Обнуление Z при смене инструмента.

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение VVChaif »

deltafox24, начните конкретно с тыканья пальцем в какой именно контроллер? (красных тоже много разных)
Аватара пользователя
deltafox24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00
Откуда: Украина, Николаев

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение deltafox24 »

VVChaif писал(а):deltafox24, начните конкретно с тыканья пальцем в какой именно контроллер? (красных тоже много разных)
вот такой Изображение
Аватара пользователя
deltafox24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 00:00
Откуда: Украина, Николаев

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение deltafox24 »

неужели никто не знает???
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение VVChaif »

третий клемник слева вверху.
Aleha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:26
Откуда: Удмуртия

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение Aleha »

Сделал несколько 3Д рельефа из дерева, с черновой и чистовой обработкой. Прочувствовал на себе, что такое обнуление. Интересно..!? Как быть, если в этот клемник подвязаны три конечника и стоповая. С электрической стороны, получается нужно подтянуть к одному из входов через резистор (сопротивление ?) напряжение +5в (пост №9), а в маче получается один вход в двух местах фигурировать станет (1. конечник 2. обнулялка ) и в каком месте галку поставить. Может как-то активировать по очереди функции нужно, кто может разъяснить?
Безвыходных ситуаций нет,
Есть неприятное решение.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение UAVpilot »

Полагаю что в обоих местах.
:nose: Мач не знаю, просто соображения как-бы я сам сделал.
Мачу запутаться будет сложно: если замыкание контакта происходит при выполнении команды рабочего или холостого хода, то значит упёрлись в концевик. А если во время поиска нуля, то значит упёрлись в зонд.

Спецы, я угадал? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Aleha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:26
Откуда: Удмуртия

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение Aleha »

Думаю уважаемый, Trudogolik, уверено подскажет.
Безвыходных ситуаций нет,
Есть неприятное решение.
Uglykoyote
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 май 2012, 20:07

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение Uglykoyote »

Спрошу тут - на альтернативе2 кто такую приблуду "делал/подключал"?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение VVChaif »

Uglykoyote, а причем тут альтернатива? если управление идет от контроллера. Пусть там хоть альтернатива, хоть гемогой, хоть выжигалкя Тима чтоит. главное ПО и контроллеру указать что вы хотите..
Uglykoyote
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 май 2012, 20:07

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение Uglykoyote »

а подключать то куда то надо "контакты" - вот и интересует, на контроллере вроде бы (точно не помню) - есть 4или 5 разъемов IN. можно ли их использовать для организации возможности поиска 0 по Z?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение Revenger »

Куда-то надо. Надо тему почитать и инструкцию к контроллеру. :tss:
Народ.. Уведомление приходит, думаешь что интересное написАли, а тут... При чем тут альтернатива??? При чем тут пины? На моем контроллере 1 пин задействован и что делать?
Давайте конкретно, что делали, куда подключали и что из этого вышло!
Скрины, конкретные действия давайте. Ну и в продолжение темы - и мне помогите, чтото не пойму.. какой-то косяк и не получается обнулить. И что обнулить тоже не понятно, но помогите обязательно! :sos:
Uglykoyote
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 май 2012, 20:07

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение Uglykoyote »

а куда ещё задавать вопросы то? плодить темы? так модераторы накажут. странная ситуация - в теме по обнулению Z задаю вопрос как и что.. возмущения, задал в другом месте - послали в поиск. инструкции никакой нету, Николай в почте сказал что на форуме десятки тем - вся инструкция, упомянул LPT.. вопрос то по контроллеру - можно ли его пины использовать ли нет для этой цели. я вот удивляюсь - такое ощущение, что все сразу родились с чпу в обнимку :(
поэтому я и задал вопрос - как и кто из владельцев конкретного станка решает проблему обнуления Z после смены инструмента
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение VVChaif »

Uglykoyote, почитайте всю тему. тут все разжовано!!!
Аватара пользователя
snaper97
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение snaper97 »

Обнуление сработало пару раз на голубом экране а потом пишет not yet implemented (не реализовано) что делать не знаю?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение Revenger »

Проверять все параметры, не влез ли куда не надо, затем скрипт поковырять как тут, в теме описано.И пробовать, пробовать, пробовать. :) :company:
Аватара пользователя
snaper97
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение snaper97 »

С обнулением такая проблема доходит до пластины и останавливается.
Внизу надпись Z-Plate is grounded, check connection and try again
что делать?
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение dizzyy »

snaper97,
у тебя такой скрипт

Код: Выделить всё

PlateThickness = GetUserDRO(1151) 'Z-plate thickness DRO

If GetOemLed (825)=0 Then 'Check to see if the probe is already grounded or faulty
DoOEMButton (1010) 'zero the Z axis so the probe move will start from here
Code "G4 P5" ' this delay gives me time to get from computer to hold probe in place
Code "G31Z-40 F500" 'probing move, can set the feed rate here as well as how far to move
While IsMoving() 'wait while it happens
Wend
ZProbePos = GetVar(2002) 'get the axact point the probe was hit
Code "G0 Z" &ZProbePos 'go back to that point, always a very small amount of overrun
While IsMoving ()
Wend
Call SetDro (2, PlateThickness) 'set the Z axis DRO to whatever is set as plate thickness
Code "G4 P0.25" 'Pause for Dro to update.
Code "G0 Z25.4" 'put the Z retract height you want here
Code "(Z axis is now zeroed)" 'puts this message in the status bar
Else
Code "(Z-Plate is grounded, check connection and try again)" 'this goes in the status bar if aplicable
Exit Sub
End If
это старый скрипт , поставь с этой темы, он хоть работает , а с этим разбираться просто неохота, и нету станка под рукой
а так перелистни страничку, и там победили проблему - распечатай скрипт и разберись по строчкам что куда и зачем
все, я на море
Аватара пользователя
snaper97
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение snaper97 »

Скрипт стоит с 59 поста.
А вот с этим скриптом со 137 поста всё работает.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение Revenger »

snaper97 писал(а):А вот с этим скриптом со 137 поста всё работает.
Значит все хэппи? Хоть что-то радует в этой жизни. :)
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение dizzyy »

snaper97, странно, в скрипте с 59 нету строчки "Z-Plate is grounded, check connection and try again" и он не должен такое выводить
все, я на море
Аватара пользователя
snaper97
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение snaper97 »

Z-Plate is grounded, check connection and try again
это скопировано из 59 поста
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение dizzyy »

пардон, точно есть (в конце искал, а верх прошляпил :badboy: )
а попробуйте вход пробе инвертировать (подтяжка сигнала пробе через резистор к +5 обязательно в любом случае)

упустил момент инверсии(разные условия в "If GetOemLed (825)") - в 53 должна стоять галочка инверсии а в 137 нет
все, я на море
Аватара пользователя
snaper97
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение snaper97 »

вот рабочий скрипт с переводом.у меня работает.ввод толщины пластины делаю в скрипте.

Код: Выделить всё

Rem	VBScript To probe In the z axis

If GetOemLed (825) <> 0 Then 		'Check to see if the probe is already grounded or faulty
	Code "(Z-Plate is grounded, check connection and try again)" 'this goes in the status bar if aplicable
Else
	'Code "G4 P1"				'Pause 1 seconds to give time to position probe plate
	PlateOffset = 2.0				'<--- !!!!!!!!!!!!!! ввод толщины пластины !!!!!!!!!!!!!!
	CurrentFeed = GetOemDRO(818) 	'Get the current feedrate to return to later
	Code "F100"					'скорость подачи to 4 ipm

Rem	Probe In the z direction
	ZNew = GetDro(2) - 50			'максимальное расстояние поиска контакта с пластиной z - 50 mm
	Code "G31Z" &ZNew
	While IsMoving()				'wait for probe move to finish
	Wend

	'ZNew = GetVar(2002) 			'read the touch point
	'Code "G0 Z" &ZNew 			'move back to hit point incase there was overshoot
	'While IsMoving ()
	'Wend

	If PlateOffset <> 0 Then
		Call SetDro (2, PlateOffset)	'set the Z axis DRO to  plate thickness
		Code "G4 P1" 			'Pause for Dro to update.
		ZNew = PlateOffset + 10		'ZNew = подъём на высоту после касания + 2 mm
		'ZNew = 2				' as variant. But ZNew coordinate should be more than a thickness of a plate
		Code "G0 Z" &ZNew 		'put the Z retract height you want here
		Code "(Z axis is now zeroed)" 	'puts this message in the status bar
	End If

	Code "F" &CurrentFeed 		'Returns to prior feed rate
End If
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение sertix »

Я себе на станок сделал кнопку обнуления Z из домофонной кнопки выхода КС-КВ, токарь выточил сквозной стакан на 5мм длиннее нижней части кнопки, на фрезере в низу стакана пропил под двухжильный провод. После сборки обратную сторону залил силиконом, излишки срезал. Подключил к алюминиевому китайцу на TB 6560, в Mach3 указал высоту минус ход(ход кнопки 0,9мм) срабатывания(мерил штангельциркулем), скринсет русофицированный от michael-yurov, скрипт встроен был, все работает четко! По поводу подключения,никакой разницы нет к какому пину контроллера подключена эта кнопка(я задействовал все 5 пинов: 3 на номе, 1 обнуление Z и 1 Е-Stop), все настраивал автоматически, ставишь галку напротив нужной опции, жмешь Automated Setup of Inputs, выбираешь нужную опцию и жмешь Autoset и программа ожидает нажатия соответствующего концевика или кнопки. Если программа среагировала на нажатие, то жмем ОК и получаем настроенный концевик или еще что вы хотели настроить с правильно выставленным уровнем сигнала. К стати аналогичная кнопка от станка BZT стоит 152 евро, мне обошлась кнопка 70руб и два спасибо токарю и фрезеру, кнопка получилась короче и больше в диаметре чем у BZT.
Peiran
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:27

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение Peiran »

Я тут совсем еще зеленый, и подумав о том что живу я всего навсего в украине, где в любой момент могут вырубить свет, задумался, как же потом быть, не выкидывать же заготовку над которой станок уже 2-3 часа чистовой ездил.

В общем почитав эту ветку форума, я понял что для меня в данный момент будет проще сделать два ручных прибомбаса.

(1) обнуление XY

Первым будет обнуление координат по XY. Заключаться он будет в лазере.
Т.е. куплю на базаре какую-то красную лазерную указку, выточу под нее что-то на подобии концевика фрезы (для зажима в цангу) переходящую в трубку куда будет вставляться лазерная указка.
Перед началом работы на заготовке буду помечать либо тоненьким острым зубилом миниатюрную точку на металической заготовке, либо простым карандашом точку на деревянной.
Точка будет располагаться на глаз по одной координате, и в 5мм от начала другой. (если кто разбирал лазерные указки, он в курсе что там внутри можно вращать линзу, и можно выставить так что бы к примеру на определенной дистанции скажем в 3-5см точка сходилась не кругом в 1-2мм диаметром, а кругом скажем в 5 микрон) И так вставив в фрезер лазерную указку, мы ее приподнимаем на глаз на нужную нам высоту, там где пучок лазера минимальный, и наводим на нашу поставленную метку, обнуляем две координаты, и отводим одну из координат в сторону на 5мм, затем снова ее обнулив. Это будет наш ноль по координатам XY.

(2) обнуление по Z

Далее увидим в интернете обнуление с бумажкой, и почитав эту ветку, особенно про втыкание фрезы, я решил, лучше я сделаю пластинку из текстолита, припаяю к ней один провод, далее крокодил на фрезу, от него второй провод, и два проводка в какую-то приблуду, на которой при замыкании контактов будет загораться диод (можно еще и звуковой сигнал), далее как с бумажкой, потихоньку опуская Z касаемся текстолита получаем сигнал, обнуляем Z отводим ее вверх, убираем прибор, затем убираем толщину пластинки и снова обнуляем Z, там образом если свет в доме вырубили, я всегда с точностью смогу обнулить все координаты.

(3) Поиск центра

Что касается цента кругов. (я правда если честно не совсем еще понял для чего искать эти центры, ну допустим задачка такая что нам принесли какую-то заготовку с отверстиями и нам нужно их расширить или снять фаски)

Ставим на наш ЧПУ новую (только-купленную) прозрачную крышку от компакт диска. Берем гравировальную фрезу с концом скажем 0.2-0.1 мм и на поверхности крышки делаем миниатюрную точку, и целую кучу кругов с каким-то маленьким шагом. Т.е. делаем на прозрачной крышке прицел тоненькими линиями с маленькой точкой в середине.
Далее при работе, закрепив заготовку, и отведя в сторону фрезер что бы не мешал нам смотреть сверху, закрепляем на заготовке наш прицел, выставляя один из кругов так что бы он как можно более максимально совпадал с одним из наших прорисованных кругов, либо между двумя (в зависимости от диаметра отверстия на заготовке), вставляем место фрезы лазер, и наводим его точно в центральную точку нашей мишени.


Скажем так для меня с моим зрением (я далеко плохо вижу, но близко вижу очень хорошо) попасть лазерной точкой в помеченную координату, думаю где-то в 5 микрон - можно без проблем, а так как я не делаю на ЧПУ запчастей для атомной бомбы где нужны точность в 0.001 микрон - 5 микрон более чем достаточно.

Кто что думает по этому поводу?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение VVChaif »

Peiran писал(а):...образом если свет в доме вырубили, я всегда с точностью смогу обнулить все координаты.
спасибо поржал :ggg: :trumbsup: зачем вам точные координаты и обнуление если станок не двигается? :)
А если серьезно, то все способы хороши если этот способ вас устраивает...
Peiran
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:27

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение Peiran »

VVChaif писал(а):
Peiran писал(а):...образом если свет в доме вырубили, я всегда с точностью смогу обнулить все координаты.
спасибо поржал :ggg: :trumbsup: зачем вам точные координаты и обнуление если станок не двигается? :)
А если серьезно, то все способы хороши если этот способ вас устраивает...

Ну я как бы думал здесь понятное дело для того, что когда врубят свет, мне нужно будет либо обнулится, либо выкинуть заготовку и начать все с начала.

Бесперебойника у меня нету, и покупать я его не собираюсь... Уже имел с ними дело - выкинутые деньги.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение VVChaif »

Да дело ж не в этом :) Я обнудением как по Z так и по другим осям пользуюсь постоянно.
Зажал "иглу" в шпиндель, подвел куда надо "кольнул" обнулил автоматом Z, XY в ручную и все. :)
Я же написал постом выше. Если ваш способ вас устраивает - никто не против.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение Карпуха »

Peiran писал(а):Бесперебойника у меня нету, и покупать я его не собираюсь... Уже имел с ними дело - выкинутые деньги.
Видать имели дело с не теми беспербойниками, либо они были расчитаны на меньшую нагрузку, чем в реале было потребление. Я себе поставил Ippon Smart Power Pro 2000, активная мощность 1,2 кВт, а станок у меня с компом и шпинделем потребляет 750 Вт. Правда на полное отрубание света не пробовал, но один раз свет проваливался конкретно, примерное до 1 сек, бесперебойник переключился на аккумуляторы и станок даже не почувствовал, что проблемы со светом были. При полной нагрузке должно хватить на 3-5 мин. работы. Но я именно его для защиты от таких конкретных провалов поставил, т.к. неожиданно у меня никто свет не отключит. Если только не авария на линии.
А вообще под Ваши задачи нужно ставить датчики Home, и перед обработкой большой УП (где жалко потерять время и заготовку) записывать машинные координаты рабочего ноля. Отрубили свет, Вы потом заново съездили к датчикам Home, а потом ввели координаты рабочего ноля. Потом нашли примерно строчку в УП, на которой отрубили свет, и продолжили дальше с нее.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Peiran
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:27

Re: Обнуление Z при смене инструмента.

Сообщение Peiran »

VVChaif писал(а):Да дело ж не в этом :) Я обнудением как по Z так и по другим осям пользуюсь постоянно.
Зажал "иглу" в шпиндель, подвел куда надо "кольнул" обнулил автоматом Z, XY в ручную и все. :)
Я же написал постом выше. Если ваш способ вас устраивает - никто не против.
Не )) с моей везучестю и "очень ровными руками", я либо поцарапаю иголкой заготовку, либо задолбаюсь за новыми иголками бегать в замет сломанных старых ))) Лучше уж я лучом без контакта ))
Ответить