Станок для осчитывания листов формата А4

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение nowmik »

Преамбула: у нас по работе заведено так, что приходится часто считать белые листы по 50шт из пачки бумаги "Снегурочка" (500листов) формата А4. Потом засовываем их в файлы, т.е. в каждом файле 50 листов бумаги А4. Т.е. фасуем. Раньше все это делалось вручную, долго, нудно. Но потом в мою светлую голову влетела мысль считать их принтером. Обычным сначала струйным, а потом лазерным, т.к. в лазерный лоток больше влезает бумаги. До сих пор так и считаем: сидишь, в нете лазаешь, кино смотришь, а принтер считает, только не забывай убирать отсчитанные листы и поставить дальше на очередь 50 копий ворда. Но мне все хочется как-то повысить производительность, скорость и удобство.
Поэтому, занявшись ЧПУ, подумалось, нельзя ли сделать такой станок, чтобы можно было поставить целую пачку 500л снегурочки А4 в лоток, а по прошествии времени получить отфасованные по 50 шт 10 пачек? Я уже не говорю, чтобы они уже были позасованы в файлы. Это по-любому вручную.
Дело в том, что ни в какой принтер не влезает 500листов. А это было бы уже удобнее.

Предлагали мне также врезать 10 шт тонких лезвий в вертикальную доску так, чтобы между лезвиями было ровно 50 листов. И пропускать сквозь них пачку. Но это же невозможно. Мне нужно ровно 50шт, а не +-3-5.

Думаю нужно как раз сделать что-то типа принтера, но я не понимаю принтерного принципа, как он видит начало и конец листа, датчики какие-то? Или же надо придумать что-то кардинально новое. В интернете подобных станков не видел.

У каждого метода свои недостатки:
Вручную - Дешево, но долго, муторно, неэффективно.
Принтер типа Canon Pixma IP4300 - Быстро (быстрее нынешнего лазерного), не мнёт бумагу, мало потребляет, но вмещается в лоток мало бумаги, до 150л, приходится убирать отсчитанные листы.
Принтер типа Brother 2132 - Лоток бумаги больше, 250л, нужен мне также для печати схем для ЛУТ, но мнёт бумагу (из-за прогрева), потребляет электричества много, долго (дольше струйного) печатает, т.к. он думает, что реально печатает.
Пока пользуюсь последним, на коробку уходит часа 2.
Печатать приходится раз в три месяца (коробку из 5 пачек по 500л).
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Serjik »

самый точный будет все таки отсчитывание листов принтером... долго? поставте два... три принтера в этажерку друг на друга...принтеры могут быть "полурабочими" понятное дело...
поясните зачем это нужно? и почему нельзя накинуть несколько листов? это же не бланки строгой отчетности? это же чистые листы... зачем все таки?
Есть еще один способ который теоретически позволит выйти на точность до одного листа... это подходящие весы, с точностью до грамма или точнее... лист бумаги плотностью 80 весит около пяти грамм... следовательно взвесив пачку.... и ... стратегию можно выбрать разную попробовать можно... будет быстрее чем один принтер но оператор должен быть внимательнее
Последний раз редактировалось Serjik 17 янв 2014, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение UAVpilot »

nowmik писал(а):Дело в том, что ни в какой принтер не влезает 500листов. А это было бы уже удобнее.
Это не так. Есть принтеры, в которые можно загрузить сразу 4-5 пачек по 500 листов, или больше, если докупить соотв. модули. А есть ещё опция, позволяющая раскладывать листы на несколько стопок, я видел до 10.
Только вам цена не понравится... :tss:
Например вот: http://www.shargoods.ru/copiers/AR-M700UST.php
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Рус »

1. Взвесить пачку бумаги, разделить вес на 10 и потом формировать пачки по весу плюс минус 1-2 лист, главное чтобы весы были точными типа кухонные которые граммы показывают.
2. Каждую пачку взвешивать перед расфасовкой, так как влажность у каждой пачки может быть разная, соответственно и вес не такой как у предыдущей пачки.

Мы так этикетки считали, из десяти пачек по 1000 шт. 8-9 пакетов точно попадали, в остальных разброс 1-2 этикетки.

С учетом того что принтер иногда может затянуть 2 листа в место одного и не раз мы отказались от метода принтерного подсчета. По весу точнее всего получилось.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение BMB »

Каретка с вакуумной присоской.Подкатила,захватила лист, откатила в сторону - отпустила.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение oxyum »

А может позвонить производителю и спросить не могут ли они сразу фасовать бумагу по 50 листов? Для разной бумаги у них бывает разная фасовка, возможно они согласятся какой-то объём обычной 80г бумаги отфасовать иначе.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение nowmik »

Я вижу, есть заинтересованные личности. Понравилась идея с присоской, но вряд ли. Так же, как предложил в личке SerVar, наподобие счетчиков купюр, тоже задумывался. Там надо еще как-то закладки ставить, или стопку 50 бумаг вытаскивать. В общем сложно. С производителем вряд ли, т.к. не такие уж большие объемы, легче часа два потратить раз в 3-4 мес. Но я возьму на заметку. На счет весов тоже надо серьезно подумать, жаль нет знакомых, у кого есть весы, для пробы хотя бы. Хотя я о таких весах с детства мечтал. Это надо что-то наподобие почтовых весов, я правильно полагаю?
В связи с этим раскрою, зачем это нужно. Все просто: у нас свой магазин, в районе один, торгуем книгами, канцтоварами, в общем бумажными изделиями. И часто народ покупает именно фасованные по 50шт листы бумаг. Есть в продаже и фабричные, по 100шт, но не всем нужно так много. Их понять можно, то берут детям рисовать вместо альбомов для рисования, некоторым домой немножко попечатать, кому-то на курсовые. Даже есть те, которым всего по 10шт надо, тоже фасовали, но отказались, мелочно слишком (фасуем по 10шт вручную только цветную бумагу, которая идет по 500шт, и очень хорошо расходится). Вот так как-то.
С весами мне и раньше предлагали знакомые, так что это более подходящее. Но тратится в этом случае время свое, а не "принтерное", хотя должно получиться быстрее. замотну на ус.
Если вдруг кому-то покажется это белибердой, скажу, что фасовка 3-х коробок окупает лазерник тыщи за 3.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Карпуха »

Я себе с Китая купил вот такие весы. Стоят что-то около 7$. Взвешивают достаточно точно, до 1 грамма. Мне понравились. Только круг маловат - около 120мм, так что, если взвешивать бумагу, то надо сделать подставку. И тогда и бумагу легче класть и индикатор будет видно.
Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение nowmik »

А до скольки взвешивает? Ведь пачка бумаги где-то 1-2кг весит...
Я себе представляю такой алгоритм: положить полностью пачку на весы, померять, на глаз разделить пачку на 10, и убирать стопочки, глядя на весы, чтобы там вес уменьшался по 1/10 веса всей пачки. Или наоборот класть, примерно сначала разделив по 1/10. Надо пробовать.
Карпуха, скинь в личку пожалуйста, где поглядеть можно такие весы.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):А до скольки взвешивает?
До 5 кг взвешивает. Проверял точность водой из шприца, достаточно точно.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение UAVpilot »

nowmik писал(а):И часто народ покупает именно фасованные по 50шт листы бумаг.
500-листовая пачка нормальной бумаги стоит рублей 150.. :tss:
Мне обычно проще при случае купить оную пачку чем вспоминать много-ли бумаги осталось в начатой.

P.S. А не проще на ценнике написать что-то вроде "бумага офисная, малая пачка, 45-55 листов"? Или просто класть туда на несколько листов больше, чтоб было гарантированно не меньше 50, ну и компенсировать елезаметным повышением цены.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Рус »

Да такие весы как показал Карпуха, или примерно такие кухонные на них приклеили термопистолетом квадрат стекла 200х150мм и все, или купить с площадкой по шире тогда ничего и клеить не нужно.
Главное когда покупаешь весы (они вообще-то копейки стоят на рынках) брать с собой какую-нибудь точную меру гирьку или что-то чтобы проверять на точность, можно выбрать точные.
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение wal »

Весы наверно не совсем то что надо,nowmik собирается автоматизировать процесс,а весами работать придётся человеку.Если кто знаком со счётчиком купюр,поделитесь принципом и останется упростить.Будет возможно считать листы разной плотности.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение UAVpilot »

wal писал(а):Если кто знаком со счётчиком купюр,поделитесь принципом и останется упростить.
Этот принцип работает только с листами малой прощади - у них маленькое сцепление между собой. Даже пачку листов A5 так посчитать не получится.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Карпуха »

Serjik писал(а):Есть еще один способ который теоретически позволит выйти на точность до одного листа... это подходящие весы, с точностью до грамма или точнее... лист бумаги плотностью 80 весит около пяти грамм...
Сейчас достал вышеуказанные весы, положил лист обычный А4 - и точно: весит 5 грамм.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Pitsilver »

Карпуха писал(а):Сейчас достал вышеуказанные весы, положил лист обычный А4 - и точно: весит 5 грамм.
и если его замерить толщину то будет ровно 0,1мм. 10 листов будет также ровно 1мм. того 50 листов 5мм= 250г. думаю с этого можно взять начало и продолжить продумывать дальше.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение BMB »

Показать/Спрятать
  Не в тему:   Почти серьезно:
можно ещё туалетную бумагу раскатать на мелкие рулончики - возможно тоже будет спрос!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Карпуха »

Pitsilver писал(а):того 50 листов 5мм
А ведь точно! Можно же штангель использовать!
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Pitsilver »

вот и всё решение :company:
ставишь на станок блок бумаги и по Z оси каждые 5мм сталкиваешь слой. для проверки кладёшь на весы чтобы было ровно 250г (если и нужно будет доложить или снять так 2-3 страницы макс.). всё равно быстрей чем читать
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Solar05 »

Весы, сталкиватели, "сталкивание" штангелем- эти все методы когда-то проходил. Ни один не даст точности даже +-лист. Потому как толщина бумаги даже в одной партии может плавать. Плюс изменение влажности в пути и на "складе" меняет как вес, так и толщину. Кстати тоже сортировали струйником (многие лазерники отказываются печатать пустой лист и даже лист с белым текстом)
А вот присоски вы зря забросили. Такими как раз на типографских станках перемещают готовые оттиски и отсчитывают тираж. При достижении нужного кол-ва в стопке станок либо тормозит и сигналит, либо сталкиватель сдвигает готовую пачку. Если стоит сортер на выходе, то просто переходит на др. ячейку\уровень. Есть еще вариант типа элеватора.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Pitsilver »

Solar05 писал(а):Весы, сталкиватели, "сталкивание" штангелем- эти все методы когда-то проходил. Ни один не даст точности даже +-лист. Потому как толщина бумаги даже в одной партии может плавать. Плюс изменение влажности в пути и на "складе" меняет как вес, так и толщину. Кстати тоже сортировали струйником (многие лазерники отказываются печатать пустой лист и даже лист с белым текстом)
А вот присоски вы зря забросили. Такими как раз на типографских станках перемещают готовые оттиски и отсчитывают тираж. При достижении нужного кол-ва в стопке станок либо тормозит и сигналит, либо сталкиватель сдвигает готовую пачку. Если стоит сортер на выходе, то просто переходит на др. ячейку\уровень. Есть еще вариант типа элеватора.
помоему просто усложнаете всё. толщина офисной бумаги и вес не может плавать. хотя бы потому что это офисная бумага А4. поинтересуйтесь хотя бы тем откуда вообще произошёл этот формат А"
вот там как раз и есть самая главная черта это вес бумаги и второе её толщина. а бумага которая смогла изменить вес по причине влажности должна быть уже сырая, такая врятли уже будет использоваться. возьмите хоть раз блок этой бумаги и почитайте на что указано в главном, это будет её ВЕС


по поводу типографических станков. видел как там работает система. очень хорошая, но вот в домашних условиях собрать будет ну фантастически сложно. хотя бы по электронике датчиков.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение kudrinni »

Может по принципу машинки для счета купюр, там только когда грязь с денег налипает на вал начинаются проблемы, а в общем отлично работает.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Fyva »

Solar05 писал(а):А вот присоски вы зря забросили. Такими как раз на типографских станках перемещают готовые оттиски и отсчитывают тираж
О, да! Ремонтировал как-то такую швейцарскую штучку - махинищще, куча пневматики и пневмо-автоматики, СЧПУ-управление. Но работает :)
Pitsilver писал(а):помоему просто усложнаете всё. толщина офисной бумаги и вес не может плавать.
Угу.. А как же разная её плотность, хотя-бы? Или Вы считаете, что она только одна? Ну а о влажности и её влиянии на все параметры листа я вообще молчу.

К стати, т.к. я не спец в данном вопросе - погуглил, и вот цитирую:

"Международный стандарт на бумажные форматы, ISO 216, основан на метрической системе мер, и исходит от формата бумажного листа, имеющего площадь в 1 м² (Размер А0). Все форматы бумаги ISO имеют одно и то же отношение сторон, равное квадратному корню из двух."

"A4 — формат бумаги, определённый стандартом ISO 216, основан на метрической системе мер. Его размеры — 210×297 мм, диагональ — 364 мм. Площадь листа формата A4 = 1/16 м².
Лист формата A4 получен путём последовательного деления пополам листа формата A0 имеющего площадь ровно 1 м²: А0=2×А1, A1=2×А2, А2=2×А3, А3=2×А4. В свою очередь, при делении пополам листа A4 получится два листа формата A5, при этом, соблюдается подобие форм листа и его половины, а соотношение сторон равно 1:√2 (Соотношение Лихтенберга[en]). Численно размеры 297 мм и 210 мм кратны числителю и знаменателю рационального приближения к значению √2: 99/70 = 1,4142857. Погрешность не превышает 1/10000, несмотря на небольшой знаменатель.
Формат A4 очень широко используется для документации, чертежей, писем, журналов, бланков, расходных материалов для принтеров и копировальной техники.
В чертёжной терминологии формату А4 соответствует формат 11, формату А3 — формат 12, А2 — 22, А1 — 24. Форматы обозначают двумя цифрами, первая из которых указывает кратность одной стороны формата размеру 297 мм, а вторая — кратность другой стороны формата размеру 210 мм. Произведение двух цифр в обозначении формата определяет количество форматов 11, которое содержится в данном формате. Например, формат 44 с размерами сторон листа 1189×841 мм содержит 4×4, т. е. 16 форматов 11."

Что-то не вижу ничего о весе и толщине.. ИМХО, Вы сморозили глупость, не подумав.

Я бы взял старый принтер, точнее его "листалку" и ускорил бы маленько отдельным блоком управления :crazy:
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

- по принципу присосок, не будет ли также браться второй лист из-за прилипания?
- при сталкивании также, не будут ли отодвигаться последующие листы?
Вчера микрометром мерял снегурку, ровно 0.1мм. А 10 шт уже 0.98мм. 50 листов не мерял. Но с отодвиганием понравилось, можно даже на любой чпу приладить, но надо вручную сначала попробовать.
А как на производстве вообще отсчитывают?
Кстати, считал много раз, и даже на заводе станок в некоторые пачки не докладывает 1-2 листа, особенно в цветную бумагу.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение neverdie »

простите за интимный вопрос
просто хочу понять
а почему у вас выдают на работе 50 листочков какоето ограничение ?
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Solar05 »

Pitsilver писал(а):помоему просто усложнаете всё. толщина офисной бумаги и вес не может плавать. хотя бы потому что это офисная бумага А4. поинтересуйтесь хотя бы тем откуда вообще произошёл этот формат А" .....
У меня есть дома несколько пачек РАЗНОЙ бумаги дома. Все они разной толщины. Это зависит от качества, производителя, а самая дешевая в стране "Снегурочка" вообще не предсказуема. А еще есть неск. пачек "снежинки", которые в гараже сильно отсырели от "плохого климата", лежали там неск. лет. Сейчас они сухие-но толщина в 1.5 раза больше.
по поводу типографических станков.......в домашних условиях собрать будет ну фантастически сложно. хотя бы по электронике датчиков.
Не надо преувеличивать! Надо учесть, что я стар уже, и видел станки еще на голой механике и электрике. Был такой знаменитый малотиражный "Ромайор", стояли во всех районных типографиях. Никакой фантастики, даже ни одного реле не было, но механика ТАМ сложна тем, что с разбегу не додумаешься как оно работает. Но узел съема\присосок довольно простой -перекидное коромысло с трубкой и присосками, компрессор постоянно молотит на откачку, электроклапан и концевики.
Последний раз редактировалось Solar05 19 янв 2014, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Solar05 »

nowmik писал(а):- по принципу присосок, не будет ли также браться второй лист из-за прилипания?
- при сталкивании также, не будут ли отодвигаться последующие листы?
Вчера микрометром мерял снегурку, ровно 0.1мм. А 10 шт уже 0.98мм. 50 листов не мерял. Но с отодвиганием понравилось, можно даже на любой чпу приладить, но надо вручную сначала попробовать.
А как на производстве вообще отсчитывают?
Кстати, считал много раз, и даже на заводе станок в некоторые пачки не докладывает 1-2 листа, особенно в цветную бумагу.
Слипается обычно от статики (низкая влажность воздуха) и тонкая бумага, плохо порубленая. Перед отлистыванием пачку нужно "пролистать" - это как быстро пролистать толстую книгу, на перегиб. Или взять за один угол и потрясти. Так кладут в лотки копиров\принтеров пачками -как раз чтоб 2 не хватал.
На производстве большой роль бумаги сначала режется на "полоски" и перематывается в узкие рулоны. Потом уже эти ролики ставят на резку-сколько раз нож отмахнул-столько и листов, банальный счетчик.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Solar05 »

nowmik писал(а):А как на производстве вообще отсчитывают?
А вообще Алексей, живя в городе, где этот самый комбинат, который всех этих "снегурочек" и "снежинок" делает -и спрашивать как оно работает ??? Сходите всей фирмой на экскурсию -это сейчас реально и несложно.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Pitsilver »

Fyva писал(а):Что-то не вижу ничего о весе и толщине.. ИМХО, Вы сморозили глупость, не подумав.
ну конечно. нас в институте каких только глупостям не учили.
википедия многое не даст. пришлось самому погуглить чтобы помочь расширить гругозор

Когда вы готовите почтовое отправление, вам необходимо знать вес его содержимого, чтобы учесть стоимость доставки. Он может быть без труда определен при помощи знания размеров листов формата ISO серии A, например. Обычная бумага для печатных машинок и лазерных принтеров имеет плотность 80 г/м². Страница формата A0 имеет площадь 1м², а все последующие меньшие страницы в серии А, как мы уже знаем, вдвое меньше предыдущей. Следовательно, площадь листа формата А4 составляет 1/16 м² а вес каждой страницы той же плотности будет равен 5 граммам. Если предположить вес конверта формата C4 равным 20 г (с небольшим запасом), то не трудно сосчитать, что для того чтобы не превысить лимит в 100 г, вы можете вложить в письмо не более 16 листов формата А4.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Станок для осчитывания листов формата А4

Сообщение Solar05 »

Pitsilver писал(а):Когда вы готовите почтовое отправление, вам необходимо знать вес его содержимого, чтобы учесть стоимость доставки.//// Следовательно, площадь листа формата А4 составляет 1/16 м² а вес каждой страницы той же плотности будет равен 5 граммам. Если предположить вес конверта формата C4 равным 20 г (с небольшим запасом), то не трудно сосчитать, что для того чтобы не превысить лимит в 100 г, вы можете вложить в письмо не более 16 листов формата А4.
Все это хорошо в теории, здесь и сейчас, при идеальных условиях. На практике - "Юзер Мануал", книжка ф.А5, на мелованой бумаге, пришла из Китая в сезон дождей с весом 900 грамм. Сейчас, когда зима и влажность пониженая, оно весит 280 грамм. Какое водопоглощение (в % или относительное) матерала "бумага"??? Вот то-то и оно, что бумаги бывают разные, а даже "офисная" 80 гр\м2 в разных партиях и разных производителей, разных марок имеют абсолютно разные свойства, в т.ч. и по плотности тоже :sorry: .
Ваш метод расчета годится для прикидочного расчета с точностью "+ - неск. листов".
Ну любите вы там в заграницах заморачиваться теориями! :rights: А для меня главный критерий практика (моя и НЕ-моя) и мой жизненый опыт.
Ответить