 400/3=133 Гц
Если установить минимальную=0, то шпиндель будет стартовать и регулироваться от 0 оборотов - это для скоростных шпинделей 400 Гц ОЧЕНЬ быстрая кончина!
Сопротивления статора и индуктивность в принципе можно померить цифровым мультиметром.
Каково примерно время разгона и торможения? Важны ли они?
Это можно посмотреть в теме про частотники Huanyang VFD
Какие критичные настройки я упустил? Заранее благодарен!!
Р101 - выбор задания частоты, по умолчанию=1 (напряжением на аналоговом входе), если будете с крутилки на панели регулировать то=3
bidamus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:21
Имя: Андрей
Откуда: Воронеж

Re: Инструкции к частотным инверторам

Сообщение bidamus »

Solar05! От души тебе!!! Запустил в принципе уже! Подкорректирую по твоим данным! Еще раз спасибо!!!
bidamus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:21
Имя: Андрей
Откуда: Воронеж

Re: Инструкции к частотным инверторам

Сообщение bidamus »

Solar05! Приветствую! Один вопрос:"тема про частотники Huanyang VFD" (насчет разгона-торможения)- где это? Здесь на форуме? Не могу найти! Я поиск по форуму вообще не вижу, что ли...Заранее благодарен!
bidamus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:21
Имя: Андрей
Откуда: Воронеж

Re: Инструкции к частотным инверторам

Сообщение bidamus »

Solar05, и еще один, с позволения... Работа моего шпинделя на частоте ниже 133Гц (8000 об/мин) некорректна? Запускается, вращается, но, ускоряться начинает собственно со 133! (по дисплею), так должно быть?! Спасибо!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Инструкции к частотным инверторам

Сообщение Solar05 »

bidamus писал(а):Solar05, и еще один, с позволения... Работа моего шпинделя на частоте ниже 133Гц (8000 об/мин) некорректна? Запускается, вращается, но, ускоряться начинает собственно со 133! (по дисплею), так должно быть?! Спасибо!
Эти двигатели-шпиндели изначально расчитаны на НОМИНАЛЬНУЮ частоту 400 Гц (железо, обмотки). И кратность регулирования 3 уже много для любого асинхронника -не каждому двигателю по силам. Крутиться будет, но момент никакой. Собственно в частотнике есть параметр, который позволяет компенсировать потерю момента на низкой частоте, НО... В угоду габаритам там и так все на пределе. Можно незаметно подпалить обмотки, все пройдет тихо и незаметно! У вас же водяное охлаждение -когда заметите перегрев уже поздно будет.
Я бы вообще на всякий случай по реальной работе приподнял минимальную частоту до 150-175 Гц. И процентов на 10 снизил номинальный ток.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Инструкции к частотным инверторам

Сообщение RU9AG »

HDVC5.5E4L Cлучайно кто-нибудь не видел мануал на этого зверя, трехфазный векторный. Друг купил через посредника на таобао, инструкция на китайском надо хотябы на английском.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Инструкции к частотным инверторам

Сообщение Solar05 »

RU9AG писал(а):HDVC5.5E4L Cлучайно кто-нибудь не видел мануал на этого зверя, трехфазный векторный. Друг купил через посредника на таобао, инструкция на китайском надо хотябы на английском.
Александр, есть в *.pdf на китайском http://www.hddq.cc/images/upfile/hdvc.pdf. Судя по их сайту английского не будет! Бери FineReader+китайский словарь к нему и вперед. Лучше переводить на английский, и сначала распознать оглавление. А потом по мере надобности.
Последний раз редактировалось Solar05 07 ноя 2016, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Инструкции к частотным инверторам

Сообщение Solar05 »

RU9AG писал(а):HDVC5.5E4L Cлучайно кто-нибудь не видел мануал на этого зверя,
Вот еще один мануал оттуда, тож на кЕтайском http://bit.ly/2fxJbZj Какой правильней -не знаю :sorry: А вообще похоже очередной Huanyang, они у них все похожие. Только параметры перетасовывают. Потом может близнец отыщется.
Ответить