ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

1trs Добрый вечер, честно говоря только узнал про программу паук-4х, очень вдохновило ваше видео. Могли бы вы более подробно описать свой станок, какой используете контроллер, какая УГ и как подключена.Я все время морочился с мачем, но судя по всему буду с нуля изучать Паук-4х, надеюсь на вашу поддержку в освоении этой програмки
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

krause писал(а):1trs Добрый вечер, честно говоря только узнал про программу паук-4х, очень вдохновило ваше видео. Могли бы вы более подробно описать свой станок, какой используете контроллер, какая УГ и как подключена.Я все время морочился с мачем, но судя по всему буду с нуля изучать Паук-4х, надеюсь на вашу поддержку в освоении этой програмки
Привет!
станок и контроллер старые я их уже описывал , УГ тоже -шаговик , подключена одна обмотка ,работает как обычный соленоид.Поддержку имеешь, я много спрашиваю у других и мне помогают, и я что знаю поделюсь,но сначала необходимо скачать и зарегистрировать ПАУКА ДЯТЛА.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

1trs
УГ тоже -шаговик , подключена одна обмотка ,работает как обычный соленоид
, скажите, вы подключили его на прямую к контроллеру или через вот эту схему http://x4axis.com/info20120107.htm
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Я так понимаю, что используя паук-4х дятел, уже можно не использовать АртКам для подготовки УП.Это так или нет? И еще вопросик, в последней версии программы 4.7,есть функция возврата на базу с подьемом инструмента в безопасную плоскость, или это в процессе разработки?
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

krause писал(а):Я так понимаю, что используя паук-4х дятел, уже можно не использовать АртКам для подготовки УП.Это так или нет? И еще вопросик, в последней версии программы 4.7,есть функция возврата на базу с подьемом инструмента в безопасную плоскость, или это в процессе разработки?
УГ подключена по этой схеме ,только полевик(транзистор)я поставил 60А 60В так как был меньший то сгорел не знаю почему, наверное я что не так сделал ,я описывал с каким трудом мне это далось но когда я подключял то тогда ещё не были розписаны подключения.
АртКам можно использовать как отдельную программу для векторных рисунков- для резки надписей , крестиков и т.д. различного рода рисунков на оргстекле. На граните и стекле для гравировки портретов лучше использовать ДЯТЛА.
Функция возврата на базу с подъёмом инструмента ещё не доделана,инструмент возвращается на базу, но головка остаётся при возвращении, по высоте в нулевой точке и где есть белые поля иголка цепляется и тормозит движение, нужно чтоб УГ при возвращении обесточивалась и под действием магнита или пружины подымалась на безопасную высоту ,Dino предложил вариант как это наверное можно сделать но не хватает времени так как при моём контроллере мне надо перепаивать шнур от ЛПТ.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

1trs Благодарю за ответ.
У меня тут в процессе освоения теоретической части возникло еще пару вопросов.
1.Стоят ли у Вас на УГ демпферы (магнитные или пружинные)?
2.Какая у вас точность позиционирования по оси Z(это она управляет УГ), а также Z_Time – время (миллисекунды) за которое координата разгоняется? Cинхронизированы ли все оси, или настройки по X и Y отличаются от настроек по Z?
3. Не совсем понимаю как производится настройка УГ, ноль устанавливается на поверхности заготовки или здесь другой принцип. Или если управление бойком на ножке 17 LPT, значит ли это что ось Zотключена, не могу понять?
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

krause писал(а):1trs Благодарю за ответ.
У меня тут в процессе освоения теоретической части возникло еще пару вопросов.
1.Стоят ли у Вас на УГ демпферы (магнитные или пружинные)?
2.Какая у вас точность позиционирования по оси Z(это она управляет УГ), а также Z_Time – время (миллисекунды) за которое координата разгоняется? Cинхронизированы ли все оси, или настройки по X и Y отличаются от настроек по Z?
3. Не совсем понимаю как производится настройка УГ, ноль устанавливается на поверхности заготовки или здесь другой принцип. Или если управление бойком на ножке 17 LPT, значит ли это что ось Zотключена, не могу понять?
На УГ стоит демпфер магнитный ,один магнит в коромысле,а второй магнит снизу коромысла ,работает на отталкивание, сверху стоит только ограничитель, но это ещё всё в эксперименте.
Ось Z отключена там вместо неё стоит УГ.
Cинхронизированы ли все оси, или настройки по X и Y отличаются от настроек по Z? я не понимаю это вопроса. В атомике оси X и Y ты настраиваешь под свой станок т.е.ставишь к-во импульсов на мм. вот часть моего атомика в битовом формате
Y=158,5;
X=75,8;
X_Vstart=2000;
X_Vforsag=2000;
X_Time=400;
Y_Vstart=400;
Y_Vforsag=1000;
Y_Time=100;
B_init=3;
B_front=0;
Step_invert=1;
X_naprav=0;
Y_naprav=0;
DEBUG_TICTAC=0;
DEBUG_KADR=0;
DEBUG_BASE=0;
SPEED_KOEF=1;
InfoFile=C:\info.txt;
DINAMIZM=20;
F_speed_01=0;

F_speed_16=140;
F_z=0;
F_type=1;
F_step=0.21;
Настройку УГ пояснить не могу ,потому что я и сам не знаю как я её настраиваю, это надо прочувствовать ,настраивать и смотреть есть удар или нет. Но может у GELEZO спросить может он сможет объяснить , может у него уже есть своя метода настройки.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

1trs Благодарен вам за исчерпывающий ответ.
Cинхронизированы ли все оси, или настройки по X и Y отличаются от настроек по Z, я имел ввиду одинаково ли они настроены по скоростям, но по вашему атомику увидел, что нет, и до меня дошло, ведь это гравировка по горизонтали(там и должна ось x быть быстрее чем Y), а не по диагонали, как в векторном способе.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

krause писал(а):1trs Благодарен вам за исчерпывающий ответ.
Cинхронизированы ли все оси, или настройки по X и Y отличаются от настроек по Z, я имел ввиду одинаково ли они настроены по скоростям, но по вашему атомику увидел, что нет, и до меня дошло, ведь это гравировка по горизонтали(там и должна ось x быть быстрее чем Y), а не по диагонали, как в векторном способе.
В векторном способе можно гравировать как по диагонали так и по Х так и по Y, скоростья не обязательно должны быть синхронизированы программа , в этом случае Матч он сам это сделает.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

1trs сегодня спаял вот эту схемку http://x4axis.com/info20120107.htm верхний левый конец, вы подключали на пин 16 Скажите, имеется ввиду, что вы припаяли его на 16 пин LPT вашего контроллера? Я правильно понимаю или нет?
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

krause писал(а):1trs сегодня спаял вот эту схемку http://x4axis.com/info20120107.htm верхний левый конец, вы подключали на пин 16 Скажите, имеется ввиду, что вы припаяли его на 16 пин LPT вашего контроллера? Я правильно понимаю или нет?
Правильно ,только не16 а17 я потом перепаял .
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

А нижний провод я так понимаю на землю LPT? Или без разницы куда главное на землю?
Пойду я спать, а то чушь уже всякую спрашивать начинаю
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

krause писал(а):А нижний провод я так понимаю на землю LPT? Или без разницы куда главное на землю?
Пойду я спать, а то чушь уже всякую спрашивать начинаю
Левая часть схемы подключается к LPT..."Левая" земля идет на землю LPT(ноги 18-25).

На счет продолжения работы модуля "Дятел" Предлагаю:
кнопка "R" - запускает паука на исполнение. Если к примеру после сбоя, запускаем ПАУК и нажимаем CTRL+R, он предложит продолжить работу с места на котором был остановлен(случайно или принудительно не важно). при этом он уже будет считать, что находится в этом месте. Такая версия работы подходит? или как?
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

x4axis писал(а):.

На счет продолжения работы модуля "Дятел" Предлагаю:
кнопка "R" - запускает паука на исполнение. Если к примеру после сбоя, запускаем ПАУК и нажимаем CTRL+R, он предложит продолжить работу с места на котором был остановлен(случайно или принудительно не важно). при этом он уже будет считать, что находится в этом месте. Такая версия работы подходит? или как?
Для меня это вполне приемлемо . Посмотри личку.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

x4axis Скажите функция продолжения после остановки- на практике будет выглядеть таким образом, что когда станок в работе, и отключается питание , потом питание снова подается, я запускаю комп, запускаю паука,открываю файл на котором остановился, нажимаю CTRL+R и станок начнет работу с того места на котором произошла остановка??? КРУТО!
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

1trs писал(а):Для меня это вполне приемлемо . Посмотри личку.
увидел, что у тебя нет замечаний и выставил на всеобщее обсуждение.
krause писал(а):x4axis Скажите функция продолжения после остановки- на практике будет выглядеть таким образом, что когда станок в работе, и отключается питание , потом питание снова подается, я запускаю комп, запускаю паука,открываю файл на котором остановился, нажимаю CTRL+R и станок начнет работу с того места на котором произошла остановка??? КРУТО!
все правильно понял... но есть одно маленькое "НО" - лично у меня при включении станок сбивается, хоть на одну десятку, НО сбивается.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

x4axis писал(а): есть одно маленькое "НО" - лично у меня при включении станок сбивается, хоть на одну десятку, НО сбивается.
Так он у всех сбивается , такая уж природа шаговых двигателей , а для поддержания "штанов " как раз и есть (ИБП) источник бесперебойного питания.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

1trs писал(а):Так он у всех сбивается , такая уж природа шаговых двигателей , а для поддержания "штанов " как раз и есть (ИБП) источник бесперебойного питания.
ПрЭлЭсно))) думал, может как-то электро\технически реализовано отсутствие этого "бага"....тогда надо предусматривать и старт из нулевой точки, с пропуском отработанной части.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

x4axis писал(а): ПрЭлЭсно))) думал, может как-то электро\технически реализовано отсутствие этого "бага"....тогда надо предусматривать и старт из нулевой точки, с пропуском отработанной части.
Хорошо, только я вот не понимаю, как при внезапном отключении , практически ,эту сбившуюся "десятку" вылавливать в нулевой точке .
Но наверное по 2-му варианту будет лучше. Размышления вслух:если вырубился свет,тогда при помощи ИБП останавливаем станок ,он запоминает координаты , выводится в нулеую точку и мы выключаем станок и компютер до появления света .Появился свет мы находим файл,и станок из нулевой точки находит координаты на которых мы прервали работу и начинает стучать.ХОРОШО?!
А может asad50нам расскажет как это реализовано в его контроллере ?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

Для засекания нулевой в ответственных работах использую стрелочные индикаторы такого типа Изображение
он появляется здесь на видео на координате "Z" примерно в 1:30.
Показать\Спрятать Видео
Может это уже древность, но много лет назад меня этому научил один "очень добрый" :crazy: человек, за что ему низкий поклон. 100% попадание в нулевую точку.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

x4axis, добротные станочки,а что это за подшипники такие на направлялках ,каких номеров и где их можно купить?
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

Товарищи, все кто знает, какую функцию в моем контроллере выполняет пин 17(распиновка моего контроллера http://cncfiles.su/download/2291 ), и как его этот пин17 настроить в пауке, что и где нужно прописать в файле atomic_p.ini
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

1trs писал(а):x4axis, добротные станочки,а что это за подшипники такие на направлялках ,каких номеров и где их можно купить?
Отвлечемся. Немного не в тему ПАУКу. Но он отлаживается именно на этих станках(моя разработка) надеюсь модераторы это простят. На счет подшипников с видео выше. Значит так. Приготовься и остальные, кому интересно, тоже. Возьмите стульчик или присядьте на диванчик, чтоб не упасть. Это секретная разработка нашего доблестного ВАЗа!!! Подшипник с рулевой колонки! Только не игольчатый - шариковый))) На любом авторынке стоит примерно 7$ :dance: Раньше предпочитал брать совковые.. но на сегодня и китайцы их делают вменяемо. Катается он по направляющей диаметром 10мм вложенной в алюминиевую опору(какая-то фигня применяется в конструкциях у рекламщиков :tss: ) Вот так)) Все, на этом касаемо железа закончим.
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

x4axis Сегодня настроил свой контроллер в Мач3, потом в Пауке. Интересно то, что паук настроил быстрее, даже не имея пошаговой инструкции,как с Мачем. Паук, реально классная прога.....ПАУК РУЛИТ

Есть вопрос,эта микросхемка (VNP10N06) сдохла в течении 5 секунд, после того, как я повесил на нее ШД.
Так чем ее заменить (может бывают такие VNP60N06) или чем другим подскажите.Может такой пойдет http://www.rlocman.ru/datasheet/data.ht ... PI040N06N3
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

krause писал(а): Есть вопрос,эта микросхемка (VNP10N06) сдохла в течении 5 секунд, после того, как я повесил на нее ШД.
Так чем ее заменить (может бывают такие VNP60N06) или чем другим подскажите.Может такой пойдет http://www.rlocman.ru/datasheet/data.ht ... PI040N06N3
Тут это уже когда-то обсуждалось. Затем, кажется, перенесли в отдельное место. Народ скиньте парню ссылку.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение kudrinni »

x4axis великолепный станочный парк! И прога радует.
Великолепное исполнение. Так держать!!!
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение kudrinni »

Привет Использую ПАУКа но готовлю 2й станок и хочу освоить ДЯТЛА, но комп один. Это решаемо? Извините может вопрос глуп но слабовато у меня с пользованием ПК
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

kudrinni писал(а):Привет Использую ПАУКа но готовлю 2й станок и хочу освоить ДЯТЛА, но комп один. Это решаемо? Извините может вопрос глуп но слабовато у меня с пользованием ПК
Да, решаемо.
1)Получишь второй ключ, для Дятла.
2)Сделаешь отдельную копию программы в ней пропишешь требуемые настройки градаций сил ударов(модуль Тарантул использует их для изменения скорости от цвета)
Все.
Одну копию будешь запускать для выжигания
Вторую для выстукивания
krause
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 00:00
Откуда: Калининградская обл.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение krause »

x4axisСегодня подумал, вот о чем. Наверное при помощи программы ПАУК-4х. можно управлять СО2 лазерным гравером.Управления бойком пускаем на включения лазера, и вперед.Там то скоростя гравировки совсем другие. http://www.youtube.com/watch?v=XX_9ZFoPqSY Не рекламма, а для примера

Скажите, чисто теоретически это возможно или нет???
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

krause писал(а):x4axisСегодня подумал, вот о чем. Наверное при помощи программы ПАУК-4х. можно управлять СО2 лазерным гравером.Управления бойком пускаем на включения лазера, и вперед.Там то скоростя гравировки совсем другие. http://www.youtube.com/watch?v=XX_9ZFoPqSY Не рекламма, а для примера

Скажите, чисто теоретически это возможно или нет???
Конечно возможно)))
Закрыто