Сборка малыша

Уже построенные станки.
Аватара пользователя
Alex52
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:33

Re: Сборка малыша

Сообщение Alex52 »

Не стоит монтировать такие гайки, как показывает практика стол постоянно изнашивается, не только у меня но и на проф станках где раньше работал. обычно на алюминиевый Т стол клеят ПВХ так и стол целее будет от ошибок оператора.
Да это настольные календари, идея полагаю из индии, всё по чертежам заказчика, делали 60 шт. Было не просто :superkill:
Изображение
Изображение
Изображение
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Сборка малыша

Сообщение nowmik »

Календарь прикольный, своеобразный.
У меня фанерный стол, вроде бы 21мм. За 3 года два раза только ровнял, по полмиллиметра. А до гаек далеко еще. А что, заготовку к ПВХ постоянно саморезами крепить? Там же много дырок будет. А чем клеите ПВХ к ДСП, и какой толщины пластик?
Аватара пользователя
Alex52
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:33

Re: Сборка малыша

Сообщение Alex52 »

На производстве на станке с алюминиевым столом пластик клеем полосками на резиновый клей
Изображение
Так же и я на своем клею на резиновый, только клею листами, правда не очень удобно. Чем толще пластик тем лучше (у меня 8мм) а потом выравниваю фрезой 22мм.
Дырок много , это расходка (пластик пока не очень жалко так как подогнали на халяву) а так бы не помешал бы Т стол.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Сборка малыша

Сообщение nowmik »

Я вот не очень понимаю, с Т-столом, он если алюминиевый, то тоже скорее всего фреза будет тупиться, при сквозном прорезывании заготовки. Или между заготовкой и Т-столом тоже что-то кладут?
Аватара пользователя
Alex52
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:33

Re: Сборка малыша

Сообщение Alex52 »

Если приглядеться внимательнее на фото станка выше видно что на алюминиевый стол приклеены полосы (ПВХ 10мм) а сверху лежит лист акрила в работу. У оператора есть право на ошибку до 10мм, но это не желательно. Обычно при фрезеровки выставляю по Z не О а -0.1, что приводит к небольшому износу стола, когда уже совсем не годный то делаю планировку.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Сборка малыша

Сообщение nowmik »

Alex52 писал(а):Продолжение марлезонского балета.
И так вот что имеем
Изображение
теперь собираем редуктора
Изображение
Изображение
Раскидали на запчасти
Изображение
Изображение
Получили
Изображение
Изображение
Привет, что-то давно новостей не было. Подскажи, а какие ты использовал в этом редукторе шкивы и какое передаточное отношение? И какие подшипники?
И еще, сильно ли шумят рейки и хватает ли точности для тебя?
Аватара пользователя
Alex52
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:33

Сообщение Alex52 »

По поводу редуктора можно почитать по ссылке ниже , там мне помогали с настройкой. Точности хватает, рейки не шумят
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 95#p134895
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Сборка малыша

Сообщение nowmik »

Вот интересно было бы поподробней увидеть узел, где редуктор крепится к станку, тым же плавающий узел? Именно он же тягает станок и передает все усилие от рейки на портал. Там люфта же вообще не должно быть?
Ответить