Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Flamik »

В продаже есть цанги ER11 с хвостом 100мм и диаметром 8,10 и 12мм.
Изображение
Вот задумал на их базе сделать себе хоббийный шпиндель, в теории все удобно 2 подшипника, двигатель, ременная передача и все готово!
Или как я хочу! вообще сделать самому двигатель подобно: http://www.rc42.ru/publ/1-2-0-2 прям на хвосте цанги, магниты редкоземельные купить можно, железо от горелой болгарки и прочего… Задача не собрать супер мега шпиндель, а сделать тихий аналог бормашинки потратив приблизительно 1000р :ggg: а именно купить цангу, подшипники, магниты остальное из лома :idea: если это все получится работать будет максимум пару часов в неделю!
Меня одно волнует, с каким хвостовиком брать цангу 8, 10 или 12 мм всю голову изломал 8 мм вроде как компактнее, 12 крепче надежнее, 10 как золотая середина, подскажите на чем остановится ?
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Baha »

Flamik,
моторчик слабенький, хватает 8мм
Аватара пользователя
skif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:00
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение skif »

Вопрос ОЧЕНЬ интересный! :dance: .
Можно поподробнее о доноре на это дело. Какое железо (в смысле электродвигатель) может пойти на это дело и основной вопрос здесь наверное это изготовление якоря.
PS А нельзя ли сюда присобачить двигатель от электроусилителя руля, ведь там безколлекторник стоит.
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Flamik »

Подробнее пока нечего сказать, пока все в голове %) :ggg: одно точно купил цангу 10мм :) от нее и буду плясать!

В общем схема пока примерно аутраннер
Изображение

В настоящее время ищу подходящее железо для якоря :) хз как его правильно назвать.
Последний раз редактировалось Flamik 25 ноя 2011, 10:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение kernel »

По сути тема перерастает в дубликат о бесколлекторных шпинделях. Если делать на основе коллекторного двигателя, то последний можно выдернуть из шуруповерта. Кто-то умудряется такими двигателями даже чугун резать. Если на основе бесколлекторного - разумно использовать авиамодельный бесколлекторный двигатель. Тема о последнем варианте: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 8&start=60

И я бы не ленился ставить в переднюю опору сплит.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение aliwt »

Статор - это то, что стоит, а ротор соответственно вращается. А почему схема с внутренним статором, сложно ведь размещать обмотки?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение aegis »

aliwt, зато момент больше получается из-за большего плеча
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Efim »

aegis писал(а):aliwt, зато момент больше получается из-за большего плеча

Парадокс..
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение LordFox »

Flamik Из чего статор делать собрался и какие магниты будеш применять
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Flamik »

aliwt писал(а):Статор - это то, что стоит, а ротор соответственно вращается. А почему схема с внутренним статором, сложно ведь размещать обмотки?
Если наоборот то надежно магниты в роторе не закрепить, их центробежной силой вырвет, а так они только прочнее будут сидеть :) магниты буду использовать редкоземельные неодимовые 25x8x2mm за 5 штук 300р или 20x5x2mm за 5 штук 250р наверное штук 10 надо будет ...

2kernel, почти, но не совсем дубликат! хочется сделать этот самый двигатель на штоке цанге из подручного материала :) места вроде хватает, особых препятствий нет, значит буду делать!, а процесс сюда выкладывать :)

2Lord, статор от подходящего пылесоса миксера итп.. какой попадется с количеством пазов кратным 3.

Да вот вопрос, ротор делать стальной или алюминиевый - магнитный или не магнитный материал использовать ?
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение kernel »

Flamik, тогда вот: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=8&t=785 :) Но все равно уже поздно, тема подразрослась. Получится проект Flamik's Spindle Building :)
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Flamik »

kernel писал(а):Flamik, тогда вот: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=8&t=785 :) Но все равно уже поздно, тема подразрослась. Получится проект Flamik's Spindle Building :)
Все уже было изобретено до нас :crazy: при выборе регулятора учту твой опыт :) , я вообще хотел сначала 10 амперный взять для тестов, грубо говоря 150р
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение aliwt »

Flamik писал(а):Да вот вопрос, ротор делать стальной или алюминиевый - магнитный или не магнитный материал использовать ?
Лучше стальной, магнитов меньше в два раза... вот только пазы под магниты как прорезать? А по поводу статора, присмотрись к роторам маленьких трехфазных движков, ал из пазов легко выплавить.
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение unforgiven »

Flamik, вопрос по цанговому патрону: хвостовик сильно каленый,укоротить,нарезать резьбу можно на нем?
Аватара пользователя
Yuriy86
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Yuriy86 »

как управлять двигателем? это получается 3 фазы? нужно частотника ставить?
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение kernel »

Можно использовать готовый регулятор, можно собрать регулятор-самоделку. На rcdesign есть большая тема, посвященная управлению BLDC.
Аватара пользователя
Yuriy86
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Yuriy86 »

может взять попробовать шаговик перемотать
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Dj_smart »

Не прокатит.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Yuriy86
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Yuriy86 »

то мне кажется что изготовить ротор будет сложно.

а если сделать по конструкцию как обычный двигатель. Ротор по середине а Подшипники сверху и снизу.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Dj_smart »

Yuriy86 писал(а):то мне кажется что изготовить ротор будет сложно.
Не, нема там проблем. Пост 11. Тоже думал что... А оно делов на час :) И причем такого мамонта соорудить можно, что... в общем ограничено фантазией :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
skif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:00
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение skif »

Здесь в картинках описано изготовление всего железа http://www.e-radiocontrol.com.ar/?Motor ... _bobinados. :bravo:
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Flamik »

unforgiven писал(а):Flamik, вопрос по цанговому патрону: хвостовик сильно каленый,укоротить,нарезать резьбу можно на нем?
Зачем его укорачивать? проще сразу короткий купить, резьба тоже с торца вроде нарезана :) Сам ER11 в руках не держал, только заказал, теперь приедет к новому году, не раньше :(
Аватара пользователя
valb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 01:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение valb »

Flamik писал(а):Сам ER11 в руках не держал, только заказал, теперь приедет к новому году, не раньше :(
Определитесь с какими фрезами будете работать. Обычно 3.17, 6, 8мм.
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Flamik »

valb писал(а):
Flamik писал(а):Сам ER11 в руках не держал, только заказал, теперь приедет к новому году, не раньше :(
Определитесь с какими фрезами будете работать. Обычно 3.17, 6, 8мм.
Так там сама цанга сменная, можно от 1 до 7мм, заказал 1/8 дюйма, по нашему как раз 3.17 мм :)
Аватара пользователя
Flamik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 00:00
Откуда: Алтай, Рубцовск
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение Flamik »

Для статора нашел железо 33мм диаметром, все складывается хорошо :) , но оценил стоимость хороших магнитов :( и радости конкретно поубавилось комплект магнитов размером 30 x 7 x 3мм 15 штук будет стоить 850р (надо 12, но продают кратно пяти), а это стоимость уже готового модельного движка :-|
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение unforgiven »

Flamik,
Зачем его укорачивать? проще сразу короткий купить, резьба тоже с торца вроде нарезана
,
это понятно,только вот нет у китайцев того,что хотелось бы.Например при диаметре хвостовика 12 длины 60+внешняя резьба м10х1.5 и шейкой под муфту.Поэтому и спросил про твердость.
А вообще, тоже думаю о шпинделе с бесколлекторным двигателем,только не "моноблоке",а отдельно шпиндель и двигатель.
Подшипники какие думаете использовать? По идее надо радиально упорные по две штуки,или что то типа дуплекс,причем-высокоскоростные,у них должен быть определенный натяг,даже тип смазки имеет большое значение,иначе подшипники на таких оборотах просто задымят.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение kernel »

unforgiven писал(а):А вообще, тоже думаю о шпинделе с бесколлекторным двигателем,только не "моноблоке",а отдельно шпиндель и двигатель.
У меня так же будет. Обороты с двигателя через ремень в 1.5 раза сбрасывать буду (с расчетных 37740 до расчетных 25000 об\мин).
unforgiven писал(а):Подшипники какие думаете использовать? По идее надо радиально упорные по две штуки,или что то типа дуплекс,причем-высокоскоростные,у них должен быть определенный натяг,даже тип смазки имеет большое значение,иначе подшипники на таких оборотах просто задымят.
В простейшем случае одну опору делать фиксирующей из пары радиально-упорных по схеме сплит, а плавающую опору - на одном радиальном подшипнике. Радиально-упорные я, например, решил ставить недорогие подшипники 6100 (10x26x8, т.е. на вал 10 мм), хотя угол контакта их мне не нравится, но, в том числе благодаря этому, даже с пластич-й смаз-й 29000 об\мин выдерживают (а с жидкостной вообще порядка 35 "килооборотов" в минуту). Натяг можно сделать простым смещением наружных колец подшипников относительно внутренних.

Кстати, у меня на ER11 с торца резьба не нарезана -- просто сквозное отверстие.
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение unforgiven »

kernel
В простейшем случае одну опору делать фиксирующей из пары радиально-упорных по схеме сплит, а плавающую опору - на одном радиальном подшипнике
Натяг можно сделать простым смещением наружных колец подшипников относительно внутренних.
Именно так,и я о том же. Осталось только воплотить всё это в реале.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение kernel »

unforgiven, может быть Вам стОит попробовать заказать движок с валом, равный диаметру хвостовика патрона и пересадить их? А то я уже пожалел, что через ремень решил делать (а уже поздно что-либо менять -- хвостовик Ф=10, а вал движка у меня Ф=5).
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: Самодельный шпиндель на базе цанги ER11

Сообщение unforgiven »

kernel, поздно,поезд из Китая в пути уже. Движок inrunner(он не такой шумный)вал 5 мм.Правда,цанговый патрон ещё не заказывал,надеялся здесь что то найду - так и не подобрал ничего подходящего.Делать его с нуля... можно конечно,но такооой гемор,да и цанги ещё.Проще купить.А патрон и двигатель изначально задумывалось соединить напрямую,через муфту.Через ремень - не позволяет конструкция станка.
Ответить