ArtCAM, быстрый старт

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Koreez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:41
Откуда: Кыргызстан Бишкек

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Koreez »

VVChaif, wal, Благодарю Вас! Получилось!

Изображение

Теперь такая проблемка, допереть не могу. Есть dxf файл, как вообще с ними работать?
Как сделать рельеф открытого вектора? Целый день уже мудрю...
Изображение
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение dizzyy »

Koreez писал(а):Как сделать рельеф открытого вектора?
посмотрел на фотку, прочитал вопрос %)
только одно приходит на ум - this is mission impossible

если трудно объяснить - опиши что должно получится , или нарисуй в паинте схематично
правильный вопрос - это залог правильного ответа
все, я на море
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение beozar »

Koreez, Чтобы сделать рельеф открытого вектора, рисуйте рядом открытый вектор профиля рельефа, выделите вектор и профиль, и даете команду "выдавливание вдоль кривой" или "мастер плетения". Если вектор не самопересекается, "мастер плетения" создаст выдавливание.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение dizzyy »

а зачем в файле dxf выдавливать рельеф
обычно его просто режут концевой , а резать отдельно рот в 2,5Д как то не по нашему
может он хочет просто рот вырезать а мастер ругается что вектор не замкнут
или он подымает весь рельеф , а рот не может опустить - :sleep:
все, я на море
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение beozar »

dizzyy, Тут я с тобой согласен. Рельеф здесь не нужен. Пройти вдоль вектора, если не замкнут.
Koreez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:41
Откуда: Кыргызстан Бишкек

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Koreez »

dizzyy, beozar, Вот вся и проблема, что рот я никак выделить не могу, не вырезать, не просто надрезать.Арткам ругается, что вектор незамкнут. Как мне его выделить???
Изображение
Изображение

И хвост такая же проблема, либо мне вручную дорисовывать вектора и соединять полоски к главной линии хвоста?
Изображение
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение VVChaif »

Koreez, ненужно выдавливать рельеф в данном варианте.тут нужно работать вдоль векторов.
чтобы был рот у орла его нужно пройти вдоль вектора на минимальную глубину.
например если фанера 3мм то 1 мм достаточно для рта.
сделать его можно и вручную потом. ИМХО
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение beozar »

Koreez, Вы собираетесь резать рельеф там где достаточно обрезки ( во вкладке УП ) Выбираете векторы (открытые) даете обработку вдоль вектора, создаете УП. Выбираете векторы замкнутые - создаете УП обрезки. Обе УП сохраняете в одном файле ( инструмент оставляете одинаковый) и все! Рельеф нужен са-а-авсем для других дел :)
А рот делайте выдавливанием вдоль кривой...
Может я не въехал... Вам нужно вырезать из фанеры пазл? Или Вы делаете фарму ? В любом случае рельеф ( скрипач :)) не нужен!
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение dizzyy »

а я бы конусной слегка прошел эти вектора :tss: , смена инструмента, но у нас не серийное производство
все, я на море
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение beozar »

Koreez писал(а):Как мне его выделить???
На скрине он у вас выделен, держите Shift выделяете еще. Ругается редактор формы (вызывается двойным кликом), который вам, пока, не нужен...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение nowmik »

Согласен, первым делом на ум пришла конусная фреза. Тут сначала проходишь конусной фрезой, где надо (рот, хвост), а потом меняешь инструмент и запускаешь обрезку фрезой для раскроя. По поводу открытого вектора и как сделать рот, хвост (может немножко опоздал): выделяешь эту дугу рта, выбираешь "Обработка вдоль векторов", и конусную фрезу.
Можно сделать по-другому, может даже красивше получится, ибо в первом случае по всему вектору глубина фрезеровки будет одинакова: Делается замкнутый вектор, где средняя линия будет углублением рта, а потом делаем УП "Гравировка по средней линии". При этом надо немножко поэкспериментировать с шириной между векторами и применяемым гравером, зато получается, что конец рта приподнимается плавно до нуля. С хвостом получится атасно, не пожалеешь. Попробуй. Картинки разъяснят:
Изображение

У меня другой вопрос, скорее всего это уже где-то было, вроде какая-то программа есть по моей проблеме, но я не нашел, да и не знаю, как по поиску набрать. Суть вот в чем: понабрал тут картинок черно-белых с китайского сайта, чтобы по ним сделать рельеф, как это красиво получается с картинкой РОЗА буквально со четвертого поста этой темы (Aveted). Но с этими картинками какая-то КАКА получается:
Изображение Изображение
Кстати, "Сгладить рельеф" не получается при этом.
Я вот думаю, может это из за этих пикселей? При увеличении они хорошо видны, и видно, что они градиентом не плавно расположены.
Или тут уже ниче не сделать, ибо я с сайта только картинки сохранял, и они сохраняются как jpg? Хотя я по всякому пробовал в BMP конвертировать. Наверное там на самом деле на сервере хранятся нормальные изображения, а на сайте только плохенькие картинки, может такое быть?
Так вот, может такие картинки можно как-то сконвертировать какой-нить прогой, чтобы получался плавный градиент? Фотошопом и корелом пока не умею пользоваться.
Еще пару вопросов:
1. Где еще такие картинки можно подоставать? Ато на том китайском сайте ниче не понятно, и не зарегистрируешься. А наверное после регистрации и можно нормальные картинки скачать, ибо такая возможность там по ходу есть.
2. По второму изображению видно, что после того, как я делаю УП, пиктограммы "Операции с УП", "2D УП" и др. во вкладке "Траектории" смещаются за границу показа вида, и приходится эту границу смещать вправо, чтобы они показались, уменьшая тем самым полезную площадь просмотра вида. Обычно при смещении границы эти пиктограммы выстраиваются, не выходя за границу, а тут не хотят. В чем может быть дело? У меня Вин7, на ВинХР вроде бы нормально, выстраивание работает, а тут нет. Примечу, что это происходит после создания какого-то УП, ибо до создания тоже нормально выстраиваются.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение beozar »

Эти картинки нужно отредактировать. Я в кореле-фотошопе увеличиваю разрешение в три раза. При сглаживании выбирай слой рельефа правильно.
Изображение
На "том сайте" картинки с хорошим разрешением платные.
Последний раз редактировалось beozar 21 окт 2012, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение NikolayUA24 »

Reshade позволяет масштабировать изображение до 2000% с минимальной потерей качества что дает вам возможность "вытягивать" даже самые маленькие фотографии до нужных размеров, при этом снимок останется такой же реалистичный как и оригинал. Вид программы:
Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение nowmik »

Переподнимаю вопрос об увеличении отверстия.
Вот картинка:
Изображение
Как в Арткаме увеличить отверстие? Допустим у меня уже есть отверстие (белая часть) в детали. Как это отверстие увеличить, допустим, с 20 до 24мм, не на всю глубину материала. Есть два варианта:
1. использовать выборку. НО, при этом нужно хорошо вычислить и обрисовать окружности, откуда фреза начнет выбирать, и чтобы она не попала в материал, а начинала резать чуть-чуть ближе с центра, постепенно вгрызаясь в материал. Я таким образом увеличивал, но тут немного другая ситуация - тут вместо пустоты, отверстия находится тот же материал, только вырезанный предварительно. Т.е. есть возможность не успеть вытащить вырезанный круг, и фреза начнет сгрызаться с этого круга. А также, при выборке фреза сначала проходит с центра выборки в одну сторону, потом в другую. Вот при втором проходе (в обратную сторону) нужно останавливать станок. Тоже не вариант. Опять же, очень тщательно тяжело вычислить так, чтобы фреза начала вращение в уже имеющемся канале. Я думаю, опытные поймут, о чем речь.
2. Можно также сделать просто такое же вырезание (Обработка по профилю), только не на нужную глубину. Согласен, более-менее правильный подход, но это опять же, если разница радиусов отверстий не превышает диаметра фрезы. Либо делать несколько подобных проходов.

Как бы не искал, не нашел в Арткаме такого способа, чтобы ему просто указать два диаметра, и сказать, что "нужно это дело увеличить на такую-то глубину", начиная с первого диаметра, заканчивая вторым.
Другую программу для именно из-за этого изучать не хочется, и вообще не знаю других прог.

ПыСы: С проблемой с картинками выше вроде разобрался. Увеличивал масштаб (своей прогой FastStone), хотя это вроде даже не обязательно, но для подбора разрешения в соответствии с размерами заготовки надо. А также оказывается неправильно выглаживал, что-то упустил этот момент, что надо выбирать тот слой, который гладишь.
Последний раз редактировалось nowmik 23 окт 2012, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение workaholic »

nowmik,
выбираешь два круга, и 2D Выборка.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение nowmik »

workaholic писал(а):nowmik,
выбираешь два круга, и 2D Выборка.
Нельзя так делать, вопрос не в этом стоит! Это не дерево, я в дюрали хочу отверстие увеличить. Так, как ты предлагаешь, фреза углубится на нужную глубину (в моем случае 8мм), и начнет свое дело, до первого шага. А по чуть-чуть я не собираюсь это делать. Или по твоему углубляться по 0.3мм (для дюраля например) и еще делать выборку с шагом тоже по 0.3мм? Не рационально, если можно сразу делать выборку по 0.3мм на всю глубину.
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение workaholic »

При чем тут тип материала? Правильно, не причем!
По не моему, а по Арткаму глубина за проход и шаг, задается в свойствах фрезы, сколько задал, столько и прошло.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение nowmik »

workaholic писал(а):При чем тут тип материала? Правильно, не причем!
По не моему, а по Арткаму глубина за проход и шаг, задается в свойствах фрезы, сколько задал, столько и прошло.
По-моему тебе не совсем понятно, в чем суть проблемы и как ее решить. Если было так просто, то я бы и не спрашивал...
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение workaholic »

nowmik,
Что бы было понятно, излагай свои мысли понятно, цифрами и выкладками. А как решить это не проблема.

Например, хочешь увеличить отверстие диаметром с 20мм до 24мм на глубину 8мм, фрезой диаметром 0.5мм. То это задача не выполнима. И какая задача?
И что такое "нужная глубина"? Это глубина выборки или глубина за один проход? С какой целю надо "останавливать станок"? А что такое "не собираешься делать по чуть-чуть"?

Скорость и объем выборки в первую очередь зависит от жесткости станка (СПИД) и возможности фрезы, под эти два параметра и подбирается стратегия обработки.
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение workaholic »

тут бесплатная программа, для правильного подбора подачи и оборотов шпинделя в зависимости от типа обрабатываемого материала и типа фрезы, думаю пригодиться.
http://zero-divide.net/index.php?page=fswizard

Подобный расчет в CNC-Planet уже встроен, находиться в закладке Program, называется Calculate Speed, полезная опция.

При расчете УП в Арткаме или в других CAM программах, можно использовать эти полученные данные.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение nowmik »

По ходу дела, ни у кого не вставал такой вопрос и надобности, да?
workaholic писал(а):С какой целю надо "останавливать станок"?
Если ты делал выборку на станке, думаю понял бы, о чем речь, тем более я расписал выше, почему приходится останавливать станок.
workaholic писал(а):И что такое "нужная глубина"? Это глубина выборки или глубина за один проход?
Это глубина выборки, в моем случае 8мм нужно снять.
workaholic писал(а):по Арткаму глубина за проход и шаг, задается в свойствах фрезы, сколько задал, столько и прошло.
Да знаю я, не в первый раз за станком.

Да вроде бы как мог, я изложил все свои мысли в первом вопросе.
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение workaholic »

nowmik,
Как мог изложил, ответ то же получил как мог.

Выборку делаю каждый день, сквозные или глухие отверстия, посадки под подшипники и валы и т.д. и все без остановки.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Карпуха »

nowmik, по-моему тут всё просто: использовать выборку между векторами двух окружностей. В чем проблема-то? Чего-то много букв написали. Проблема-то в другом может быть. Если отверстие уже есть в детали, то как точно найти его центр? Тут поможет только автоцентровка, работающая на том же принципе, как и автоноль по Z.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение VVChaif »

nowmik, тебе уже говорили, что ты сначала набиваешь шишки, а потом пробуешь использовать то, что советуют другие. И тем самым теряешь кучу своего времени...
Если нужно сделать как на рисунке, то:
Рисуем 2 круга: большой - равный диаметру необходимой выборки и малый так, чтобы середина расстояний между ними была внутри уже существующего отверстия минус 1,5-2 диаметра фрезы.
Делаем 2D выборку между ними. Арткам считает траекторию половинами чтобы обе стенки предполагаемой ниши обрабатывать попутным фрезерованием (этим и воспользуемся).
вырезаем из УП ненужную половину выборки, оставляем только ту, которая нам нужна.
Все радуемся.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение nowmik »

Постараюсь изложить попонятней проблему. Опускаем ту часть, при которой нужно найти центр окружности. Это да, тоже проблема, но в данном случае мне она не нужна, у меня ее нет, т.к. точный центр у меня есть изначально, а вернее:
Короче, мне нужно делать не сквозную посадку под 628 подшипник, диаметром 24мм. Я как хочу: фрезой делаю сначала сквозное отверстие диаметром 20мм в дюрали 12мм (чтобы подшипник упирался). Затем это же отверстие просто увеличить под посадку подшипника до 24мм, на глубину 8мм (на толщину подшипника). Думаю подробней некуда. Вот поэтому в моем случае центр уже есть.
Так вот, если сделать выборку между этими двумя отверстиями 20 и 24мм, то выборка начинается с середины между этими векторами окружностей, сначала идет в одну сторону во встречном направлении, а потом в другую, тоже во встречном направлении. Т.е. сначала с середины -> наружу, а потом с середины -> вовнутрь.
Мне как-то в программе надо указать, что выборку нужно делать не между этими векторами окружностей, а от начала первого вектора, до второго.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение nowmik »

VVChaif писал(а):Рисуем 2 круга: большой - равный диаметру необходимой выборки и малый так, чтобы середина расстояний между ними была внутри уже существующего отверстия минус 1,5-2 диаметра фрезы.
Вот я это и пытаюсь сказать, что нужно рассчитывать. Об этом я понимаю, только в моем случае это нужно будет сделать наиболее точно, т.к. вместо отверстия у меня вырезанная деталь будет находиться. Поэтому мне нельзя делать "минус 1.5-2 диаметра фрезы.
VVChaif писал(а):вырезаем из УП ненужную половину выборки, оставляем только ту, которая нам нужна.
Ну вот этого я не знал, спасибо. Поэтому я и говорил ,что станок при проходе второй части приходится останавливать.
VVChaif писал(а): сначала набиваешь шишки, а потом пробуешь использовать то, что советуют другие.
Да я и шишки набиваю, тем самым изучая прогу и режимы резания, и советами пользуюсь. Просто не все правильно советуют, т.е. не подробно и непонятно. Я не знал, что можно удалять части УП, спасибо, на этом по ходу все и зацикливалось. Бог с ним, с расчетами, это можно вычислить... Накрайняк делать отдельные УП и делать выборку после остановки станка. Я же как хотел, сначала пускай вырежет сквозное отверстие, а потом сразу же идет увеличивать второе отверстие. Видимо эти УП придется делать отдельно, чтобы можно было вытащить вырезанную деталь из отверстия.
VVChaif писал(а):вырезаем из УП ненужную половину выборки, оставляем только ту, которая нам нужна.
PS: Хмм, а у меня не получается, я выделяю УП 2D выборки, он весь выделяется, и не могу удалить ненужную часть. У меня не частями делает видимо. Арткам2008.
Последний раз редактировалось nowmik 24 окт 2012, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Карпуха »

nowmik, н-да. Вот и надо было написать, что данного отверстия еще нет и не вводить всех в заблуждение. Чтобы получить то, что тебе нужно, то надо сначала делать выборку бОльшего отверстия диаметром 24мм, а потом делать выборку с нужной глубины 8 мм малого отверстия диаметром 20мм. И всё.
Или второе малое отверстие сделать обработкой по профилю с глубины 8мм, чтобы вырезать круг, а не кромсать дюраль в стружку.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение nowmik »

Карпуха писал(а):nowmik, н-да. Вот и надо было написать, что данного отверстия еще нет и не вводить всех в заблуждение. Чтобы получить то, что тебе нужно, то надо сначала делать выборку бОльшего отверстия диаметром 24мм, а потом делать выборку с нужной глубины 8 мм малого отверстия диаметром 20мм. И всё.
Или второе малое отверстие сделать обработкой по профилю с глубины 8мм, чтобы вырезать круг, а не кромсать дюраль в стружку.
Я об этом писал "тут вместо пустоты, отверстия находится тот же материал, только вырезанный предварительно. ". Про остальное вообще непонятно.
Теперь вопрос стоит так: Как убрать вторую часть УП 2D выборка? Либо у меня арткам это не умеет, либо я туплю. Но нигде не нашел, как это сделать...
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение beozar »

nowmik, Бери в УП "матрица-пуансон" там есть "ступенчатость отверстие" и вперед!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: ArtCAM, быстрый старт

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):Я об этом писал "тут вместо пустоты, отверстия находится тот же материал, только вырезанный предварительно. "
  Не в тему:   Только я один это не понимаю? :( Видать сегодня не мой день.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ответить