Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение peka »

Карпуха, контролер с нашего форума на л-297 +ирки . ток 3А . моторы ---30 кг 3А 23 серия . полушаг . питаю 48вольт . Как-то такт :sorry:
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

peka, ну тогда я не знаю. По идее в полушаге вообще бегать всё отлично должно! Да и моторы мощнее, чем у меня.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение SerVar »

peka писал(а):У меня такие же винты как у тебя а я мах получаю 4000 без нагрузки( пустой движок )
А редукции на гайках нет? У Володи вроде как 1 к 1
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение nowmik »

Я на свой хочу поставить вращающиеся гайки. БП вольт на 45, драйвера л-297 +ирки 3-4А. Теоретически хочу получить в надежде около 4000-5000.
Володя, так у него же 48в, а у тебя мне помнится все 65, разве не так? Может в напруге дело?
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение peka »

SerVar, редуктора нет один к одному.Что на тридцати килограммовом .что на двенадцати килограммовом движках мах 4000 .
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение SerVar »

peka, Ну я на своем пробовал, 4200 без проблем, при микрошаге 1\10, ускорении 300, моторы 67*76, наверное и больше бы побежал. При моей не серьезной рельсе.
Это про ось Y.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение George164 »

По поводу пылесоса:
Честно говоря конструкция пылесоса с улиткой мне больше нравится чем циклон. И мотор есть подходяший.
Расчет улитки, наверно, от мощи мотора зависит или можно потом оборотами компенсировать. Он у меня, все-равно, на частотнике висит. Еще смущает диаметр входной вентиляционной трубы. . По идее должен забиваться. Или там внутри потоньше труба?
Готовый недорогой стружкоотсос подойдет или у него врожденные дефекты.

По поводу скоростей хол.хода.
Какое преимущество во времени дает ускорение хол. пробегов? Кто-нибудь прикидывал или можно просчитать. А то как-то и моторы пробные смысла менять пока не вижу. Работатаю на 5-6мм/сек. Эти же скорости не изменятся.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

George164 писал(а): Еще смущает диаметр входной вентиляционной трубы. . По идее должен забиваться. Или там внутри потоньше труба?
Немного не понял вопроса. Должна забиваться труба 100мм ? На самой улитке входное 120мм, но т.к. шланг на 100 мм у меня уже был, то я его и применил, а так желательно было бы и шланг 120мм.
George164 писал(а):Готовый недорогой стружкоотсос подойдет или у него врожденные дефекты.
Я там писал про Корвет-60, по методу которого я и сделал себе пылесос. Так вот этот Корвет-60 стоит 4000 руб или чуть более, но у него большой минус - коллекторный двигатель, а следствие - много шума. И щетки периодически менять.
George164 писал(а):По поводу скоростей хол.хода.
Какое преимущество во времени дает ускорение хол. пробегов? Кто-нибудь прикидывал или можно просчитать. А то как-то и моторы пробные смысла менять пока не вижу. Работатаю на 5-6мм/сек. Эти же скорости не изменятся.
Не думаю, что на таких скоростях повышение ускорения как-то сократит время обработки.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение George164 »

Карпуха писал(а):Немного не понял вопроса. Должна забиваться труба 100мм ?
Не особо вдаваясь в физику. Воздушный поток одинаков по сечению для всей входной трубы.
Чем уже труба и меньше сечение тем выше скорость. Чем больше сечение тем ниже скорость. Скорость по краям трубы всегда ниже скорости в центре. При широкой трубе скорости по краям просто может не хватить чтобы нести опилки и они будут оседать на дне трубы. Любая река будет примером.
Не вижу никакого смысла увеличивать диаметр входной трубы. Для вентиляции это одно, а для отсоса опилок совсем другое.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

George164, а Вы попробуйте сделать подобную улитку под пылесос со входом 120мм и подсоедините к ней обыкновенный бытовой пылесосный шланг диам. 40мм. Как думаете, будет такой же эффект, как на бытовом пылесосе - ладошку всосёт и улитка с двигателем взвоет? С таким шлангом 40мм, да еще и большой длины, вообще наверное даже пыль со стола не поднимет. А то бы все уже на большие пылесосы применяли шланги по-тоньше, с ними как-то удобнее было бы, раз объём воздуха пройдёт один и тот же в единицу времени. Я вот тут слабоват в физике, но у входа в саму улитку всос воздуха ВООБЩЕ сильный, а вот уже через три метра шланга 100мм он уже совершенно не тот. Но меня устраивает, вся пыль в этот пылесос улетает, оставляя на столе только тяжёлую стружку.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение George164 »

Карпуха писал(а):оставляя на столе только тяжёлую стружку.
Об этом и речь. Пылесос гайку легко всосет, а если у вас шетка вокруг фреы, то разрежение намного меньше и тяжелые фракции у вас в трубу просто не попадают. Улитка расчитана наверно под стружкоотсос. У них действительно диаметр сотка. Но у нас то не стружка.
У меня кроме пыли куски фанеры самого разного размера. Поэтому скорее всего стандартный стружкоотсос и не подойдет. Да и воют они страшно. Мешки продаются самые разные. Осталось улитку найти и мотор с частотником.
Хотя более реальный вариант повесить мешок на выпуск пылесоса после циклона. Или использовать родной мешок. В общем буду думать. 4 пылесоса есть. Места в мастерской как всегда нет.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение SerVar »

Карпуха писал(а):оставляя на столе только тяжёлую стружку.
И правильно Володя, то что лежит, пусть лежит, главное пылью не дышать.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение George164 »

На Мастеровом нашел пояснения.
Есть два параметра: разряжение и объем воздуха. Пылесос дает большое разряжение, но малый объем. Стружкоотсос дает большой объем при небольшом разряжении. Делаем большой объем - удаляем пыль, Делаем большое разряжение - сосет тяжелые отходы. Отсюда и диаметр шлангов и труб вентиляции.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
santax1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:33

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение santax1 »

Карпуха, какие провода у Тебя идут к шпинделю?
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

santax1, у меня обыкновенный ПВС 4х2,5. Это жирно для шпинделя. Хватило бы 4х1,5. И на кабель надет экран, который заземлён.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
santax1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:33

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение santax1 »

поставщик шпинделя сказал, что 1,5 мало. Я взял 4х2,5 екранированый но он очень толстый. А четвертый провод куда-то подключать в частотнике или только корпус соединять с екраном и заземлить?
santax1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:33

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение santax1 »

поставщик шпинделя сказал, что 1,5 мало. Я взял 4х2,5 екранированый но он очень толстый. А четвертый провод куда-то подключать в частотнике или только корпус шпинделя соединять с екраном и заземлить?
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

santax1 писал(а):или только корпус шпинделя соединять с екраном и заземлить?
У меня именно так и сделано.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
santax1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:33

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение santax1 »

У меня 4-й контакт не звонится на корпус. Куда лучше подключить екран на корпус или на 4 контакт или соединить их вместе?
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

santax1, подсоедините экран на корпус под какой-нибудь болтик. Можно и разобрать шпиндель и внутри шпинделя припаяться на 4 контакт и внутри там его посадить на корпус.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

Сегодня мне припёрли штангель на 1000мм. И чего, как Вы думаете, я первым делом сделал? Правильно! Откалибровал винты на станке. И знаете, можно сказать, что они довольно точны. В общем на одновинтовой оси Х запустил проехать 730мм - на самом деле проехало 730,5мм. А на двухвинтовой оси Y наоборот: запустил проехать 1000мм - проехало 999,75мм. Теперь у меня значение Steps per с шестью знаками после запятой. :crazy: Вообщем вот.
Винты TR16х4, брал в Пурелоджике в январе 2011 года.
Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
satell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Самарская обл. г. Отрадный
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение satell »

Карпуха писал(а):Сегодня мне припёрли штангель на 1000мм.
у меня на работе такой же, только ржавенький лежал.... теперь у меня в гараже, блестит... :ggg:
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение UAVpilot »

Карпуха писал(а):В общем на одновинтовой оси Х запустил проехать 730мм - на самом деле проехало 730,5мм. А на двухвинтовой оси Y наоборот: запустил проехать 1000мм - проехало 999,75мм. Теперь у меня значение Steps per с шестью знаками после запятой. :crazy: Вообщем вот.
А штангенциркуль небось голыми руками брал? И нагрел его... А винты и станок не нагрел...
:crazy:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

UAVpilot, а что, дельная мысль! Нужно будет снова взять этот штангель. И купить несколько термометров, для штангеля и для винтов. И только при выравнивании температуры заново провести замеры. :)
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение neverdie »

не забуть создать в комнате идеальную влажность и температуру ))) :rights: (шутка) :rz:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

Чего-то уже больше года тут не появлялся.
Сегодня в Новосибирске открыли второй корпус д/с №374, в который ходит мой сын. В качестве родительской помощи делал ключ для открытия, жену напряг бархатом обтянуть. Открытие затягивалось и переносилось постоянно, я уже думал, что ключ придется переделывать: 2014 менять на 2015. Но напряглись и решили к Новому Году открыть. Спасибо мэрии за ремонт!
Изображение Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение VVChaif »

Карпуха писал(а):Чего-то уже больше года тут не появлялся.
а чтож так? аль кокошник не тот? :) (Л.Филатов)
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

VVChaif, я имел ввиду свою тему, а не форум в целом. По станку особо-то описывать нечего. Надо второй делать - капитальный, на нормальной механике.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение George164 »

Карпуха писал(а): Надо второй делать - капитальный, на нормальной механике.
Долго смеялся. Думаю тут все посмеются. У меня эта мысль звучит так: Надо 4-ый делать - капитальный, на нормальной механике и электронике. А потом вспоминаю, про курс доллара.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

George164, да, курс удручает. :( Но если станок для работы и для зарабатывания денег, а не для хобби, то пофиг на курс, каким бы он не был. Этот мой станок уже прилично заработал и даже заработал на новый хороший станок, уже готовый, но по старому курсу. :( Хотя всё-равно буду делать сам, с бОльшим рабочим полем, на профильных рельсах, наверное всё же на ШВП с вращающимися гайками (не хочу рейку), с хорошими драйверами от Лидшайн, обязательно поставлю Stepmaster от Михаила Юрова. А шпиндель уже купил, по случаю, совсем недорого - якобы GDZ 2,2 кВт 4 подшипника за 7000 руб. Еще не разбирал, но обязательно буду менять смазку в подшипниках на проверенную LGLT 2 SKF.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ответить