ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

Что там у нас с тестированием "черных полей"? (функция экспресс при работе Ударной головки)
1)Как работает в обе стороны?
2)как работает с лева на право и наоборот?
Жду.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Привет!
Звиняйте, но я тестировать пока не могу, разобрал станок, переделываю (думаю недели две будет длится эпопея, пока детали придут)
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

Пробовал только в обе стороны ,так как намерен работать в две стороны, но без УГ, (*рабочий* комп не включает её ), работает хорошо, без рывков без скачков выходит сразу на гравировальную часть и работает только там где надо.
Более детально с применением УГ смогу дать информацию только в пятницу , так как сейчас далеко от станка.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение carcass3535 »

x4axis, что тому меня дятел не идет, выслал в личку свои настройки.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

Только, что общались с tim
После того как получил выжигатель timа в руки, стал проводить серию экспериментов с ним. Мне не понравилось, что картинка "ступенчаяет" в тонопередаче. Или требует дополнительной подготовки в софте. Пообщались с Тимуром час назад.
Мне стало понятно, что 16 градаций цветов, которые были введены в ПАУКа, для модуля "Тарантул", могут быть лишними, вообще "тормозом". Думал, что это свойство поведения жала при выжигании, может оно не в состоянии верно передать 256 градаций, оказалось это были ограничения программ, которые управляли на тот момент Выжигателем.
Завтра сниму фильтр скоростей и проведу эксперимент на счет черно-белого полноцвета(256 градиентов). на выжигателе timа )))) Хорошо, что есть возможность поработать на "родном железе от производителя". По результату отпишусь.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение alecsey »

интересно что получится,будем ждать :)
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

alecsey писал(а):интересно что получится,будем ждать
Почти получилось!:), Надо применять хитрый способ расчета скоростей для Тарантула. За один день не успел, уехал на море. Буду 6-7числа, тогда и допишу новый алгоритм расчета скоростей.
Зы: может к тому времени и по Дятлу все поступившие и новые замечания исправлю.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение alecsey »

  Не в тему:   счастливо отдохнуть
ждем с моря с подарками
:)
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение carcass3535 »

Доброго времени суток. Запустил наконец-то модуль дятел на своём аэрографе, правда получилось запустить только бетту с пропуском чёрных полей. Опишу проблеммы с установкой, точнее свои ошибки, может кому полезно будет.
1. Программа не переключалась с тарантула на дятел - оказались остаточные корневые ключи от драйвера Мача, которые мешали нормальной работе порта, почистил и все пошло.
2. Во время работы дятла отсутствовал ударный сигнал на искомом пине, а двигатели по Х и У кроме программного перемещения параллельно подшагивали с частотой ударного импульса, т. е. ударный сигнал проникал на пины управления двигателями.
Причина оказалась как всегда банальной - при подписи ударного пина нужно писать pin , а не PIN , т. е. с заглавными буквами вылазит ошибка.

Программа работает идеально, включая функции пропуска чёрных полей и возобновление после сбоя.

Применительно к моему аэрографу файл готовлю с инверсией. Уже получилось настроить движения по Х без рывков и ударов с максимальной скоростью заложенной в программе - 6000 мм/мин . Сейчас нахожусь на стадии разработки скоростной эл. - маг. форсунки. Нужна именно скоростная, т. к. увеличивая время задержки по ударному сигналу автоматически падает скорость по Х и появляются рывки.

Имеется вопрос к профессионалам - можно ли увеличить максимальную скорость с 6000 мм/мин. до 10000 мм/мин, а лучше до 12000 мм/мин программными методами? Не хочется искусственно уменьшать микрошаг в драйвере двигателя, т. к. придётся картинку меньше по размеру закладывать , да и просто запутаться можно с пропорциями.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

carcass3535, очень подробно и познавательно. Нечто подобное я замечал у себя. А у вас Тарантул (ну или дятел) не реагирует на перемещение мышки? У меня от этого идут пропуски.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение carcass3535 »

VVChaif писал(а):carcass3535, очень подробно и познавательно. Нечто подобное я замечал у себя. А у вас Тарантул (ну или дятел) не реагирует на перемещение мышки? У меня от этого идут пропуски.
Реагирует, да ещё как, достаточно немного пошевелить и такая чечетка начинается, аж станина гудит, скорости то большие ставлю... Один раз во время работы ума хватило открыть мышью окно для просмотра исходной картинки, так пришлось срочно питание с драйверов снимать аварийкой, чтоб механику себе не повредить, ведь движек на каретке стоит на 46 кг/см и сами понимаете каких делов натворить может. :crazy:
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Привет.
И у меня Дятел реагирует на перемещение мышки во время работы. Я думаю, что зависит от компа, если взять двух ядерный то наверное должно работать. А у вас компы какие?
Или если думаете, что проблема в чем то другом, то давайте подсказывайте в чем именно, на ваш взгляд.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение alecsey »

странно :( на пауке такого не наблюдал, наверно чтото в модуле,я при работе мышкой пользуюсь,фотки открываю. комп пень 4 гиг оперативы.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

На другом компе мне пришлось снести дрова видюхи чтобы MACH стал нормально работать, а то тоже реагировал на перемещения мышью. Тут, с пауком думаю та же история, Т.к. Юрий говорил что использует недокументированные возможности процессора Intel, то возможно на разных чипах происходит разная реакция паука на оборудование. У меня пока кончились компы чтоб эксперименты продолжить :)
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Vlast »

С самого начала, когда установил "Паук"а, у меня были те же глюки, что вы описали. Но я установил программу вместе с Масн,ем. Затем снес Масн, глюки уменьшились, но все равно временами была нестабильность, которая не влияла на конечный результат. И так бы и было, "да несчастье помогло". Полетел мой хард и пришлось ставить новый. И вот после установки оськи все заработало и заработало стабильно, душа радовалась. Делайте выводы. После не устанавливаю ничего, кроме "Паук"а.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

Vlast, Я с компами уже давно и долго :)
Компьютерный парк обширный, есть возможность экспериментировать. пока результата меня устраивающего - нету. Не скажу что программа ПАУК плохая. Если бы она работала в моих условиях - только ей и пользовался. А пока веду медленные эксперименты над поиском железной середины. И обязательно найду.
Была сначала мысль попросить у Юры генератор ключа, но отказался от этой идеи в пользу того, что тестового файла хватает для понимания "несовместимости". Но ведь вы поставили не только новую ОСь, но и новый HDD А это новое железо со своим контроллером...
В общем это все лирика. :)
А таки найду свое золотое руно :)
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Vlast »

:) :company:
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение carcass3535 »

Я тоже думаю, что на мощном процессоре глюки от мыши и открывающихся окон будут поменьше, т. к. у него загрузка поменьше, но и от использующихся контроллеров на отдельных устройствах компа многое зависит.
Я же себе для станка выеживаться не стал и собрал за 100 $ на одном ядре и 512 оперативы, вполне тянет, а мышь можно и в покое оставить на время работы. На станочном компе ничего нет кроме паука и пары картинок, а файлы готовлю дома отдельно на мощном компе.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

1) я на море - не могу качественно отвечать.))))
2) на счет железа - все эксперименты с "ПАУК"ом в "версии интернет" делаю на фирменном железе DELL: проц 800, память 512 ... горизонтальный корпус.. винда ХР с родным для этого железа набором драйверов и ничего лишнего. Приеду, скину точную модель. Купил их оптом на секондхенде 10шт по 50$. Работает на модуле "Таранртул" идеально!!! никакие мышки не мешают.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

  Не в тему:   а где именно на море?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

VVChaif писал(а):  Не в тему:
  а где именно на море?
))) сегодня возле Феодосии, село Приморское называется .... дороги в асфальте(раздолбаном), светофоры(отсутствуют)... в центре дедушка на постаменте, типа Ленин, по классике обкакан голубями...... дорожные знаки(есть), водители уступают дорогу пешеходам,..... набережная не богатая, но в меру ухоженная(за тем что осталось от СССР следят в силу на 90%), обслуживание в кафе очень дружелюбное,пиво на пляже примерно 1$ за 0.5..... тут отдыхающих из России больше чем местных)))) ... :company: :company: :company: :company: :company: :company: :company:
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

x4axis,
ага, на золотых песках отдыхаешь?! Бывал еще в 1991 году.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
CORG
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 21:21
Откуда: Украина Киев

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение CORG »

Доброго времени суток всем!!! Сегодня приобрел вот такой контроллер - TB6560T4V1 Red китайский прибор на 4 оси.Пожалуйста кто пользуется или знает, подскажите будет-ли работать с Пауком?
Спасибо.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение gif-65 »

x4axis, правильнее золотой пляж называется , 96 км от меня, пляж так себе , надо было в Керчь валить , тут пляжи лучше и народу меньше .
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Доброго времени суток всем!!! Сегодня приобрел вот такой контроллер - TB6560T4V1 Red китайский прибор на 4 оси.Пожалуйста кто пользуется или знает, подскажите будет-ли работать с Пауком?
Спасибо.
Да, с Пауком будет работать, пробовал похожий на 3 оси(синий, китайский на TB6560). А какой вопрос конкретно интересует? Для чего планируешь использовать если не секрет: фрезер, гравер или выжигалка?
CORG
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 21:21
Откуда: Украина Киев

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение CORG »

Спасибо за утешительный ответ:company: . Секретов нет,собираю выжигатель,как соберу выставлю фотки.Еще вопрос по кабелю нужно ли перепаивать лпт и как именно. Заранее благодарю.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

CORG, Начинайте читать отсюда и многие вопросы отпадут сами собой.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

1)Завтра будет ровно год как ПАУК-4х был выложен в интернет.
2)Эксперимент с модулем Тарантул - удался. Градаций серого при выжигании теперь столько же как и в картинке!!!
3)Модуль Дятел, вроде, прошел испытания по обрезанию черных полей нормально.

В общем завтра выложу на сайт новую версию 5.0 в которой это все и будет находиться.

С ув. Юра.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

x4axis писал(а): 3)Модуль Дятел, вроде, прошел испытания по обрезанию черных полей нормально.
С ув. Юра.
Чёрные поля отрабатывает нормально, но после окончания программы возвращается в нулевую точку не по краю картинки ,а как закончил, например посредине картинки так и топает посередине , а хотелось бы чтобы возвращался краем чёрного поля.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение alecsey »

Юре надо отдать должное, можно день рождения отмечать, спасибо! :trumbsup: :company:
Закрыто