Регулятор для фрезера

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
Germie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Germie »

xumuk писал(а):
очень желательно ставить снабберы.
Варисторы что-ли?
Нет, резисторно-конденсаторную цепочку в параллель симистору.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

Уважаемый serpol=

Да никакого сарказма!
Болгаркой делать ходовые винты...Можно и микроскопом гвозди забивать!
Суть моих доводов -станок есть, а что на нем можно сделать?
Дюраль листовую, ну 2мм, не порежешь. Разве что торцануть. Про сталь- куры не кудахтают.
Остается только полочки из фанерки...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Дюраль листовую, ну 2мм, не порежешь.
Обоснуй. Я резал, и продолжаю, 10мм. И если разобраться - толщина не имеет ни малейшего значения. Разве что в контексте фрез.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

  Не в тему:   Господа, по -моему здесь не уместно решать надо - не надо делать станок, это каждый решает для себя. Я помню чувства, когда мой первый станок нарисовал шариковой ручкой первый рисунок! :) Только ради этого можно браться за работу! А применение всегда найдется!
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

Dj_smart,

Я резал, и продолжаю, 10мм.

А за сколько проходов и какая фреза?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

RU9AG писал(а): Суть моих доводов -станок есть, а что на нем можно сделать?
Дюраль листовую, ну 2мм, не порежешь.
Разве что торцануть.
Про сталь- куры не кудахтают.
Остается только полочки из фанерки...
Странно, ты вроде уже полгода как станок сделал, а до сих пор не пробовал резать дюраль, сталь, нержавейку, камень?
У тебя станок фрезы ломает?
Если фрезы ломает, то и резать будет, пока фрезы выдерживают.А если не ломает, значит слишком толстые фрезы используешь, не по станку они:)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

Не очень нравиться лепить двигунчик для обратной связи.
Вот вспомнил
http://cncfiles.su/showp.php?id=6852
http://cncfiles.su/showp.php?id=6853htt ... hp?id=6854
Это бошевский кухонный комбайн (сгорел зараза) так там в качестве датчика ОС рядом с двигателем стоит дроссель!
Микруха правда мелкая, ничего не видно на ней, но управляла ВТ812.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

У тебя станок фрезы ломает- конечно ломает!
В ручном режиме - потихоньку получается.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

человек хочет объяснить что хернёй маемся с фрезерами и всем надо бросится на болгарки
только понять не может что многим и нафиг не нужно ставить болгарина , ну не потянет он ни выжигание, ни пенорезку, ни тем более 3Д или раскрой как самоклейки так и плит
ну что тебе мешает, поставить и поделится опытом и то в соответственной ветке, а не где попало
все, я на море
Artem
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Россия , Питер
Контактная информация:

Сообщение Artem »

Перезалил доработаную схему регулятора, переделывал по печатке Dj_smart`а, проверяйте:
Изображение
Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения:)
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Сообщение RU9AG »

человек хочет объяснить что хернёй маемся с фрезерами

Ну ну! Даже наоборот! Тема правильная!
Конечно поставлю.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

Artem, давай всетаки определимся с питанием схемы - при значении С8 - 0.22мкф D1 (д814) не выполняет своей функции - стабилизатора. тогда зачем он там нужен. Dj_smart, пересмотрел твое видео, с порчей древесины :ggg: это еще наверное рег из ж. радио - на слух, что без нагрузки, что под - обороты не падают ни на ... грамм, у меня всеже немного отличается частота на холостом ходу и под нагрузкой вопрос: по новой схеме у рег. такая-же жесткая и четкая реакция на нагрузку? а то я уже собираюсь с усилением ОС колдовать. хотя непринципиально, но для спортивного интереса...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Dj_smart, пересмотрел твое видео, с порчей древесины
Ты не учитываешь того, что у меня фрезер почти в два раза мощнее. А дурной запас мощи даёт обострённую реакцию на тормоза :ggg: Ё-моё, во сказонул :ggg: Но суть верна:). А резистор усиления, тот, что за ОС отвечает, у меня выведен наружу. Я ним тоже немного игрался...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Artem
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Россия , Питер
Контактная информация:

Сообщение Artem »

alexshtrik писал(а):Artem, давай всетаки определимся с питанием схемы - при значении С8 - 0.22мкф D1 (д814) не выполняет своей функции - стабилизатора. тогда зачем он там нужен.
Я думаю его надо оставить, для защиты от скачков напруги в розетке.
Лучше молчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения:)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

Тут попалось в старом бумажном каталоге -"серия трехквадрантных триаков (симисторов)" Это симисторы для устройств, имеющих двигатели или другие индуктивные и емкостные нагрузки. Подробно можно почитать на русском здесь:
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... tat_28.htm

Мне кажется это как раз для такого регула, как здесь рассматривается.
arisov77 тут уже упоминал про нехорошие свойства тиристоров-симисторов при работе на коллекторник
http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 349#22349А

самое удивившее меня, что стоят они практически столько же (ну если выбирать например так ВТА12---ВТА212)

ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ
Пассивированные гарантируемые триаки коммутации, имеемый в виду для использования в моторных цепях управления или с другими очень индуктивными нагрузками. (перевод из даташита)


Надо будет при случае прикупить для сравнения.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Да чего Вы мозг себе грузите - ставьте BT139X-600 и будет Вам счасте :trumbsup:
http://cncfiles.su/download.php?id=1398
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Да чего Вы мозг себе грузите
Мда... Кто? Испытывалось с десятком видов симисторов, начиная с совковых КУ208, и заканчивая какими-то стотридцатьчегототам, с логическими уровнями срабатывания, и только после этого плата была выложена на всеобщее обозрение.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Так, стоп. Я чегой-то не пойму - почему-то на мои потуги подсказать (ну, даже если я не прав, (гипотетически :tss:)) на этом форуме реагируют на мои посты так, будто я тут самый заядлый грубиян :sorry: . Давайте жить дружно!

Если не все здесь разбираются что такое симистор в принципе (судя по некоторым постам), то я считаю правильным подсказать правильный с моей точки зрения вариант без употребления технических терминов типа dV/dt и т.п. (а если кому захочется узнать подробности - с удовольствием расскажу - для того и форум, хотя сам привык самостоятельно искать информацию, равно как и зарабатывать на хлеб).

Дальше. "..с логическими уровнями срабатывания.." - тиристоры управляются током, а не напряжением! Во-o-o.., а вот и причина проблем - Какой ток по управляющему электроду у Вас получается? Эдак 8мА? А какие такие супер-пупер тиристоры на такой ток нагрузки (>10 А) у нас гарантировано и стабильно откроются при таком токе с таким родом нагрузки? Разве что с оптикой на входе.. (Лично я считаю Philips-овские тиристоры BT "стотридцатьчегототам" самыми оптимальными по качеству/цене, поверьте, опыт есть). Полистайте мануалы и сравните токи управления испытанных Вами тиристоров - будете, мягко говоря, удивлены. Вот я сказал бы во сколько раз там разница, но, злые вы - сами ищите :- .

Поднимайте ток управления до 35..50mA (для нормальных тиристоров) - R15 по Вашей схеме уменьшите с 1k до 160..260Ом (я так понял, напруга питания схемы у Вас около 7-8Вольт получается?)

А вообще, каждый волен поступать и высказывать всё ЧТО и КАК ему хочется, так что..


alexshtrik, стабилитрон в схеме нужен обязательно, т.к. в момент включения, если он совпадет с максимумом напряжения синуса сети (или будет близок к нему), в такой схеме питания появляется сильный бросок тока (частично ограничиваемый резистором R20), который может вызвать бросок недопустимого для деталей напряжения по питанию, несмотря на стоящий электролит С9, имеющий высокий ESR и паразитную индуктивность. Если его зашунтировать керамикой 0,1uF, то этот выброс может быть сглажен и растянут во времени в менее сильное повышение напряжения, но более длительное. В общем реальная схема так может долго не прожить.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

на этом форуме реагируют на мои посты так, будто я тут самый заядлый грубиян
Нет. Просто я к тому, что проверялось с очень многими, и НЕ НАШЛОСЬ тех, с какими не работает. И поэтому не понятна причина появления постов типа "не парьтесь, а ставьте".
А по уровням... Возможно мои знания английского хреновые. Что наверное соответствует истине. Но вот это из гугля я понял именно так:BT137-600D datasheet, Triacs logic level. BT137-600D
Последний раз редактировалось Dj_smart 26 ноя 2010, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
serpol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00

Сообщение serpol »

Кстати, я управлял тиристором КУ202Н при помощи транзистора КТ315. Может КТ829 - это излишество?
Для КУ208: Наименьший постоянный ток управления, необходимый для включения тиристора - 0,3А
Для КУ202Н Iу < 0,2A.
http://cncfiles.su/photo/6862.jpg - по этой схеме ток управления - 9 мА.
Dj_smart, в первом посте то же самое (управляет КТ315)
P.S. МП39 тоже неплохо работал с КУ202Н.
Последний раз редактировалось serpol 27 ноя 2010, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Dj_smart, "Triacs logic level" - они имели ввиду, что мона управлять напрямую от логики без транзистора (только токоограничивающий резюк), т.к. там типовой ток управления всего 2,5-6,5мА (сравните у КУ208 - 288мА :ggg:). И это для BT137-600D, а BT139 требуют уже 25-50мА (но они и помочнее).
Причина написания моего предыдущего поста - пост 195..
А то, что у Вас открывались все тиристоры - не гарантирует того же у кого-либо другого (я имею ввиду КУ208 и пр.), так как со временем, да и просто так %) у них ухудшаются параметр dV/dt и растет минимальный ток управления (та еще кака по современным меркам).
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

="Fyva" Да чего Вы мозг себе грузите -

Fyva, да ведь и правда, никто ни себя, ни других и не грузит. Я просто выложил инфу, а каждый уж сам решает, как ее использовать.
И еще, я полагаю фирма Philips не стала бы от нех.. разрабатывать еще один тип прибора. Хотя возможно в данном устройстве он и не нужен -практически ( см пост #197). Но не все здесь имеют глубокие познания в электронике( в т. ч. и я), и лишняя инфа на корочку мозга только на пользу.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Solar05 писал(а): лишняя инфа на корочку мозга только на пользу

Инфа лишней не бывает :company:
Просто в Вашем сообщении указаны тиристоры, которые я лично никогда не встречал. Вот я и решил, что проще использовать широкораспространенные.
А указанные в статье по вашей ссылке BTA, оказывается, тоже филипс - буду знать :company:
Всё, закрываем спор о том, кто виноват :crazy: - никто.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ATM67 »

Я по поводу датчика ОС.
Попадался на глаза какойто коллекторный движок с дополнительной (третьей) щеткой, по сечению он был меньше чем "силовые".
Может от туда можно снять что нибуть для обработки, или притулить между статорными обмотками какую нибуть катушку. Если умудряются перемотать не большие движки я думаю это не будет особой проблеммой.

С уважением АТМ67!
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

собрал регулятор на TDA1085C, ОС - тот-же движок от cd - в общем работает отлично. большой плюс - плавный пуск фрезера, еще возможность поставить оптический датчик ос - более миниатюрный и легкий. единственное - обший провод, корпус фрезера - на землю, шоб помехи не ловил. собирал по схеме, Богдана http://cncfiles.su/download.php?id=805
Изображение
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Solar05 »

alexshtrik писал(а):собрал регулятор на TDA1085C, ОС... - еще возможность поставить оптический датчик ос - более миниатюрный и легкий.
Я бы не стал связываться с оптикой, особенно при обработке дерева и пластика -пыль однако, которая зараза во все щели лезет. Лучше уж посмотреть в сторону датчика Холла, там по схеме как раз к разъему "Taho1" подтянут еще 3-й провод +12v/ от него и запитаться.
Этих Холлов можно наковырять с флоппов, винчестеров и пр. (правда в основном в SMD). Я вот никак не доберусь спытать в качестве датчика микруху об 4-х ногах из компьютерного кулера 3-х проводного , там внутри д.быть датчик Холла с выходом как раз на третий провод.
ozha72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Сообщение ozha72 »

Этих Холлов можно наковырять с флоппов
В любом магазине копейки! Вопрос в другом- нужен вращающийся магнит. Тоже думаю над холлом.
По крайней мере проще чем цеплять на вал целый привод СДрома.
Опто проще всего, если без пыли- Кусочек отражающей фольги на вал наклеить...
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

с учетом того, что на 1 оборот желательно больше одного импульса, а лучше больше десятка, надо на вал приспособить несколько магнитов и датчиков можно несколько, а вот как это реализовать,какие датчики нужны, какие магниты и как их на валу крепить? по мне так оптику намного проще реализовать. конструкция получается 10 мм высотой и 15мм диаметром, ее от пыли под пластиковый колпак, герметично и будет нормально.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

я взял мышиную оптопару. она хоть и обеспечивает логические уровни, но без усилителя тока с TDA1085 работать не будет. в общем нужно обеспечить на 12 ноге сигнал ОС амплитудой 2....3 вольта
диск с отверстиями - с СD плеера, приклеил втулку - вкручивается в торец вала
Изображение
В любом магазине копейки!
  Не в тему:   не поверишь, 100 км вокруг меня ни в одном магазине не найдешь - магазинов таких нет :ggg:
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

а если использовать автомобильный холл? Изображение
размеры не большие, шторку стальную можно попилить на большее количество вырезов, точность углов будет не критична как для зажигания.
Ответить