Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Revenger писал(а):Vasiliy, т.е. подобную разрезную гайку можно делать только литьем?
Если для серийного изготовления то да, только литье, если мех обработка, то минимум 4 оси, если в домашних условиях то лучше от фрезеровать в плитках канавки(желобки) под сердцевину винта, затем прикладываешь половинки друг к другу канавка к канавке, получаем внутри отверстие цилиндрическое,зажимаем в тиски и режем метчиком резьбу как в обычном отверстии. Сверлить отверстие в половинках не советую, сверло сильно уводит в сторону.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение Rover »

материал нормальный, использовал вместо гаек на шпильке , вырезал 5 четырех угольников стянул болтами и нарезал резьбу метчиком, гоняю третий месяц причем на сухую ,люфта не наблюдаю, раньше каждый месяц менял гайки
stapelmoor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:31
Откуда: Ukraine, Izmail
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение stapelmoor »

молодца!!! , тоже собираюсь себе кабельканал резать один раз покупал вышло где-то 350грн метр, накачал с инэта куча чертежей кабель каналов вот думаю из чего резать на весь город только одна фирма занимается рекламкой но они даже обрезки продавать не хотят :( ни ПВХ и оргстекло достать нигде не могу, заказывать целый лист много и дорого, из фанеры по бомжацки выглядеть будет :idea:
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение GELEZO »

Revenger, чтоб экобонд не расходился из трубы я бы просверлил вдоль гайки два отверстия - в них два длинных винта м3 да стягивал бы вибирая люфт и не давая расходиться экобонду. (во лопухнулся на дату то и не глянул :wall: )
Koshelev_VV
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:01
Откуда: Казахстан, Шымкент

Кабель-каналы своими руками

Сообщение Koshelev_VV »

Встает вопрос к уважаемому сообществу:
А почему собственно для изготовления кабель-каналов не использовать алюкобонд (экобонд)?
Обрабатывается легко, не течет, внешний вид опять же на любой вкус (от черного до золотого), доступность - так он на любом строительном рынке есть.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение Dj_smart »

Koshelev_VV писал(а):А почему собственно для изготовления кабель-каналов не использовать алюкобонд (экобонд)?
А кто-то против? :) Тут оно... кто что уволок, то и пустил в дело :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение Revenger »

Это точно. :king: А покупать композит - довольно накладно.
Я делал из ПВХ. Мягковат, но в сборе вполне хватает жесткости, а нагрузки на него - практически ноль.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nowmik »

А из фанеры толщиной 6 мм? Или плохо согинаться будет? По второй фотке первого поста мне вообще показалось, что это фанера - это такой слоенный пластик что-ли?
Мне почему-то больше понравился канал с этого видео :
Показать\Спрятать Видео
Нету подобных выкроек ни у кого? Ато винтиками что-то не охота заморачиваться...
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение Revenger »

Такой файл где-то тут был. Или ссылка на форум, где этот файл лежит. Короче должен быть.
Лично я такой способ отмел по причине необходимости очень точной резки... Да и резать подобный пластик у меня не получилось (тут где-то тоже есть фото результата, на странице ранее). У меня он плавился.
Ну а фанера... Я лично не признаю ее в данной детали. Как-то не для этого она... Нахватает влажности - заклинит, высохнет - поведет ее. Короче не верю. :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nowmik »

В том то и дело, что по той ссылке файла уже нет. Может перезальет кто-то? Вчера попытался сам сделать такой эскиз - не получилось, очень кропотливая работа. Не знаю, как прорези круглые сделать в углах...
Вот этот файл-то есть, но он с винтиками:
Изображение
Я так понял, лишние буквы удалить и заполнить оставшееся пространство копиями эскизов, сколько влезет?
Последний раз редактировалось nowmik 01 июн 2012, 11:34, всего редактировалось 2 раза.
nubsaybot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nubsaybot »

nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nowmik »

nubsaybot писал(а):не это?
Наверно то, только что это, размер эскиза 10х7мм??? Или как там масштаб где-то выбрать надо или что?
nubsaybot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nubsaybot »

Вот тема, там много всяких вариантов, даже экзотических из пластиковых труб
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nowmik »

Да там все по инглишу, напряжно.
Насчет маленького эскиза понял, тупо делаю импорт вектора, а потом преобразование векторов (меняю масштаб пропорционально).
Пока тренируюсь вырезать вообще, на фанере.
nubsaybot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nubsaybot »

nowmik писал(а):Да там все по инглишу
Я даже не читал, просто смотрел посты с вложениями и открывал :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nowmik »

Да я там что-то нормальных постов с вложениями не увидел - вскользь посмотрел. Ну да ладно.
Вот, по быстрому фрезернул, так сказать, поучился, потренировался. Прикольно, но фанера - не самый лучший вариант. Все-таки нужен пластик для этого дела, какой-нить твердый. Надо будет к рекламщикам сходить, а пока на оргстекле позже попробую, по сути тот же пластик.
Изображение Изображение
Плохо, что фанера по краям распушивается, приходится доводить резаком. Да и те 60градусов угол вставки приходится вручную доводить на точиле. А иначе как? Я не умею такую УП сделать, чтобы вырезало под углом 60град. Быстрее вручную довести имхо.
А сборка даже крутится. Процесс фрезеровки заняло 12 мин. Надо только уменьшить масштаб, ни к чему такой большой кабель-канал.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение dizzyy »

nowmik писал(а):Да и те 60градусов угол вставки приходится вручную доводить на точиле. А иначе как? Я не умею такую УП сделать, чтобы вырезало под углом 60град
если мало то да, а если много то долго будет
проще добавить вектора и по ним пройтись V-образным гравером 60 градусов - как раз останется 60 градусов
все, я на море
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nowmik »

dizzyy писал(а):проще добавить вектора и по ним пройтись V-образным гравером 60 градусов - как раз останется 60 градусов
Точна, что-то не подумал. Вариант действительно хороший. Щас, если оргстеклом получится, попробую достать пластик, и сделаю такой кабельканал.

Вот, с оргстеклом получилось лучше. Но действительно, нужна хорошая точность, тяжело было вставлять некоторые детали, даже подгонять напильничком пришлось. Да и оргстекло думаю потверже будет ПВХ, с пластиком надеюсь будет легче.
Изображение
Последний раз редактировалось nowmik 02 июн 2012, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение dizzyy »

скачал и посмотрел тот файл
так кстати там и есть эти вектора , но надо чуть сдвинуть их наружу , обработка вдоль вектора
Изображение
все, я на море
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nowmik »

Ну да, вектора были. Я их удалил, думал забыли их там. Не думал, что это для этого может быть.

А я то думаю, почему у меня с одной стороны еле засовывались "пимпочки", оказывается диаметр этой пимпочки 8.58мм, а отверстие - 8.244мм (это с моим масштабом). С другой стороны-то все хорошо влезло. Короче, надо подгонять эскиз.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nowmik »

С ПВХ более менее получилось по-моему. Сначала гравером прошелся, потом фрезой. Только вот все-равно бахрома получается вокруг, как от нее избавиться? Ну т.е. чтобы ее вообще не образовывалось? С оргстеклом такого не было, но и оно во сто раза тверже ПВХ (ПВХ немного гибкое и мягкое, но не вспененное, это точно). Я думал, что твердое ПВХ - оно как оргстекло.
А чтобы пожесче сборка была, думаю приклеить элементы. Чем хорошо клеится ПВХ? Суперклеем хочу попробовать на основе цианоакрилата...

Ага, суперклеем склеивает отлично на мой взгляд, даже пластик с торцовой части отслаивается... а склеив лицевые части, разодрать так и не смог!
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение Vasiliy »

nowmik писал(а):С ПВХ более менее получилось по-моему. Сначала гравером прошелся, потом фрезой. Только вот все-равно бахрома получается вокруг
Никогда с ПВХ проблем не было. На этой фотке http://cncfiles.su/photo/5261/?page=photo&id=5261 резалось в один проход кукурузой 1,5мм, бахромы ни какой только полосы не нравятся на срезе, такая особенность у кукурузы. Следующие кабеля фрезеровал обычными фрезами и переточенными сверлами всегда все было ОК. Я обычно беру немецкий ПВХ Veka с ним никаких проблем , а есть китайский очень мягкий, тот таки да дерьмо, рвется а не фрезеруется, его только ножом канцелярским кроить.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Может мне такой китайский и попался. Я не знаю производителя. А может фрезу другую надо,кукурузу (резал двухзаходной концевой 1.5мм).А вы об эти полосы на срезе с торца говорите? Я вообще думал вначале,что это фанера.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение Dj_smart »

Я немного упростил технологию. Заклёпки вместо болтиков. Вставляю стальную линейку между деталями, склепал, выдернул. Вроде номально :)

Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nowmik »

Как раз из-за болтиков я и отказался от такого вида канала, а вот про заклепки с линейкой (я так понимаю с прорезью) не подумал. Т.е. про заклепки думал, но не про линейку (чтобы соединение не жесткое было). А заклепка точно успевает отламываться? Ведь ПВХ мягкое (у меня во всяком случае), чувствую насквозь пройдет. Или линейка с другой стороны вставляется (не со стороны шляпки)?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение Revenger »

nowmik писал(а):А заклепка точно успевает отламываться?
Люди.. Ну прямо как я... Надо тему прочитать, прежде чем что-то делать!
Я здесь после "джсмарт" повторял на пвх с заклепками и может и фото есть (искать извините, не буду).
Все нормально. Читайте тему! мы же на форуме даже до появления станка появляемся, что-то же читаем "до"? Или чем занимаемся-то? :scared:
KORAK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:11
Откуда: Беларусь Минск

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение KORAK »

Всем привет! Хочу тоже рассказать как можно экономить на линейных подшипниках, началось с того что заказал на каретку Z пару
двойных подшипников типа SC16LUU, после установки понял что жёсткости маловато и нужна бОльшая опорная площадка, ждать ещё комплект времени не было, поэтому решил рискнуть.
Корпус блока был разрезан на три части, дисковой фрезой, из куска пружины были сделаны стопорные кольца, итого из одного блока
SC16LUU получилось два SC16SUU и корпус под гайку.
В конечном итоге я получил из двух SC16LUU четыре SC16SUU и два халявных корпуса под гайки :trumbsup:
В дальнейшем только так и буду делать))).
Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение Dj_smart »

nowmik писал(а):А заклепка точно успевает отламываться?
nowmik, в моём случае нормально. А если мягкое - то шабочки с обратки... Линейка точно - с прорезью :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение nowmik »

Ну вот, немножко процесс изготовления и результат. Два размера кабель-канала, сначала был побольше, оказался слишком большим. Затем уменьшил немного масштаб и вектора подогнал под пластик четверку. 4 звена фрезеруется за 10мин. Сэкономил кучу денег (2кв.м ПВХ купил за около 600р, потратил около 0.7кв.м). Дополнительно пришлось проклеивать суперклеем части, зато получается мертво! Выкладываю кому будет интересно вектора доделанного кабель-канала, а также связку из четырех звеньев). Больше времени уходит на выборку впадин.
http://cncfiles.su/download/2491
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Кстати, пришлось делать еще переходы высотой и длиной по 2мм, иначе фреза детальку в конце вытаскивает. Так я запарывал не одну деталь, целый день учился в арткаме делать эти переходы.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Re: Как немцев и китайцев опустить на пару денег

Сообщение Vasiliy »

Человек рожден для радости
Но коль счастья в жизни нет
Он другому сделав гадости
Чувством радости согрет.


Блин не могу жить без гадостей. Опять кого-то захотелось кинуть и в этот раз по крупному. И как вы думаете кто это? Правильно, опять китайцы, их много их не жалко :)
На этот раз выбрал тему косвенно связанную с ЧПУ, седьмая вода на киселе, но тем не менее связь есть, в моей роботе во всяком случае.
И так, из имеющейся информации имелась только страничка в интернете
http://russian.alibaba.com/product-gs/z ... 80524.html
И видео привязанное к этому агрегату http://www.youtube.com/watch?feature=en ... UOFGTcAJNo
И это все. Нет не все соврал. По имеющимся данным не подтвержденным в Украине всего лишь один завод имеет подобный агрегат еще советских времен. И этот монстр стоит на Новоград Волынском Сельмаше. Мощности данных вальцов хватает, чтобы обслужить все предприятия Украины которые занимаются изготовлением шнеков для сельхоз машин. И частичный экспорт в Россию. Эксклюзив панимаиш ли. Но ведь так не интересно, у меня такого нет! И решил себе такую же штуку сделать. Забыл добавить, у китаезов такая штука весит 12 тонн и стоит 40тыс.долларов. И вот, что из этого получилось.

Изображение

Изображение

На все про все пошло 2 недели на разработку и чертежи, 2 недели на сборку, в смысле монтаж, а между этим месяц ожидания деталей которые изготавливались на производстве опять же на своем. По деньгам 1тыс.долларов на два мотор редуктора по 2,2 кВт. Мотор редукторы немецкие Motovario из частных рук поэтому дешовка. 500 долларов на частотник Ленце 4кВт. 300 долларов 4мощных радиально опорных подшипника, металл свой. Общий вес машины до 500 киллограммов, точнее не скажу. Все.
Вот видео сигнального запуска и отработки режимов навивки Скачать файл Видео0003.mp4 (4.30 MB)
И так итог- При затратах 1800 долларов и собственном изготовлении я сэкономил 38200$. По металлу я сэкономил 11,5 тонн. Блин китайцы меня проклянут.
Может вы спросите зачем это все, отвечу. Комплект шнеков 4 шт. на машину ОВС-25 стоит 212$ а себестоимость 18,75$ подъем в 11 раз и так во всех сельхоз машинах. Изготовителей машин и транспортеров много а станок в Украине один БЫЛ, теперь их уже 2. Ия этому рад.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Ответить