Corel

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Ответить
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Corel

Сообщение dima23595 »

Приветствую всех, есть вопрос: я начал изготавливать вазы-конфетницы, делаю в короле, но вот проблемка при изготовлении скажем овальной вазы получается неправильные зазоры между отдельными сегментами ниже на фото укажу, как сделать эти зазоры равномерными с нужными скажем пропорциями (создаю замкнутый вектор с нужными мне узорами и размерами и масштабирую пропорционально, но зазоры не пропорциональные, а сильно отличаются, это очень некрасиво) как решить данную ситуацию

Изображение

С Уважением Дмитрий
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Corel

Сообщение Trudogolik »

А как ты хотел?
У тебя длинная ось эллипса(овала) 100 мм, поперечная 60, если множитель к примеру 1,5 то второй узор получится 150х90, т.е. расстояние между линиями будет 25 мм по длинной оси и только 15 мм по поперечной.
Чтобы получать равномерные зазоры, надо растягивать с разным коэффициентом, например, если длинную ось растянул на 50 мм, т.е. до 150 , то и поперечную тоже надо тянуть на 50 мм, т.е. 60+50 = 110 мм. Следующий узор будет размером 200х160, потом 250х210 и так далее...Это, кстати, удобнее делать просто назначая общий центр и устанавливая размеры фигуры в окнах цифрового ввода центра и размеров..
И еще обрати внимание, фигуру надо делать несимметричной, с нечетным числом углов или выпуклостей(закруглений, тогда отдельные элементы удобнее складываются в вазу.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Steklodel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:52
Откуда: Россия

Re: Corel

Сообщение Steklodel »

Делаем фигуру максимального или минимального нужного нам размера, а затем пользуемся инструментом "контур" из закладки "Эффекты", там выбираем снаружи или внутри и ессесьно выставляем нужный размер между контурами и шаг контура, т.е. сколько нужно этих самых контуров, жмакаем. Потом правая клавиша мыши, разъединяем контурную группу, получаем отдельные кривые.


P.S. А вообще, при изменении размера нужно было пользовать угловой маркер, тогда бы получилось бы пропорциональное изменение расстояний.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Corel

Сообщение dima23595 »

Спасибо, получилось, а как это можно сделать проще, в автоматическом режиме, и скажем когда вершины острее, этот эффект остается, может есть какие то (макросы, или плагины)? (не знаю как такие вещи называются)

Очень нужно, плиз...
Steklodel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:52
Откуда: Россия

Re: Corel

Сообщение Steklodel »

dima23595, Изображениекуда уж острее. А такие вещи называются - видеоуроки
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Corel

Сообщение dima23595 »

Да, но на вашем рисунке форма начального и конечных контуров координально меняется, я же спрашивал про то как форму оставить неизменной, я согласен еслибы форма начального и конечного контура идентичны(размеры естественно разные),а полудуги из которых состоит контур увеличиваются от первого к последнему!? Такой результат мне нужен,

можно ссылку на видеоуруки.
Steklodel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:52
Откуда: Россия

Re: Corel

Сообщение Steklodel »

dima23595 писал(а):как форму оставить неизменной,
я не знаю корел до таких тонкостей
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Corel

Сообщение dima23595 »

Приветствую всех.

Такой вопрос. Нужно сделать обработку по профилю вдоль вектора, множество векторов (не замкнутых векторов), как написать УП так чтобы станок обрабатывал его непрерывно, без лишних переездов в общем?

Материал 6мм, 1,5мм за проход.
Ответить