Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение koolhatcker »

Urx писал(а):компу уже 10 лет, могут и кондеры на материнке полететь.
Так поменяйте их заранее :).
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Urx »

koolhatcker писал(а):
Urx писал(а):компу уже 10 лет, могут и кондеры на материнке полететь.
Так поменяйте их заранее :).
Это я к тому, что желательно иметь аппаратную защиту, внутри электроники станка. Чем меньше факторов риска, тем лучше.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Pоma »

Urx,
если поверите, то достаточно одного датчика на одном конце. А так я привык работать совсем без датчиков.
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Urx »

Pоma писал(а):Urx,
если поверите, то достаточно одного датчика на одном конце. А так я привык работать совсем без датчиков.
Без датчиков наверно не получится. Если после черновой обработки фрезу поменять на чистовую, станок надо в ноль ставить, имхо. Это мое чисто логическое предположение.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Pоma »

Urx писал(а):Если после черновой обработки фрезу поменять на чистовую, станок надо в ноль ставить, имхо. Это мое чисто логическое предположение.
Разъясните, почему?
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Urx »

Pоma писал(а):
Urx писал(а):Если после черновой обработки фрезу поменять на чистовую, станок надо в ноль ставить, имхо. Это мое чисто логическое предположение.
Разъясните, почему?
Обнулить возможную ошибку накопления. Потом опять же могут внезапно свет отрубить.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение SerVar »

Urx писал(а):Если после черновой обработки фрезу поменять на чистовую, станок надо в ноль ставить, имхо.
А смысл?
Urx писал(а):Потом опять же могут внезапно свет отрубить.
Про свет, отдельная история. Думаю бесперебойник, чтоб успеть поставить на паузу (именно на паузу а не E-Stop) Записать координаты остановки. Уехать в ноль детали. Когда свет появится стартовать с записанной координаты.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Urx »

SerVar писал(а):
Urx писал(а):Если после черновой обработки фрезу поменять на чистовую, станок надо в ноль ставить, имхо.
А смысл?
Вроде писал выше про возможную ошибку накопления.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Pоma »

Urx,
не логично, тут датчики никак не помогут, накопление ошибок возможно только за счет потери шагов, а такой механизм, это не станок, а имитатор станка.

А от всяких сбоев электрического питания (бывает раз или два в год) или досрочного съема заготовки не закончив обработку (иногда бывает, срочно надо изготовить другую деталь) , и последующей установки заготовки , у меня своя методика, привязка к заготовке, что дает независимость в обработке и точность привязки.
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Urx »

Pоma писал(а):Urx,
не логично, тут датчики никак не помогут, накопление ошибок возможно только за счет потери шагов, а такой механизм, это не станок, а имитатор станка.

А от всяких сбоев электрического питания (бывает раз или два в год) или досрочного съема заготовки не закончив обработку (иногда бывает, срочно надо изготовить другую деталь) , и последующей установки заготовки , у меня своя методика, привязка к заготовке, что дает независимость в обработке и точность привязки.
А от чего может быть потеря шагов - силы у движков слабые, контроллер слабый и механика тугая-кривая-косая? Я только собираю станок, поэтому неизвестно что получится, и страхуюсь по всякому поводу. А что у Вас за своя методика?
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Pоma »

Urx писал(а):А от чего может быть потеря шагов - силы у движков слабые, контроллер слабый и механика тугая-кривая-косая?
сам себе ответил.
Urx писал(а):А что у Вас за своя методика?
Привязка к заготовке.
К металлическим просто привязываться, они токопроводные, а к деревянным заготовкам приклеиваю два колечка.
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

Pоma писал(а):для начала разберитесь в чем физический смысл самого слова "диаметр делительной окружности"
Разбираюсь (15лет назад разобрался :) ) с цитированием:
1. Начальные окружности зубчатых колёс, описанные вокруг центров О1 и О2 при работе зубчатой пары перекатываются одна по другой без скольжения
2. В случае передачи без смещения делительные окружности совпадают с начальными. (Что такое смещение, думаю, тут мало кому интересно и подробно описывать не буду. Вкратце - технологическая необходимость только для зубчатых колёс при нек-рых параметрах зубчатой передачи для избежания подрезания основания зуба при изготовлении и неуменьшения прочности зубьев).
Правильно назвать "это" в применении к "зубчатоременной передаче" (правильно - ременная синхронная передача) диаметром расчётной окружности - так будет совершенно правильно.

Для примера такой технической инфы давать ссылки на вики считаю глупостью (там мало чего есть и часто неверные данные). Пользуюсь только ГОСТ-ами (ДСТУ-ами :ggg: ).

Раз уж запрягся - продолжу по этой теме. (Далее принимаю, что "Pitch Diameter" = "диаметр расчётной окружности").
George164 писал(а):Кто-нибудь разъясните пожалуйста. Берем шкив MXL 20 зубов. По документу http://www.econobelt.com/Q460/RFQ/defau ... 004_1.html видим Pitch Diameter 12.94 и Outside Diameter ØOD 12.43 . Теперь берем шкивы и замеряем:шкив на моторчике от принтера имеет наружный диаметр по зубам 12.94, а шкив из Англии 12.43. И как это понимать? Какой длины будет один оборот ремня у каждого шкива?
"Шкив из Англии Ф12.43" расчитан на стандартный ремень с кордом внутри (центр его изгиба проходит выше верхней окружности зуба на (Ф12,94-Ф12,43)/2 = 0,255мм ).
"Шкив на моторчике от принтера имеет наружный диаметр по зубам 12.94" т.к. вероятнее всего, у его ремня внутри стеклоткань (в роли корда) проходит практически по верхней окружности зубьев шкива. Или там ремень вообще не армирован ничем :) .
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Pоma »

Fyva писал(а): Начальные окружности зубчатых колёс, описанные вокруг центров О1 и О2 при работе зубчатой пары перекатываются одна по другой без скольжения
Правильно, а теперь найдите, два центра, в передаче зубчатым ремнем.
Fyva писал(а):Правильно назвать "это" в применении к "зубчатоременной передаче" (правильно - ременная синхронная передача) диаметром расчётной окружности - так будет совершенно правильно.
Правильно называется "передачи зубчатым ремнем", так написано в ГОСТ-е.
Fyva писал(а): вики считаю глупостью
Без обобщения, избитый ответ, когда сказать нечего , ни о чем. Конкретно что там глупость?
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение George164 »

Fyva писал(а):Или там ремень вообще не армирован ничем
Спасибо, теперь понял. Шкивы 12.93 все от принтеров Епсон. Эту конструкцию можно рассматривать только в комбинации ремень-шкив, чем то им это понравилось.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Urx »

Pоma писал(а):
Urx писал(а):А что у Вас за своя методика?
Привязка к заготовке.
К металлическим просто привязываться, они токопроводные, а к деревянным заготовкам приклеиваю два колечка.
То есть область соприкосновения приклеенной к заготовке шайбы со следящим проводником на шпинделе есть ноль станка? Проводник - просто пружинка? И схема антидребезг на триггере?
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Pоma »

Urx,
Нет не ноль, потому что шайбы могут быть приклеены в любом удобном вам месте. Центр каждой шайбы имеют уникальные координаты (часто прямо записываю на заготовке, рядом с шайбой), верх шайбы то же имеет отличное от нуля значение по Z (там же записано), проводник - просто фреза (цилиндрическая часть фрезы, или можно использовать обычную веб камеру), схемы как таковой нет, стоит простейший RC фильтр, в самом контроллере заложена функция привязки. В программе в закладках меню, есть возможность, автоматом привязываться, к разным углам или отверстиям в заготовке. При повторной установке заготовки, не обязательно заготовку точно выравнивать по осям, можете бросить в любом положений, в программе есть специальная функция, которая сама внесет поправки в УП на новое положение заготовки, с учетом первичных координат шайб.

Здесь, можете почитать, как производиться привязка, к углам и отверстиям:
http://forum.planet-cnc.com/viewtopic.p ... ead#unread

Здесь, можете посмотреть, как пересчитываються координаты на новое положение заготовки, по плоскости и по высоте:
http://www.youtube.com/watch?v=s9nTdEEFgyA
http://www.youtube.com/watch?v=JJnenOsbCzU
http://www.youtube.com/watch?v=0jGY92S8bxM
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Urx »

Большое спасибо, Pоma. Буду знакомиться с материалами.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

Pоma писал(а):Без обобщения, избитый ответ, когда сказать нечего , ни о чем. Конкретно что там глупость?
Рома, личные разборки здесь офтоп. Отвечу тем, что может быть интересно другим.
Pоma писал(а):Правильно называется "передачи зубчатым ремнем", так написано в ГОСТ-е.
Вы мне покажите ГОСТ с таким названием - поверю. Для примера ГОСТ 28500-90, ИСО 5288-82 Передачи ременные синхронные. Термины и определения
Pоma писал(а):а теперь найдите, два центра, в передаче зубчатым ремнем
Это передача с паразитным колесом = ремнём. т.е. там условно три центра :ggg: . Для примера - схема с двумя колёсами с наружными зубьями и одно (большое) с внутренними (как в планетарной передаче). Малюю только расчётные и начальные окружности (к чему какие применять, думаю, понятно). Если наружное колесо "растянуть" получим вариант с ремнём. Опять-же только применительно к линиям "качения без проскальзывания", я не говорю сейчас о геометрии зубьев и пр.
Показать/Спрятать
Изображение
  Не в тему:   
Pоma писал(а):Конкретно что там глупость?
Попробуй ссылку на Wiki дать как основной материал для дипломной работы. Или как базу для расчётных методик :) - может станет понятно. Это удобный быстрый источник для беглого ознакомления с интересующим вопросом но не более того. И, как я уже писал, там часто куча "неверностей"
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Pоma »

Fyva писал(а):1. Начальные окружности зубчатых колёс, описанные вокруг центров О1 и О2 при работе зубчатой пары перекатываются одна по другой без скольжения
Если вы до того не понятливы, поставлю вопрос по другому, а теперь найдите, два центра, в передаче зубчатым ремнем, где происходит контакт двух диаметров по делительной окружности, что бы зубы двух разнесенных ременных шкивов перекатывались одна по другой без скольжения?
Fyva писал(а):И, как я уже писал, там часто куча "неверностей"
Вы конкретно покажите хотя бы одну "неверность" в той ссылке, чем заниматься пустой болтологией.
Fyva писал(а):Вы мне покажите ГОСТ с таким названием - поверю.
Это относилось к вашему термину - "зубчатоременной передаче", такое впервые услышал.
Fyva писал(а):Раз уж запрягся - продолжу по этой теме. (Далее принимаю, что "Pitch Diameter" = "диаметр расчётной окружности").
Если вы понимаете о чем пишите то, расчетная окружность и расчетный диаметр это разные понятия.
Если вы так хорошо знаете ГОСТ, там нет термина - диаметр расчётной окружности.
То что вы называете "диаметр расчётной окружности" - это расчетный диаметр, и никак "диаметр делительной окружности", как вы утверждали в посте, http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=90918#p90918

George164, спросил что такое относительно передачи зубчатым ремнем "Pitch diameter", и ответ что это "диаметр делительной окружности" не правильно, а ответ " расчетный диаметр" не разъясняет что это такое, потому я дал разъяснение что это такое в посте, http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=90917#p90917 , и это правильно.
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Pоma »

George164 писал(а):
Fyva писал(а):Или там ремень вообще не армирован ничем
Спасибо, теперь понял. Шкивы 12.93 все от принтеров Епсон. Эту конструкцию можно рассматривать только в комбинации ремень-шкив, чем то им это понравилось.
Эти шкивы и ремни не стандарта MXL, хоть и похоже, они к друг другу не подходят, у принтерного шаг больше.
Fyva писал(а):"Шкив на моторчике от принтера имеет наружный диаметр по зубам 12.94" т.к. вероятнее всего, у его ремня внутри стеклоткань (в роли корда) проходит практически по верхней окружности зубьев шкива. Или там ремень вообще не армирован ничем
Зачем гадать на кофейной гуще, рассказывать сказки про поверхностный корд, или про ремень вообще без корда, этот стандарт просто называется 40 DP, она чуть больше по шагу чем MXL, на 0.04мм, то есть 2.07мм.
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Fyva »

  Не в тему:   Pоma, чтобы я не "рассказывал сказки" и не "занимался пустой болтологией" сам бы сказал человеку сразу, что есть эти два разных стандарта. Тем более, что знаешь о них. Не хотел делиться инфой сразу - так и не делился бы. А то загадили топик только. Точка.

А вот про
Pоma писал(а):она чуть больше по шагу чем MXL, на 0.04мм, то есть 2.07мм
ниче не понял, кто "она" и как это "на 0.04мм, то есть 2.07мм"
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Pоma »

Fyva,
Для тех кто в танке 15 лет, загадили то вы, своим не правильным ответом. Мои вам тот же совет, если не знаете "инфу" или забыли правильную "инфу" на вопрос, лучше молчать.
Fyva писал(а):ниче не понял, кто "она" и как это "на 0.04мм, то есть 2.07мм"
Танкисты часто "ниче" не понимают.
Кто это "она"? Это 40DP. Как это? На 2.07-2.03=0.04мм. То есть 2.03+0.04=2.07мм.
Если "инфа" не понятно, то не стоить гадить в топик, лучше почитайте вики . Fyva, "личные разборки здесь офтоп", лучше пишите по существу и без выдуманных россказней.
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение oxyum »

Pоma писал(а):Танкисты часто "ниче" не понимают.
Это уже вплотную к личным оскорблениям приближается... вы бы поаккуратнее всё-таки.
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Pоma »

oxyum,
Спасибо, за предупреждение.
Здесь это функция принадлежит только модераторам, за это могут и предупреждение влепить.

Если серьезно, то выдача не правильной информации и отстаивание своей позиций без аргументации и есть оскорбления, даже не оппонента, а всего форума.
Раньше за такое на этом форуме даже банили.
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение oxyum »

  Не в тему:   
Pоma писал(а):Если серьезно, то выдача не правильной информации и отстаивание своей позиций без аргументации и есть оскорбления, даже не оппонента, а всего форума.
Человек ошибается, а не умышленно вводит кого-то в заблуждение - это неприятно, но всякое бывает. А вот умышленное сокрытие информации о наличии разных, но очень похожих по размерам, стандартов точно не есть хорошо.

Ну а вообще прекращаем кидаться какашками, ибо кому оно надо-то на самом деле!?
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение DIN »

Покрутив движки в Mach3,установил их на станок,пробую запустить тот же G-код,станок даже не шелохнулся.
Начал все "с чистого листа":снес и переустановил Mach3,сделал начальные настройки,подключил движки через другой(такой же) контроллер,а в ответ тишина.На экране вот такая картинка:
Изображение

По логике Х и У должны быть обнулены,а у меня нет.Внизу,в окне надписи тоже не должно быть,E-stop в настройках отключал,не помогло.
Удалял Mach3 с помощью
Показать/Спрятать
Revo Uninstailer
Подскажите,пожалуйста,где я не прав и как это все поправить...
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Dj_smart »

А что за код такой... кривой* Обычно для мача начинается навроде этого:
%
G90
G49
M3 S20000
G0 X83.684 Y66.820 Z15.000
G1 Z-1.300 F70
G1 X82.690 Y66.932 F300
X82.757 Y67.386
X82.853 Y67.838
X82.980 Y68.283
X83.136 Y68.720
X83.320 Y69.145
X83.532 Y69.556
X83.769 Y69.949
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение SerVar »

DIN писал(а):Удалял Mach3 с помощью


Показать/Спрятать


Revo Uninstailer
Читаем мануал как там написано по поводу снести Mach.
Показать/Спрятать
"2.4.2 Установка и удаление драйвера вручную
Вам необходимо прочесть следущий текст, если ваши попытки запустить программу
OCXDriverTest заканчиваются неудачей.
Драйвер (Mach3.sys) может быть установлен или удален вручную с помощью Панели управления
Windows. Диалоговое окно немного различно для Windows 2000 и Windows XP, но шаги выполнения
идентичны.
© Mariobad Inguz 2009
_____Mach3Mill Install Config___________________________________________________________________________________________________2_0____
1. Открываете Панель управления и дважды кликаете на иконке или строке Система.
2. Или для XP, выбираете Установка оборудования и вызываете Мастера установки
оборудования. Windows будет искать новое оборудование (и не найдет).
3. Сообщите Мастеру, что устройство уже подключено и переходите к следующему шагу.
4. Вам будет представлен список установленного оборудования. Прокрутите список книзу и
выберите Добавление нового устройства и идите далее.
5. На следующей страничке выбирайте Установка оборудования, выбранного из списка вручную.
6. Следующий список будет включать Mach1/2 pulsing engine. Выберите его и двигайтесь далее.
7. Кликните Установить с диска и укажите путь к Вашей папке Mach3 (C:\Mach3 по
умолчанию). Windows найдет файл Mach3.inf. Выберите этот файл и кликните Открыть.
Windows установит драйвер.
Драйвер может быть деинсталлирован еще проще.
1. Откройте Панель управления и дважды кликаете по иконке или строке Система
2. Выбираете Оборудование, затем Диспетчер устройств
3. Вам будет представлен список устройств и их драйверов. Щелчок правой кнопкой мыши по
Mach3 Driver предоставит вам опцию по его удалению. Будет удален файл Mach3.sys из папки
Windows. Копия останется там.
И последнее, на что надо обратить внимание. Windows сохраняет всю информацию о ваших
конфигурациях Mach3 в файле профиля. Эта информация не удаляется после деинсталляции драйвера
и удаления других файлов Mach3, она остается, даже, когда вы апгрейдите систему. Маловероятно,
что вам понадобится полностью очистить систему, в этом случае удалите и файл профиля .XML или
все файлы .XML."
DIN писал(а):По логике Х и У должны быть обнулены,а у меня нет.
А что мешает самому обнулить оси?
DIN писал(а):E-stop в настройках отключал,не помогло.
Точнее, что делали.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение DIN »

Мач скачан с официального сайта,а код вот отсюда:
Изображение
На E-stop снял галочку,вместо нее теперь крестик стоит

Спасибо!!!
Устройство комп видит и функционирует оно нормально.
Обнулил Х и У,открыл и запустил G-код,станок зашевелился :dance:


А теперь другая проблема вылезла.....
На продольной оси вперед гайка идет по винту нормально,на всей длине,а при движении назад "спотыкается" в одном месте.По поперечной оси "спотыкается" в 5-8см от края при движении в обе стороны. Шприцом смазку в гайку еще не набивал,наворачивал на обильно смазанный конец винта.
Ось Z работает отлично,все винты/гайки брал в Воронеже.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Одноразовые вопросы. Чтобы не плодить темы.

Сообщение Pоma »

oxyum писал(а):А вот умышленное сокрытие информации о наличии разных, но очень похожих по размерам, стандартов точно не есть хорошо.
Гениально! Надо же!
Может я еще скрываю как к интернету подключиться, открыть страницу в вики?
Думаю вы не читали ту ссылку в вики, это ссылка было не только для Пыво, а для всех кто заинтересован в точной информации, если читали бы то нашли бы правильный ответ, и необходимый вам стандарт, тот который я от вас скрывал.

Так что не надо лягнув на прощание, предлагать дружбу, не красиво. Лучше больше читайте и учитесь. Хотя бы научитесь ЧИТАТЬ.
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
Ответить