Эти безумные эксперименты !!!

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

lux
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:26
Откуда: Polesye

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение lux »

Как я понял, прочитав тему, конфигуратор записывает данные в EEPROM.
Не хочется собирать сериализатор и USB-RS485 преобразователь. Хочу разобраться в формате хранения данных конфигурирования (аналогично как автор приводил данные для первой версии). Скиньте, пожалуйста, содержимое EEPROM (считывается программатором) и скриншот данных, которые Вы устанавливали конфигуратором. Если еще кого-то это интересует, то можно набросать будет программу локального конфигуратора. Тогда можно будет данные записывать с помощью программатора и не нужно будет устанавливать на каждом контроллере st485 (экономия, хоть и не большая), не паять сериализатор или преобразователь USB-RS485, тем кому это не нужно. Т.е. можно собрать только контроллер ШД, запрограммировать его и пользоваться, подключив к LPT.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение aegis »

lux, не замучаешься много раз подключать-перепрошивать? кажется мне, что экономия 10уе на юсб-рс485 боком вылезет
lux
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:26
Откуда: Polesye

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение lux »

Прошивается один раз, насколько я понял. Устройство получится, как и все остальные драйверы ШД, только с настраиваемыми параметрами. Если я не прав - пусть меня поправят.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение aegis »

ну да, только параметрами можно много чего менять оперативно. посчитай, сколько времени уйдет чтобы поменять раза 3 данные в еепроме
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

http://cncfiles.su/download/3477 Пробуй. Мне тоже кажется не верным путем идем товарищи. С каждой конфигурацией раскрути корпус отключи кулер и потом все в обратном порядке. %)
Последний раз редактировалось NikolayUA24 19 мар 2013, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
lux
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:26
Откуда: Polesye

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение lux »

Возможно Вы и правы, но пока я не вижу в этом необходимости. Я считаю, что конструкцию нужно отладить и дальше она должна выполнять свою функцию. А для экспериментов есть другие задачи, которые интересно с нуля реализовать. А тут автор все красиво сделал. Я не говорю, что здесь нельзя усовершенствовать, можно, но не играясь с параметрами, а дороботав конструкцию, что автор и выполнил. Большинство играется с параметрами только на этапе отладки. Поэтому на этом этапе мне не сложно будет поднести ноут, вставить разъем и перешить eeprom.
А в других разработках и этого нет. Там все жестко задано разработчиками и никого это не беспокоит.
NikolayUA24 благодарю.
lux
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:26
Откуда: Polesye

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение lux »

Практически разобрался. Если бы кто-то еще подкинул пару вариантов с разными установленными опциями: внешний обдув, удержание, форсирование, тогда бы была полная картина.
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение fatcorsar »

lux писал(а):не нужно будет устанавливать на каждом контроллере st485
А кто мешает переделать всю конструкцию? поставьте один 485 и подключайте к нужному контроллеру для конфигурирования, вот и экономия (как минимум на две 485 будет меньше - это при трех контроллерах)
как говорится - и рыбку съел и ....
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение okan_vitaliy »

fatcorsar писал(а):
как говорится - и рыбку съел и ....
Продолжайте, продолжайте- мне очень понравился ход Вашей мысли. :trumbsup:
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
lux
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:26
Откуда: Polesye

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение lux »

Да не собираюсь я экономить. Я написал, что локальный конфигуратор никому не помешает, особенно если для человека важен станок, а не экспериментирование с драйвером (тогда собрал только драйвер, запустил локальный конфигуратор, прошил и работай), а в этом случае еще и экономия выходит(не собираем преобразователь , сериализатор и не ставим в контроллерах 485-е). Лично я собираюсь сделать сериализатор. Считаю его полезным, но не хочу с него начинать. Меня интересует драйвер в первую очередь. А вдруг он мне не понравится, как кому-то на форуме (не помню кому). А ft232 нет у меня и в ближайшее время нет возможности купить.
fatcorsar писал(а):поставьте один 485 и подключайте к нужному контроллеру для конфигурирования, вот и экономия (как минимум на две 485 будет меньше - это при трех контроллерах)
Если бы меня такой вариант устраивал, то я вообще их убрал и напрямую подключал бы к ft232. На паре метров все бы и так работало. И еще бы большая была экономия.
lux
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:26
Откуда: Polesye

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение lux »

Всем привет.
Создал себе конфигуратор о котором говорил (спасибо NikolayUA24 за материал). Теперь контроллер ШД можно настроить без сборки сериализатора и преобразователя USB<->RS485, да и вообще можно их не собирать, а подключить как обычно к LPT-порту. Для удобства использования, интерфейс программы максимально наближен к удаленному конфигуратору автора контроллера ШД. Даже, если Вы собрали сериализатор и USB<->RS485 и у Вас что-то не работает, то задав конфигурацию локально, можно будет выяснить виноват ли в плохой работе сам контроллер ШД или проблемы при передаче: сериализатор барахлит, проблемы в линии связи или в конфигураторе USB<->RS485.
По существу данный конфигуратор заменяет перемычки в стандартных драйверах ШД.
Надеюсь кому-то еще пригодится. Программа создавалась в ХР. Просьба отписываться о работе программы. Хотя в работоспособности её уверен, но мало ли.

Скачать файл sdc.zip (832.95 kB)
P.S. Инструкция по применению находится в архиве.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

Просьба отписываться о работе программы
Lux проверил на подопытном драйвере прошил все :trumbsup: работает. :company:
lux
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:26
Откуда: Polesye

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение lux »

О, спасибо дружище, что проверил. :bravo:
А ты пробовал авторским конфигуратором считать данные, все нормально?
Кстати, таким образом можно убедится, что нормально работает преобразователь USB<->RS485: создаем пару прошивок eeprom, записываем по очереди и считываем авторским конфигуратором, если все правильно считалось, то делаем вывод, что преоразователь работает.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

lux писал(а):О, спасибо дружище, что проверил. :bravo:
А ты пробовал авторским конфигуратором считать данные, все нормально?
Кстати, таким образом можно убедится, что нормально работает преобразователь USB<->RS485: создаем пару прошивок eeprom, записываем по очереди и считываем авторским конфигуратором, если все правильно считалось, то делаем вывод, что преоразователь работает.
Да все проверил Изображение Изображение Изображение Изображение
lux
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:26
Откуда: Polesye

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение lux »

Получилась прям инструкция в картинках :dance:
Спасибо за тестирование!
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

Все проехали :company:
Последний раз редактировалось NikolayUA24 21 мар 2013, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
lux
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:26
Откуда: Polesye

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение lux »

Кстати присматриваюсь к автоновным контроллерам и USB контроллерам и если выбор упадет на них, то не такое это и безумство локальный конфигуратор, т.к. в сериализаторе и преобразователе не будет надобности, особенно, если использовать автономный контроллер.
А в целом NikolayUA24 прав( таких уже как минимум 40 чел.)
CNCRUSSIA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:06
Откуда: RUSSIA

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение CNCRUSSIA »

Молодцы. Хорошую работу сделали хакнули конфигуратор и создали локальную версию. Респектос. Автору вломы было видимо сделать это. чтобы люди не собирали конфигураторы эти.
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение fatcorsar »

CNCRUSSIA писал(а): Автору вломы было видимо сделать это. чтобы люди не собирали конфигураторы эти.
Автор делал для себя, и никого не заставлял повторять, а если Вы тут такие жадные и умные, Вам не нужен конфигуратор - переделайте печатку и юзайте без конфигуратора. Автор сделал правильно, для определенных задач очень полезно иметь удаленный доступ к контроллеру для быстрого конфигурирования, если лично Вам это не надо - это Ваши проблемы, решайте их пожалуйста молча... Не понимаю, использовали разработку на халву, и еще чем-то не довольны....
hpoc
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 22:15
Откуда: Никополь

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение hpoc »

Вы бы сначала установили моторы на реальный станок . а не гоняли движки с прищепками на валах
и подключенным программатором на столе с компьютером. а потом бы рассказывали об
экономии и хакерских достижениях.

ВИТАЛИЮ!ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!За все его разработки.выложенные БЕЗВОЗМЕЗДНО на этом
форуме .И ВСЕМ!!!Кто его поддерживал.
lux
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 23:26
Откуда: Polesye

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение lux »

Э, ребята ненадо никого тут обижать.
Да, возможно сам автор и не подарок (каждый имеет недостатки), но он подарил нам свою разработку, а мог этого и не делать!!!
И, CNCRUSSIA, спасибо за отзыв, но по отношению к автору Вы не правы. И тут я соглашусь с fatcorsar, что он НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!!! А идея с 485 сериализатор и конфигуратором очень интересна!!! Просто не всем это нужно, и об этом я уже писал.
А поповоду хакнуть, то я действительно самостоятельно вытащил информацию с помощью, мной уважаемого, NikolayUA24, но я не считаю, что я что-то хакнул, т.к. автор был в курсе по поводу локального конфигуратора.
И давайте жить дружно!!! :badboy:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Dj_smart »

Все высказались? Теперь только по делу.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение dizzyy »

кто делал платы по посту 615 http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=83103#p83103
сильно не совпадают номиналы на плате , я так понимаю надо делать по схеме версии 2 и списка бом ?
все, я на море
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

dizzyy а была схема версии 2 ???. Я делал вот печатка lay -схема Pdf и BOM блокнот все номиналы на плате совпадают. http://cncfiles.su/download/3548 Поправку внес R26 470om
Последний раз редактировалось NikolayUA24 10 апр 2013, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение dizzyy »

NikolayUA24, спс, у тебя нормально(практически р26 470кОм вместо 470 Ом) номиналы , а с поста 626
например с13 - 0.1 мФ вместо 22н (и он же в 2 местах)
и тд ..

и подскажите по вентиляторам - мне подсказали что надо на 5 вольт искать , там где беру радиодетали на 5 нету а только на 12 - как быть
все, я на море
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

dizzyy писал(а):NikolayUA24, спс, у тебя нормально(практически р26 470кОм вместо 470 Ом) номиналы , а с поста 626
например с13 - 0.1 мФ вместо 22н (и он же в 2 местах)
и тд ..

и подскажите по вентиляторам - мне подсказали что надо на 5 вольт искать , там где беру радиодетали на 5 нету а только на 12 - как быть
Я брал Вентилятор с измерителем оборотов ME40101V1-G99
Вентилятор: DC: 40x40x10мм: Подшипник: Vapo: 12ВDC: Вых: Типа F
Воздушный поток 13.6м3/ч
Скорость вращения 7000 (±15%)об./мин.
Диапазон рабочего напряжения 4.5 ÷ 13.8В
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение fatcorsar »

dizzyy писал(а):и подскажите по вентиляторам - мне подсказали что надо на 5 вольт искать , там где беру радиодетали на 5 нету а только на 12 - как быть
Даже если вы поставите 12 вольтовый, он все-равно будет работать. возьмите любой кулер для компа 12 вольтовый, они кстати и на большей напруге прекрасно крутятся... Там в принципе поток особый не нужен, при верных настройках транзисторы вообще чуть теплые и без кулера...
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение gif-65 »

fatcorsar, у меня стоят 12 вольтовые и подключены на 12в , только одно но , на дешовых нет ключа , а желтый провод подключен напрямую к обмотке , получается меандр с амплитудой 12 вольт , я подключал к меге через диод 1n4003 анодом к меге , катодом к выходу вентилятора , конечно желательно на вход меги еще и стабилитрон повесить на 5,1в , но вроде и так нормально работает.
я делал на этих же платах , проверяй внимательно и сравнивай со схемой , там еше ошибки в номиналах есть , я писал об этом , а в остальном нормальные платы и все работает .
IMUSTIM13
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 21:15
Имя: Валерий
Откуда: Украина Кировоград

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение IMUSTIM13 »

В правильном вентиляторе выход с открытым коллектором.
Для того и стоит в схеме R33 (1 k) - подтяжка к + 5 в. И больше 5 в на входе Меги быть не может...
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение gif-65 »

IMUSTIM13, правильный вентилятор еще найти нужно , да и цена у него будет явно не 18 гривен , и будет он работать через диод , куда денется .
Ответить