На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Уже построенные станки.
Ответить
Jekka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:19
Имя: Евгений
Откуда: Мордовия

На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение Jekka »

В общем идея сделать свой станок родилась очень давно. Была неудачная попытка из подручного материала и строительных шпилек. В итоге решил подойти к делу посерьезней. Не знаю сколько и у кого я по чуть-чуть наплагиатил, но решил остановиться на такой конструкции.
Изображение
На данном этапе на фото все собрано временно и будет разбираться после прихода посылки из Китая с Т гайками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ось Z была куплена уже в готовом виде и просит добавить еще пару линейных подшипников сверху, для усиления каретки, но пока нет технической возможности изготовить аналогичную деталь крепления.
Изображение
Скажу сразу все алюминиевые заготовки делались без какого либо спец. инструмента. Сначала пилил с припуском ручной циркуляркой, потом фрезеровал копировальной фрезой. К удивлению все получилось достаточно точно и одинаково. Конструкционный профиль был заказан уже в размер и точность размера заготовок очень порадовала. Сейчас по мере возможности занимаюсь изготовлением пластин для крепления ШД и подшипников ШВП.
Управление моторами будет осуществляться контроллером PLC-330. Куплен очень давно и был уже в работе на первом станке. Все его очень ругают, но возможности пока купить, что-то серьезней нет.
Изображение
На оси Х и Z будут стоять двигатели 57mm. c моментом 18кг/см., на Y - 86мм. моментом около 30кг/см, сейчас точно не помню.
Ну пока вроде все. Процесс идет миллиметровыми шагами. Кому интересно ждите продолжения.
Jekka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:19
Имя: Евгений
Откуда: Мордовия

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение Jekka »

Работа продолжается.
Изображение
Изображение
Изображение
Приходится выходить из положения вот такими путями. Весь балкон был засыпан алюминиевой стружкой.
Изображение
Притащил старый стол из сарая, а то колени уже не разгибаются работая на полу.
Изображение
И кое, что начинает уже вырисовываться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пока все. Продолжение следует.
Jekka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:19
Имя: Евгений
Откуда: Мордовия

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение Jekka »

Работа по механике почти закончена. Начал задумываться над программой управления станком. Mach3 это хорошо, но для меня пока дорого. Ломанные версии ставить не хочу. Случайно увидел программу PureMotion от Purelogic и очень заинтересовался, т.к. цена удивила - хоть и на 1 год. Информации в инете про нее практически нет .Так вот по словам менеджера она работает только с ихними контроллерами PLCM-E1b и PLCM-e3. Спросил про Комплекс SK-PLCM-E1b, а он мне отвечает, что данный контроллер бюджетный, не поддерживает Mach3 и работает только с PureMotion, берите говорит PLCM-E1b - он лучше и даже Mach3 поддерживает. В общем он меня запутал. Своим не профессиональным взглядом вижу на странице с товаром, что-то похожее на PLCM-E1. Открываю инструкцию там PLCM-E1b в корпусе. Принцип этих двух контроллеров мне теоретически понятен, но различий кроме корпуса я не увидел.Может знающие люди подскажут, что они там продают? В чем разница?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение Sulfur »

Jekka
По поводу программы управления станком - присмотритесь к LinuxCNC. Вполне достойная и стабильная замена Мачу и прочим виндовым прогам.
Однако, достойных программ подготовки УП под Линукс мне не попадалось. Но это не такая уж и большая проблема, если разрабатывать УП на другом компе (с Виндой).

По поводу Пурелоджиковских девайсов - а оно надо? "Стандартная" китайская плата согласования работает ничем не хуже, не привязана к драйверам\ОС и стоит в разы дешевле. Контроллеры USB\Ethernet имеет смысл ставить только если нет возможности поставить комп с LPT-портом, либо если ставятся высокоскоростные сервоприводы вместо ШД (требуется высокая скорость импульсов).
Все получилось как нельзя как всегда.
Jekka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:19
Имя: Евгений
Откуда: Мордовия

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение Jekka »

Linux для меня вообще темный лес. Никогда не работал в данной ОС, но много слышал в различных подобных форумах про LinuxCNC. В свое время все же склонился к Мach3, да и Windows ближе и понятней. В любом случае программу уже оплатил. Ethernet контроллер меня мало конечно интересовал, но по причине обязательности к PureMotion - выбора не было. Да и дополнительной стабильности в работе станка лишней не будет.
Последние пару дней намучился с платой PLC330 и все из-за своей невнимательности и торопливости. Т.к. у меня два двигателя на оси Х нужно было подчинить ось А. Так я и сделал (пока еще в Масн3), все настройки были идентичны, но вот скорости вращения двигателей почему то были разные. Все оказалось в моих не правильных настройках контроллера. В нем на каждой оси две и четыре перемычки, которые отвечают за силу тока и деление шага. Так вот я ошибочно думал, что отдельные две перемычки отвечают за ток, а другие четыре - за деление шага. Если кто столкнется с такой проблемой - смотрите на номера в инструкции и все будет в порядке.
Jekka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:19
Имя: Евгений
Откуда: Мордовия

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение Jekka »

С наступившим всех Новым годом. Выдались свободные деньки, для "завершения" моего проекта. Вот, что получилось
Изображение
Изображение
Изображение
Рабочие перемещения по X - 800мм., Y - 660мм., Z - 100мм. Габариты самого станка 1150х1020х520. На данном этапе при делении шага 1/8 и установленном токе 3А. удалось добиться стабильной скорости 1.7м/мин. При увеличении до 2м/мин. есть риск пропуска шагов по оси X. Правда выявлено это путем удержания оси двигателя рукой - других точных измерителей у меня нет. На оси Y стоит двигатель 86мм NEMA 34 с крутящим моментом 35кг. и думаю он способен на большее, но экспериментировать пока не было времени. Вот некоторые видео тестовых прогонов.
https://yadi.sk/i/fBVczTEm36rXRZ
https://yadi.sk/i/KX1-zONA36rXTb
С монтажом электроники получился вообще колхоз, начиная с проводов и закачивая вентиляторами.
Изображение
Плюс непонятная проблема совместимости моего многоканального контроллера ШД и программы управления станком, которая пока решается и обсуждается с тех.поддержкой продавца данного ПО. Кому интересно и возможно, может помочь прилагаю видео подмигивания и фото.
https://yadi.sk/i/ItpKnklJ36rXSp
Изображение
Что сказать...При проектировании станка-надо было сразу задуматься о защите от пыли и мусора ШВП и направляющих. Теперь придется ломать голову, как и что нацепить на этот скелет. Еще есть наверно заезженные вопросы. Какие бы вы драйвера применили к данному станку с учетом, стоящих на нем двигателей? Возможно ли увеличение стабильной скорости хотя-бы до 3-4м/мин. и с делением шага 1/8 или того лучше 1/16 . Ну пока все. Если кого, что интересует я отвечу.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение carcass3535 »

Просмотрел тему, не увидел данных по ШВП.
Если у вас шаг 5 мм, то скорость должна быть не менее 3 м/мин.
Почему 1,7 м/мин ?
Даже движки с высокой индуктивностью до 600 об/мин почти не теряют крутящий момент.
А что с питанием? Может тут собака порылась?
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Jekka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:19
Имя: Евгений
Откуда: Мордовия

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение Jekka »

Да ШВП 2005 с шагом 5мм. БП S-350 24В 14.6А. Поднял до максимума 27В. Я грешным делом на контроллер думаю. Уж больно его все не любят за что- никто не говорит, а мне пока сравнить не с чем.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение carcass3535 »

Да, наверное дело в контроллере.
Я сам никогда не пользовался многоканальеыми драйверами, всегда беру отдельные с микрошагом.
Больше всего нравится микрошаг от 1/32 до 1/64.
Например при напряжении 40 в - уверенная работа двигателя без срывов - 500 об/мин., а при 60 в - 600-650 об/мин.
Но если поднимаю напряжение, то ток немного опускаю, т.к. движки начинают греться.
Например двигатель - 4,2 А, при 40 в - ставлю 4,2 А, а при 60 в - ставлю 3,6 А. В общем, подбирать приходится.
А ваш контроллер, помоему, больше 30 в не позволяет....
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Jekka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:19
Имя: Евгений
Откуда: Мордовия

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение Jekka »

Все правильно, больше 30В не позволяет. Да и движки 3A. Очень хочется такого микрошага (1/32;1/64) - уж больно у меня шумно сейчас работает. Поднакоплю к весне деньжат и буду брать посерьезней. А что у вас за двигатели 4.2А очень мощные.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение carcass3535 »

У меня на двух проектах - двигатели 46 кг/см, 4,2А, микрошаг, на последнем 86 кг/см 5А, подберал не столько по моменту, сколько по сопротивлению.
Не купил ни одного движка с сопротивлением более чем 0,5 Ом, может, в этом все дело ...?

P.S. - кстати, насчёт шумной работы .....За этот месяц уже два раза слышу от заказчиков притензии о шумной рабте механики...
По секрету, есть несколько заказчиков недорогой механики ( типа на балконе поковыряться) все примитивно, недорого, движки и электронику вешает заказчик, но все жалуются на шумную работу движков..., типа пены пожалел в трубы задуть...
У всех настал мир в доме после применения микрошаговых драйверов на 1/16 и больше...., все намного тише и скоростнее, для уха - это - песня.
Раньше сам смеялся... - сейчас только на слух движки настраиваю.. - должны петь......
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Jekka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:19
Имя: Евгений
Откуда: Мордовия

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение Jekka »

А покупаете у китайцев или у наших? Буду стремиться к 4.2A - для такого станка думаю вполне нормально. Насчет отдельных драйверов - тоже теперь склоняюсь к этому. Опыта правда пока маловато. Такой огромный выбор, глаза разбегаются. Сидишь и затылок чешешь, что выбрать. Начинаешь лазить по форумам и загоняют в тупик т.к. у каждого свое мнение и что для одного хорошо - другой кричит выкинь в помойку.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение carcass3535 »

Тут у каждого свой путь - начинаешь брать нормальные драйвера, - и понимаешь, что нет смысла паять своё ноу-хау, дороже выйдет по времени и расходам , и наоборот, есть
Контингент, который убьет месяц своей жизни, но сделает ЭТО,
кстати, таких я уважаю, сам такой, но с пробегом..., глупостей стараюсь уже не делать.:crazy:
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Jekka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:19
Имя: Евгений
Откуда: Мордовия

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение Jekka »

Пробовал сегодня поиграть скоростями. Как я и говорил ось Y (86мм NEMA 34 35кг/см.)самая устойчивая, скоростная и бесшумная. На 3 м/мин. удержать ее не хватает сил. Больше не выставлял. Ось X и Z при скорости 2.5 м/мин. при попытке удержать рукой пропускают шаги. К тому- же ось X самая шумная (там стоят китайские Nema23 с током фазы 3A.с моментом 18кг.). На оси Z стоит NEMA23 с током фазы 2.8А с шилдиком завода Электропривод. По звуку он менее шумный оси Х. В итоге думаю при наличии нормальных движков этот контроллер вполне себе работоспособен для станков сделанных на коленке. Не знаю как он себя поведет при долгих многочасовых работах.
Jekka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:19
Имя: Евгений
Откуда: Мордовия

Re: На что хватает сил и средств 1000х800 по дереву

Сообщение Jekka »

В принципе можно сказать, что станок готов. В последствии он будет усовершенствоваться и скорее всего поедет на работу. На последок скину пару фото и видео. Всем спасибо за интерес и помощь в этом проекте. Для меня это не конец, а новая ступенька лестницы в мире CNC и хочется еще сделать токарный станок с ЧПУправлением, но это пока мечты.
Изображение
Изображение
http://cncfiles.su/download/5054
Ответить