Эти безумные эксперименты !!!

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Andry »

Самое интересное слетает без силы и движка(если кто грешыт на импульсные помехи)Просто слетает при подключении +12В дальше я не копал поскольку твёрдо решил ставить серву.Надоели мне шаговики :ganster:
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Mosfett »

Слет EEPROM и даже прошивки извечная проблема AVR, периодически с данной проблемой сталкиваюсь. Уж больно AVR`ы нежные...
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Andry »

У меня на Atmega 8 зделано 3 устройства работают года 3 проблем нет и не было. Так же Atmega 32 всё супер. А на 16 меге слетало пока не перерозвёл плату но это было мое первое устройство (тембро блок) вот и нахомутал. Ну что ж или цеплять где надо конденсаторы и подтягующие резисторы или плату переразводить :idea: согласен PIC стабильней но и дороже ну и 5 проводами туда прогу не затолкаеш. Мне просто интересно у Виталия етих багов нет?Он же их делал на заказ,люди как то работают?
Аватара пользователя
tolyan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина, Симферополь

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение tolyan »

А монитор питания не поможет от слетания?
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Mosfett »

Сегодня пробовал обвесить Мегу конденсаторами - не помогло. Увеличил подтяжку на RESET до 10ком, помогло частично - драйвер сохраняет работоспособность (до того при слете EEPROM стабильно не работал), только слетает значение дробления шага. Завтра попробую поставить супервизор.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

Mosfett писал(а):Сегодня пробовал обвесить Мегу конденсаторами - не помогло. Увеличил подтяжку на RESET до 10ком, помогло частично - драйвер сохраняет работоспособность (до того при слете EEPROM стабильно не работал), только слетает значение дробления шага. Завтра попробую поставить супервизор.
Mosfett я свои подключил к движкам потренировал часик другой вроде все нормально и больше не включал занят механикой.
Нашел статейку про AVR может чего там найдеш http://www.platan.ru/shem/pdf/str46-50sx.pdf :) :(
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Mosfett »

NikolayUA24 писал(а):потренировал часик другой вроде все нормально
Та же история. В пятницу запускал станок, после второго включения/выключения отказал 1 драйвер... Завтра попробую поставить DS1233-5.
SerGPOOL
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 12:52

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение SerGPOOL »

Здраствуйте а можно прошивочку+схемку+печатку в спринте = в одним архивом? А? :sorry: а то не качается,перезали что-ли, куда-то
Alex-ssi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:19
Откуда: Украина, Горловка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Alex-ssi »

SerGPOOL писал(а):Здраствуйте а можно прошивочку+схемку+печатку в спринте = в одним архивом? А? :sorry: а то не качается,перезали что-ли, куда-то
В первом сообщении все качается, проверил!
Alex-ssi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:19
Откуда: Украина, Горловка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Alex-ssi »

Mosfett, Подтверждаю! У меня тоже слетает епром. Я давно с этим борюсь. Кондерами обвешивал, резистор на ресет 10к ставил. Один хрен. Сначала пересаживал мегу, не помогло. Не со стороны ли 485ой проблема? С интерфейса помеха не может идти? Нужно попробовать настроить и обрезать дороги на 30,31 ноги. Завтра попробую.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение UAVpilot »

Alex-ssi писал(а):Mosfett, Подтверждаю! У меня тоже слетает епром. Я давно с этим борюсь. Кондерами обвешивал, резистор на ресет 10к ставил. Один хрен. Сначала пересаживал мегу, не помогло. Не со стороны ли 485ой проблема? С интерфейса помеха не может идти? Нужно попробовать настроить и обрезать дороги на 30,31 ноги. Завтра попробую.
Не поможет. Сильно сомневаюсь, что из помех складываются команды управления.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Alex-ssi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:19
Откуда: Украина, Горловка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Alex-ssi »

s3301 писал(а):
Alex-ssi писал(а):Mosfett, Подтверждаю! У меня тоже слетает епром. Я давно с этим борюсь. Кондерами обвешивал, резистор на ресет 10к ставил. Один хрен. Сначала пересаживал мегу, не помогло. Не со стороны ли 485ой проблема? С интерфейса помеха не может идти? Нужно попробовать настроить и обрезать дороги на 30,31 ноги. Завтра попробую.
Не поможет. Сильно сомневаюсь, что из помех складываются команды управления.
Кто знает. Всеравно попробую. Тут еще такая хрень, пишу им номера 1,2,3,4, а откликаются они на такие адреса

1 2 3 4
0 0 0 0

т.е. они еще и на 0 все откликаются. Попробуйте, кто собирал.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Andry »

Alex-ssi писал(а):Кто знает. Всеравно попробую. Тут еще такая хрень, пишу им номера 1,2,3,4, а откликаются они на такие адреса1 2 3 40 0 0 0т.е. они еще и на 0 все откликаются. Попробуйте, кто собирал.
Ето давно извесно Виталий и сам говорил гдето здесь.Я тоже думаю ,что может по RS485 помеха прёт. Просто не характерно слетае(тоесть не всегда и на одних и тех драйверах,просто на одних больше на других менше %) )
Alex-ssi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:19
Откуда: Украина, Горловка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Alex-ssi »

Andry писал(а):
Alex-ssi писал(а):Кто знает. Всеравно попробую. Тут еще такая хрень, пишу им номера 1,2,3,4, а откликаются они на такие адреса1 2 3 40 0 0 0т.е. они еще и на 0 все откликаются. Попробуйте, кто собирал.
Ето давно извесно Виталий и сам говорил гдето здесь.Я тоже думаю ,что может по RS485 помеха прёт. Просто не характерно слетае(тоесть не всегда и на одних и тех драйверах,просто на одних больше на других менше %) )
Да, он говорил о нолях, я ему писал лс по поводу слета епром, но письмо осталось без ответа.
А если откинуть входы RS485, я такое не пробовал. Возможно они сами себя пытаются программить. )
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение UAVpilot »

Alex-ssi писал(а): Тут еще такая хрень, пишу им номера 1,2,3,4, а откликаются они на такие адреса

1 2 3 4
0 0 0 0

т.е. они еще и на 0 все откликаются. Попробуйте, кто собирал.
Так и должно быть. Вы-же должны как-то получить доступ к программированию драйвера, если забудете какой номер ему назначили. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Mosfett »

как пишут в интернете не рекомендуется использовать хотя бы первые 16 байт. Кроме установки супервизора существуют как программные так и программно-аппаратные методы борьбы. Сегодня испытать с DS1233 не получилось, думаю завтра испытаю.
Andry писал(а):согласен PIC стабильней
Прочитал что и у PIC существует такая проблема.

Так же пишут что у AVR весьма посредственный встроенный BOD.
Alex-ssi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 23:19
Откуда: Украина, Горловка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Alex-ssi »

s3301 писал(а):
Alex-ssi писал(а): Тут еще такая хрень, пишу им номера 1,2,3,4, а откликаются они на такие адреса

1 2 3 4
0 0 0 0

т.е. они еще и на 0 все откликаются. Попробуйте, кто собирал.
Так и должно быть. Вы-же должны как-то получить доступ к программированию драйвера, если забудете какой номер ему назначили. :)
Да это понятно. )
Сегодня отключил драйвера от 485, т.е. разъединил драйвера от общей шины интерфейса. Водил рядом фрезер, крутил моторы над платами, мацал руками, не слетает. Несколько раз подавал напряжение 12в, в двух из четырех слетело. Я так понимаю, что при подаче питания такое происходит.
Аватара пользователя
tolyan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина, Симферополь

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение tolyan »

Alex-ssi писал(а):Я так понимаю, что при подаче питания такое происходит
Если так то по идее супервизор может помочь.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение neyvert »

Да это уже давно выяснили что при снятии или при подаче питания слетает ЕЕПРОМ, причем только в начальных адресах! поэтому рекомендуют их не использовать. А какие адреса использовал Виталий ??? судя по прошивке начальные!
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Mosfett »

Поставил DS1233-10, поигрался с питанием - глюк исчез!
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

Mosfett писал(а):Поставил DS1233-10, поигрался с питанием - глюк исчез!
Вопрос корпус ставил ТО92 или SOT-223. R1 убрал ???, 2 пин DS1233-10 на 29 ногу Атмеги, 3 пин на +, 1 пин общ. Да, нет, или как. :badboy:
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Mosfett »

корпус TO92 припаял с нижней стороны прямо к разъему для программирования. резистор можно убрать, в микросхеме уже есть подтягивающий резистор 5ком. Если повернуть маркировкой к себе нога 1 - общий, нога 2 - сброс, нога 3- питание.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

Mosfett писал(а):корпус TO92 припаял с нижней стороны прямо к разъему для программирования. резистор можно убрать, в микросхеме уже есть подтягивающий резистор 5ком. Если повернуть маркировкой к себе нога 1 - общий, нога 2 - сброс, нога 3- питание.
Спасибо я так и думал.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Andry »

Ех хорошо б еслиб ето всё етим и закрылось.Попытался почитать инфу все сетуют , что нужно писать в глубь.Хотя внешний супервизор многим помогал(еслиб не цена в сам микроконтроллер :ggg: )тут нужно пытатся достучатся до Виталия(всё таки ето устройство должно быть чуть не военного качества) и такая бяка.
Mosfett на станку не пробувал??Тут нужно время чтобы точно сказать, что проблема ушла.Но дай бог.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

[quote="Andry"] (всё таки ето устройство должно быть чуть не военного качества)
За военное качество нужно платить бабосами , а здесь как сыр в мышеловке. :(
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Andry »

NikolayUA24 да наверное.Кто нибуть пробувал там есть фузы мониторинг питания BODLEVEL 0-1-2 может они помогут? Супервизор как-то некошерно по цене,да и опять же беги покупай. Вот калькулятор http://avr.roboforum.ru/calc.html?part=ATmega88PA
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Mosfett »

Andry писал(а):Кто нибуть пробувал там есть фузы мониторинг питания BODLEVEL 0-1-2 может они помогут
Возможно помогут. НО! SPI отключен при прошивке (разве нет?), т.е. или супервизор за 40 руб, или новый камень.
Andry писал(а):Mosfett на станку не пробувал??Тут нужно время чтобы точно сказать, что проблема ушла.Но дай бог.
На станке пока не пробовал, Драйвер гонял порядка часа - медленный спад/нарастание и резкий спад/нарастание питающего напряжения. Ни одного сбоя не было.

P.S. Из-за данной проблемы по глупости выкинул 2 контроллера при наладке драйверов :-| :ggg:
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Andry »

Mosfett писал(а):На станке пока не пробовал, Драйвер гонял порядка часа - медленный спад/нарастание и резкий спад/нарастание питающего напряжения. Ни одного сбоя не было.
Так вродеб сошлись ,что збои были при вкл-выкл.Или у вас и вовремя роботы?Тут интересно посмотреть со временем как будет.Ну и у вас хотел спросить как он в роботе в сровненни с вашими старими драйверами.Скорстя.плавность,а главное на малых подачах.былоб неплохо видео(всегда люблю смотреть ,ето как костёр можна смотреть вечно и заворажывает :) )
Mosfett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение Mosfett »

Andry писал(а):Так вродеб сошлись ,что збои были при вкл-выкл.Или у вас и вовремя роботы?
фактически при включении-выключении, питание крутил от 0 до 12 вольт и обратно, с той целью что на пониженных напряжениях (на контроллер по факту после 7805 подавалось от 0 до 5 вольт) глюки наиболее вероятны. на станке буду гонять через пару недель.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Эти безумные эксперименты !!!

Сообщение NikolayUA24 »

Я думаю что Виталя не зря отказался от монитора питания по даташиту Атмега работает от 1.8-5.5 вольт а с монитором питания (DS 1233-10) она будет работать от 4.25-4.49 вольт. Допустим по какой либо причине упало напряжение монитор питания блокирует процесор до того момента пока питание не востановится. А МАЧ незнает что мы мониторим питание он продолжает работать а в итоге мы получим пропущенные шаги и т.д. :(
Ответить