Эти безумные эксперименты !!!

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение crashzoom »

Я прошил оба файла. Кварц работает, шим на 13 и 14 ноге идет. Вроде проц работает. Сигнал по rs485 доходит до проца, но проц не отвечает.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

crashzoom писал(а):Я прошил оба файла. Кварц работает, шим на 13 и 14 ноге идет. Вроде проц работает. Сигнал по rs485 доходит до проца, но проц не отвечает.
Так не может быть все работает и ничего не работает.
Каким программатором програмировал, как выставил Fuse фото посмотреть бы.
Я пользовался вот этим калькулятором http://www.engbedded.com/fusecalc/
УСТАНОВКА ФЬЮЗ БИТ В РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММАХ. http://www.getchip.net/posts/068-kak-pr ... -fuse-bit/
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение adif »

Долго читал и решился взяться за такой контроллер. Освоил фоторезист и уже есть результат.
Изображение
Плату делал из LAY выложенного в теме.
А вот платы сериализатора и десериализатора в Sprint-Layout нет, поставил P-CAD но там не могу сделать негатив для фотошаблона. Как сделать негатив в P-CAD? или может кто-то переразвел в Sprint-Layout???
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение neyvert »

В P-CAD выбираешь слой TopMask и рисуешь полигон чуть больше размера платы, затем при печати выбираешь эти два слоя, слою Top присвой белый цвет а TopMask черный . Вот и будет тебе негатив.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

neyvert писал(а):В P-CAD выбираешь слой TopMask и рисуешь полигон чуть больше размера платы, затем при печати выбираешь эти два слоя, слою Top присвой белый цвет а TopMask черный . Вот и будет тебе негатив.

А можно для тех у кого радиостанция на бронепоезде как то с картинками в виде урока, а то я таких инструкций прочёл море но попробовав ничего не получилось и я купил Лак фоторезистивный POSITIV 20 но хотелось на будущее понять как :wall:
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение andruxoidus »

без картинок, но может будет понятнее) http://cncfiles.su/download/1745
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение neyvert »

Ну вот гдето так! надеюсь понятно.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

neyvert где ты был раньше я бы не покупал Лак фоторезистивный POSITIV 20

Большое спасибо все получилось. Взял Виталин SerialLptM_usb.pcb нарисовал полигон в слое Top Mask.
Во вкладке Color: Boottom- белый, Top Mask-черный, Background - ставим чёрным, иначе не печатались отверстия.
Последний раз редактировалось NikolayUA24 23 сен 2012, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение adif »

Кто нибудь мог бы показать фото сериализатора в сборе со стороны деталей. Ну никак не пойму как там подключать LPT , просто на плате выводы разнесены а как это все собрать в кучу и подсоединить к кабелю LPT? Т.е. разъем LPT ставится в корпусе а потом от него проводками? Хотелось бы увидеть как уже сделано!
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Andry »

Появилась собственно такая проблема.Драйвера собраны давно и прекрасно работают,мучаю как мог.Но вот вчера включил и заметил как один из драйверов странно себя ведёт. Обследование показало вылетела одна из IR2104,на ножке 5 ето LO нет управляющих импульсов.Замена мирухи дайот временный результат ,на столе работает от лаболаторника 25в отлично.Как токо поставил назад в корпус и в систему то вчера вечер отработало,сегодня утром тоже самое вылетела микра.Менял уже и полевики которыми она управляет. Все равно дохнет IR2104 . Не могу понять почему. Полевики почему то живые!?Рядом такиеж драйвера также запитаные но ети работают.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Andry »

Система питается 45 вольт ,вылет IR2104,если ниже 25В ,что я не делал работает.При пит 25В наблюдаюскачки до 50 В ,что ж делается при 45В?
OlegX
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Откуда: Украина, Тернополь
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение OlegX »

Andry писал(а):Появилась собственно такая проблема.Драйвера собраны давно и прекрасно работают,мучаю как мог.Но вот вчера включил и заметил как один из драйверов странно себя ведёт. Обследование показало вылетела одна из IR2104,на ножке 5 ето LO нет управляющих импульсов.Замена мирухи дайот временный результат ,на столе работает от лаболаторника 25в отлично.Как токо поставил назад в корпус и в систему то вчера вечер отработало,сегодня утром тоже самое вылетела микра.Менял уже и полевики которыми она управляет. Все равно дохнет IR2104 . Не могу понять почему. Полевики почему то живые!?Рядом такиеж драйвера также запитаные но ети работают.
Может быть, проблема в бутстрапном конденсаторе?
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Andry »

так кондёр мерял норма,есть прибор который меряет ERS.Так вот очень большые выбросы как я писал выше практически устранил подняв резюки с 10E до 33E.Пока полёт нормальный.Ребята кто пользуется даным драйвером с напряжением выше 45В?
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Andry »

Короче похоже нужно менять все резюки во всех своих драйверах на 33E,поскольку думаю ,что это может повторится.А жаль я платы покрыл слоем пластика :( а его попробуй нормально отмыть.
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Mosfett »

Andry писал(а):выше 45В?
у меня 48 в. Ну поставите вы 33ом, и увеличите время открывания. может проблема в IR2104?
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

Andry (При резком замедлении шагового двигателя, он превращается в генератор и начинает заряжать конденсаторы фильтра блока питания. Диоды выпрямителя блока питания закрываются и напряжение на конденсаторах фильтра бесконтрольно растет до тех пор пока не превысит предельно допустимое значение для данных микросхем драйверов, осуществляя начало пробоя микросхем. Напряжение на конденсаторах фильтра начинает падать, диоды выпрямителя блока питания открываются, поддерживая процесс пробоя. После этого одна или несколько микросхем уже с помощью всей мощности блока питания сгорает.). Выход ставить Дампер.
Я прислушался к совету UAVpilot ( Будьте аккуратны при питании на 48 вольт и выше!
C23 - это конденсатор 1000uFx50V, подавать на него 48 вольт лично я не рискну. Конденсатор 1000uFx63V там по габаритам не пролезет. Решение: поставить 470uFx63V или положится на внешний.
C17-C20 - ваши конденсаторы 0805 наверняка на 50 вольт. Риск аналогичный. Решение: заменить на 100-вольтовые конденсаторы 0805 X7R (хрен где найдёшь) или втискивать 1206.) У меня получилось втиснуть 470*100v и заменить конденсаторы.
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Mosfett »

Я если что использую таки дампер
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Andry »

ребята напомню выгорают именно IR2104 полевики в норме.Да таки заменил на 33E полёт нормальный ,и тормозил руками и на самых малых,горит по току.IR2104 если я не ошибаюсь она на 600В.Вылетало по моему всёт таки по току.
NikolayUA24 писал(а):Andry (При резком замедлении шагового двигателя, он превращается в генератор
да имено так и летели,но почему не полевики котрые на 100В IRZ540?Щас нет тых спесков,посмотрите ,что творится на 5 выводе ирки.Я щитаю что 10E мало.Да однозначно у меня стоят именно кондёры на 50В :( надо ставить дампер.
Mosfett писал(а):у меня 48 в. Ну поставите вы 33ом, и увеличите время открывания. может проблема в IR2104?
у меня есть набор драйверов на L297-IRFZ для биполярников так ети вообще не убиваемы(и заметте у них выходная часть реализована как и в етом драйвере,и питаются от того ж источника,не разу не горели :) )но там стоят резюки на 22E и есть люди которые без всяких дамперов питают их от 70-80В.
Ярослав
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:08
Имя: Ярослав
Откуда: Ижевск

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Ярослав »

А кто нить гонял этот драйвер на 80В? Как чувствуют себя транзисторы?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение UAVpilot »

Без замены транзисторов и конденсаторов очень не рекомендуется подавать более 48 вольт.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Ярослав
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:08
Имя: Ярослав
Откуда: Ижевск

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Ярослав »

С конденсаторами понятно. Есть желание заменить транзисторы на IRFP260N, дабы 86 двигатели запустить. Сейчас стоят транзисторы стоят IRF540 100V однако.На 60V ведут себя великолепно.
Ярослав
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:08
Имя: Ярослав
Откуда: Ижевск

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Ярослав »

и куда автор пропал? его проект на на кортексе поглядеть охото.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение okan_vitaliy »

Ярослав писал(а):и куда автор пропал? его проект на на кортексе поглядеть охото.
Автор не пропал, просто интересы повернулись к авиамоделизму и времени на мой любимы форум не хватает. А на кортексе схема вот http://cncfiles.su/download/3049 .
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение fatcorsar »

Доброго времени суток!
Вот у меня на столе лежат два драйвера с робозоны, разная разводка, проблемы одинаковые... Вот решил поискать им замену, заинтересовала разработка Виталия, думаю собрать. Посему есть некоторые вопросы.
В шапке проект в пикаде, я так понимаю там надо еще вносить изменения, перерезание дорожки около диода с переброской диода в другое место, не решен вопрос со слетом епром и т.д. Кто поможет разобраться? Есть люди которые смогут все исправления описать в куче, печатку с доработками рабочую выложить, объяснить что к чему надо, можно работать без сериализатора или нет, какие изменения надо внести для работы с 57STH76 от 48 вольт, и т.д. и т.п.
Ну просто тема уже живет давно, много людей уже все опробовали, что-то свое внесли... Понимаю, что всем некогда, все заняты, но считаю, что лучше один раз толково все описать, чем каждый раз возмущенно отправлять всех новичков курить всю ветку/форум/интернет... Ветку прочел всю, дважды, в голове сейчас сумбур, поэтому и решил написать сюда...
Понимаю, что сейчас налетит толпа доброжелателей, которые начнут писать "не для слабоумных тут все это и не суйся сюда" ну и в таком духе...

Для Andry: в теме http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1809 Вы мне указывали на мою безграмотность в разводке платы, так вот все рекомендации не принесли никакого результата, как я понимаю, по робозоновскому контроллеру Вы не в теме, а вот тут Вы много чего полезного сделали, поэтому нет у меня желания экспериментировать, давайте поможем всем новичкам, для того форумы и создаются...
Всем Спасибо!
Ярослав
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:08
Имя: Ярослав
Откуда: Ижевск

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Ярослав »

okan_vitaliy, Виталий замена ,в лоб, возможна на IRFP260, или без реинженеренга кода ни как?
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение crashzoom »

okan_vitaliy, Ура, Спасибо за схему. Расскажите, какие изменения в новом проекте? Максимальный ток 6А как и на меге или в настройках можно выставлять больше?
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение okan_vitaliy »

crashzoom писал(а):okan_vitaliy, Ура, Спасибо за схему. Расскажите, какие изменения в новом проекте? Максимальный ток 6А как и на меге или в настройках можно выставлять больше?
Максимальный ток 10А. Доработана схематика, улучшен алгоритм изменения тока от скорости вращения, изменены режимы перехода с быстрого спада на медленный и еще чето, но щас уже не помню, времени то много прошло.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

fatcorsar писал(а):Доброго времени суток!
Вот у меня на столе лежат два драйвера с робозоны, разная разводка, проблемы одинаковые... Вот решил поискать им замену, заинтересовала разработка Виталия, думаю собрать. Посему есть некоторые вопросы.
В шапке проект в пикаде, я так понимаю там надо еще вносить изменения, перерезание дорожки около диода с переброской диода в другое место, не решен вопрос со слетом епром и т.д. Кто поможет разобраться? Есть люди которые смогут все исправления описать в куче, печатку с доработками рабочую выложить, объяснить что к чему надо, можно работать без сериализатора или нет, какие изменения надо внести для работы с 57STH76 от 48 вольт, и т.д. и т.п.
Ну просто тема уже живет давно, много людей уже все опробовали, что-то свое внесли... Понимаю, что всем некогда, все заняты, но считаю, что лучше один раз толково все описать, чем каждый раз возмущенно отправлять всех новичков курить всю ветку/форум/интернет... Ветку прочел всю, дважды, в голове сейчас сумбур, поэтому и решил написать сюда...
Понимаю, что сейчас налетит толпа доброжелателей, которые начнут писать "не для слабоумных тут все это и не суйся сюда" ну и в таком духе...

Для Andry: в теме http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1809 Вы мне указывали на мою безграмотность в разводке платы, так вот все рекомендации не принесли никакого результата, как я понимаю, по робозоновскому контроллеру Вы не в теме, а вот тут Вы много чего полезного сделали, поэтому нет у меня желания экспериментировать, давайте поможем всем новичкам, для того форумы и создаются...
Всем Спасибо!
Это уже с изменениями, только номиналы деталей с оригинала смотреть http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=53650#p53650
ЕЕПРОМ: можно допаять DS1233-10 http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=63774#p63774 а можно запрограммировать BODLEVEL 4.3v
можно работать без сериализатора ДА
какие изменения надо внести для работы с 57STH76 от 48 вольт
C23 - это конденсатор 1000uFx50V, подавать на него 48 вольт :focus: Решение: поставить 470uFx63V или 470uFx100V и добавить внешний. C17-C20 -конденсаторы 0805 на 50 вольт. Риск аналогичный. Решение: заменить на 100-вольтовые конденсаторы 0805 X7R и добавить Дампер.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Andry »

okan_vitaliy писал(а):Автор не пропал, просто интересы повернулись к авиамоделизму и времени на мой любимы форум не хватает. А на кортексе схема вот http://cncfiles.su/download/3049 .
не работает сылка ,проект будет опубликован?
fatcorsar писал(а):В шапке проект в пикаде, я так понимаю там надо еще вносить изменения, перерезание дорожки около диода с переброской диода в другое место
не нужно нечего перерезать,да диод немного не так стоит,в теме есть фото.Плата рабочая 100%(у меня зделанно где-то 5 контролеров)С еепром проблему давно решили у меня не слетало с той поры не разу.Дабы не углубляца я решыл как Mosfett
Mosfett писал(а):Поставил DS1233-10, поигрался с питанием - глюк исчез!
Сеарелизатор не делал как он мне не нужен(а смысл преобразователя-конвертера с LPT в тот же LPT :) токо длинный,есть смысл наверное делать если далеко комп от станка)Будете делать подскажем чем чем сможем.Нащот Пекада яб не замарачивался есть печатка в луте.Хотя я печатал с Пекада (вижу ету программу скажем так в первый раз)
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение okan_vitaliy »

Andry писал(а):не работает сылка ,проект будет опубликован?
Ссылка работает, проект пока не будет опубликовываться.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Ответить