Управление фрезером через USB

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Ответить
Козёл
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:42
Имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Управление фрезером через USB

Сообщение Козёл »

Представляю вам мою программу для управления 3-осевым фрезерным станком. Контроллер на Arduino, разводка выводов такая-же как и у grbl.

Функционал:
  • указание скорости обработки и скорости врезания в материал;
  • соответсвенно игнорирование команды F в программе;
  • изменение скорости обработки/шпинделя во время выполнения программы;
  • поддержка концевых выключателей;
  • "Запуск с выбранной строки" - автоматически выполнит все сопутсвующие действия по востановлению позиции, и не важно где в данный момент находится фреза;
  • ШИМ управление скорость шпинделя (на выходе 0-5В);
  • задержка на раскрутку шпинделя, если шпиндель уже включен, то задержки не будет;
jogging возможен с клавиатуры, стрелочками и клавишами PageUp и PageDown. Однократное нажатие клавиши сдвинет фрезу на 0,1мм и на 0,5мм с зажатым Шифтом. Если зажать и держать, то соответсвенно движение будет не прерывным. Это сделано для более удобного выставления нуля.

В настройках нет возможности указать скорость для ручных перемещений и поиска нуля, т.к. из-за особенностей реализации этих функций, в этом нет необходимости.
Ручные перемещения будут осуществлятся со скорость 1200мм/мин (если это позволит ваш станок), с зажатым Шифтом скорость будет выше, но не максимальная. Для оси Z скорости 600 и 1200 мм/мин соответсвенно.

Дуги (команды G2 и G3) не поддерживаются! В принципе это не должно быть проблемой, т.к. от вас требуется при сохранении УП просто выбрать другой ПостПроцессор, 'Axyz' должен подойти.
Скриншот
Изображение
Кнопки S1, S2, S3 и S4 задают скорость вращения шпинделя.
Галочка "RETURN_TO_ORIGIN" вернет фрезу в начало координат, если этого не прописанно в файле программы. Если есть концевые выключатели это подымит ось Z на максимальную высоту.
Кнопка "ORIGIN" вернет фрезу в начало координат, перед нажатием убедитесь, что фреза поднята на достаточную высоту, или если есть концевые выключатели, то просто жмите и не волнуйтесь о текущем положении фрезы.

Скачать файл: https://drive.google.com/open?id=0B8SMl ... 2JsRFNpQlk

Вроде все.
Ответить