ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
Аватара пользователя
stasxzx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение stasxzx »

Тогда Паутина вообще безгранична..... Написал тебе письмо, только что отправил, читай....
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение mithun »

так сделал покамись набросок но еще повожусь приведу в божеский вид
Изображение
ваши предложения господа :nose:
ну эт последний вариант :crazy:
Изображение
Последний раз редактировалось mithun 09 фев 2012, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

Дааа, уж. Мир мы видим по разному))) Думал у меня с рисованием плохо) Нет, такого варианта ПАУКа точно никогда не будет. Думаю, что изменения должны проходить только в лучшую сторону.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

  Не в тему:   Как то мне одна фирма заказала сайт забабахать. первое время им нравилось, потом стали просить изменить то фон то шрифт при этом про "наполнение инфой" напроч забыли. в скором времени я отказался их обслуживать т.к. на одних украшательствах далеко не уедешь. Эт я к тому, что пусть скин будет как есть, вожможно потом когда в этом нужна будет необходимость сделать сменные. Но сейчас ИМХО нужно доработать сердце программы...
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение mithun »

x4axis этот скин я взял с замороженной проги те люди тоже так сказали :ggg: а скин чем проще тем лучше, я просто спросил что убавить что добавить что поменять. и кстати был на заводе показал ваш и свой скин угадайте что выбрали? именно на восприятие цветов. :brova:
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

То что мужикам с будуна на желтом фоне черные цифери лучше видно - сомнений нет. На себе многократно проверял))) Но в нормальном состоянии - лично меня это раздражает. Я просто хотел увидеть, что предложит человек, который так рьяно критикует. Увидел))).
VVChaif писал(а):Но сейчас ИМХО нужно доработать сердце программы...
Над этим и продолжим работать.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение ATM67 »

x4axis писал(а):
VVChaif писал(а):Но сейчас ИМХО нужно доработать сердце программы...
Над этим и продолжим работать.
Даже не удобно лишний раз напрягать. Но на всякий случай.
А, нельзя ли прицепить выход с "12 кГц" как у Мача? Он у меня включает подачу силового напряжения на драйвер.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем.
Я представил таким вот себе ПАУЧКА
http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/684 ... 78e8_L.jpg
Последний раз редактировалось Alexey-73 01 фев 2012, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

ATM67 писал(а):А, нельзя ли прицепить выход с "12 кГц" как у Мача? Он у меня включает подачу силового напряжения на драйвер.
Необходим сигнал от кампа с частотой 12Кгц секунду?
Alexey-73 писал(а):Я представил таким вот себе ПАУЧКА
http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/684 ... 78e8_L.jpg
замечательно! кнопка с адресом сайта, без обид - нах она нада в работе? Некоторые изменения мне очень понравились. Думаю так, если появится интерфейс за который "проголосуют" реальные Человеки - так и будет! На сегодня интересны те кто реально ПАУКом пользуются - с ними и работаем).
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

По оформительским соображениям :) Надо ж было "квадрат" занять.
Я б вместо адреса поставил бы мин/макс размеры заготовки...
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение ATM67 »

x4axis писал(а):Необходим сигнал от кампа с частотой 12Кгц секунду?
Да это оно, вот что про него пишут:
"При нормальной работе Mach3 выдает постоянный ряд импульсов с частотой примерно 12,5 килогерц на один или оба параллельных порта. Этих сигналов не будет если Mach3 не была запущена, находится в режиме Estop или если генератор ряда импульсов по какой-либо причине отказал. Этот сигнал можно использовать для зарядки накопителя через диодную помпу (отсюда и название) чей вывод, показывая работоспособность Mach3, включает приводы осей и шпинделя и т.п. Эта функция часто предусмотрена в коммерческих breakout boards."
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение mithun »

x4axis так а тут есть хитрый вопросец :) вожможнали работа 2х програм? тоесть на матери установлено 2е карты писиай с лпт портами и чтоб на мониторе можнобыло видеть 2а окна паучка, я просто подумал такое можно вроде сделать чтоб один комп руководил 2мя фрезерами только вот необкакается комп от такой нагрузки :ggg:. как ваше мнение?
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение dizzyy »

ATM67 писал(а):находится в режиме Estop
в настройках мача можно включить генерацию ChargPump при нажатой Estop
все, я на море
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем.
x4axis писал(а): замечательно! кнопка с адресом сайта, без обид - нах она нада в работе?
Нуу спасибо за критику.Но тока Кнопку с адресом можно включать с комбинацией клавиш а так это типа это Ваш логотип.

Сделал второй вид ПАУЧКА кнопочки с координатами X Y Z A сдесь выполняют роль обнуления
http://img-fotki.yandex.ru/get/4606/684 ... c8a3_L.jpg

С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

1) на счет 12Кгц - не хочу врать, пока этого не будет.
mithun писал(а):x4axis так а тут есть хитрый вопросец :) вожможнали работа 2х програм?
2)Да возможна.А если будет прицеплен буфер к каждому порту, через который работает у меня каждый станок, то 166 ппентиум потянет много станков... но зачем? Я уже писал, что техника безопасности и мой опыт требуют на каждый станок отдельный компьютер.
Аватара пользователя
stasxzx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение stasxzx »

Возвращаясь к вопросу "О возможности или невозможности возобновления гравировки Паукодятлом после отключения энергии"...

Сформулирую техническую задачу следующим образом:

Чтобы нам иметь возможность не расстраиваться, когда вырубили свет, Паук должен уметь следующее:

1) Писать в Лог-файл каждый отработанный кадр по Х и Y
2) Иметь возможность начать работу с любого пикселя картинки
3) Иметь пару концевиков в нулях Х и Y (Это в идеале, но можно обойтись и без них).

Что это нам даст...

Допустим, во время выполнения работы по гравировке дорогущего камня вырубили свет. А ну и хр...н с ним....
Мы же в начале гравировки записали координаты положения рисунка :) (там, где обнулились). Так что идем в нуля. От нулей шагаем в начало рисунка и обнуляемся. Затем смотрим в лог файле последние координаты и шагаем на них. Запускаем функцию типа "Начать работу с указанного места".

Юрий, ответь наконец, пожалуйста. Выполнимо ли это, займешься ли ты этим в будущем, нужно ли оно тебе?
(Мне действительно, очень важно знать ответ, т.к. от него зависит, буду ли я использовать твою программу для коммерческой гравировки. Думаю, не мне одному...)
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

stasxzx писал(а):Возвращаясь к вопросу "О возможности или невозможности возобновления гравировки Паукодятлом после отключения энергии"...
Я не отвечал.. потому как.. забегался и забыл отписаться по этому вопросу.. извени:(
Да это возможно. Даже придумал как это можно реализовать. Жаль, но без точных концевиков тут не обойтись. При выключении и включении шаговый двигатель практически 100% "сбивается":( Обязательно надо будет ловить нулевую точку и от нее отталкиваться. Видимо в лог будут записываться вертикать и горизонталь отработанной точки.. и можно будет к примеру с зажатым SHIFT нажать "пуск" и выпадет окошко в котором будут автоматом введены эти координаты, но их при необходимости можно поменять. нажимаем "ОК" и продолжаем стучать с указанной позиции. Вот так это примерно выглядит.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

stasxzx писал(а):Возвращаясь к вопросу "О возможности или невозможности возобновления гравировки Паукодятлом после отключения энергии"...

Сформулирую техническую задачу следующим образом:

Чтобы нам иметь возможность не расстраиваться, когда вырубили свет, Паук должен уметь следующее:

1) Писать в Лог-файл каждый отработанный кадр по Х и Y
2) Иметь возможность начать работу с любого пикселя картинки
3) Иметь пару концевиков в нулях Х и Y (Это в идеале, но можно обойтись и без них).

Что это нам даст...

Допустим, во время выполнения работы по гравировке дорогущего камня вырубили свет. А ну и хр...н с ним....
Мы же в начале гравировки записали координаты положения рисунка :) (там, где обнулились). Так что идем в нуля. От нулей шагаем в начало рисунка и обнуляемся. Затем смотрим в лог файле последние координаты и шагаем на них. Запускаем функцию типа "Начать работу с указанного места".

Юрий, ответь наконец, пожалуйста. Выполнимо ли это, займешься ли ты этим в будущем, нужно ли оно тебе?
(Мне действительно, очень важно знать ответ, т.к. от него зависит, буду ли я использовать твою программу для коммерческой гравировки. Думаю, не мне одному...)
Да,действительно не тебе одному . Хочу спросить, насколько я понял дятел уже хавает и однобитный файл а не только 8-ми битный как у инструкции, уже добавлена эта функция. А теперь вопрос такой: для нормального качества портрета необходимо проходитьпортрет в 2 прохода однобитным вмр и 8-и битным вмр ,а для этого необходимы два атомика ,как их сохранять чтоб постоянно их не переписывать ,и возможно ли так сделать ,что при от открытии однобитного вмр дятел автоматом пользуется атомиком на два цвета чёрный и белый ,а при открытии 8-и битного вмр пользуется многоцветным.Ну как-то так ,или это уже как-то реализовано?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

1trs писал(а):Да,действительно не тебе одному . Я об этом уже спрашивал ,но паук-чок что-то молчит об этом.
выше уже ответил.
1trs писал(а):насколько я понял дятел уже хавает и однобитный файл а не только 8-ми битный как у инструкции
нет! пока только 8 бит.. просто в 8 бит можно сохранить и двухцветный рисунок.
1trs писал(а): А теперь вопрос такой: для нормального качества портрета необходимо проходитьпортрет в 2 прохода однобитным вмр и 8-и битным вмр ,а для этого необходимы два атомика ,как их сохранять чтоб постоянно их не переписывать ,и возможно ли так сделать ,что при от открытии однобитного вмр дятел автоматом пользуется атомиком на два цвета чёрный и белый ,а при открытии 8-и битного вмр пользуется многоцветным.Ну как-то так ,или это уже как-то реализовано?
так.. а теперь поподробней вы мне можете это описать на ящик?.. я в гравировке камня ни черта не смыслю. И мне надо бы написанное выше очень хорошо "разжевать", что б я мог "научить" Паука "правильно" и без головной боли гравировать по камню.
Аватара пользователя
stasxzx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение stasxzx »

x4axis писал(а):Да это возможно. Даже придумал как это можно реализовать.
Юра, ты - Мозг! и - Человек!
Именно такого ответа я ждал. Спасибо тебе (заранее). Ты уж не затягивай, помни о нас :)
x4axis писал(а):для нормального качества портрета необходимо проходитьпортрет в 2 прохода однобитным вмр и 8-и битным вмр
Я хоть и не практик (пока), но прокомментирую... поскольку последние месяцы только и делаю, что изучаю все, что связано с гравировкой на камне.
В некоторых случаях (с некоторыми камнями и с некоторыми станками) действительно приходится проходить по камню дважды.Т.к. с одного похода нет нужной белизны точки, нет нужного диаметра. Кроме того, поскольку идеально точка в точку попасть не удастся создается эффект, подобный тому, который в фотошопе называют случайный дезеринг, тем самым достигается эффект похожести на ручную работу, пропадает сетчатость (Муар). Но! с точки зрения, например, производителя станка, эту методику можно назвать разве что самодеятельностью, т.к. двойной проход - это потеря времени, сил и средств. В идеале, должно быть так: ретушь на мониторе = портрету на готовой продукции (за один проход). Говорят, этого удалось добиться производителям станков "зубр" (где-то читал).
Что касается однобитный vs восьмибитный: где-то на этом форуме GELEZO писал, что он, как гравер ручник, предпочитает набивать из под мача однобитный и затем его править руками. А полутоновый уже, мол, не поправишь. Вывод, нужно добиться такой работы станка и такого уровня ретушера, чтобы и подправлять было нечего. Факт! Именно этим сейчас занимается Асад50 в теме Гравировальный станок, поскольку однобитный контроллер уже налажен и обкатан - пора на ступеньку вверх, в полутон.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

stasxzx писал(а):Юра, ты - Мозг! и - Человек!
Именно такого ответа я ждал. Спасибо тебе (заранее). Ты уж не затягивай, помни о нас
Спасибо, мне это очень приятно, как человеку - жена, любовница и соседка стали меня ценить после этого еще больше, но... это лишнее. :king:
Значит так.. мужики. вот http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=2177 tim в октябре мне описал трудности с выжиганием и вменяемо описал техническую задачу. На сегодня, вижу ПАУК нашел себя в этом.
Касаемо модуля "Дятел" - те кому надо было "тупо стучать", довольны. Но на сколько я начинаю понимать, то это более Серьезная тема, чем я себе представлял. Ранее я уже ПРОСИЛ, поясните мне нюансы пошагово, сделаю все что смогу.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

x4axis, открой почту. п.с.не успел ,ты уже вышел из сети.
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение mithun »

stasxzx а идея кстати хорошая "О возможности или невозможности возобновления гравировки после отключения энергии"..." :idea:
x4axis можноли такое в паучок включить?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

mithun писал(а):отключения энергии"..."
x4axis можноли такое в паучок включить?
в сообщении 288 уже ответил и даже описал как это, примерно, будет реализовано.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

Сегодня нашёл ещё советский прибор для выжигания, и от нечего делать установил его на станок ,а так как под рукой не оказалось фанеры то начал выжигать на бумаге для ксерокса .Картинка вышла как старая добротная фотография..- красота.Юрий, сделай такую -же добротную прогу и для гравировки и многие скажут тебе спасибо, а для коммерческих целей купят,так как на данный момент нет нормальной проги для гравировки, которую можно бы купить отдельно без станка и контроллера.
Dino
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:39
Откуда: р.Дагестан

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Dino »

Вопрос к автору Паучка (или может кто знает), РЕГИСТРАЦИЯ БЕСПЛАТНО данной программы уже не актуальна? Собрал выжигатель так и чешутся руки повыжигать, но пока что гоняю в демо режиме :( . Номер кот. появляется при нажатии старта, отправлял дважды ответа нет. Поэтому решил спросить тут.
Dino
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 17:39
Откуда: р.Дагестан

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Dino »

Вопрос снят. Спасибо.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

Привет всем!
Что- то наш ПАУК-чёк ушёл в подполье ,уже более 10 дней не появляется на форуме, это как- то беспокоит...
Хочу спросить , можно ли как _то в ДЯТЛЕ повысить скорость на гравируемых участках, а то при холостом возвращении каретки со скоростью 4000мм\мин на гравируемых участках она ползёт со скреготом по черепашьи .С выжигателем при этих самых установках всё хорошо.
Может быть нужно установить какой-то коеффициент в атомику чтоб пропорционально изменял эти значения :
F_speed_01=350
F_speed_02=372;
:
F_speed_16=4000;
в зависимости от скорострельности грав.головки.Но может это уже есть, а я просто затупил?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

Выдержка из инструкции.
V а затем +/- - увеличение/уменьшение коэффициента скорости)
Неужели так трудно почитать?
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

VVChaif писал(а):Выдержка из инструкции.
V а затем +/- - увеличение/уменьшение коэффициента скорости)
Неужели так трудно почитать?
Прочитать то не трудно,и я читал, но насколько я понял оно действует в ручном режиме , а програмно в атомику есть SPEED_KOEF=1;но он ,понижает- повышает скорость пропорционально на гравируемом участке и на холостом ходу .VVChaif скажи пожалуйста а ты пробовал гонять станок в ДЯТЛЕ? Спрашиваю потому что у меня он работает не плавно как гравировка например Мачем ,а стрекочет как бы ось Х прыгала от точки к точке хотя в 8 -ми битном изображении то и нет точек. Нравится мне как ПАУК работает при выжигании но при гравировке что-то не то,или я что не то сделал ,или у него так должно быть ,но оно мне не нравится.
Закрыто