Фрезер Ferm 850 Вт

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение glaz »

Trudogolik писал(а):Да, Энкор-850 в последнее время совсем гадкий стал.
Купил в ноябре 2 штуки, долго не прожили, один щетки за 8 часов сожрал, у второго на 10-м часу ротор замкнуло.
До этого были Энкоры те и по 300 и по 500 часов отрабатывали на рельефах, до 25 часов непрерывно не выключаясь гоняли.
А эта партия совсем Г....
Видать подшипники дешевые стали ставить или смазки в них недокладывать.
Моя в 2013 годе покупал Энкоровский ФМЭ-1800 на станок,
после покупки тут же купил и установил на него подшипники Koyo,
отполировал поверхность контакта со щетками.
Гонял его в хвост и гриву, щетки правда менял часто, сталюку резал по 0.1 норм держит, шум только адский достает.
Неделю назад по собственной глупости запорол эти подши - фреза в заготовку с маху, фрезер попах малехо подымил, но жив курилка.
Включил его после этого издевательства - орет, пахнет, работает, но страшно блин жуть :)
Разобрал, ротор цел не пален, без КЗ, удивительно даже,
подшипники оба не жыльцы - шумят дай дорогу, поставил те, что снял при покупке, работает норм опять :)
Смазки в нижнем считай что и нет, наверно надо иногда разбирать и смазывать.

Сейчас задумался над вопросом нового фрезера чтобы поменьше жрал и шумел т.к. хочется работать маленькими фрезами на бОльших оборотах и снимать помалу (деталюхи мелкие).
Смотрел на ФМЭ-850, какой то хлипкий после 1800-го, его кстати больше не производят :(
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение bossic72 »

После скоропостижной кончины якобы 500 ваттного китайца (когда его разобрал, был неприятно поражен данным враньём) где-то в июле этого года (лопнул напополам вал ротора), поставил старенький Ferm на 1200 ватт. Предварительно выкинув из него все электронные кишки, и поменяв подшипники. Питаю его от БП, который шёл с китайцем в комплекте ( регулируемые 100 вольт постоянки). Пашет почти целыми днями, щётки недавно проверял,- почти как новые, негромкий, работой его полностью доволен, нареканий нет. Хотелось бы конечно регуль на него да с обратной связью, но пока руки не доходят. Режу фанеру разную, сосну массив, стеклопластик.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение Ly2 »

bossic72 писал(а): негромкий
по сравнению с чем? , как для квартирных условий?, в своё время стоял гравер 250вт, шумновато... , сейчас китаец 300 вт на 50 вольт, довольно приемлемо .
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение aach »

Ly2 писал(а):сейчас китаец 300 вт на 50 вольт, довольно приемлемо .
Алексей. А если снять ему вентилятор, то очень ещё приемлемее будет :) НО! Есть риск перегреть резиновые посадки подшипников якоря, они деформируются и появится люфт. Надо шпиндель в хороший радиатор "укутывать". Я на работе на свой 300-ваттник вернул вентилятор. :(
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение Ly2 »

Я не снимал. "довольно приемлемо" можно смело переименовать в "тихий", фреза гораздо громче. Периодически пылью набивается, начинает подшумливать. Ключиком 8*10 (я им заготовки креплю) слегка постучишь со словами "давай родной, трудись" и снова молча режет. :)
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение BMB »

Мой 300 ваттник трудится вот так.Шума нет, нагреву нет, пыль не раздувает.
Изображение
Скачать файл MOV__300w.rar (3.29 MB)

p.s. видяшку загрузить получилось только архивом, или так и должно быть?
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение bossic72 »

Ly2 писал(а):
bossic72 писал(а): негромкий
по сравнению с чем? , как для квартирных условий?, в своё время стоял гравер 250вт, шумновато... , сейчас китаец 300 вт на 50 вольт, довольно приемлемо .
Нет, для квартиры я бы не рискнул. В гараже он у меня.
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение bossic72 »

И кстати как же им дома-то, он ведь тихий, когда в холостую пашет. А когда например шестёркой концевой черновую обработку делает вовсе даже не тихий.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение Ly2 »

bossic72, Ну шестёрка для него многовато, конечно зависит от глубины реза. Я рельефы режу, там конуса 0,2 0,5 . Черновую 3-кой делаю, просто фрезы закупал под гравёр 3,175, остались. Слоями по 2мм, оставляю для чистовой 5мм, конусом дорезаю. В принципе в одной громкости работает. Я для себя, торопится не куда :)ю дом совдеповский, звукоизоляция в пределах разумного , ворчит в темнушке да и ладно :)
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение bossic72 »

Даже вовсе не многовато. Запросто восьмёркой по 2мм в глубину и 2.3мм зарез шпарит. Интересно, сколько же времени с тройкой у Вас уйдёт на черновую обработку при размерах рельефа 40х50 см и глубине рельефа 24-26 мм (12-13 слоёв)?Или у Вас махонькие картинки?Хотя если конус 0.5 максимум, то да. У меня конус 0.5 очень редко, в основном 0.75-1.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение Ly2 »

У меня мелкий станочек, 220*220 рабочее :) Сейчас собираю побольше 650*480 должно получится. Это же ещё надо в темнушке место у супруги отвоевать :) :) :) , ну тут вроде уже победил :dance:
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение Planet »

bossic72 писал(а): Вас уйдёт на черновую обработку при размерах рельефа 40х50 см и глубине рельефа 24-26 мм (12-13 слоёв)?Или у Вас махонькие картинки?Хотя если конус 0.5 максимум, то да. У меня конус 0.5 очень редко, в основном 0.75-1
Необходимый диаметр фрезы зависит не от размера картины, а зависит от размера самых маленьких деталей на картине, у фрезы диаметром 1мм разрешающая способность два раза ниже чем у фрезы 0.5 мм. Если нужна четкая картина с минимальной шероховатостью, чем меньше диаметр фрезы тем лучше, любой рельеф глубиной до 35мм можно обработать за один проход конусной фрезой диаметром кончика 0.5 мм, скорость максимальной подачи зависит от жесткости станка и мощности шпинделя.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение bossic72 »

Planet писал(а):Необходимый диаметр фрезы зависит не от размера картины, а зависит от размера самых маленьких деталей на картине, у фрезы диаметром 1мм разрешающая способность два раза ниже чем у фрезы 0.5 мм. Если нужна четкая картина с минимальной шероховатостью, чем меньше диаметр фрезы тем лучше, любой рельеф глубиной до 35мм можно обработать за один проход конусной фрезой диаметром кончика 0.5 мм, скорость максимальной подачи зависит от жесткости станка и мощности шпинделя.
Так не кто с такими очевидными вещами и не спорит, и менторский тон здесь не нужен. Просто я, например, выбираю чистовую фрезу так, чтоб и качество было приемлемым и время обработки не заоблачным это во первых, а во вторых
bossic72 писал(а):Интересно, сколько же времени с тройкой у Вас уйдёт на черновую обработку при размерах рельефа 40х50 см и глубине рельефа 24-26 мм (12-13 слоёв)?
речь идет о черновой, и пофиг для неё маленькие детали, тут время- главный фактор.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение Ly2 »

bossic72 писал(а): размерах рельефа 40х50 см и глубине рельефа 24-26 мм (12-13 слоёв)?
Я не думаю что разница будет большая. Моя фреза в два раза меньше, НО и размер (периметр), при том же количестве слоёв, картинки так же меньше :)
Можно попробовать.... хотя и сам сравнить сможешь ради "спортивного интереса" ... уменьшаешь периметр картинки и диаметр фрезы :company:
Что-то мы тут нафлудили.. ох побьют нас :tss:
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение Planet »

bossic72 писал(а): и менторский тон здесь не нужен.
Так же как я не заметил у вас менторского тона, и вы не ищите черную кошку где его нет, просто изложил прописную истину, к тому что вы задаете вопросы, и сами себе отвечаете не впопад.
bossic72 писал(а):речь идет о черновой, и пофиг для неё маленькие детали, тут время- главный фактор.
Речь как раз о черновой, то есть об его отсутствий, то что нужно для вашего "главного фактора".
bossic72 писал(а):Хотелось бы конечно регуль на него да с обратной связью, но пока руки не доходят.
У меня руки дошли, пока испытываю в разных режимах, главное что не нужно механических элементов (таходатчики или энкодеры), с обратной связью на датчике тока, с поддержанием крутящего момента на пропорциональном управлений, ардуино с минимальной обвязкой, полная гальваническая развязка силовой части. В зависимости от номинала датчика тока, любой коллекторный движок постоянного тока, на напряжение до 300 вольт и мощность от 10 Вт до 10 кВт.
Показать\Спрятать Видео
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение bossic72 »

Ly2 писал(а):
bossic72 писал(а): размерах рельефа 40х50 см и глубине рельефа 24-26 мм (12-13 слоёв)?
Я не думаю что разница будет большая. Моя фреза в два раза меньше, НО и размер (периметр), при том же количестве слоёв, картинки так же меньше :)
Можно попробовать.... хотя и сам сравнить сможешь ради "спортивного интереса" ... уменьшаешь периметр картинки и диаметр фрезы :company:
Что-то мы тут нафлудили.. ох побьют нас :tss:
Итак вывод: 1. ferm 1200 не очень громкий на холостых
2. Восьмёркой работает запросто, но при этом и звук для дома точно не проканает 3. Пашет целыми днями на ста вольтах постоянки, при этом ни чего не греется, не искрит, не ломается, щетки жрёт ну очень мало, цена 2300 руб + новый хороший нижний подшипник (200 руб). Вот как-то так. И ещё бы ему регуль ...
Раз в полгода разобрать (делается очень легко и быстро), подшипник и щётки, если надо, поменять и дальше пилить...
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение bossic72 »

Вчера думал просверлить торец ротора, чтоб резьбу и болтом тахо из кулера присобачить....Фиг. Сверло не берёт. Такое ощущение, как будто калёный он. Дальше чешу репу...
bossic72
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 07:00
Имя: bossic72
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение bossic72 »

На днях приобрёл такой фрезер http://www.220-volt.ru/catalog-525075/
А в нём уже встроенный регулятор оборотов с сохранением мощности, причём великолепно работающий. И даже подсветка места фрезеровки есть. С учётом нормальной работы Ферма, попробую по тому же алгоритму его использовать на новом станке, сборку которого надеюсь скоро закончить.
Аватара пользователя
Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Re: Фрезер Ferm 850 Вт

Сообщение Сергей »

Тоже хотел такой, но сказали, что он не разборный.
Вместо Спарки планировал (издох):
http://shot.qip.ru/00V0Kb-5J9hCkWjX/
Теперь на Энкор смотрю.
Ответить