Гравировальный станок

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

Пробовал, на холостые выставить безопасную Z 1мм -царпать перестало, но вылезла другая бяка. Игла с такого подъема далеко стоящие точки (волосы) пробивает сильнее чем основную фотку, то есть точки крупнее и ярче.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

Так вобщем итог моих изысканий- царапалки не победить, так как это мач гадюка медленно опускает иголку. Проблема в том что в настройках зет велико количество шагов. То есть 200 шагов на оборот у шаговика, а ход иглы нужен не более 1 мм. Если поставить ну скажем в настройках 5 шагов на милиметр то у него не хватает силы для удара (у меня стоит дши 200-1, обмотки в паралель.) а если ставить больше (у меня выставлено 100 шагов на оборот) то он пробивает , но тогда на холостом переезде когда не надо резко опускать иглу ему силенок хватает потихоньку ее тянуть вниз (или вверх) и царапать по камню. Попозже куплю SY57STH41-2804A у него 0.7 ом и скоростные характеристики хороши - может и удастся победить царапалки. На дши макс скорость на которой получаеться нормально F 1200 , все- быстрей для портретов негодится ( ну картинки всякие и на F3000 можно).
Есть еще один момент связаный с мачем. Он гадюка по неизвестным причинам пробивает полосами. Я уже и корекцию отключил, и механику позатягивал - но толку нет. Виновата явно не механика. Пробиваю с разрешением 100 тди - черезтрочность еле различима, пробиваю 80 тди и черная черезполосица увеличиваеться пропорционально. Проверял код - все четко интервалы строк именно 0.254 мм.
Оно конечно портреты все равно нормальные - но я хочу чтобы были идеальные точка в точку как на экране компьютера. А вывод таков - нужен автономник с прямым чтением бмп под протокол степ-дир. (про коромысло как у асад50 даже и думать нехочу). Так что у кого есть комерческое предложение (или кто может создать сию вещь) постучите мне в личку обсудим (хорошо бы чтоб земляк с Украины). Прошу прощения если пишу немного путано. :sleep:
Ах да забыл- собирался собрать станок с поле 1300х750, но останавливает что портрет 25х35 см 100тди это примерно 4,5 миллиона строк, а если размер изображеня будет 1200х600 то от такого размера кода я думаю мач умрет, потому и нужно прямое чтение бампа.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Он гадюка по неизвестным причинам пробивает полосами.
Шаг-полушаг, тоесть одна- две обмотки не могут влиять?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

На Х и У стоят шкивы 20 зубьев с шагом дай бог память 2,034 мм. На контроллере стоит 1/16 шага. По идее расположение точек (на чистой белой поверхности) должно идти с равномерным шагом, а нифига - при двойном проходе получается изображение состоит как бы из горизонтальных полос с меняющейся жирностью. На зет стоит полный шаг.
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

На мой скромный взгляд, полосы всё таки из за механики, а царапает из за программы, игла не подъезжает и бьёт, а от точки идёт вниз к другой точке. В основном это заметно когда пишешь надпись, от точки до точки должно быть большое расстояние, на портрете этого нет.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

Не знаю, шкивы одинаковые, ремень тот же, установки на контроллере идентичные. Для того чтобы не было рывковых растяжений ремня стоит 1/16 шага. Если бы полосы были из-за заеданий механики то я думаю они были бы одинаковые при любом шаге точки. А так, чем больше шаг - тем больше толщина черной линии. Такое ощущение как будто шаг по х и у выставлен разный - но геометрические размеры картинки при этом соответствуют заданным. Вот я и думаю как такое может быть?
На портрете большие расстояния есть между точками. фотки плохие - волосы мутные поэтому я их зачерняю и потом гравирую вручную. В результате игла проходя от края лица к контуру ограничивающему волосы опускается и царапает.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

GELEZO,
если в маче включено лукахед, то так и будет
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Полосы могут быть из за не соосности двигателя и винта или муфта плоха, глазом это не заметить. Всё ИМХО.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

А где его там искать? А то честно говоря я его глубоко не копал. У становил русифицированый скрин и колупаюсь только в тюнинге движков.
Ага таки я нашел лукахед. Но теперь непонятно что там менять. у меня стоит смотреть вперед 20 кадров.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

А вывод таков - нужен автономник с прямым чтением бмп под протокол степ-дир. (про коромысло как у асад50 даже и думать нехочу). Так что у кого есть комерческое предложение (или кто может создать сию вещь) постучите мне в личку
Ну и какие проблеммы к моему контроллеру степ дир приляпать.

Да и зачем. Вы уже не обесудте но мы как бы то же на месте не стоим. :) месяцок подождете глядишь к нашему контроллеру вообще можно будет подключить что угодно. А коромысло я и не использую. Вы на махе никогда не увидите тех чудес что происходят на высоких скоростях печати ЦАРАПКИ ХЕХ мне б ваши проблемы.
Если конечно еще не понятно то повторюсь. Автономник читает бамп напрямую и дает импульсы степ дир на оси и импульс заданной длительности на головку. Это конечно не все ;) все дело в том как и что давать. Если вам так мил шаговик мы можем и его подключить(смысл есть как простое решение до 100гц будет отлично работать, а вот дальше начинается веселье). НО предупреждаю не сразу, сейчас загрузка у меня такая что я сплю по 6 часов так что . Я и сам ищу кто может механику делать нормальную. А головку не знаю что и сказать какая лучше я их уже по перевидел, а сколько еще есть. У всех есть недостатки и достоинства, скажу одно просто механически сделать головку нельзя быструю, в любом случае требуется ей еще и правильно управлять сейчас ищем способы алгоритмы очень весело :(. Год назад когда я принялся за это дело я бы купил контроллер и не морочил голову, тогда его не было сейчас есть но чем дальше в лес тем толше партизаны. Поверьте заставить электронику пихать в головку нужные напряжения не сложно, дело в другом головка не идеальна , камень неровный, резонанс ,сам БАМП побороть: тоже задачка , Там еще куча пунктов. Стоит только начать и уже фиг остановишься.
А да еще матч умрет на 999999 строке. Такие дела . Есть способ его и дальше расшевелить но не сильно много. На ваш размер точно не хватит. :).
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

GELEZO,
надо снять птичку в общих настройках, где Постоянная скорость
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

Baha, птичку снимал - делал точный останов, но стало хуже. Скорость на точном останове никакая.
asad50,
А да еще матч умрет на 999999 строке.
у меня уп примерно 4.5 миллиона на портрет, так что до этого размера проверено.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

А я и не говорил что нельзя больше. Размер такой УП не шепнете? :ggg:
У меня по моему портрет 54Х30 см умер напечатавшись на треть. разрешение 120 дпи было. А уп за 100 мб. НО я так понял вы просто хотите печатать махом из спортивного интереса. Похвально, так вот если уж на то пошло, есть вроде способ это ректально не делать. Но мой совет поговорите с хозяином утилиты Vasiliy мож он вам чего расскажет. По моим сведениям ей то уже годка 3 вроде. Если конечно вы свою прогу какую ни будь не используете.
Последний раз редактировалось asad50 09 апр 2011, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

Да не хочу я спорта с махом, просто пока альтернативы не имею! Сейчас просто времени нет на эксперименты (ближайший месяц точно). За лето все равно доведу до ума станок.
Аватара пользователя
simax
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:00

Сообщение simax »

Извините что вклинился. Прочитал всю ветку (местами по диагонали) и в надежде, что ее не покинули те, кто не просто хочет заработать денег, хочу напомнить одно замечание Трудоголика об головке от матричного принтера.
И так имеем 9 или 24 иглы, которые бъют по одному штоку- берем управляющие сигналы чтото около 500 уровней для 9 игл. Упс а тут еще и драйвера, движки, механника какая-никакая. Из этого следует: написать конвертор, возможно перешить EPROM с таблицей символов, сделать электромагнитную УГ и управление с ЦАП = готовый станок. Вспоминая старые времена скорость печати А4 на эпсоне пара минут не больше. Как вам такая идея для ломки мозгов?
Прошу сильно не ругать. Можно ограничиться "ДА ПАШОЛ ТЫ ..........."
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение BMB »

1.Графика на матричном печатается не 2 минуты а значительно дольше.
2.Гравироваться за раз будет одна точка а не 9,
значит время надо умножить на девять.
3.Масса ударника значительно больше печатающей иглы, поэтому достич таких скоростей проблематично.
Это первое , что пришло на ум.Наверняка кто-то дополнит.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Масса ударника значительно больше печатающей иглы, поэтому достич таких скоростей проблематично.
Думаю не проблематично, а невозможно. На принтере что, след краской оставить, а тут долбануть надо. А оно зараза крепкое:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Пробовал кто то и долбить прям головой . Ход у нее маленький и слабовата. Да и и сама она рассыпется от таких нагрузок как пить дать.
У меня есть голова с друкарика вам такое чудо и не снилось, с мой кулак размером а принтер а3 под 50кг весит. Все одно маленький ход.
Собственно для меня сейчас проблема не долбануть быстро, а вернуть иглу в исходную позицию. А принтерная голова и так то слабая а тут еще игла подпружинена должна быть.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

asad50,
и какой частотой долбануть надо?
Аватара пользователя
simax
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:00

Сообщение simax »

Со всем выше перечисленным соглашусь. Плюс принтер бьет строку из 9 точек по вертикали. Но идея в том, что-бы использовать хотябы часть электроники и стандартный драйвер принтера, так как гравер это 2,5 координаты.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Baha писал(а):asad50,
и какой частотой долбануть надо?
Частота, а смотря где :). Если по камню это одно а чтоб не липло это другое. Но вобще на граверах частота это как раз и есть скорость работы, может головка стабильно оставлять точки с частотой 1000 гц да ради бога. Все зависит от головки. По поводу драверов электроники принтера для головки. Извиняюсь конечно но это удаление гланд через задний проход.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

asad50,
тогда, по другому вопрос, при какой частоте не хватает скорости возврата иглы?
Долбануть - это удар и возврат. Какой максимальной частотой надо ударить и вернуть?
Последний раз редактировалось Baha 11 апр 2011, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

asad50, А какой ход должен быть у УГ ?
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

0.2 мм меньше я не встречал. Но чем меньше зазор тем скорость печати может быть выше, а я не видел быстрых станков пока.
По скорости.
Все зависит от того как сконструирована головка. Вес подвижных частей, зазор между иглой и камнем, электрические характеристики.
Фактически любая перенастройка головки требует подбора параметров частоты. Да и само управление головкой может быть как минимум трех видов. Не считая головки из шагового двигателя и все по разному получается. Например на Паннографе интересное решение головки но там есть и недостатки, например магнит должен быть все время запитан и причем магнит мощный. Зато резонансов нет и скорость может быть высокая. С другой стороны похоже с электроникой там не все в порядке.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

asad50,
я же не про конструкцию головки, а вопрос о желаемой частоте, вот сейчас на вашей УГ на какой частоте начинает липнуть, или не успевает вернуться?
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

У меня не липнет ни на какой. Липнет головка из за намагничивания. А вот не успевает возвращаться это совсем другое дело. Сейчас та головка которую я использую работает около 70 гц. Может и больше но для этого уже нужно высоту контролировать по другому. А это уже гравер за другие деньги. Собственно гравер можно настроить так что замедления будут на белом поле сильнее, а средняя скорость довольно высокая печати, но тут главное не переусердствовать а то зигзагами печатать будет, но в среднем процентов на 30 скорость можно поднять.
На темных участках.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

понятно, если 100-150 герц. и успевает возвращаться, значит это очень хорошо?
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Если со временем она так и будет делать т.е не уплывет по параметрам, то уже отлично :).
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Вот это все хорошо. Теперь у меня вопрос как посчитать кпд головки? Сколько нужно энергии на игле для постановки точки?
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Сообщение ATM67 »

Гравировкой я не занимался, поэтому вопрос чисто теоретический.
По сути для уменьшения энергии удара для скалывания материала достаточно приложить усилие под некоторым углом к поверхности.
Правда след от удара будет больше похож на эллипс чем на окружность, но возможно из за маленького размера "пикселя" эта погрешность не будет сильно видна.
Может быть кто то из практиков меня поправит.
Дело в том что как только открою эту тему, в голову приходит эта мысль и долго не уходит. :ggg:
Ответить