ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
libixur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:07
Имя: Павел
Откуда: Украина, Луганская обл.
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение libixur »

carcass3535, спасибо) Что-то сам не додумался... Кстати в лазере уже предусмотрено управление от сигнала СТЕП.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

x4axis писал(а):Пропуска шагов - НЕТ.
Имелось в виду пропуски шагов моим железом а не Пауком. Раньше на этих скоростях гравировал бором (при помощи маленько движка от принтера )по оргстеклу от Мача но там этого не наблюдал так как там нет как здесь шаг останов ,шаг останов она разогналась и поехала ,вот поэтому так и жду 6-ю версию более плавную. Но а своё железо буду доводить до ума ,главное что я теперь знаю точно что это не программа виновата а моё железо и мои настройки- будем исправлять .Спасибо всем откликнувшимся.
rasel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 22:14
Откуда: Украина

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение rasel »

ручное управление не помешало бы :ok:
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение VVChaif »

rasel, не помешало бы инструкцию почитать :)
F5 – включение / выключение ручного управления
libixur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:07
Имя: Павел
Откуда: Украина, Луганская обл.
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение libixur »

libixur писал(а):У меня тут проблемка, вопрос к автору программы: сегодня выжигал картинку и станок по среди процесса остановился в конце строки, в программе время идет и передвижения не показывает. Раньше тоже такое бывало. Зависит вроде как от картинки.
Проблема решилась установкой передаточного отношения с X=65 в X=65.01
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Ой, гравировал на латунном полированном листе и ждал момента возвращения головки в ноль чтобы не дать ролику поцарапать поверхность, ну и Вы наверное поняли что прозевал, продир от подшипника хорошо видно.
Наверное нужно отключить возврат в ноль, пусть лучше по окончанию звуковой сигнал комп подает.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

Привет.
В таких случаях нарисуй на подготовленой картинке точку в левом нижнем углу. При отработке станок подойдет в последнюю точку и уже от нее вернется в ноль, максимум процарапав левую обочину, не повредив основную картинку.
А вообще то лучше добавить простой узел подъема ударной головки. Управлять таким узлом можно по разному, в твоем случае можно управлять от степ У, если на степУ есть шаги, то ударная головка поднимается, если шагов нет, то опущена.... Как-то так... :)
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Привет!
У меня Z под своим весом опускается и потом скобочную пружинку ставлю, не хочу лишних хомутов лепить, так на станке ни чего лишнего, вот как tim собрал чисто выжигатель, просто и понятно, так и я пытаюсь, только гравер!
Я не первый кто просит отключить возврат в ноль на гравере, на выжигалке тоже возврат вызывал изгибание нихрома, надеюсь Юра прислушается.
Спасибо.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

kudrinni писал(а):Я не первый кто просит отключить возврат в ноль на гравере, на выжигалке тоже возврат вызывал изгибание нихрома, надеюсь Юра прислушается.
Я тоже всегда ожидаю окончания гравирования для того чтоб отключить возврат в ноль. Не плохо было бы отключить програмно ,а ещё лучше по истечению например 5 минут без вмешательтва оператора станка, станок обесточивается. Но это уже наверное капризы.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

kudrinni писал(а):Я тоже всегда ожидаю окончания гравирования для того чтоб отключить возврат в ноль. Не плохо было бы отключить програмно
http://x4axis.com/info20120106.htm - в ПАУКе есть событие "СТОП УП"... оно не работает по окончании программы? возможно оно происходит только при нажатии на СТОП не помню.. проверь.
carcass3535 писал(а):Я не первый кто просит отключить возврат в ноль на гравере, на выжигалке тоже возврат вызывал изгибание нихрома, надеюсь Юра прислушается.
Не понял. Если выжигатель включен. В конце работы он тупо проедет строчку назад, на линейку(металлическую) затем вернется в ноль и будет на ней стоять(на металле!!!) - не прожигать дерево. пожара не должно быть. ЧТО НЕ ТАК?

P.S.Пусть в меня бросят камни, но моя Библия - это Инструкция по технике безопасности, она написана кровью.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Привет всем!
Юра Вы в цитатах с постов ник перепутали, цитата 1trs подписана как (kudrinni писал(а)) получается отвечаю на цитату с моего поста 1298, которую цитировал 1trs пост 1299, а у Вас она адресована как (carcas3535 писал(а)), извините за придирчивость, комментирую!
В модуле Тарантул все происходит именно так как Вы описали, нихром стоит на линейке, прожара нет! Но при включении второго прохода по отработанной картинке можно заметить что строка не совпадает с предыдущей, не совпадение не значительное и на общее качество картинки особо не влияет но имеется! А связано это со свойством смягчения самого нихрома, при нагревании он по оси Y гнется легче, конечно обусловлено конструкцией, вот. Ну а в модуле Дятел, когда заканчивается гравировка, при возврате по Y дистанционный подшипник работает поперек оси вращения и сам знаю что будет скрежетать но каждый раз при появлении знакомого звука дергаюсь как больной, а у случайных присутствующих ващэ очи на лоб лезут и паника и истерика, все становятся крайне взволнованы.
Юра просто эту картину нужно раз увидеть, со стороны очень смешно, на стекле следа не остается, на камне еще не работал, ну а на латунной табличке четкий продир от подшипника остался, отключи возврат в ноль.
Может чтобы не коцать программу кто подскажет конструкцию ролика который будет работать как подшипник но в двух осях, принцип шарика в латунной трубочке не работает, забивается абразивом, а от него во время гравировки невозможно нормально защититься, даже пылесос у самой головки не помогает, осколки летят куда хош.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

))) Э оно как!))) теперь понятно зачем отключить возвврат))
libixur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:07
Имя: Павел
Откуда: Украина, Луганская обл.
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение libixur »

Всем привет! Дописал статью про свой станок который управляется нашим знаменитым ПАУКОМ! :)
Вот ссылка на неё в моем блоге, много фото и немного описания.
  Не в тему:   Правила вроде не запрещают размещение данной ссылки, если нет - удалю.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение neverdie »

простите прочитал статью
сяжу думаю может спать пора или показалось

"по Y до 70000 мм/мин"

может я ошибаюсь
п.с ничего не хочу сказать
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
libixur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:07
Имя: Павел
Откуда: Украина, Луганская обл.
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение libixur »

neverdie писал(а):простите прочитал статью
сяжу думаю может спать пора или показалось

"по Y до 70000 мм/мин"

может я ошибаюсь
п.с ничего не хочу сказать
Это мне спать пора, лишний ноль приписал. Сейчас поправлю. Скорость 7000мм/мин
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение VVChaif »

Хотелось бы увидеть схему лазера.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение звездатрон »

знаете господа, я пока гоняю самопальную программу, возврат в ноль у меня выбирается галочкой, пользуюсь им постоянно, да подшипник скользит поперек оси вращения но на камне царапин не видел ни разу.а насчет следов на латуни: гравировал на нержавейке пищевой, так на ней даже рисунок сдублировался подшипником(как бы накатало боднадолбало)). если железо позволяет повторно попасть точка в точку, то для повторных проходов возврат в ноль очень полезен,тем более что одного раза для камня мало(даже между двума и четырьмя проходами разница ощутимая), на последней версии сауно уже стоит режим в 4 прохода, правда за один раз, но и в ноль возвращается успешно хоть там скрябалка (датчик уровня)вместо ролика. поэтому я не за "УБРАТЬ", а за "ВЫБРАТЬ" --больше опций. На мой взгляд программа должна иметь вид аудио или видео плеера (типо винампа) -интуитивно понятное управление: эквалайзер для тонов, выбор количества проходов, настройки и т.д.
сам сейчас бьюсь с несовпадением точек при втором проходе, не могу разобраться в чем причина: в железе или программе, но станок управляется через ком порт, а я так понимаю паук через него не работает
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

звездатрон писал(а): поэтому я не за "УБРАТЬ", а за "ВЫБРАТЬ"
НУ естественно что "ВЫБРАТЬ". А насчёт 4-ёх проходов на камне, так это по моему уже слишком ,два прохода ещё нормально, но моя ударная головка под ПАУКОМ нормально справляется и за один проход .Все остальные опции это хорошо ,но наверное слишком громоздко , а вот вначале обход инструмента по периметру ,как есть в других станках так это необходимость которую надо бы осуществить.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

Как уже говорил раньше, с программой проблем нет в вопросе возврата в ноль.
Мне приходится иногда возвращатся в ноль по 12 раз из-за того, что меняю чернила, отгоняю в сторону для продувки, а затем прогоняю в настроечном растре для начальгоного уровня чернил, затем выхожу в ноль основной картинки.
В общем, за 8 киллометров пробега на 1 м2 всегда возвращался в ноль без проблем, думаю в пробеге мне конкурентов нет ... :death:
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

carcass3535 писал(а):Как уже говорил раньше, с программой проблем нет в вопросе возврата в ноль.
Так мы против программы ничего не имеем, программа возвращает в ноль точно ,но у тебя твоё сопло бесконтактное ,а нам при гравировке необходимо держать устаноленный зазор иглы к гравируемой поверхности ,вот для этого и используем подшипник , а он иногда некоторые поверхности и царапает,а если я использую только один проход то и нет необходимости гнать в ноль, для этого мы и просим "ВЫБРАТЬ"что кому необходимо , или возвращаться в ноль ,или при окончании программы остановиться на месте и при истечении некоторого времени обесточить станок.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Выйти в ноль, после окончания гравировки, можно и в ручном режиме. Если ролик при поперечном передвижении на камне не оставляет следа то когда Вам придется сменить материал то сразу поймете зачем нужна функция отключения возврата в ноль!
Обход по периметру это для совсем ленивых, мне не трудно количество точек умножить на шаг и приложить линейку от ноля чтобы увидеть реальные габариты картинки, можно и в ручном управлении выгнать У/Г в нужную точку и маркером отметить. В программе и без этого достаточно настроек чтобы каждый раз при изменении чего либо перечитывать инструкцию, которой как обычно нет под рукой!
А чтобы отключать станок смотри пост 1300!!!
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

kudrinni писал(а):А чтобы отключать станок смотри пост 1300!!!
Да читал я, и знаю как отключить станок ,но это после окончания программы и с возвращением в ноль, а я прошу станок отключать по окончании гравировки и без возвращения в ноль.
kudrinni писал(а):Обход по периметру это для совсем ленивых, мне не трудно количество точек умножить на шаг и приложить линейку от ноля чтобы увидеть реальные габариты картинки
Можно делать и так ,но это в простых прямоугольных картинках ,но мне и наверное не только мне ,надо состыковывать картинки различной формы (овалы ,дуги ...) и гравировать их необходимо с различными разрешениями ,каждую в отдельности на одной поверхности,а здесь простым умножением тяжело.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

1trs я еще работаю в версии 4.7 и овалов, кругов, дуг не наблюдаю, можно картинки собрать в одну в фотошопе но чтобы каждой при общей гравировке задать свой шаг, эт я впервые читаю, или я сильно увлекся старой версией программы? А если гравировать по отдельности, все равно прога работает по квардату вокруг овала, круга, элипса. Чы можэ йа чого нэ розумию?
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Мне тут по другому череп прищимило, печатки под ПАУКом изготавливать! В место У/Г закрепить мотор с фрезой и соленоид на белом опустит его на фольгированный текстолит до глубины определяемой регулировочными винтами, а дистанцию поперечный ролик будет выдерживать, какой кривой бы не был текстолит.
Может так и не достичь ширины дорожки в 0.3мм под СМД но для ДИП судя по гравировке должно быть нормально.
Интересует мнение форумчан.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

kudrinni писал(а): можно картинки собрать в одну в фотошопе но чтобы каждой при общей гравировке задать свой шаг, эт я впервые читаю,
kudrinni читай повнимательней ведь написано:
1trs писал(а):каждую в отдельности на одной поверхности
uussh
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 май 2013, 18:19
Имя: Алексей
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение uussh »

kudrinni писал(а):Мне тут по другому череп прищимило, печатки под ПАУКом изготавливать! В место У/Г закрепить мотор с фрезой и соленоид на белом опустит его на фольгированный текстолит до глубины определяемой регулировочными винтами, а дистанцию поперечный ролик будет выдерживать, какой кривой бы не был текстолит.
Может так и не достичь ширины дорожки в 0.3мм под СМД но для ДИП судя по гравировке должно быть нормально.
Интересует мнение форумчан.
что то подобное реализовано в промышленных станках http://www.lpkf.ru/products/rapid-pcb-p ... t-h100.htm
только там не соленоид поднимает опускает пятку а пневмонический цилиндр, а вместо ролика в пятке сделаны отверстия в которые подается воздух под давлением, получается воздушная подушка.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Ну эт для производства, а у нас любительские конструкции, вот осень, холодает будет больше времени и попробую реализовать, весь смысл использования ПАУКа в том что делать по картинке,а не привязываться к прогам которые по разному кода генерят.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

1trs писал(а):обход инструмента по периметру
Я имел ввиду обход инструмента по контуру картинки .
Что-то наш форум застыл, и x4axis молчит ,что это...?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

))) все в порядке. своими делами занимаюсь. отдам новую версию на следующей неделе. чую, что это еще тот головняк будет... приеду на родину и скину на сайт)))
з.ы. это меня попросил Юра передать)
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Привет ребята!
Рад что Юра обнадеживает, но из за не активности ветки увидал http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=4024 сразу подкупило что программа без регистрации, но еще сыровата, вот если бы Вас подружить!
Закрыто