Принимайте в ряды станкостроителей:) Строю маленький станок

Уже построенные станки.
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Принимайте в ряды станкостроителей:) Строю маленький станок

Сообщение Piranha »

Всем привет! Вот тоже решил станочек себе заиметь, долго курил статьи всякие, форумы, недавно набрел и на Ваш замечательный ресурс и решил тут немного (или много) потусоваться:) Примите в свою теплую компашку?
Станочек планируется небольшой, гдето 220х330х60 и использоваться он будет в моих моделистких целях (Подсел я года четыре назад на Радиоуправляемые вертолеты, и теперь никак слезть не могу)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А что планируется обрабатывать? Хотя, что за вопрос... Стандартный "ряд моделиста"- дерево, пластик, дюраль... Остальное - не "летучее" :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ага в точку, обрабатывать всё летучее типа стеклотекстолит, карбон, ну может дюральку помаленьку:)
Так вот продолжу по теме, в этой связи прикупил кой какого барахлишка по случаю, исходил из того что было в наличие и поэтому ограничен был в выборе рельс а соответственно рабочего поля! Плюс ко всему стоять это будет пока к сожалению в съемной квартире с безумными сумасшедшими соседями снизу! Поэтому станочек должен быть
А) Компактным
Б) Несильно громким
Вот что было первоначально прикуплено:
Изображение
Это раньше у меня было нечто типа мастерской, но вот сейчас сложилось так что мне надо сделать станок по-простому, как можно более технологично и просто с точки зрения коленно-кухонных технологий, с применением ручного слесарного инструмэнта так сказать
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Немного почесав репу почитав форумы и статьи уважаемого Графа, изучив окрестные источники материалов решил делать станок(раму и балку портала) из прямоугольных алюминиевых боксов.
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Далее небольшое лирическое отступление, если позволите, немного буковок про подготовительный этап(хотел в статью отдельно вынести но пока либо не дорос еще либо не понял как тут статьи размещать):


Каждый раз пытаясь чтонить просверлить хоть примерно перпендикулярно или параллельно или более менее точно рассверлить отверстия электродрелью я проклинал дизайнеров моей дрели которые ни сделали на ней ни одной плоскости чтоб хотябы уровень можно было к дрели прицепить, нервных соседей-маразматиков снизу, которые даже от шума передвигаемого по полу стула начинают стучать мне по батареям что само по-себе исключает покупку сверлильного станочка! Давно я подумывал что нужна хотябы какаянить приблуда к дрели чтоб можно было сверлить более менее нормально, но каждый раз заходя в очередной хозмаг и трогая нежно(как женщину практически) очередную кетайскую сверлильную стойку и та незамедлительно и безприкословно откликалась мне всеми своими люфтами, прогибами и перекосами - я проклинал кузнецов из поднебесной за то что они такие экономные и косорукие уроды! Все, все эти поделки в качестве колонны используют тонкостенную трубку из кетайского "говно-металло-пластилина", хорошо что они туда хвостовые балки от моделей вертолетов ставить не додумались хотя жесткость их стоек не далеко ушла от жесткости балок вертолетных :)...
  ...Но вот, не так давно, в свете строительства моего ЧПУ-прожекта, у меня опять возникла острая жажда сверления, причем сверлить надобно много и более менее ровно, и я, в размышлениях на эту тему случайно забрел в магазин инструментов, тут неподалеку(который я почемуто игнорировал лет пять, каждый день проезжая его по дороге домой)... и... о чудо.... я встретил её там... она стояла гордо на полке, стояла на чугунной станине, манила меня всем своим видом, изящно но крепко ухватившись за блестящий, полированный, СПЛОШНОЙ, ПРОЧНЫй, СТАЛЬНОЙ ШЕСТ!
Я подошел к ней... потрогал, сначало осторожно и нежно, потом настойчиво и требовательно, она нешелохнулась и непрогнулась даже, она была горда и неприклонна, но всем своим видом сразу дала мне понять что жить она хочет у меня! Незадумываясь я выкупил её из темного и мрачного магазина,  взял под руку и увез домой... теперь она живет в моей комнате и иногда(по первому требованию) служит мне:)

Знакомьтесь, зовут её Sparky SP43 и по документам кстати (чуть не забыл) она наша, славянская, от братьев Болгар сбежала :)

Изображение

Стабильная конструкция с литой чугунной подставкой, пригодной для закрепления тисков SPARKY CE 100
Подвижный кронштейн с регулируемой высотой
Предназначена для работы со всеми моделями дрелей с диаметром шейки корпуса 43 мм, весом около 3 кг и мощностью до 1010ВТ
Рабочий ход при сверление 70мм
Расстояние между осями сверла и стойки 125мм
Размеры подставки 160x160 мм

С
частье есть! :) Я долго искал и наконец встретил её ;)
Последний раз редактировалось Piranha 10 сен 2010, 11:24, всего редактировалось 2 раза.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

может вообще на фанерных вариантах остановиться? у того же Графа есть удачные фанерные конструкции
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ну на самом деле большая часть уже сделана, а фанеру я как-то с децтва не очень люблю, хотя зря наверное, видел и Графа станки живьем, и Vlasta станки на этом форуме-ничего не могу сказать, отличные станки, но алюминька мне както ближе :)
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ну если я Вас еще не утомил-продолжу :)
Ну чтож, после приобретения новой подружки(см. мой пост сверху) дело пошло веселее :)
Ну а сначала съездил я по всяким ОБЯм Лерамурленам, и рынкам строительным, изучил всякоразно материалы для станка и понял что там продают полный шлак! Смотрел я трубы люминиевые квадратные, они там конечно есть но толщина стенки максимум 2мм что по моему умозаключению маловато будет, ма-ло-ва-то! В итоге сгонял в конторку торгующую дюралькой да прокатом всякоразным и прикупил по сходной цене кусок Д16Т 10мм толщины, кусок по-меньше 16мм, ну и две палки прямоугольной трубы по три метра (меньше торговать не хотят-редиски) одна сечением 80х40х4мм вторая 40х20х3мм, в идеале былоб 50х30х3мм но ее в наличии неоказалось, тамже по случаю урвал кусок алюминиевого уголка 100х100х10мм!!!! такого мощного уголка я еще не видел :)
Тамже заказал порезку этих самых труб в размер. Точность резки у них +-1мм и я, недолгодумая, закорумпировал сторублями человека который должен был мне это порезать в итоге получил размер и перпендикулярность реза просто отменную!!!!

Долго я кумекал как бы мне отверстия для крепления рельс потчнее просверлить (точность тут важна ибо рельсы на раме должны быть строго параллельны а из инструментов точных на тот момент у меня была только дрель) и придумал вот такой нехитрый кондуктор
Изображение
пластина 5мм нержавейки в которой на сверлильном станке (на работе заболтал инженерную службу) просверлили отверстия, дома я прикрутил это дело к уголку с овальным отверстием, теперь просто выставляем нужное удаление, притягиваем пластину к уголку болтом, и всю эту хрень двигаем вдоль трубы, прижимаем струбциной и сверлим сколь угодно много отверстий равноудаленных от края трубы:) (На самом деле теперь я делаю не так, поздно вспомнил, ну бывает вылетает из головы, что можно тупо печатать на принтере деталь со всеми центрами отверстий вразмер, наклеивать на заготовку и кернить прям через бумагу:) Вспомнил ну а потом еще на днях в статье Трудоголика эту идею увидел)
Изображение

и Вуаля...
Изображение

Далее немного смекалки, мата, высшей арифметики и времени и вот он фундамент моего будущего станка перед Вами
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

С такими направляющими и таким основанием и сталюку грех не пожевать :)
  Не в тему:   Эх... Завидую белой завистью тем кто в Москве, пошел, "стольником закоррумпировал" и сделано как надо... Здесь оплатишь товар, оплатишь столько же за доставку из той же Москвы, плюс минимум 1500 рэ за доставку по самой Москве, ждешь, ждешь, а приходит порезаное гильотиной и непригодное для работы....
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ну сталюку конечно хорошо но не таким шпинделем, и не с такими хилыми направляющими по Z-там к сожалению коротенькие рельсочки с одной кареткой на каждую(других не было)
А по поводу 100ка и коррупции так оно понятно, гораздо проще человека закорумпировать глядя непосредственно в его "честные" глаза, человеческий фактор понимаешь :)
А по поводу зависти и Москвы, так с одной стороны конечно возможностей много, купить в теории можно хоть чёрта в ластах, но с другой жить тут дорого, да за хату в месяц 30ку вынь да полож но и всякое такое
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Далее еще немного лирики, а точнее КОШМАРОВ Станкостроителя :)

Расскажу я Вам страшную историю которая меня в процессе прикручивания рельс к трубе постигла!
Самым страшным для меня кошмаром было съезжание каретки с рельса, я очень этого боялся, всячески избегал, но.... Сами знаете как это бывает:) Если чегото очень бояцца, оно обязательно приключиться, сам правда дурак...
Кароче когда прикрутил вторую рельсу так случилось что случайно стопора кареток снял и.... как в замедленном кино труба наклоняеца у меня в руках и ОБЕ каретки под своим весом покидают рельсу и устремляются сначала на угол стола а потом уже на пол, разбрасывая на лету ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ стальных шариков диаметром примерно миллиметра два с половиной! (на тот момент я даже представить не мог что их там так много)
...Первые минут пять я хотел покончить жисть самоубивством!!!! Ведь у меня в комнате на полу да и на столе найти чтолибо мягко говоря довольно проблематично, опятьже пол комнаты ковер, полкомнаты паркет а стальные шарики ох какие прыгучие и катающиеся! В тот момент я думал что Всё, баста, всё коту под хвост, деньги на ветер а я-неудачнег, но собрав волю в кулак, вооружившись терпением, фонариком, мощняцкими магнитами от привода головок жесткого диска привязаными изолентой к карбоновой палке я отправился в половое путеществие :)...
Шли часы...
Так как я не знал точное количество шаров, то собрав основную массу, я сел собирать каретку с рельсами и шариками (то еще занятие, ведь в каждой каретке ЧЕТЫРЕ замкнутых ручья шариков обкатывающих рельсу, и собрать всё это воедино тот еще инженерный паZZл) потом снова отправлялся на пол за новой порцией шаров, потом опять за стол...
Так повторялось несколько раз (всё это как на подводной лодке, не покидая комнату дабы не нарушить тайное расположение шариков в помещении)
И вот недостающих шариков всего девять.... шесть.... четыре....... магнит уже практически обшарил всё пространство..... а одного шарика всё нет!
Я уже практически без сил и надежды уже механически вожу своим импровизированым металоискателем по полу... и вот он характерный стук металла о магнит! УРААААААААА ЭВРИКА, Я СДЕЛАЛ ЭТО! 256 шариков найдено очищено смазано и запихано обратно! на всё это мероприятие у меня ушло часа четыре но проек СПАСЕН и Я Типа МОЛОДЕЦЪ :)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Возьмет и сталь, эта бормашинка сталь берет фрезами до 3-х мм без проблем. Конечно не по 3 мм за проход, но берет!
На направляющие тоже не жалуйся, у них допустимая нагрузка в 10 раз больше чем на рельсовые, а за счет жесткого крепления к мощному основанию, такая конструкция на два порядка эффективнее конструкций со свободно висящими цилиндрическими направляйками.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Trudogolik писал(а): у них допустимая нагрузка в 10 раз больше чем на рельсовые,
Тут видимо имелось ввиду "больше чем на цилиндрические"? :)

Так я на направляющие и не жалуюсь-понятное дело там все жестко! я за каретки боюсь которые на рельсах Z, они всего по одной и не сильно длинные и при этом там плечо самое большое, вот там со временем может люфт организоваться, да причем люфт неустранимый, хотя это всё пока что чисто теория :)
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Продолжим,
Далее возникла некоторая задумчивость по компановке каретки Y
Cделал её из уголка 100х100х10, и вот возник вопрос-
Можно поставить её двумя способами, см. эскиз
Изображение
Y1 вроде выглядит немного убедительнее ибо при врезании Z как бы опирается на нижнюю рельсу но с другой стороны покрутив железки в руках и понимая что рельсу все равно и он также работает и вверх и вниз ногами понял что можно и перевернуть
см.Y2 и тогда поперечину Y с рельсами можно поставить ниже на 26мм что по-моему  улучшит хоть немного жесткость боковин портала (они будут из 10мм Д16) да и пыль меньше будет оседать на каретках :)
посидел репу порасчёсывал, сопромат повспоминал
и остановился на том этапе на варианте втором(забегая вперед сообщу что в итоге вчера всё совсем по другому переделал а сфотать забыл, но об этом далее)
Ну и собрал Y
Несмотря на кажущуюся сложность установки рельс и кареток в нескольких плоскостях, все просверлилось и собралось как надо и катается легко  
Изображение
ZIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 01:00

Сообщение ZIP »

Красиво получается :)
Я только вот никак не допру куда винты/движки/гайки...
С интересом наблюдаю за проектом, так как вот тоже собираюсь сделать станочек
Удачи
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

ZIP писал(а):Красиво получается :)
Я только вот никак не допру куда винты/движки/гайки...
Да Я если честно пока сам толком не допру, у меня в голове конструкция меняется раза по три на день :)
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ну а пока думаю и делаю железки-Продолжаю накопительство
Прикупил у ПьюарЛоджиков некоторые недостающие ингридиенты :)
Изображение

Моторы 57 высотой 76 конечно передоз (особенно по оси Z) но запас карман же не тянет а дури много не бывает. За то теперь, если вдруг пропрет и захочу станок побольше, уже не прицдецца думать куда старые моторы впарить и где новые купить :)

Немного подумав и покрутив моторы в руках прикупил еще моторку поменьше(57H56) на Z и теперь у меня если чо-есть мотор на поворотную ось в запасе;)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

А кронштейн SK20(SH20) под фрезер подойдет? Я имею ввиду ширину корпуса дремеля или кронштейн нужно выносить от вертикальной плоскости оси Z?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Piranha, станок вырисивывается класс!
  Не в тему:   Вот только соседи снизу, как бы не помешали...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Всё как нистранно идеально подошло, даже еще несколько мм остается, я тоже перед тем как купить сомневался и боялся что не влезет:) С Проксоном всё зашибись :) См схему на предыдущей странице там проксон и держалка в масштабе нарисованы ;)
Последний раз редактировалось Piranha 10 сен 2010, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Dj_smart писал(а):Piranha, станок вырисивывается класс!
  Не в тему:   Вот только соседи снизу, как бы не помешали...
Спасибо, дядьку:)
А на соседей я уже один раз наехал:)
Вломился ко мне ихний муж сутра както и начал права качать, гнал что мы ему жить мешаем (при этом мы вообщето ребята тихие и закон чтим и уважаем)
Начал ментами грозить и другими соседями, так я ему сказал что если еще раз будет мой покой нарушать тем более в воскресенье, да еще и сутра, то я точно ментов вызову:) С Тех пор пока вроде больше я их не видел и не слышал :)
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Тэкс,
работы по строительству станка продолжаются! Долго я боялся даже думать над конструкцией оси Z ( Х и Y в голове да и в компасе сложились довольно быстро  и просто а вот Z никак не хотелось придумываться легко и просто)  
Курил форумы, читал и перечитывал статьи уважаемого Графа http://www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_offhand, и уже начал городить Z как у него в статье, вот так
Изображение
но обилие разных деталей из разного сортамента меня пугало...
... и о чудо! Сидел я в очередной раз не в "компасе" а за столом и крутил имеющиеся железяки и Вот то что я называю ДЗЭН-всё совпало, да так невероятно! мои коротенькие рельсы случайно идеально вошли внутрь прямоугольной трубы 80х40 из которой у меня У балка сделана, а что самое удивительное и невероятное между двух воткнутых в трубу рельс вышло аккурат 40мм а это узкая сторона той же самой трубы! Эврика, конструкция тут же нарисовалась просто и непринужденно! Берем в руки ножевку, точные измерительные приборы и вперет, в напиллинг....
Осталось пару деталей сложных-подшипниковый блок и крепление мотора и вуаля!
Наконец-то удалось вступить в преступный сговор с токарем-фрезеровщиком который отлично мне сегодня и сделал две недостающие детальки :)
И вот она перед вами, почти готовая ось Z(идея такаяж как у Графа на первой картинке, исполнение немного иное)
Моя Довольна аки слон!!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Piranha 10 сен 2010, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Вот сомневаюсь в одном, неужели тебе так нужен большой просвет над столом и ход оси Z, что решил сделать ось Z консольной?
Намного меньше нагрузка будет на каретку Z, если рельсы закрепишь на уголке, а каретку сделаешь подвижной и на ней закрепишь кронштейн. Честно говорю, я еще ни разу не обрабатывал детали высотой больше длины фрезы :)
Может и тебе оно не надо?
Пока стучал по клаве, а тут уже иная конструкция вырисовалась:)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Это я Вас опередил или Вы меня? :)
на эскизе-то была просто прикидка ибо яж говорю-ось Z я боялся
больше всего а она взяла и прилумалась вот так просто :)
Последний раз редактировалось Piranha 10 сен 2010, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Давай без Вы...
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Trudogolik писал(а):Давай без Вы...
Ага, давай :) :company:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Piranha писал(а):Всё как нистранно идеально подошло, даже еще несколько мм остается, я тоже перед тем как купить сомневался и боялся что не влезет:) С Проксоном всё зашибись :) См схему на предыдущей странице там проксон и держалка в масштабе нарисованы ;)
Ну тоды спасибо, не утерпел пока проксон придет, закрепил кронштейн.
Показать/Спрятать
Изображение
Если не влезет, есть на кого вину свалить :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Trudogolik писал(а): Ну тоды спасибо, не утерпел пока проксон придет, закрепил кронштейн.

Если не влезет, есть на кого вину свалить :)
Да на здоровие :)
Тем более что реальновсё влезет
фотофакт прилагаю :)
Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

фотофакт прилагаю
Алиби обеспечено, тут не попрешь:)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Piranha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Piranha »

Ну а я пока переделал Y и прикинул к ней Z :)
От идеи каретки-Y из уголка 100х100х10(который маячил на предыдущих фотах) Я отказался, и использовал обрезки швеллера, немного проиграв в жесткости наверное я выиграл сантиметр рабочего поля и теперь винт и гайка спрячутся в балку Y что благотоворно повлияет на их стружкозащищенность!
Изображение

Изображение


А пока собирал всё это безобразие увидел что еще можно в Z переделать:) завтра наверное сделаю :)
Ответить