Гравировальный станок

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Сообщение 1trs »

GELEZO я жду от тебя фотографий и видео работы станка с головой из шаговика , спасибо.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

Я помню! Постараюсь завтра (но снять могу только мобилой).
Аватара пользователя
kuzevan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 00:00

Сообщение kuzevan »

А нельзя ли поподробней про формирование полутонового изображения головкой с шаговым двигателем. В офсете яркость регулируется размером точки. На камне, в принципе, силой удара тоже можно регулировать размер точки, но с шаговым двигателем это не проходит, удары от одного шага одинаковы. Можно по одно точке долбить несколько раз, но много градаций яркости так не получишь.
Еще один способ - точки одинаковые, яркость зависит от их концентрации, от расстояния между точками.
Другое дело соленоид, там силу удара можно регулировать током...
А еще идея - пьезокерамика, никто не пробовал?
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

1trs, Не могу залить на наш файлообменник видео - пишет что файл не может быть пустым или не может превышать 101 мб. :-|
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Не пользуйся флеш-загрузкой. Что-то она....
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

Я не флеш тоже пробовал - результат тот же.
Аватара пользователя
Romarios
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:00
Откуда: Россия

Сообщение Romarios »

Нашел причину постоянных сбоев головки. Поменял частоту ядра работы программы, стояла 65000, поставил на самую маленькую 25000. Сделал первый портрет на стекле, качеством очень доволен, каких то смешных 5 часов и портретища размером 15-20 выдало как с куста). Настройки стоят шагов на мм 0.5, глубина удара -2мм, в общем так как шагов на оборот у самого двигателя у меня всего 60 - пробивает всё с одного шага. Посчитал время на 20-25 портрет - 8 часов. нда..., хотя бы до 4 довести. Скоро буду пробовать на граните, как доберусь до фотоаппарата - похвастаюсь. Большое спасибо за советы)
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Romarios писал(а): каких то смешных 5 часов и портретища размером 15-20 выдало как с куста
Классная фраза! :crazy: скажу честно улыбнуло.

Мои интересы лежат на уровне железок, тобиш самой механики, здесь думаю все просто. А уже какие вещи на них вытворять, это проблема заказчиков. В связи с неугасаемым интересом к вопросу гравировки решил проверить, а что могут мои железки. Купил базальтовой плитки 300х400мм и какихто смешных полтора часа и Санта Клаус готов, разрешение картинки 121 точка на дюйм, тоесть 0,2 мм между точками

Изображение

А вот еще Картина Репина- ПОГОНЩИК ВЕРБЛЮДОВ :crazy:

Изображение
Тоже базальт тут времени поболе будет, ровно 4 часа, можна сделать быстрее если разрешение уменьшить, на граните так и будет, там незачем так часто бить. За полоски на изображении не пинать, это не механика, а артифакты JPG формата, на мониторе разглядел только после увеличения картинки, идут четкие гризонтальные линии. Визуально не видно а от механики и эллектроники ничего не спрячеш. Теперь знаю, что к ретуши надо подходить тщательнее.

Хочу пропиарить форумчанина asad50 железка ясное дело моя, а вот автономный контроллер его вещщщщщ ураганная!!!!! Поклон ему в ноги, МОЛОДЕЦ!
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Сообщение OSSSA »

Дааа, слов нет. Супер-пресупер!
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Сообщение argusstar »

Vasiliy, а где схема его контроллера?
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

argusstar, На форуме схемы нет. Я его получил живьем. Только подключить к железу оставалось.

Посыпались письма в личку. Отвечу сразу всем , чтобы избавить от ненужной работы писать письма. Это обычный ОДНОБИТНЫЙ рисунок а не полутоновая работа. Выполненная головкой из втягивающей катушки. Как дорабатывал катушку показывал здесь
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 8588#38588
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Vasiliy писал(а):
Хочу пропиарить форумчанина asad50 железка ясное дело моя, а вот автономный контроллер его вещщщщщ ураганная!!!!! Поклон ему в ноги, МОЛОДЕЦ!
ЭЭ даже не знаю что и сказать, жутко краснею. Работы еще море идей еще больше. Программист меня задерживает на данный момент с полутоном. Одно точно Василий умеет работать в редакторах(с механикой и прочим тоже, сам видел :) ), Ретушь очень много значит. Собственно может кто и уговорит его написать статью как и что и где готовить ;).
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Сообщение OSSSA »

Да, очень класно подготовленные изображения, наверное надо быть художником? Ведь от света и теней многое зависит, тем более в чб изображениях. Хотелось бы послушать мастера и научится у него....
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Cделав однажды картинку на камне врядли можно называться мастером потому,что существуют реальные мастера, вот как например здесь
http://www.youtube.com/watch?v=zdYKhqdJ ... re=related

Что же касаемо ретуши врядли я смогу когото научить лучше чем это сделали до меня другие. Я раньше покупал книги читал и сразу пробовал у монитора. Сейчас это гораздо проще, спросил у поисковика и получи, что ищеш. Вот некоторые уроки которые касаются черно белого фото, а тем более реанимации.
Реанимация фотошопом
http://www.youtube.com/watch?v=1U6HHRTh ... re=related

А следующей программе я отдаю большее предпочтение чем фотошопу это Corel PaintShop Photo Pro, она менее распространенная чем фотошоп но по качеству работы она мне нравится гораздо больше. У нее больше полезных наворотов, особенно полезных для новичков и качество монохромного рисунка гораздо лучше чем у фотошопа. Вот тоже два урока по реанимации старых фото.
http://www.youtube.com/watch?v=JRBg1sE5 ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=0ur0NFMz ... re=related

И если кого-то заинтересовала программа Corel Paint Shop Pro то вот страничка с видеоучебником, точнее много видеоуроков по данной программе.
http://video.yandex.ua/#search?text=%D0 ... Shop%20Pro
Желаю всем удачи в освоении ретуши фото.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Набрел на ютубе на поучительный урок как раз для подготовки гравировке на камне. В принципе все тоже самое что делаю я, самый необходимый минимум. Наглядный урок я думаю будет лучше чем переписка в режиме вопрос ответ.
http://www.youtube.com/watch?v=gbhn4NZd ... re=related
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Сообщение 1trs »

Vasiliy ты хорошо пропиарил asad50 теперь выходит что Твой векторный метод делает хуже чем контроллер asad50. По Твоим фоткам я как будто вижу роботу станка "САУНО",неужели это сделано за один проход?
Аsad50 если эти картинки сделанные Твоим автономным контроллером то я первый в очереди на приобретение твоего автономника . Просьба ,скинь на мой e-mail ( 1mhl@ukr.net ) его описание, вид , цену,и способ приобретения.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Да это сделано именно автономным контроллером. Надеюсь Василий выложит фото самого станка это будет еще интересней :). Позже выложу фото своего 40х60 рабочее поле .
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Сообщение OSSSA »

1trs написал- "По Твоим фоткам я как будто вижу роботу станка "САУНО",неужели это сделано за один проход?
"
Вот и я сначала подумал, что там вообще полутон :-) Да, гравировка что надо....
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

1trs писал(а):Vasiliy теперь выходит что Твой векторный метод делает хуже чем контроллер asad50.
Векторный способ не лучше и не хуже, он другой. Там где вектор слаб лидирует растр, там где растр в .опе вектор не догнать. Их нельзя сравнивать но их можно использовать. Поэтому немного пообщавшись с Асадом мы пришли к общему мнению и следующий контроллер над которым сейчас трудится Асад будет хавать на прямую не только ВМР но и DXF при этом ВМР уже полутоновый. Это будет комбинированный контроллер способнай работать как векторный и растровый гравер на камне и стекле.
1trs писал(а):По Твоим фоткам я как будто вижу роботу станка "САУНО",неужели это сделано за один проход?
Да действительно это монохром и он действительно сделан в один проход. Ниже по просьбе Асада я выкладываю фотки железяк на которых я это делал.

Начну еще раз с того что в мебельных магазинах продается достаточно фурнитуры, чтобы слепить из неё достойные направляющие которые ни чем не хуже оригинальных направляющих.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это собственно говоря уже готовая рамка. Она продалась еще до того как я успел ее закончить.
Изображение

А вот на этой я работаю сам.
Изображение

Изображение

Изображение

А следующее ПРИВЕДЕНИЕ С МОТОРЧИКОМ я обменял Асаду на его контроллер. Прошу заметить, что эта конструкция выполнена на мебельных трубах. Плюс конструкция кузова разработана специально для удобств транспортировки и пересылки. Открутив шесть винтов конструкция разбирается на узлы. при чем после зборки не надо заново выставлять углы угольником и проверять параллельность, все предусмотрено конструкцией. Как работает спросим у Асада.
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Как работает спросим у Асада. Да клиент счастлив :) плюс головка почти бесшумная. Коромысловая гремит как трактор. Постараюсь завтра подготовить описание контроллера, занят очень сильно. Прошу извинить. Отвечу на все вопросы.
Последний раз редактировалось asad50 17 июл 2011, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Сообщение 1trs »

Vasiliy ,я восхищён как просто и надёжно действительно,отрезал просверлил скрутил.Скажи пожалуйста какое рабочее поле твоего станка ,какой винт на оси y ,что за муфта от шаговика на винт и что за катушка на голове, большое Тебе спасибо.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Муфты он сам делает, но это фигня он на чпу фрезере гайки делает для этих винтов я был поражен.
Аватара пользователя
Romarios
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 01:00
Откуда: Россия

Сообщение Romarios »

Скажите пожалуйста, какое разрешение нужно ставить в программе Василия для прохода 0.25, там ведь не целое число получается, 101.6 пикс на дюйм
А в кореле нельзя дробь ставить, хотя делаю в фотошопе, потом переношу в корел чтобы в битовый формат перевести, там он округляет до 102.
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Сообщение argusstar »

Vasiliy, Подшипники с пазами сам делал?
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

argusstar писал(а):Vasiliy, Подшипники с пазами сам делал?
Так точно, сам.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Сообщение argusstar »

Vasiliy писал(а):
argusstar писал(а):Vasiliy, Подшипники с пазами сам делал?
Так точно, сам.
чертёж если есть выложи
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

argusstar писал(а):чертёж если есть выложи
Я уже ранее писал, что многие вещи достаточно приметивны, чтобы на них делать чертежи. Придумал себе в голове взял да сделал. Ни одна из моделей у меня еще не повторилась, поэтому и чертежи не делаю. Наброски в робочей тетради да, только тех узлов где размеры запомнить надо. А чертежи, даже не чертежи а модели (я в солиде работаю) только тех деталек которые фрезерую на ЧПУ. Еще раз напомню, стараюсь делать по принципу ОТРЕЗАЛ И ПРИКРУТИЛ.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Вот ссылка на еще одно ну почти два достойных видео, ретуш фото сделанных на текстурной фотобумаге, как убрать тиснение. :bomb:
http://www.youtube.com/watch?v=_J6ocaPNVk8
http://www.youtube.com/watch?v=5efY5Hss ... re=related
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

По контроллеру. Поддержка 1 цветного бмп любого размера. Продолжение печати после потери питающего напряжения, Драйвера моторов до 2.5А 35 вольт (Allegro 3979) ток выше 1А нужно ставить радиаторы на микросхемы.Возврат в 0 для повторного прохода.Обход рамки рабочего поля.НосительSD карта FAT 32/16/12. Количество файлов неограничено, размер файла неограничен. Печать идет в обе стороны по видимым точкам изображения. Простая настройка.
Аватара пользователя
S-SERG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 00:00
Откуда: Петрозаводск

Сообщение S-SERG »

Интересно посмотреть в работе, о приобретении можно договорится?
Ответить