Эти безумные эксперименты !!!

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Чуть попозжее, много работы.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Acid
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 00:00
Откуда: Украина г.Кировоград

Сообщение Acid »

Корпус бы по компактнее был бы вылитый "Gecko Drive"
Изображение

а так классно выглядит!
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

У меня в корпусе вентилятор стоит. Тут еще можно поспорить у кого меньше обьем. У меня корпус Z100 крадексовский.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

okan_vitaliy
Вопрос очень не скромный, но планируется ли выкладывание в свободный доступ схемы/прошивки/печатки или проект коммерческий ?
Gentoo way
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Этот проект пока коммерческий. Предыдущая версия в свободном доступе.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
ra59m
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Моск. обл. Ногинск

Сообщение ra59m »

okan_vitaliy
Благодарю заразил окончательно
буду делать 1 не камерческую версию
И комерческий хотелось в работе посмотреть
и цена интересует
можно в личку если не затруднит
Последний раз редактировалось ra59m 29 авг 2010, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Еще увидите.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
mix97
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 00:00
Откуда: РОССИЯ

Сообщение mix97 »

ra59m писал(а):okan_vitaliy
Благодарю заразил окончательно
буду делать 1 не камерческую версию
И комерческий хотелось в работе посмотреть
и цена интересует
можно в личку если не затруднит
И если не затруднит и мне тоже в личку по цене
Аватара пользователя
bezzeb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина,г.Днепропетровск

Сообщение bezzeb »

Тоже интересует цена .
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

bezzeb писал(а):Тоже интересует цена .
Сейчас делаю на заказ 2 комплекта. В комплект входит 3 драйвера 0.5-6 ампер микрошаг 1-255. Сериализатор лпт порта + десериализатор лпт порта. Сериализатор также позволяет через комп полностью конфигурировать параметры драйвера(токи разгон удержание микрошаг итд). Весь комплект собран на динрейке со всей внутренней комплектацией. Цена за комплект в личку.
PS. Может это кому то покажется дорого, но ручками дешевле не получается, и времени уходит будь здоров. Я ж не робот.
Последний раз редактировалось okan_vitaliy 31 дек 2011, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Вопрос по токам обмоток. Я пока свой драйвер не собрал окончательно, проводить измерения не на чем. Поэтому пробовал симулировать нарастание тока в обмотке движка (57STH76) в мультисиме. Так вот, получается такая петрушка, что при питании 36 вольт ток в обмотке не успевает нарастать до своего номинального значения даже при full step соответствующем 7,8об/сек. даже при условии, что в начале шага он равен 0А (иначе изменение его направления занимает больше времени). На осциллограмме красный луч - канал А - питающее напряжение обмотки (амплитуда 36в, частота 800гц), зеленый - канал В - ток через дроссель 3,8mH 820mOm, измеренный на резисторе 0,1ом (т.е. уровень зеленого луча*10=ток в амперах). Курсоры выставлены на фазу нарастания тока 0-2,89А.
Изображение
Поэтому я не совсем понимаю, что творится на обмотке при таком питающем напряжении при "вырисовывании" синусоидального тока даже при 1/4 шага на частоте step соответствующей 15..30об/сек, не говоря уже о 70об/сек %) . Кстати повышение напряжения до 60В улучшает ситуацию почти в 1,5 раза (по скорости нарастания). Может я не допонимаю процессы в обмотке из-за влияния перемещений ротора, но очень хотелось бы увидеть живую осциллограмму тока в обмотке при вышеуказанных токах и частотах :brova:
Последний раз редактировалось Fyva 16 мар 2012, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

А вы представляете какой момент на двигателе при 70 об сек. В ближайшее время померить не смогу - бп грохнул.
PS. В соседней ветке DimaVip выкладывал.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Да, момента при этом наверно еле-еле на преодоление трения в подшипниках хватает, но интересно теоретически и практически как оно есть.
Зачем - хочу хоть приблизительно прикинуть, какое усилие на станке могу максимально прилагать к фрезе без пропусков шагов и при какой максимальной скорости перемещения (+-километр, на глазок, т.сказать), да и для общего развития не помешает..
На счет БП печально.. А какой Вы используете? Я импульсных на 36В не встречал готовых, только на 24 или 42В :sorry: . А транс 50Гц выйдет золотым при нужной мощности (250Вт). Поэтому сейчас занимаюсь переделкой БП от ПК на 24/36В с "дампингом" (защитой от превышения напряжения при влиянии противо-ЭДС обмоток двигателей в режиме "быстрого спада" тока).
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Усилие (момент от скорости) можете посмотреть на графике даташита на двигатель.

Вот я бп и переделал от пк - он работал на 36 вольт и вот почитал о том , что одну обмотку первичную можно выкинуть, чел написал, что все окей, а вот у меня случился при экспериментах далеко не окей. Хотя я догадывался об исходе эксперимента, просто надо было проверить.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Даташит даташитом, а чего будет при различных напряжениях питания - вопрос интересный (в даташите около 30v питания). Охота найти разумный максимум напряжения питания при моих требованиях к электромеханическим характеристикам моторов и параметрах драйверов.

А с БП не так всё просто. Приходится перематывать транс. Дело в том, что (по крайней мере у меня) максимум можно выжать из готовых обмоток 24В, и это при том, что входное напряжение не меньше 220В. А если оно упадет до 170В?.. - У меня такое бывает в гараже.. В принципе можно и больше, но тогда есть риск, что магнитопровод выйдет в насыщение, транс будет перегреваться + КПД паровоза.. А при выкидывании первичной полуобмотки (интересно, как) гарантировано получаем насыщение, если нет запаса по мощности или повышения частоты. А вообще я чел дотошный, для переделки пришлось подробно разбираться в тонкостях ИБП. Это и привело к перещетам/перемотке. Теперь он должен работать нормально при Uвх=150..265В. Правда пока не доделал.

Да, у DimanVip (не в обиду ему) на осциллограммах че-то не то.. совсем.. :no:
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

У меня до этого эксперимента питал 3 движка 3 амперных 36 вольтами , просто захотелось проверить. Это напомнило мне одну тему. Года 2 назад купил я себе нотик аспире оне110. Он не видел планки памяти 2 гб. А страшно хотелось получить 2 гига. И на форуме один товарисч написал, что если сдуть память с самой материнки, то планка должна увидеться. Ну я за 5 минут сдул все чипы внутренней памяти с материнки. Потом вставил планку , а мой нотик не работает. Короче пришлось накатывать шары на память и запаивать её обратно. Вот такой прикол был.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Лучшее - враг хорошего, блин.. А так хочется этого лучшего :sorry:
Аватара пользователя
DimanVIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 00:00

Сообщение DimanVIP »

Fyva писал(а):Да, у DimanVip (не в обиду ему) на осциллограммах че-то не то.. совсем.. :no:
Мне не в обиду. Просто стало интересно, что же там не так?
Хотя бы на бумажке нарисуйте, как по Вашему мнению должно быть.

На последнем снимке осцика, как раз именно то, что я и ожидал увидеть после многочисленных анализов работы на бумажке. Могу полностью описать, откуда какая черточка берется и для чего нужна.

С этого анализа и расчетов надо было начать, очень многие вещи стали очевидными и вся работа схемы стала очень прозрачной.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Ну, я сильно не вникал, бегло просмотрел ветку.. Поэтому может не прав. Но, например вот это:
DimanVIP писал(а):ИзображениеОсобенно понравилось нарастание тока. Быстрого спада у меня 2/3...
Это полный шаг? Нарастание от "0"? От максимума до нуля - быстрый спад? Тогда почему на спаде колебания +-? По идее там должен быть отрицательный импульс с подъемом до "0" (т.к. при закрывании транзюков моста ток ч-з обмотку не изменяется -> открываются диоды в тр-рах -> по ним ток течет обратно в источник питания => на токоизмерительном резисторе падающее напряжение инвертируется по полярности). Только тогда время спада вроде должно быть меньше времени нарастания :brova:. А у Вас, похоже, во время спада транзюки (те же, что и при нарастании) опять колбасит на открывание.. %)
Да, а какое реальное напряжение питания? Просто я прикинул, что ток в обмотке нарастает при этой частоте всего до 1,25А (Амплитуда ~0,25В, R=0.2Ом => 0.25/0.2=1.25А).
Аватара пользователя
DimanVIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 00:00

Сообщение DimanVIP »

Fyva писал(а):Это полный шаг? Нарастание от "0"? От максимума до нуля - быстрый спад? Тогда почему на спаде колебания +-? По идее там должен быть отрицательный импульс с подъемом до "0" (т.к. при закрывании транзюков моста ток ч-з обмотку не изменяется -> открываются диоды в тр-рах -> по ним ток течет обратно в источник питания => на токоизмерительном резисторе падающее напряжение инвертируется по полярности). Только тогда время спада вроде должно быть меньше времени нарастания :brova:. А у Вас, похоже, во время спада транзюки (те же, что и при нарастании) опять колбасит на открывание.. %)
Да, а какое реальное напряжение питания? Просто я прикинул, что ток в обмотке нарастает при этой частоте всего до 1,25А (Амплитуда ~0,25В, R=0.2Ом => 0.25/0.2=1.25А).
Это микрошаг 1/8. Нарастание от 0. От максимума до 0, смешанный спад. Транзюки закрываются лишь на короткое время, чтобы полностью не терять энергию запасенную в обмотке, но при этом иметь возможность быстро скинуть излишки напряжения. Иначе напряжение не будет спадать до нуля. А дальше (в одном тайм офе) идет медленный спад. И т.д.
От 0 до макс идет только медленный спад тока, т.к. незачем скидывать излишки напряжения.

Реальное напряжение питания ~40В.
Ток ниже номинала для того чтобы заставить свой полурабочий двигатель стабильно вращаться. При увеличении тока он начинал хандрить(добуду ирок, погоняю как положено).
При меньшем напряжении, сначала на 18В гонял, ток не успевал добираться до номинала, даже при макс установленном токе на переменнике.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

DimanVIP, переношу ответ в Вашу тему, а то как-то влезли... :tss:
okan_vitaliy приношу извинения.. :)
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Вот фотки и видео полного собранного блока.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://cncfiles.su/download.php?id=1301
http://cncfiles.su/download.php?id=1302
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Могём, что тут скажешь! :trumbsup:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Щас второй комплект соберу и на станок кину - потом видео работы на станке покажу.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

а что это за хитрый пульт с экраном(на последних фотках)?
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

andruxoidus писал(а):а что это за хитрый пульт с экраном(на последних фотках)?
Это радиодистушка для управления компом. Работает под слайконтролем. Управляю компом. На экран можно любой текст из компа вывести. На данный момент выводит названия песен из винампа и показывает температуру в комнате и на улице. Собрана на CC1100(частота 868мгц). Года 4 назад на заказ сделал. А рабочий экземпляр себе оставил. Трохи со временем станет полегше - прикручу её к мачу.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy »

Ну наконец то поставил нормальный блок питания к драйверам (55 вольт). Получил стабильную скорость перемещения 7 метров. В форсированном режиме скорость доходила до 8.4 метров. Снизил до 7.5 метров. Попробовал пофрезеровать чуток. Полет нормальный. Чуть фрезу не сломал, пришлось уменьшать толщину выборки. Короче разница между 36 вольтами и 55 колосальная. Видео будет чуток по позжее(много работы.)
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Так вот я ж и говорю, что теоретически Повышение питания до 60В улучшает ситуацию по скорости в 1,5раза по сравнению с 36В, что и подтверждается Вашим "разница колоссальная" :) (пост 71)
Аватара пользователя
Pavelrb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 01:00

Сообщение Pavelrb »

с шд5 неспешно борюсь. Тоже безумные эксперименты, вроде нарисовывается что-то... тут- http://forum.rcdesign.ru/f110/thread175 ... ost2116943
Аватара пользователя
Kobylyansky
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 01:00
Откуда: Україна, Рівненська обл. м. Корець

Сообщение Kobylyansky »

Fyva писал(а):Так вот я ж и говорю, что теоретически Повышение питания до 60В улучшает ситуацию по скорости в 1,5раза по сравнению с 36В, что и подтверждается Вашим "разница колоссальная" :) (пост 71)
Может не в тему... При повышении напряжения питания - момент тоже возрастает в 1,5 раза??
Ответить