NC studio и Match3

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Ответить
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

NC studio и Match3

Сообщение MadRat »

Может надо было в раздел электроника, но проблема у меня напрямую как бы програмная получается
я в воскресенье подключил тоже себе нц студио только одного не понял, двигатели стали больше греться чем в матче, вот не пойму какая связь. Если бы пошёл бы больший ток то драйвера бы погорели, он на пределе был выставлен 5а, в режиме удержания всё нормально, стоят чуть тёплые, уменьшил до 2.5а всё равно довольно горячие, а скорость максимальная всё так же стабильно идёт... Просто загадка какая то. К тому же всё у меня подключено к бесперебойнику так вот в матче он стоял и молчал, а тут начал верещать что перегрузка пошла по потреблению, только когда скинул до 2.5а успокоился. Двигателя 3а, драйвера тв6600, сегодня поставил 1.8а погонял пол часа под нц давольно горячие и ускорение 3м\мин вытягивают,перекинул опять всё в матч больше 2м\мин не тянут с этими же настройками тоже погонял пол часа двиги чуть тёплые, обратно в нц горячие и в чём прикол? там и там подключено через опто развязку, ничего не понимаю :wall:
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: NC studio и Match3

Сообщение MadRat »

всё проблема решилась промывкой интерфейсной платы нц студио, всё вернулось на свои места
тему в принципе можно удалить
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: NC studio и Match3

Сообщение belazov »

Зачем удалять тему? Тема очень интересная! У меня тоже есть некоторые наблюдения не в пользу Мача, а некоторые (но поменьше) - в пользу. Я сейчас поставил драйвера DMA860H , ШД 57е трехамперные, транс 60В переменки на выходе (драйвера на переменке).
В общем, после 3 дней использования студии я в полной печали. Помните анекдот, как Абрам читал мед энциклопедию? Когда в итоге - Сара, то что мы считали 30 лет оргазмом - это просто астма.
Я читал что Мач зализывает рельеф, но за неимением (может и нежеланием другого) сравнить было не с чем, думал что так и должно быть. Я слышал что студия устойчиво работает, но не знал какой смысл в это "устойчиво" вложено. Станок , который сам довел до приемлемого состояния и Мач - это было круто.
И вот сейчас станок отработал три 11часовые УП после модернизации очередной. Перед этим он отработал 12 часов на маче, причем я был очень сильно опечален и начал возвращать систему взад на самопальные (слава разработчику!) драйвера на Л297+ИР2104+IRFZ44 и старый системник, позаземлять наконец то все. Потому как почему то по оси на портале сдвиги были в обе стороны и рельеф в общем был какой то не очень ровный.
На НЦстудии -
1. рельеф визуально значительно четче.
2.По сравнению с прошлым в том же рельефе проработаны мелкие детали той же фрезой.
3.На одном рельефе по сравнению с Мачем - на студии нагрев ШД на Z практически на 20 градусов меньше (тут совсем не понял)
4.После отработки программы фреза возвращается в контрольную точку ровно туда, где была сделана метка до начала работы. С учетом того, что студия помнит 9 нулевых точек - возникло желание наконец то поставить датчики лимитов (в моих условиях с Мачем от этого пользы было мало).
5.При отработке 11часовой УП можно делать и смотреть в проге и в компе все что угодно, а не "включи и молись" как в Маче.
6.При фрезеровке рамы растром не остается следа-полоски в месте перехода от одной области к другой ( с Мачем я придумал себе объяснение что при резке одной области, переходе в другое место, а потом при возврате на продолжение предыдущей области - дерево неравномерно гнет и получается след на стыке). Так вот - на студии этого следа на стыке нет!!!
7.С Мачем иногда был срыв вращения ШД, я придумал себе объяснение что это из-за механики. Со студией срыв вращения был 1!!! раз и то когда на черновой обработке фрезой 12мм первый слой (т.е.фрезеровка всех 12мм заглубление 5мм) вдоль самой медленной оси была слишком большая скорость - тут конечно очень не хватает установки скоростей раздельной по осям, как в Маче ((
8.Со студией появилась уверенность, что УП отработает до конца без сбоев.
9.Для студии УП с более высокой точностью имеет меньший размер и быстрее режется, чем с менее высокой точностью.
10. Для студии размер УП не имеет большого размера - при 50-80 Мб она не тормозит как Мач
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: NC studio и Match3

Сообщение aach »

Юра, а для Студии и для Мача Вы же использовали разные постпроцессоры для "приготовления" УП?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: NC studio и Match3

Сообщение Planet »

belazov писал(а):У меня тоже есть некоторые наблюдения не в пользу Мача, а некоторые (но поменьше) - в пользу.
Все это уверен проблемы прокладки, а не Мач.
1. это функция лукахед, в Маче настраивается, если используете по умолчанию, то и получите срезанные углы.
2. проработка мелких деталей зависит от настройки функций в 1-ом пункте
3. по нагреву то же самое что в 1-ом пункте, настройка лукахеда влияет на форму сигнала. К тому же не все LPT порты выдают четкий меандр, если нагрев двигателей критичен, то для Мач используйте отдельную плату, надо уходить от LPT.
4. у Мача с точным возвратом нет проблем, и Мач помнить 254 "нУлевых точек", если выразится правильно - рабочих смещений. И каждом случае Мач точно возвращает инструмент в любой из точек.
5. если при LPT выключить визуализацию то у Мача тоже нет проблем, а если купить отдельную плАту USB или Ethernet для Мач, как у НЦ студио отдельная плата, то у Мача вООбще нет проблем не с чем.
6. сколько работал с Мач, таких проблем не встречал. С такой проблемой Мач никто и не пользовал бы, дерево то ладно, но я на нем режу точные детали из стали и AL сплавов. Так что я думаю ваши проблемы присуще только для вас.
7. правильно настроенном Мач-е проблем с потерей шага не бывает.
8. с Мач любое УП отработает до конца, если у вас правильно настроен Мач, и используете правильные железа.
9. размер УП не зависит от того что используете Мач или НЦ, так как в обоих случаях используется стандарт G кодов RS-274. Просто надо уметь пользоваться постпроцессором. Например, для того же НЦ студио размер кода в линей интерполяций будет раза 5 больше чем для Мач в круговой интерполяций, если фрезеруете радиусные карманы.
10. если при LPT выключить визуализацию то у Мача с рАзмером файла тоже нет проблем, потому как НЦ студио ваш УП изначально не визуалирует, а Мач визуалирует ваш УП изначально. При использовании внешней платы для Мач, как у НЦ студио, у Мач с размером файла вООбще нет проблем.

У Мач перед НЦ студио большие преимущества, а у НЦ студио нет преимуществ. НЦ студио хорошо режет, не хучже Мач, только она не для хоббищиков, у него основная роль гнать поток, для ремесленников и малого производства, нет гибкости и универсальности.

Я повседневной работе использовал и использую:
- TurboCNC с LPT,
- PlanetCNC с MK1 и MK2,
- Mach3 с LPT, ncPod, PoKeys57E, UC400ETH
- Ncstudio 5.5.60 с зеленой платой
- UCCNC с UC400ETH
- GrblGru с TinyG2
- Otherplan с TinyG2
- DDCSV1.1
Среди всех этих систем самая гибкая и универсальная, это Mach3, точность, стабильность зависит от знАния возможностей и настроек Мач, и используемого железа для Мач, у самого Мач нет проблем .
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: NC studio и Match3

Сообщение belazov »

aach, на моей плате НЦстудия 5.5.68 вываливала комп в синиий экран с ошибкой В8. Поставил 5.5.60 - все работает без проблем. Постпроцессор конечно свой для нее. УП в Арткам2008.
Planet, я не дошел до глубин настройки Мача. Настроек в нем много и это хорошо. Даже того, чем пользовался - не хватает в студии.
То,что не каждый комп подойдет для Мача - опробовано на себе. Из последнего - писал в одноразовых. На матери с Р4 Мач не работал нормально ни с ЛПТ на борту, ни с PCI-LPT.
На матери другой, Асус Р5К , без ЛПТ на борту, но c PCI-LPT - думал что все классно стало. Но на 10-часовой УП были проблемы.
НЦстудия обошлась в 32дол.
На старом компе УП больше 80Мб запустить было можно не с первого раза.
На НЦ - проблем с размером нет.
Я не берусь утверждать что лучше,что хуже. Я констатирую факты, опробованные лично. Платы приличной для Мач у меня нет.
Я попробовал студию - результат меня во многом устраивает. А потому как "не делай еще лучше, если уже хорошо", то пока остановлюсь - работать надо. Вот когда дострою второй станок и будет на чем работать на время экспериментов - тогда можно пробовать дальше при наличии свободных финансов.
А из того, чего от Мача очень не хватает в студии - это пока отсутствие отдельных настроек скоростей для каждой оси и отсутствие визуализации УП при ручных перемещениях.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: NC studio и Match3

Сообщение Planet »

belazov писал(а): Я констатирую факты, опробованные лично.
Это не факты, это просто результат вашего незнания предмета.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: NC studio и Match3

Сообщение belazov »

Planet, ну если это что то меняет, то пусть будет так ! :)
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: NC studio и Match3

Сообщение MadRat »

честно говоря я belazov поддерживаю, в матче не дай бог с 200мб файлом поставить на паузу всё пол часа можно идти гулять после этого, а нцешка спокойно остановиться и ещё фрезу вежливо поднимет чтоб можно было бы посмотреть
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: NC studio и Match3

Сообщение belazov »

Planet писал(а): 5. если при LPT выключить визуализацию то у Мача тоже нет проблем, а если купить отдельную плАту USB или Ethernet для Мач, как у НЦ студио отдельная плата, то у Мача вООбще нет проблем не с чем.
6. сколько работал с Мач, таких проблем не встречал. С такой проблемой Мач никто и не пользовал бы, дерево то ладно, но я на нем режу точные детали из стали и AL сплавов. Так что я думаю ваши проблемы присуще только для вас.
5.Ключевые слова - если отдельную плату. Я хотел отдельную плату со своими мозгами. Но приличная отдельная плата оказалась намного дороже платы НЦстудия.
6. Еще неделю назад кроме Мача я не пробовал ничего другого. Фрезеровал дюраль и латуний в том числе. Но вряд ли кто то фрезерует с Мачем на 10часовых УП металл.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: NC studio и Match3

Сообщение Planet »

MadRat писал(а): честно говоря я belazov поддерживаю, в матче не дай бог с 200мб файлом поставить на паузу всё пол часа можно идти гулять после этого, а нцешка спокойно остановиться и ещё фрезу вежливо поднимет чтоб можно было бы посмотреть
Вам тот же самый рецепт, если нет денег отключайте визуализацию, будет вам счастье, если деньги есть купите внешнюю плату для Мач, будет двойное счастье. Не одна ЧПУ система с визуализацией большого разрешения не работает, и с внешней платой бывают проблемы, приходиться огрублять визуализацию, даже на PlanetCNC на 64 битном контроллере.
А у НЦ студио нет предварительной визуализации, у него визуализация только пройденного пути, и то примитивная.

К каждой вещи надо подходит со знанием и умением, в нормальной рабочей ситуаций никто по 200MB УП не делает, может плохо кончиться в любой системе, большой проект всегда делится в несколько УП.
belazov писал(а):Planet, ну если это что то меняет, то пусть будет так !
Спасибо. Изучайте возможности Мач, и будут вам факты.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: NC studio и Match3

Сообщение MadRat »

а что вы упёрлись то в эту визуализацию? кому она падала в матче то? её надо в арткаме смотреть и косяки выявлять, а если ваша система не держит 200мб уп то ............ сами её и меняйте. а нас с belazov всё устраевает в наших нынишних системах
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: NC studio и Match3

Сообщение aach »

MadRat писал(а):а нас с belazov всё устрае(и)вает в наших ныни(е)шних системах
А мне вот интересно. Если всё устраивает, то на хрена задавать тут вопросы, обсуждать что-то, темы открывать. Между прочим. Человек очень подробно и обстоятельно ответил по пунктам проблем. На публично выставленные проблемы, замечу! Тут на форуме совсем считанные люди остались, кто ещё желает подробно разобраться с чужими проблемами и помочь. В ответ упрёки, либо говна лопату. Узнаю тебя, РОДИНА!
А применяя разные постпроцессоры уже не корректно сравнивать разные ПУ.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: NC studio и Match3

Сообщение belazov »

aach, начнем с начала - а начало было в том, что от Мача ШД работают совсем не так, как от студии.
Planet, расписал что и от чего, за что ему благодарность безмерная.
Я столкнулся с проблемой и в приемлемые сроки не смог с ней разобраться (нет у меня в пределах прямой и непрямой видимости специалиста по настройке лукахеда и возможности найти плату с правильным меандром). Мне очень нравится Мач с его удобством, особенно первые его три вкладки и настройки по осям. НЦстудия лежала полгода у меня, т.к. не было большого желания. Но обстоятельства заставили и я описал свой первый опыт - другого я не знал. И многие не знают - только со слов.
Тут надо обратиться к классике "Пока импортные туфли не видал - и свои ничо! (М.Жванецкий).
Вот поэтому тут и описан очень маленький опыт с отличием одной системы от другой.
А мерить письками Мач и НЦ никто не собирается. Не стоит задача сравнить системы и определить что лучше или хуже. Обе системы классные , но со своими особенностями.
Все мы знаем классного парня Planet с его большим опытом и познаниями в теории и практике - запальний парубок :trumbsup: (як кажуть в Україні) - многим помог разложить по полочкам некоторую теорию и практику.
Но опять повторюсь - системы не лучше и не хуже друг друга, они просто разные.
:company:
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: NC studio и Match3

Сообщение belazov »

Добавлю про НЦстудию.
Первое что резал на ней - по средней линии. После первой доски был озадачен - по сравнению Мачем, где все было быстро и плавно - резалось с дерганьем и рывками. Вместо 1 мин в Маче - 4 минуты в студии.
Решение пришло после увеличения визуализации в студии - было много красных точек торможения-разгона.
Оказалось - я старую УП с точностью 0,1мм (как всегда делал для Мача) сохранил с постпроц для студии.
Сделал УП с точностью 0,01 - время отработки УП стало 2мин, сделал с точностью 0,001 (выше Арткам не позволяет) - точек осталось очень мало , все стало резать плавно и быстро, время отработки УП стало 1 мин.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: NC studio и Match3

Сообщение Planet »

MadRat писал(а):а что вы упёрлись то в эту визуализацию? кому она падала в матче то? её надо в арткаме смотреть и косяки выявлять, а если ваша система не держит 200мб уп то ............ сами её и меняйте. а нас с belazov всё устраевает в наших нынишних системах
Если тебе не уперлась, чего тут ноешь? Любая система может держать хоть 500 MB, только такая работа не эффективна, работай как умеешь.
Только не надо преподносить свое не умение работать с Мач, как не умение чего то Мач, и только.
belazov писал(а):Первое что резал на ней - по средней линии. После первой доски был озадачен - по сравнению Мачем, где все было быстро и плавно - резалось с дерганьем и рывками. Вместо 1 мин в Маче - 4 минуты в студии.
Извините я не теоретик, это вы теоретик, у меня все на основе изучения и эмпирических изысканий. Сами нарываетесь, придется опять провести - тарбие сабагын (казахшалав айтканда).

С Арткамом опять ваш косяк, если вы в Арткаме обрабатываете вектор, простой пример - прямой вектор, длиной 10 мм, который состоит из двух точек, начало и конца, если при этом разрешение рабочего стола в Арткам выставлен большим, 4000х4000 точек, то есть на вашу точность 0.1мм, приходиться 40 точек, получается ваша прямая уже не прямая, утрированно может гуляет в виде змейки налево-направо до 4 мм, и в УП у вас получается вместо прямой лесенка. Так как в Маче по умолчанию выставлен лукахед с большим сглаживанием, она его плавно обрабатывает и вам не увидать торможения как в НЦ студио, потому все быстрее чем в НЦ получается, только вот результат будет у вас вроде тех СТУПЕНЕК, про который вы рассказывали прошлый раз, только в тот раз вы умолчали о том как вы эти СТУПЕНЬКИ получаете, а вину свалили на Мач.
Если у вас точность выставлена 0.01 мм, то получиться 4 точек, прямая получиться ближе к прямой, только зигзагов будет меньше чем в прошлый раз, а при точности 0.001 мм, получиться 0.4 точек, так как разрешений не бывает пол точек, получается 1 точка, и ваша УП рисует четкую прямую линию состоящих из двух точек, начало и конца.
В этом вы можете убедиться посмотрев на содержание своего УП в трех различных разрешениях.
Так как НЦ нет понятия лукахед (есть только режим постоянной скорости G64) то он на ступеньках начинает дергаться, то ускоряясь то замедляясь. Потому как на НЦ студио резали с разрешением 0.001 мм (а Мач 0.1 мм) и нет волн, и УП короткие получились, это не есть равнозначное сравнение.

В Арткаме я использую точность не выше 0,01 мм, и нет у меня дерганье станка и потери по времени, повторяюсь, просто Арткам надо использовать с умом и изучать. Да и смысла нет точность больше 0,01 мм использовать, так как мой ни один станок не дает такой точности.
Разработчики Арткам специально для вас сделали, когда вы выбираете размер модели по высоте и ширине в мм, выставили нужное ОПТИМАЛЬНОЕ разрешение, это движок справа сверху, в закладке новой модели, или в закладке Модель - Изменить разрешение. Потому как например в при размере модели, или вектора тех же 10 мм, разрешение рабочего стола Арткам 4000х4000 точек избыточно, самое оптимальное 400х400мм.
Это дает не только правильные прямые линий, и короткое УП, но в два раза уменьшает время обсчета самого УП в Арткаме, то есть при обсчете УП рельефа размером 2 на 3 метра, с 1 часа упадет до 20-30 минут.
Все ваши проблемы, незнание предмета, не ленитесь, а учитесь.
belazov писал(а):Вот поэтому тут и описан очень маленький опыт с отличием одной системы от другой.
Поймите наконец, надо назвать вещи своими ИМЕНАМИ, это не отличие, а ваши поверхностные ОШИБОЧНЫЕ суждения, не подкрепленные знанием. Вы их в своем посте преподносите как ФАКТИЧЕСКИЕ недостатки Мач, меня это раздражает, не могу пройти мимо.

Я знаю что отличия между НЦ студио и Мач НЕТ!
В тех сопоставимых параметрах качества и скорости реза.
belazov писал(а):(нет у меня в пределах прямой и непрямой видимости специалиста по настройке лукахеда и возможности найти плату с правильным меандром)
далеко искать не надо, здесь на форуме есть описание лукахед, что с чем связано, если точно помню кажется Трудоголик описывал.
belazov писал(а):( возможности найти плату с правильным меандром)
что интересно вы без ума от меандра НЦ студио, а многие к нему что бы выправить его меандр, цепляют так называемый StepMaster, жалуются что без него плохо работает. Его же используют для Мача под LPT порт. А стоит 2 раза дороже чем НЦ студио.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: NC studio и Match3

Сообщение MadRat »

Planet писал(а):Если тебе не уперлась, чего тут ноешь?
покажи в каком месте я ныл про визуализацию? или даже читать и понимать смысл написанного не умеем?
Planet писал(а):что интересно вы без ума от меандра НЦ студио, а многие к нему что бы выправить его меандр, цепляют так называемый StepMaster, жалуются что без него плохо работает
степмастер делался в первую очередь исправить кривой сигнал матча и на первых версиях плат даже не имел разьём под нцешку
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: NC studio и Match3

Сообщение Planet »

MadRat писал(а):честно говоря я belazov поддерживаю, в матче не дай бог с 200мб файлом поставить на паузу всё пол часа можно идти гулять после этого
Здесь, если отключите визуализацию, то и не надо "пол часа идти гулять после этого".
MadRat писал(а):степмастер делался в первую очередь исправить кривой сигнал матча и на первых версиях плат даже не имел разьём под нцешку
Не Мача, а любого КОМПЬЮТЕРА с кривым LPT портом.
Только Мач под LPT и компьютер с LPT давно уже анахронизм, потому для Мача такой костыль и не нужен.
А начало этого костыля StepMaster был на этом форуме, может она кому то и помогает, но для меня Абсолютна не нужен.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: NC studio и Match3

Сообщение MadRat »

Planet писал(а):Здесь, если отключите визуализацию, то и не надо "пол часа идти гулять после этого".
и где в этой фразе написанно что она была включенна? это чисто ваши домыслы на 3д рельефе она у меня всегда выключенна
Planet писал(а):Не Мача, а любого КОМПЬЮТЕРА с кривым LPT портом.
Только Мач под LPT и компьютер с LPT давно уже анахронизм, потому для Мача такой костыль и не нужен.
А начало этого костыля StepMaster был на этом форуме, может она кому то и помогает, но для меня Абсолютна не нужен.
и вот это вы о чём? в этой ветке разве обсуждается кривой лпт порт? что то вас несёт не туда и не существу
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: NC studio и Match3

Сообщение Planet »

MadRat писал(а):и где в этой фразе написанно что она была включенна? это чисто ваши домыслы на 3д рельефе она у меня всегда выключенна
тогда удивительно, что вам приходиться "пол часа идти гулять после этого". Мне не приходиться.
MadRat писал(а):и вот это вы о чём? в этой ветке разве обсуждается кривой лпт порт? что то вас несёт не туда и не существу
вы удивительны в своем невежестве, у Мача нет кривого сигнала, кривой сигнал от LPT порта.
Про кривой сигнал Мача это вы писали, я вам только ответил, что вы ошибаетесь, напомню повторно ваш текст:
MadRat писал(а): исправить кривой сигнал матча
Что бы вы не путались, запомните на всю жизнь, у Мача не бывает кривого сигнала, кривой сигнал бывает у кривого LPT порта.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: NC studio и Match3

Сообщение MadRat »

Planet писал(а):тогда удивительно, что вам приходиться "пол часа идти гулять после этого". Мне не приходиться.
так вы и не грузите 200мб файлы
Planet писал(а):Что бы вы не путались, запомните на всю жизнь, у Мача не бывает кривого сигнала, кривой сигнал бывает у кривого LPT порта.
всё это димагогия и к делу ни какого отношеня к теме
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: NC studio и Match3

Сообщение belazov »

Хорош с разборками. Все , что было в начале, уже сказано тут http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=7&t=3261
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: NC studio и Match3

Сообщение NikolayUA24 »

если купить отдельную плАту USB или Ethernet для Мач
Баха а пример можно то что можно брать? На ebay то что нашел. 6Axis CNC 200KHz Ethernet MACH3 Card Breakout Board Motor Motion Controller NVEM
Показать/Спрятать
Feature :
1, up to simultaneously control 4 stepper motor running.
2, with 12 programmable input interface, can be configured to limit emergency stop function.
3, with 10 programmable output interface can be configured for water cooling, cold fog and other peripherals charged.
4, with 1-way standard MPG MPG interface.
5, the spindle PWM output control.
6, support MACH3 software
7, USB interface, support MACH3 software.
8, DCDC electrical isolation
9, optocoupler isolation
10, the maximum 200K stepper motor control pulse output, the machine is suitable for most systems require.
11, exclusive design can be extended outside the encoder override FRO, SRO, SJR parameters.
package :
1pc 6Axis CNC 200KHz Ethernet MACH3 Card Breakout Board Motor Motion Controller NVEM
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: NC studio и Match3

Сообщение Planet »

MadRat писал(а):так вы и не грузите 200мб файлы
Я не идиот, что бы грузить файлы по 200 MB, Мачу пофиг, хоть 500 MB переварит без проблем.
MadRat писал(а):всё это димагогия и к делу ни какого отношеня к теме
Как раз имеет, дИмагог! Вы потрудитесь писать правильно слова, и правильно составлять предложение.
NikolayUA24 писал(а):Баха а пример можно то что можно брать? На ebay то что нашел. 6Axis CNC 200KHz Ethernet MACH3 Card Breakout Board Motor Motion Controller NVEM
Конкретно по этой плате ничего не могу сказать, то что было у меня, я перечислил наверху.
Из перечисленных только ncPod уже не продается и не поддерживается под Мач, под ncPod сделали отдельную простую CAM систему, называется Shark CNC, из за простоты популярный среди американских хоббищиков.
UC400ETH и UC300ETH самые свежие проекты, в постоянном развитии, работают с Мач3 и Мач4, к тому же имеет собственную программную оболочку UCCNC, широкими возможностями как в Мач.
PoKeys57E я еще давно брал, работает хорошо, только она как навеска, потом придется заниматься отдельно разводкой, с того времени у них появился готовая плата для ЧПУ, называется PoKeys57CNC, 8 осей по 125 кгц, совмещенная USB и Ethernet, необходимые реле и интерфейсы все на борту.

Если смотреть на характеристики указанной вами платы, то смахивает на китайски клон начальных SmoothStepper-ов. SmoothStepper я не пользовал, не могу ничего про них сказать, а так отзывы хорошие и к тому же совместная изделие с разработчиками Мач.
Поищите отзывы в сети, почитайте.

Если нужно просто дешевая стабильная система, то и на LPT можно все настроить под Мач, у меня под LPT стоит компьютер на базе Atom D2550 (нужно для сопровождения систем на TurboCNC и Мач), с встроенной видеокартой, TurboCNC как всегда работает отлично, Мач в 4-х осевом режиме стабильно работает на 75 кгц, при 3-х осевом токарном режиме стабильно работает на 100 кгц.

Будете выбирать, обратите обязательно внимание на интерфейс, если USB, придется бороться с помехами, особенно от частотника и шпинделя, Ethernet более стабильный.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
maksud
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:38
Имя: maksud
Откуда: uzbekistan

Re: NC studio и Match3

Сообщение maksud »

[quote="Planet"][quote="MadRat"]

если деньги есть купите внешнюю плату для Мач, будет двойное счастье.



внешнюю плату ?вы имеете ввиду это вот это?http://cncfiles.su/photo/29558
Ответить