ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение UAVpilot »

x4axis писал(а): Вот! сразу видно, человек в библиОтеку ходит!:) Что посоветуете?
Это не бибилиотека, это моя работа последние 20+ лет. :-\

На данный момент идея такова: в составе станка простенький комп (например на базе VIA), на котором живёт linuxcnc. А вот с ним общение по ethernet. У этого компа может быть монитор/индикатор и/или удалённый монитор по протоколам X и/или VNC. Можно даже скормить станку УП и выключить основной комп, а в процессе периодически включать, "заходить на станок" и смотреть как там дела. Собираюсь в ближайшем будующем реализовать это.

kernel, пинговать в несколько потоков - это фигня! И дело не в кривости конкретной реализации стека, а в заточенности под такие задачи TCPv4. Вот пример, когда всё сломается:
для простоты понимания предположим, что у нас сеть устроена так: имеется комутатор на 5-8 портов, стоимостью ~2000 руб (или оный в составе маршрутизатора), комп, ноутбук, станок. Можно таже считать, что и комп и ноут и комутатор имеют порты на 1Gb/s (хотя это наверно будет уже подороже, чем 2000 руб), а станок имеет порт 100 Mb/s (сильно сомневаюсь, что даже китайцы поставят туда гигабитныхй чип). Теперь, если между компом и ноутом передавать какой-нибудь большой файл, например кино, то эти данные между двумя гигабитными портами просто "забьют" порт станка благодаря дешёвому комутатору. А если у вас будет комутатор чуток подороже и маршрутизатор подающий инет в эту-же сеть, то тоже забьют.

Пурелогик применил очевидное решение, чтобы немного "скорректировать" эту проблему - читайте про "время упреждающего расчета траектории" в документации на их контроллер. Это нормальное решение, если во время работы соблюдать определённые правила, такие как "не гонять по сети большие файлы", "отключить от сети лишние устройства" и т.п.

Собственно тут оказались описаны два подхода: дорогого и надёжного и простого, дешёвого, но ненадёжного, каждый выбирает, что ему нравится.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение kernel »

s3301, мы же когда станком по LPT управляем не печатаем в это же время на принтере?! Так же и с LAN. От кривости стека тоже в большой степени зависит.
И еще раз. Платка успешно была протестирована на преобразование полученных на определенный порт данных в IO (на относительно большой скорости). Ни о каких 100 Мб/с там и не идет речи - сам порт 10 Мб/с, при этом полная его пропускная способность не используется.
Про дешевый коммутатор согласен - либо какой-нибудь управляемый брать, где приоритеты можно расставить, либо не забивать его порты. Только по поводу "забьют" порт станка не соглашусь. Нафиг ему забивать его, если на его IP ничего не идет кроме того, что нужно. А у коммутаторов (дешевый\не дешевы - без разницы) есть таблица ARP.

По поводу "время упреждающего расчета траектории" -- невнимательно прочитали мое предыдущее сообщение. По сути очень почти то же самое я предложил сделать.

А вообще... суть не в том, чтобы сделать управление станком по Ethernet (это, повторюсь, я просто как пример привел), а в том, чтобы продумать универсальный алгоритм обработки шагов и применить это, например, используя USB.
Последний раз редактировалось kernel 09 янв 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

s3301 писал(а):Собственно тут оказались описаны два подхода: дорогого и надёжного и простого, дешёвого, но ненадёжного, каждый выбирает, что ему нравится.
1)Скинь мне в личку на info@x4axis.com протоколы по которым происходит управление.
2)Чет мне кажется такая идея совсем не простой. В ветке неоднократно говорилось, о том, что надо как можно проще. Если есть у кого интерес это обсудить - думаю такое надо отдельную ветку.
В ветке о Паук-4х - только о реальном, понятном и простом, что можно сделать и оно будет использоваться сейчас! С конкретными рекомендациями, схемами, протоколами и пр. документацией.

Так, качаем новую версию, с "Дятлом" и дополнительными линиями управления. И высказываем свои замечания.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение kernel »

Блин... ну все... ушли в сторону "рекомендациями, схемами, протоколами и пр. документацией"...
А ведь речь шла о библиотеке, "написальщик" которой сам решает, какая будет схема, протоколы и т.д. ... Только о универсальности алгоритма я говорил.
PS: не буду больше мешать, сорри за наоффтопенные сообщения.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

kernel писал(а):PS: не буду больше мешать, сорри за наоффтопенные сообщения.
Мы не в детском саде и обижаться тут не следует. Как еще конкретней сказать, что поднятый вопрос не простой и требует отдельного обсуждения! Во многом даже никак с Паук`ом не связанного.
kernel писал(а):А ведь речь шла о библиотеке, "написальщик" которой сам решает, какая будет схема, протоколы и т.д. ... Только о универсальности алгоритма я говорил.

скинь мне в личку info@x4axis.com , как это можно реализовать! Так мы быстрее получим результат, чем будем это обсуждать публично!
Последний раз редактировалось x4axis 09 янв 2012, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение caha200762 »

Тест:
1. Событие 8 так и могу посмотреть, в ручном режиме при перемещении ничего не происходит, как его смоделировать и посмотреть?
2. Пин 16 инвертирован по отношению к 1,14,17, - это наверное неважно?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

caha200762 писал(а):1. Событие 8 так и могу посмотреть, в ручном режиме при перемещении ничего не происходит, как его смоделировать и посмотреть?
2. Пин 16 инвертирован по отношению к 1,14,17, - это наверное неважно?
1.Событие 8 - перемещение - пока никак не реализовано!
2.Внимательно читаем доку по ЛПТ - пины 1,14,17 инвертированные : мы в них единицу - на выходе ноль! и наоборот. Пин 16 - нормальнорожденный :crazy: Это связано с их природным назначением, а не с тем как мы их тут пользуем:))) Для этого и предусмотрены первые два параметра: описание значения активного и значения неактивного состояния.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение sheva_s »

Вопрос к автору. Собрал ЧПУ выжигатель под управлением вашей программы иногда столкнулся с появлением такого глюка при забрасывании картинки обработанной в программе XnView-win , при выжигании картинка делиться на 2 части и части меняются местами левая стает правой и правая левой и появляется разделительная полоса между этими частями черного цвета , части бывают одинаковые, а бывают непропорционально поделенные, пока получается бороться перестановкой обоих программ как Паука так и XnView-win , какая точно дает программа глюк не могу понять. Картинки которые делятся при выжигании в других фото редакторах открываются как абсолютно нормальные. Вот присоединил файлы которые криво выжигаются в архиве, собака за сеткой, дракон точно делиться , собака которая спит какая то из 2 одна , не запомнил точно.
Скачать файл Новая папка.rar (365.26 kB)
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение UAVpilot »

x4axis писал(а): скинь мне в личку info@x4axis.com , как это можно реализовать! Так мы быстрее получим результат, чем будем это обсуждать публично!
Может отдельную тему создать про работу станков в сети?

P.S. kernel, присоединяйся, пообсуждаем ситуацию с нормальной сетью, а не со случаем "отключите всё лишнее и закройте все окна". :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

s3301 писал(а):Может отдельную тему создать про работу станков в сети?
Я же об этом и писал выше, что это очень не простая тема! Кто, более мене грамотный в этом вопросе? Кроме сети и про остальные варианты. Откройте! и киньте мне ссылку, я на сколько смогу, буду в ней участвовать. Времени, хронически мало.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение UAVpilot »

x4axis писал(а):
s3301 писал(а):Может отдельную тему создать про работу станков в сети?
Я же об этом и писал выше, что это очень не простая тема! Кто, более мене грамотный в этом вопросе? Кроме сети и про остальные варианты. Откройте! и киньте мне ссылку, я на сколько смогу, буду в ней участвовать. Времени, хронически мало.
Набрался храбрости и вот: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=2296 :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

ветку увидел.. спасибо.

ТАК, буду отдыхать не долго, .... но буду на линии.
Вот о чем буду думать:
1~)е Сделать полностью работающими 4-е управляющие линии лпт порта.
2~)е Имплантировать концевики в ПАУКа
3)е включить тактилый сканер.
С ув ПАУК`ок
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение sheva_s »

x4axis , ничего не подскажите по вопросу в #189 посту по поводу деления картинок ведь с этим вопросом не только я сталкивался. Если действительно есть глюк где то в программе с обработкой картинок , и модуль обработки используется один на выжигание и гравировку , то может и там такое появляться,
Тим пишит
что у него на картинках маленького размера такое происходит
, xtrrt пишит
У меня такое происходит часто. стоит только чуть поменять размер стает все на свои места
.
Просто такой глюк не сразу видно только когда немного выжечь картинки на заготовке в итоге заготовку в утиль или под картинку меньшего размера.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

О смещении при выжигании. Дракон в "неправильной" палитре подготовлен:(... приеду покопаю, почему не понимает такую палитру.
Пока это увидел... смотри картинку.Изображение
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

x4axis, есть ли в Пауке -Дятел такие функции:продолжение печати после потери питающего напряжения, возврат в 0 для повторного прохода?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

1trs писал(а):x4axis, есть ли в Пауке -Дятел такие функции:продолжение печати после потери питающего напряжения, возврат в 0 для повторного прохода?
Не совсем понял... Если Паук не выключался, то остановить и вернуться в ноль (кнопка "S").
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение SerVar »

x4axis писал(а):2~)е Имплантировать концевики в ПАУКа
В смысле Лимиты?
А Хомы?
Если и хомы, то по сути и вопрос
1trs писал(а):x4axis, есть ли в Пауке -Дятел такие функции:продолжение печати после потери питающего напряжения, возврат в 0 для повторного прохода?
отпадает.
Ну если я все правильно понимаю.
А как обстоят дела с подчиненной осью?
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

1trs писал(а):x4axis, есть ли в Пауке -Дятел такие функции:продолжение печати после потери питающего напряжения, возврат в 0 для повторного прохода?
x4axis, я спрашивал о том ,что идёт гравировка портрета ,и вдруг вырубилось напряжение ,есть ли возможность продолжить гравировку портрета с остановленного места? И второе,по окончании гравировки ведёт ли программа инструмент в первоначальное (исходное. нулевое ) положение?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

1trs писал(а):я спрашивал о том ,что идёт гравировка портрета ,и вдруг вырубилось напряжение ,есть ли возможность продолжить гравировку портрета с остановленного места? И второе,по окончании гравировки ведёт ли программа инструмент в первоначальное (исходное. нулевое ) положение?
1)Я нулевую засекаю индикаторами, и всегда в нее могу вернуться... даже через неделю.
2)продолжить ... Всегда можно выкрутиться... Картинку обрезать и продолжить.... Но вставить функцию продолжения... в принципе можно.
3)по окончанию программы приходим в нулевую.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

x4axis писал(а):
Но вставить функцию продолжения... в принципе можно.
Было б неплохо ,а то у нас часто свет вырубают,или комп заглючил,а обрезанием картинки нормального портрета уже не сделаешь, ведь надо продолжить с той самой точки.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

1)Нашел и исправил ошибку в программе, из-за которой происходил разрыв картинки при работе модулей "Тарантул" и "Дятел".
2)При работе модуля "Дятел" в обе стороны был сбой в работе - исправлено
2)+ мелкие доработки.
Скачать новую версию здесь http://x4axis.com/download.htm
Ваш ПАУК`чок :company:
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение sheva_s »

x4axis Большое спасибо за проделанную работу на выходных опробую . :company:
Подскажите нужно делать размер картинки кратный четырем или уже можно произвольный размер делать ?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

sheva_s писал(а):x4axis Большое спасибо за проделанную работу на выходных опробую . :company:
Подскажите нужно делать размер картинки кратный четырем или уже можно произвольный размер делать ?
Ошибка исправлена) проверьте)
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение sheva_s »

Подскажите что бы использовать программу для управления просто станком чпу как отключить модуль выжигания ?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

sheva_s писал(а):Подскажите что бы использовать программу для управления просто станком чпу как отключить модуль выжигания ?
Для обычного ЧПУ(cnc) файла
1)Ничего отключать не надо!
2)Ничего регистрировать не надо!
3)просто откройте в Паук-4х файл с координатами перемещения и нажмите кнопку пуск!
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение sheva_s »

Понятно , спасибо.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

Cегодня пробовал поганять ПАУКА вхолостую,так как ещё не сделали платку под ударную головку , и заметил в этой программе какое то несоответствие:1. ставлю модуль 1 ДЯТЕЛ показывает скорость 793мм\мин мою картинку шириной 80 мм проходит за 11 сек. (одна строка) 2. ставлю модуль 0 ТАРАНТУЛ показывает скорость 352мм/мин эту самую картинку проходит так само за 11 сек. ,что это, или это не скорость хотя на холостом пути в обратную сторону показывает 2000мм\мин как в АТОМИКУ.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

1trs писал(а):Cегодня пробовал поганять ПАУКА вхолостую,так как ещё не сделали платку под ударную головку , и заметил в этой программе какое то несоответствие:
100% заметили "неправильные" данные индикатора. Это не учел в статистике)) потом посмотрю, как это учесть... Спасибо за замечание! ОТМЕТИЛ!
Пока стараюсь учесть замечания тех кто реально использует работу этого модуля в ПАУКе. :company:
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение pahani4 »

у меня непонятки новой версией программы,запускаю тестовое выжигание(настройки не трогаю только максимальную скорость уменьшаю) обе оси начинают шагать а в старой версии паука всё отлично отрабатывает может конечно контроллер виноват(покупной из магазина сайта Неизвестный Контроллер на 1 ось 9-40в, 2А на фазу + ручное управление кнопками) на других программах нормально работает.Сейчас проблему подробней не опишу ,комп и контроллер на работе,как доберусь попробую подробней отписать.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

pahani4 писал(а):у меня непонятки новой версией программы,запускаю тестовое выжигание(настройки не трогаю только максимальную скорость уменьшаю) обе оси начинают шагать а в старой версии паука всё отлично отрабатывает
А после этого пробовали старую версию запустить? хотя у меня все работает норм...Может все-таки зацепили настройку пинов?
Закрыто