ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

На свой страх и риск можно качнуть новую версию, только выложил - это не официальный анонс, а попробовать!!! :tss:
Добавлен модуль Дятел(для ударного инструмента) и управление четырьмя независимыми сигналами. Подробности в инструкции.
http://x4axis.com/download.htm
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение GELEZO »

x4axis, Без девайса который включает-выключает голову ударную -наверное никто и не попробует.Будьте добры нарисуйте схемку.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

Схему "украл" стандартную... вот которую я использовал. http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:48:6753:16:1
Сюда я скорее ради енабля выложил)))
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

GELEZO,
где то выкладывал тебе программку гравировки, который делает отдельно Z-Z .
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

я видел и примерно понял о чем речь... у тебя по Z глубина разная? или стандартная?
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

x4axis,
Юрий, это не моя программа, там автор есть. Глубина там постоянная, ты про это?
Фишка в том что прогу можно использовать как под точку так и под вектор, то есть можно бить или царапать.
Тут все показана, http://www.youtube.com/watch?v=xj1sX_BRoZ8
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

Baha писал(а):Фишка в том что прогу можно использовать как под точку так и под вектор, то есть можно бить или царапать.
спасибо.
Аватара пользователя
Yar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Yar »

Доброе время суток и с наступившим Новым Годом!
Скажите пожалуйста, где можно взять щуп для сканирования поверхности для Вашей программы?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

Проверяю пока только в теории (т.е. только на компе и без подключения к станку)
1. пишем простую программу перемещения

Код: Выделить всё

%
G90
G49
T1
G0 Z1
M1
G0 X0.000 Y0.000 S8000M3
G0 X150 Y150
G1 Z-2.05 F100
G1 X0 Y0 F400
G0 Z5
G0 X0.000 Y0.000
2. Настраиваем (например PIN14) на реле - типа вкл/выкл шпиндель.
PIN14=1,0,0,1,0,0,0,1,0; (т.е. включаем по запуску УП, выключаем по паузе и т.п.) кто активный а кто нет не столь важно...
3. Запускаем паука на выполнение кода. начинается перемещение G0 X150 Y150.
жмем Паузу (когда циферки добегут хотя бы до 50-80мм) и визуально имеем:
3.1. реле тут же отключаются
3.2. цифры с маленькой паузой добегают до G0 X150 Y150.
Что происходит (ИМХО).
Отключается реле, останавливается шпиндель (инерцией вращения в данном случае пренебрегаем) и ось продолжает ехать в конечную точку и, как итог, сломанная фреза или пропуск шагов.
как быть? вот в чем вопрос.
Не снимать сигнал во время паузы - тогда (в нашем случае шпиндель) продолжает вращаться, а это не всегда удобно. Делать программную задержку смены состояния PIN - тоже не совсем правильно.
Юрий, поправь где я заблуждаюсь.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

VVChaif писал(а):Проверяю пока только в теории (т.е. только на компе и без подключения к станку)
Вы ни в чем не ошиблись! Дальше на ты, простите.
Ты не просто не ошибся, а 100% интеллектом и наблюдением выявил БОК! я думаю как "прервать" программу в любой момент. идеология программы построена на том, что нельзя ее прервать в любой момент, а только между шагами(кадрами), иначе "жопа":(,
Если правильно помню, то, твой запрос был енабля при включении Паука и ее отсутствие при выключении. Это сделано. Остальное с твоей и других помощью появится.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

Yar писал(а):Доброе время суток и с наступившим Новым Годом!
Скажите пожалуйста, где можно взять щуп для сканирования поверхности для Вашей программы?
И вас с наступившим :dance: касаемо сканирования - пока НЕТ .
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

x4axis, Спасибо за ответ и Enable. Я привел случай который увидел во время тестов.
Конечно же я найду как это обойти в данном случае.
и Спасибо за программу.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

VVChaif писал(а):Конечно же я найду как это обойти в данном случае.
А вот смотри как. Пока можно сделать так: в atomi_p.ini по паузе шпиндель не выключается. можно выключить комбинацией клавиш shift+1(2..4) после реальной остановки.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

Именно так и собирался делать :)
Еще трабл. Если контроллер с буфером то тоже будут неравномерности движения? или это всетаки win98 так сигналы интерпретирует?
какую бы скорость, разгон, время разгона я не ставил - все равно ШД жутко пропускает шаги (управление ручное).
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

VVChaif писал(а):Если контроллер с буфером то тоже будут неравномерности движения?
с буфером станок поёт :trumbsup:
VVChaif писал(а):ШД жутко пропускает шаги (управление ручное).
У меня миллениум, все должно работать отлично, скинь мне свой атомик и конфигурацию кампа: проц. \ память.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

  Не в тему:   отправил на мыло...
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение kernel »

x4axis, предлагаю сделать возможность подключения собственной dll`ки для обработки шагов. Т.е., например, вызывать из библиотеки ф-ию IOWritePort(...) и\или, например, IOSetBit(...). Тогда легко можно будет в будущем любые контроллеры цеплять (в смысле те, которые работают не по LPT).
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

kernel писал(а):x4axis, предлагаю сделать возможность подключения собственной dll`ки для обработки шагов. Т.е., например, вызывать из библиотеки ф-ию IOWritePort(...) и\или, например, IOSetBit(...). Тогда легко можно будет в будущем любые контроллеры цеплять (в смысле те, которые работают не по LPT).
Можно было бы подумать... но, что-то тут не все так просто. В программе все очень жестко завязано на расчет временных интервалов... а вызов внешней функции... это непредсказуемость во времени... у кого есть опыт - готов к обсуждению.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение kernel »

x4axis, так библиотека сидит в памяти внутри образа самой программы, поэтому функция по сути внутренняя. Главное, чтобы dll`ка слишком громоздкой не получалась :)
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

kernel писал(а): предлагаю сделать возможность подключения собственной dll`ки для обработки шагов. Т.е., например, вызывать из библиотеки ф-ию IOWritePort(...) и\или, например, IOSetBit(...). Тогда легко можно будет в будущем любые контроллеры цеплять (в смысле те, которые работают не по LPT).
В продолжение мысли... А кто писать будет эти библиотеки?
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение kernel »

Я сейчас предложил сделать возможность исп-я dll только потому, что программа пока еще не "обросла" излишком ф-ий (потом сделать было бы сложнее). А если предусмотреть такую возможность заранее, то можно будет пробовать уже цеплять контроллеры по COM(хотя его скорости может не хватить)\USB\Ethernet. По крайней мере у меня еще с 2008 года лежит готовый и отлаженный образец платы для подключения Step-Dir контроллеров по Ethernet, а вот плагин для Mach3 делал другой человек, который потом куда-то свалил.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

kernel писал(а):Я сейчас предложил сделать возможность исп-я dll только потому, что программа пока еще не "обросла" излишком ф-ий (потом сделать было бы сложнее). А если предусмотреть такую возможность заранее, то можно будет пробовать уже цеплять контроллеры по COM(хотя его скорости может не хватить)\USB\Ethernet. По крайней мере у меня еще с 2008 года лежит готовый и отлаженный образец платы для подключения Step-Dir контроллеров по Ethernet, а вот плагин для Mach3 делал другой человек, который потом куда-то свалил.
1)Скидывай в личку, что у тебя там за железо и как с ним работать, подумаю.
2)Кто может объяснить почему эта ветка "похудела" примерно на 60 сообщений, их тупо не стало?, потому как модератор не отвечает на этот вопрос.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

x4axis, :)
Я переместил как и обещал разговор об Enable сюда
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение UAVpilot »

kernel писал(а):Я сейчас предложил сделать возможность исп-я dll только потому, что программа пока еще не "обросла" излишком ф-ий (потом сделать было бы сложнее). А если предусмотреть такую возможность заранее, то можно будет пробовать уже цеплять контроллеры по COM(хотя его скорости может не хватить)\USB\Ethernet. По крайней мере у меня еще с 2008 года лежит готовый и отлаженный образец платы для подключения Step-Dir контроллеров по Ethernet, а вот плагин для Mach3 делал другой человек, который потом куда-то свалил.
Ethernet не очень-то подходит для этих целей: либо гарантированная скорость, но негарантированная доставка (UDP), либо гарантированная доставка, но не гарантированная скорость (TCP). Чтобы гарантировать и то и другое одновременно в сегменте сети не должно быть других участников кроме этих двух, т.е. получается соединение точка-точка. А для подобных соединений есть протоклоы гораздо эффективнее Ethernet.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

VVChaif писал(а):x4axis, :)
Я переместил как и обещал разговор об Enable сюда
Ага, понятно. Может и правильно, местами правда упоминался номер сообщения, теперь там будет чехорда...
s3301 писал(а):Ethernet не очень-то подходит для этих целей: либо гарантированная скорость, но негарантированная доставка (UDP), либо гарантированная доставка, но не гарантированная скорость (TCP). Чтобы гарантировать и то и другое одновременно в сегменте сети не должно быть других участников кроме этих двух, т.е. получается соединение точка-точка. А для подобных соединений есть протоклоы гораздо эффективнее Ethernet.
Вот! сразу видно, человек в библиОтеку ходит!:) Что посоветуете?
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение kernel »

s3301, о чем может идти речь, если тот же purelogic давно уже продает готовые модули Eth->Step-Dir и все нормально работает (по крайней мере это гарантирует производитель). Все зависит от кривости написания стека. Ну и от софта высокого уровня (напр., плагина к Мачу) Когда я забрасывал пакеты для теста + в это же время пинговал в несколько потоков -- все доставлялось моментально и без потерь пакетов. Конечно, это не значит, что нужно спихивать по одному байту при каждом шаге двигателя, но при правильном подходе все работает как надо.
x4axis писал(а):1)Скидывай в личку, что у тебя там за железо и как с ним работать, подумаю.
Свое железо я привел лишь как пример и предлагал не под него затачивать, а сделать алгоритм, пригодный для управления по COM\USB\Eth. Только нормальной обратной связью в таком случае не пахнет. А алгоритм примерно такой: если изменяется состояние какого-либо пина порта - вызываем ф-ию из dll, например, IOSetPin\IOClrBit(...); если необходимо сразу состояние всех пинов порта изменить, вызываем, например, IOPortWrite(...). Либо заранее обрабатывать несколько строк G-кода, затем в буфер скидывать состояния пинов и пакетом (например, 500 байт) отправлять в IOPortWrite. Далее ждем reaturn`а от вызванной ф-ии и после этого готовим следующий пакет.

Хотя все не так просто, повозиться придется с этим. Нужно как минимум разгон\торможение продумать еще.
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение caha200762 »

Тестировал новую версию ПАУК-4х (4.6), на компьютере, без подключения к станку.

1.Все четыре сигнала на ножках ЛПТ 1,14,16,17 работают паралельно если все активны.
2.Наверно события 7, 8, согласно таблицы пока не работают, так как реакцию не увидел?
3.Не планируется подчинить пин 1-оси Х, пин 14-оси У и т.д., с учетом события 8 получилось бы интересно?
4.Планируются ли входные сигналы от станка, например под конечники или под кнопку E-Stop?
5. Событие описанное в сообщении 160 присутствует.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

caha200762
1. нужно настроить события, тогда будут работать согласно тем данным которые указаны.
9 значений через запятую: Активен, Неактивен, Запуск Паук-4х, Пуск УП, Пауза, Стоп, Экстренный Стоп, Перемещение, Закрываем Паук-4х. Первые 2 значения - это сам сигнал! с 3 по 9 - события.

Сделайте вот так и увидите по паузе стопу и запуску "сработку"

Код: Выделить всё

PIN1=0,1,1,1,1,1,1,1,0;
PIN14=1,0,1,1,1,0,0,1,0;
PIN16=1,0,1,1,0,0,0,0,0;
PIN17=1,0,1,0,0,0,0,1,0;
2. событие "Экстренный стоп (клавиша пробел)" работает.
3. зачем?
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение caha200762 »

Событие 7 работает, клавиша пробел-буду знать.
Не понятно событие 8-Перемещение, если не активировать 3,4,5,6,7.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение x4axis »

caha200762 писал(а):Не понятно событие 8-Перемещение, если не активировать 3,4,5,6,7.
при перемещении в ручном режиме. :crazy:
VVChaif писал(а):2. событие "Экстренный стоп (клавиша пробел)" работает.
3. зачем?
у меня есть "буфер". При стопе, данные в него не подаются, а он отрабатывает, то что "проглотил", так, что у меня есть просто стоп и экстренный стоп со сбросом данных в буфере, так, что это для совместимости со мной)))) :company:
caha200762 писал(а):4.Планируются ли входные сигналы от станка, например под конечники или под кнопку E-Stop?
По секрету скажу.... будет. :tss:
Закрыто