Опять про выбор контролера!

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Опять про выбор контролера!

Сообщение Piranha »

"Простите что к Вам обращаюся, сами мы не местные...."
Вот пока механику собираю, мозг всё время занят выбором контролера!
Движки у меня по Х и У PL57H76 по Z PL57H56 от ПьюарЛоджиков, в дальнейшем всё равно станок буду поболе делать да и оська поворотная вполне вероятно появица, Так вот сижу я и думаю толи взять Gecko Drive G540, ну так чтоб прозапас(скоро я с такими запасами правда "по миру" пойду) и не винить себя что взял вместо него очередное "кетайское гуано"(да простят меня кузнецы из Поднебесной), толи взять то самое "кетайское гуано" типа на TB6560 и не рушить свой мозг и свой бюджет???? Понимаю что наверное тема это мусолена-перемусолена, но от обилия инфы по драйверам у меня уже моск пухнет и я скоро сойду сума так и не решив этот вопрос!
У кого какие, трезвые, мнения на этот счёт?? Не дайте помереть в неведении...
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Взять китайское или купить у Виталия его комплект http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 1016#21016
Тут озвучена стоимость: http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 0478#20478

Это если руками никак и знакомых нету. Ну и смотря что требуется. Если без микрошага и руками, то: http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... opic&t=159
Если с микрошагом, то: http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... opic&t=704

Лучше присмотреться к коммерческой версии контроллера Виталия, много интересного реализовано.
Gentoo way
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Да с руками вроде дружу, паял вот такие штуки без лупы(правда паял как обезъяна, особо невникая куда и как там электроны текут) :)
Изображение

а за ссылки спасибо, изучаю :)
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Покурил тему,
Serg писал(а): Тут озвучена стоимость
К сожалению при такой цене, при всём уважении, я отдам предпочтение четырехосевой Gecko G540
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Piranha
300 уе гека + доставка, никак не меньше 330 будет.
Судя по прочитаному - гека это тот же китаец, только в алюминиевом корпусе + пара дополнительных ф-ций.

Написал бы Виталий полностью параметры своего комплекта чтобы можно было сравнить - было бы вообще прекрасно.

п.с. бери китайца или паяй сам, захочешь получше - потом сменишь.
Gentoo way
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

Gecko G540 259 у.е. на е-вау
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ну Гека это совсем не китаец, и не тотже и стоит он, как правильно сказали 259 бакинских при том что осей у него 4
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Serg писал(а): Написал бы Виталий полностью параметры своего комплекта чтобы можно было сравнить - было бы вообще прекрасно.
И так параметры самого драйвера:
- частота шим 50 кгц
- ток 0-6 ампер
- микрошаг 1-255
- напряжение питания стандартное (12-36вольт)
- напряжение питания расширенное(12-48 вольт+ дополнительное 12-15вольт)
Драйвер использует медленный, быстрый и смешанный спад тока в зависимости от скорости вращения.
Также реализован режим форсирования(позволяет на малых оборотах уменьшать ток, а на высоких увеличивать. ) Дает выигрыш в скорости и меньшем нагреве двигателя.
Реализован ток удержания(0-6 ампер).
Предусмотрен разьем для подключения внешнего вентилятора для охлаждения шд. с контролем оборотов. В случае остановки вентилятора на разьем выдается сигнал стоп, который останавливает мач.
Все параметры программируются через компьютер по встроенному 485 интерфейсу. Это что касается драйвера.
Что касается сериализатора- состоит из сериализатора и десериализатора. Сигналы лпт порта заходят в сериализатор и через высокоскоростной канал связи(2.5мбит) идут по эзернет кабелю(длина до 30 м) в десериализатор установленный на станке, где и выходят на клеммы в виде сигналов лпт порта.Частота передаваемых сигналов не меньше 100кгц. Сериализатор также подключается к юсб и позволяет конфигурировать драйвера.
Десериализатор и драйвера собраны в корпуса для крепления под динрейку.
Вроде все. Так что сравнивайте. Кстати никто гекко не разбирал - что там внутри ?
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Виталий, Спасибо за описание и за проделанную работу по разработке контроллеров, я пока в раздумьях, в чтении и ковырянии форумов ;)
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Piranha
На оф. сайте при кол-ве 1 шт - 299. Оттуда и инфа, ну да ладно, не столь важно.

В наше время "сделано в китае" уже абсолютно не пугает. Почему-то когда мы берём комп или ноут - точно знаем, что китаец, но не дёргаемся по этому поводу.
Гека - американский (?) китаец, т.к. все электронные комплектующие точно сделаны в китае ну и фиг, что, возможно, собрано и опробовано в другой стране.
Ну и что, что там есть дополнительные ф-ции аля защиты от КЗ. Зато неизвестно что там внутри и в каких режимах работают двигатели и тд. А учитывая географическое положение гарантия как в фразе "спасение утопающих дело рук самих утопающих, что при стоимости девайса слегка накладно в любительских целях.

п.с. ни в коем случае не пгитирую за или против чего-то, я вообще сторонник всё делать своими руками.
Gentoo way
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Serg, спасибо за мнение, про китай, которго не следует бояться-да я сам прекрасно всё понимаю и знаю, но китай китаю рознь, и дешовый китай не всегда нормальный, не все йогурты одинаково полезны, вот и стою я перед дилеммой, и никак не могу для себя решить нужен ли мне контроллер за 260 бачей или мои потребности с лихвой покроет 100 доларовый девайс? Причем вопрос не столько цены сколько соотношения цена/качество/целесообразность!
Вот про геки очень много инфы на cnczone.com, пендосы вполне себе не жалуются а наоборот расхваливают эти девайсы!

Вобщем немного перефразирую свой вопрос, есть ли тут, на этом форуме люди, пользующие Геки, а если они еще и пользовались дешовыми китайскими контроллерами и им есть с чеем сравнить то былоб неплохо услышать их мнения!
P.S. Ответы типа "Пастернака не читал но осуждаю" не очень интересны, но но конечно имеют право на аргументированное существование :)
Аватара пользователя
fly55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение fly55 »

G540 мало того что снят с производства так еще и внутрях имеет 4 штуки g250 которые отдельно стоят 60 баксов. Материнка на которой они стоят спаяно НЕ геко и спаяно безобразно. Проще взять 4 штуки G250 и через примитивную плату опторазвязки подключить.

Но на самом деле я бы вообще не стал брать дешевые геко. А если честно после припарирования их Гришей и обнаружения тех же самых глюков в мультипликаторе и системе подавления резонанса что и у Гриши я бы вообще не стал их брать. И вообще стороной обходил все где написано про подавление резонанса.

Это возможно тебя удивит особенно из моих уст - но резонанс по крайней мере слышно и он устраняется подбором тока и т.п. на рабочих режимах которые тебе важны - на этих же тварях шибко умных периодически при стечении определенных параметров ускорения и подачи просто происходит набег координаты за счет неправильной работы системы стабилизации частоты и хрен ты его выловишь.

По крайней мере на здоровенном моем станке Гриша так до конца и не поборол и глючит там и геко и Гришины драйвера почти одинаково. А не глючат только старые драйвера черные без подавления резонанса (По Z он у меня и стоит). По остальным осям буду ставить паркеры как подвернутся.

Дим, поставь тошибу. не трать бабло, или штудируй снс портал. он скоро будет выкладывать обновления. (говорил по крайне мере что будет)
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Коленька, ну я конечно не ожидал от тебя услышать ответ;) спасибо!
Гришины железки(330й сначала думал купить) я давно исключил из рассмотрения, Но вот на Геки медитировал тем борлее не зная про результаты Ваших с Гришей препарирований! За CNC порталом я слежу но чтото он давно в подполье ушел и не обновляется, как еще один претендент я рассматривал драйвера M542 от Лидшайн, тоже кетаёзы но вроде вполне себе рабочие и в кетае чтото по 38 бачей можно урвать
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

А можно без массонских тайн и скрытой рекламы?:)
P.S. В самом деле, Дим, поставь тошибу и не помирай в неведении. :)
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Да какая уж там скрытая реклама? это мы с fly55 о своем
Так а что всеж с тошибой брать, носом ткните? Или всеж у логиков из 330й взять(не очень хочеться но оно вот готовое можно хоть завтра купить) хотя я слышал что оно тоже не безгиморное? Или спаять чего тоже ткните, хочется же красоты и гармонии за гуманные капиталы :crazy:
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

По-моему, заимев тошибовский драйвер при самостоятельной сборке Вы ничего не потеряете, даже если потом его выбросите - цена ни в какое сравнение не идет с озвученными выше (в смысле указанными выше). А там покрутите-повертите на станке и сами определитесь что Вам надо поконкретнее.
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение valb »

удалил
Последний раз редактировалось valb 17 сен 2010, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fly55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение fly55 »

Литшайн кстати не плох. Правда только самый дешевый я видел на 2.5 ампера чтоли. Остальные не знаю но отзывы хорошие.

Про тошибу. На самом деле 330 это вариант. Подумай. И пожалуй дешевле будет только самодел или с космодрома.

Те платы что на ибее по 60 баксов имеют не особо удачную схемотехнику и там есть нюансы с глюками типа наводок и перегораний не понятных. К тому же очень говенный монтаж. На той что 3х канальная по крайней мере.

330й старый, добрый, проверенный в боях :). Сравнительно дешевый. К нему сразу купить импульсник 27 вольт 350 ватт. Выставить на нем 29 вольт и усе. будет жить вечно. 4 канала - всегда можно тыкнуть 4й мотор для экспериментов. опять таки выходы под датчики, частотник и т.п. позволяют за вечер все сразу подоткнуть и оно гарантировано заведетсо.

короче если выбирать из простого то хоть и хочется как то выпендритсо а понимаешь что аналога 330 нет :) (пока) :)

Опять скажут про скрытую рекламу но на самом деле не имею такого умысла теперь уже однозначно, просто высказываю свои мысли по поводу бюджетного и надежного варианта.

Сегодня еще в результате нескольких телефонных разговоров пришли к выводу что странности с драйверами есть, проявляются они в основном на предельных для конфигурации самого компа и мача режимах (частоты на грани и не шибко стабильные. Причем на модных и умных драйверах в таком режиме вероятность пропусков больше чем на обычных драйверах. Т.е. теоретически если комп с запасом и скорости не большие то может и не будет глюка но гарантии нет так как природа глюка до конца не ясна :(
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ну наверное его и возьму, хотя наслышан про то что и у тебя он глючил по Z
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

fly55
29В для 57sth76, которые Piranha указал в соседней ветке мало, там для нормальной работы 48 и более надо при 2,8А.
Gentoo way
Аватара пользователя
Malyshevsergey
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:00

Сообщение Malyshevsergey »

Я, себе взял PURELOGIC на столе вроде работает нормально. Ничего против них не слышал и стоят не дорого.
Аватара пользователя
fly55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение fly55 »

Я писал про PLC330 Там нечему глучить логики нет. Просто тошиба.

Чем вызвано утверждение что 76 моторам надо 48 вольт а при 30 будет плохо ? У меня станок с рабочем полем 2 метра на метр 30 летает на 76 моторах от 30 вольт. ток стоит 3.5 ампера.

Безусловно высокое напряжение позволяет поднять скорость но говорить что для 76 моторов 30 вольт это мало я бы не стал.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

fly55 писал(а): Чем вызвано утверждение что 76 моторам надо 48 вольт а при 30 будет плохо ?
Нерационально выбранным двигателем и шагом ходового винта.
Шаг винта мал, скорости хочется побольше, вот и требуется раскрутить движок до бешенных оборотов. А при больших оборотах и напряжение надо побольше, иначе ток в обмотках не успеет вырасти за время шага и момент упадет очень резко.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

ну на 76 моторах (они на х и у) винт у меня 12х3 и поле рабочее не так уж и велико чтоб гнаться за запредельными скоростями
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

С этим движком и такой развесовкой конструкции винты на X и Y можно использовать даже с шагом 10 мм на оборот.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

ну уж какие были :)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Зато можно "силовую обработку" делать:)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Дядя Трудоголик, лучше глянь в мою темку про станок, там у меня дилемма :) :bravo:
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ну вобщем проведя очередной день в размышлениях на тему электроники, в беседах с кетайцами из Leadshine по скайпу, их местными диллерами(ууу барыги), опять с кетайцами из которых таки выбил и цену нормальную на их М542V2 и условия, но проблема мозжечка моего станка решилась к вечеру немного по другому!
Почесал я опять репу, прикинул "убытки" и
поехал я кароче к нашим родным отечественным производителям в ПьюарЛоджик и купил таки PLC330й и кое чего еще, а именно блок питания S350-27 и три датчика которые будут станок в "доме" встречать :)

Вопщем за цену заморского барахла но без датчиков и блока питания я купил всё что мне нужно и еще на мороженое осталось, и ждать не надо, вот оно передо мной на столе лежит

Изображение
Аватара пользователя
fly55
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 00:00
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение fly55 »

правильный выбор.
Ответить