Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение kolosovoa »

Уважаемые станкостроители, кто как выставляет направляющие параллельно друг другу??
Вопрос больше по тому как избежать перекрещивания направляющих без большой поверочной плиты???
Самые скромные подсчеты показывают, что только измерением расстояния между направляющими проблему перекрещивающихся направляющих не решить, кто как выходит из данной ситуации?
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение SerVar »

Натяните диагонали, все станет видно.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение bulatovor »

kolosovoa писал(а):Вопрос больше по тому как избежать перекрещивания направляющих без большой поверочной плиты???
Опять же от конструкции зависит - Trudogolik очень четко показал в уроке по изготовление Альтернативы - все что должно быть параллельно - сверлится парами насквозь - и все будет одинаково - даже отклонения
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение nowmik »

А если направляющие - рельсы? По Y и Z я штангелем выставляю, а по Х хрен знат. Придется одинаковым куском каким нибудь мерять.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение Trudogolik »

А если рельсы - еще проще. Устанавливаешь на релься 2 опорных блока, крепишь рельсы с одной стороны, раздвигаешь с другой стороны примерно на то же расстояние крепишь к опорным блокам жесткую плластину и перемещая ее вдоль рельсов выводишь их параллельность.
Вот примерно как здесь:
Изображение
Проблема перекрещивания решается только массивным литым основанием станка, а все что мы делаем из сварного, скрученного профиля и легких рам только создает такую проблему каждый раз когда переставляешь станок.
Чтоб этого не было, конструкция должна содержать хотя бы один основной элемент обладающий высокой диагональной жесткостью (например стол у Альтернативы-2) . А уже все рельсы, направляющие должны крепиться к этому элементу или непосредственно или через небольшие, но жесткие узлы(стойки, уголки, швелллеры) . Так же и с направляющими портала и оси Z.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение kolosovoa »

Стало быть, без литого основания не стоит даже заморачиваться по поводу перекрещивающихся напраляющих, т.к. все равно выплывет определенная погрешность при перестановке станка.
По поводу натянуть диагонали тоже мысль вертится, вернее только эта и вертится, волокно из капроновых чулок, тоньше ничего и не найдешь.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение RU9AG »

kolosovoa,
А каковы габаритные размеры направляющих?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение Trudogolik »

kolosovoa писал(а):Стало быть, без литого основания не стоит даже заморачиваться по поводу перекрещивающихся напраляющих, т.к. все равно выплывет определенная погрешность при перестановке станка.
Так оно и будет. Если не обеспечишь диагональную жесткость, потребуется делать юстировку каждый раз как станок снимаешь с выверенного основания или стола. И чем больше размер станка, тем хуже.
Можешь применять любое основание - литое, сварное, сколоченное из дерева, но если поднимаешь станок за одну ногу на миллиметр, отрываться от пола(стола) должны еще 1-2 ноги. Вот тогда можно утверждать что перекрещивания не будет.
На перемещение узлов низкая диагональная точность, если направляющие параллельны, не скажется, а вот точность и общая жесткость будут хуже.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение Fiks »

Есть один парадокс: чем направляющие длиннее (в разумных пределах) тем точнее и проще выставить параллельность. Убедился на собственном опыте. Делал пробный станочек настольного варианта, размером 20х15см. замучился ловить параллель. Выставлял по цифровому штангелю, как только затягиваешь, так все сбивается. Попробовал на 40см направляющих, получилось со второй попытки.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение SerVar »

kolosovoa писал(а):волокно из капроновых чулок, тоньше ничего и не найдешь.
Нет смысла искать волокно тоньше, проще учесть то, (диаметр нити или проволоки) что имеется.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение Trudogolik »

Fiks писал(а):Есть один парадокс: чем направляющие длиннее (в разумных пределах) тем точнее и проще выставить параллельность. Убедился на собственном опыте. Делал пробный станочек настольного варианта, размером 20х15см. замучился ловить параллель. Выставлял по цифровому штангелю, как только затягиваешь, так все сбивается. Попробовал на 40см направляющих, получилось со второй попытки.
Параллельность то можно выставить, но если одна направляющая кривая, то таким образом искривишь и вторую.
Поэтому сначала надо добиться идеальной прямоты (прямизны, прямости :) ) одной направляющей, а потом уже юстировать.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение kolosovoa »

Направляющие диаметр 20 длина 1000 мм, будут установлены на пять точек опоры каждая, в описании на направляющие указано, что может быть допустимый изгиб 0.3 мм на метр (если не ошибаюсь), поэтому попробую добиться идеальной прямоты (прямизны, прямости ) с помощью регулировки этих точек опоры.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение Trudogolik »

kolosovoa писал(а):Направляющие диаметр 20 длина 1000 мм, будут установлены на пять точек опоры каждая, в описании на направляющие указано, что может быть допустимый изгиб 0.3 мм на метр (если не ошибаюсь),
Это на складе завода, а после десятка пересылок перетранспортировок никто ничего гарантировать не может. Уронят из вагона под колеса паровоза или почтовой машины, вот тебе и все точность. Видел на ютубе как почту перегружают?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
draivstart
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 00:00
Откуда: Харьков-Луганск

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение draivstart »

я так понимаю вал на опоре выставляться будет .
я выставлял так ставил вначале 1 направляющюю брал поверочную линейку ШД прислонял к направляющей и светил фонариком с другой стороны там где яма или изгиб было хорошо видно щель брял струбцину и притягивал к линейке
так добился что 1 направляющяя выставлена по линейке была далее выставлял вторую по микрометру и в конце проверил линейкой далее прикручиваю пластину на все 4 подшибника и слушаю как они едут толжно плавно быть и легко легонько пальчиком толкаеш и доезжает до конца направляющей ) как то так )
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение kolosovoa »

draivstart
Да так и планирую выставлять.
Как почту выгружают тоже видел (мрак просто)
Больше всего удивляет отношение людей к своей работе: работаешь - работай хорошо, что-то не устраивает - увольняйся, а так отыгрываются на других простых людях за свою не удовлетворяющую их зарплату.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение nowmik »

Давно язык чесался спросить - ведь большинство вероятно использует винты М5, М6 с головкой для шестигранного ключа? Я так понимаю, это связано с возможностью приложения большего момента затяжки, нежели при крестовой. Но, не нужно ли подставлять под винты гроверы? Они не разбалтываются при работе станка, а?
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение victor_ign »

nowmik писал(а):Давно язык чесался спросить
Мучался с таким же вопросом ...
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 7&start=30
35 пост, там мне Baha ответил...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение Trudogolik »

Если речь про рельсы TBS в связке с опорными блоками SBR, то придется применять потайные винты с конической головкой и жидкий фиксатор резьбы или самоконтрящиеся гайки. Головки винтов с внутренним шестигранником не подлезут по размерам, а высверливать под них подошву рельса на глубину равную высоте головки нельзя, прослабиться подошва.
Если применяются рельсы SBR, то там подходят и винты с внутренним шестигранником, т.к. подошва рельса выше чем у TBS, и опорные блоки свободно проходят даже над высокими болтами.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение nowmik »

не понял. Где-то опечатался? SBR - это блоки, а не рельсы. По-моему последнее предложение противоречит вышесказанному. У меня рельсы TBS и блоки SBR. Значит, мне придется думать, т.к. там реально мало места.
Потайной винт с конической головкой - это типа самореза, как я понял? Фотки погуглил, там бывают еще и на шестигранные ключи тоже. Но навряд ли я такие найду, придется брать обычные под крестовую отвертку. А что за жидкий фиксатор резьбы? А если обычным строительным герметиком силиконовым залить туда и закрутить?
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение Fyva »

nowmik писал(а):А что за жидкий фиксатор резьбы?
Спец. жидкость, которая затвердевает только в тонких щелях (по-простому), т.е. на сжатых поверхностях резьбового соединения. Сейчас их куча фирм делает, самый известный с названием Nutlock - дословно "гаечный фиксатор". На основе цианоакрилата. У нас их вагон на авторынке, цена от 20 до 150грн за тюбик. Бывают средней и сильной фиксации (типа разбираемый-неразбираемый). В итоге резьба фиксируется вязко-твёрдым веществом.
Строительный герметик имеет обратный эффект - он будет долго полимеризоваться в тонкой щели и останется очень эластичным, не зафиксирует резьбу.
Погуглите.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а):не понял. Где-то опечатался? SBR - это блоки, а не рельсы. По-моему последнее предложение противоречит вышесказанному. У меня рельсы TBS и блоки SBR. Значит, мне придется думать, т.к. там реально мало места.
Есть рельсы и опоры серии SBR http://cncmasterkit.ru/files/datasheet/ ... on/SBR.jpg у 16-й рельсы центр вала находится на расстоянии 25 мм от основания подошвы
а есть рельсы и опоры серии TBS http://purelogic.ru/doc/PDF/LM/purelogic_TBS-TBR.pdf здесь у 16-й рельсы центр вала находится на расстоянии 22 мм от основания подошвы.
Я сейчас буду заказывать высокопрочный крепеж, давай и тебе закажу типа такого:
Изображение
Называется он "Винт с потайной головкой и внутренним шестигранником под ключ DIN 7991"
Пиши письмом размеры.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение nowmik »

Блин, не знал что рельсы разные бывают. У меня как раз TBS. Понятно, почему рельсы с блоками несоразмерны - у моих рельс подошва шире, поэтому пришлось станок немного перепроектировать. Немудрено, рельсы-то заказал в пуре, а опоры у тебя.
Закажи на всякий случай побольше про запас, мне только рельсы закрепить, на 15мм наверное достаточно будет. Я завтра в Сыктывкар еду, поищу. Специально за винтами и еду. Если не найду, придется у тебя заказать штук 100. Пока не знаю.
А если честно, они что-то не по нраву, сейчас только подумал: у них головка-то конусная, т.е. при затяжке винт будет центрироваться по отверстию, а ведь у меня не все отверстия идеально по центру. Другие винты чем удобны ,у них подножье головки ровное, и можно рельс немножко да подвигать, выровнять параллельность. А тут как? Я верно рассуждаю? Даже если кернить, все равно отверстие на доли миллиметра отодвигаются. Ну у меня так лично. Чувствую, замучаюсь я с рельсами... Может проще на болты обычные поставить, и затягивать ключом рожковым гаечным? Если найду М5 под ключ на 8. Не вижу загвоздки, однако в станках такой подход не тоже видел.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а): Немудрено, рельсы-то заказал в пуре, а опоры у тебя.
Ну так надо было у меня TBS брать, они были, и на 16 и на 25 мм, я специально под эти опоры 3-х метровые рельсы в Пурелогике взял :)
nowmik писал(а): А тут как? Я верно рассуждаю? Даже если кернить, все равно отверстие на доли миллиметра отодвигаются. Ну у меня так лично. Чувствую, замучаюсь я с рельсами... Может проще на болты обычные поставить, и затягивать ключом рожковым гаечным? Если найду М5 под ключ на 8. Не вижу загвоздки, однако в станках такой подход не тоже видел.

Смотри на чертеж рельса. Отверстия (размер S2) сделаны диаметром 5,5 мм. Крепяться винтом М5. Зазор 0,5 мм.
Что мешает тебе при юстировке описанным выше вариантом, взять острозаточенное сверло диаметром 5,5 мм и этим сверлом через отверстия в подошве наметить центра будущих отверстий, а потом просверлить отверстия нужного диаметра. Если под винт с гайкой, то те же 5,5 мм, пусть зазор будет в отверстии основания, если под резьбу, то тут постараться прийдется. Если боишся, что при эксплуатации сдвинется, применяй штифты, вбитые через подошву рельса в основание.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Нужна подсказка как отъюстировать направляющие

Сообщение nowmik »

Сегодня купил в городе такие же винты с конической головкой, только на 20мм и черные. Пойдет, где надо будет - укорочу. магазов 10 обежал, в одном нашел. И еще обычные винты тоже взял, подшипники крепить. Но про запас-то я думаю держи побольше.
Я не знал, что рельсы тоже есть. В каталоге нет, я и не спрашивал даже...
Сверлом я в принципе так и делал. Просто я рельсы немного сдвинул, на 2мм, ну надо было, ну и небольшой косячок произошел, пришлось отверстия немного овалом сделать. Разберусь. Там главное хорошо все выставить с пару винтами, а потом где надо можно будет еще отверстий дополнительных понаделать.
Ответить