ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windows

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

kudrinni писал(а):Спасибо за пояснения carcass3535.
У меня мат часть хромает, пока глазами, руками не полапаю в голову не идет, сейчас сижу и торможу в фотошопе, пытаюсь ретушировать фото.
Это больная тема.... Особенно что касается выбора картинок. В инете их милионы,а выбрать для своих целей можно не более 1 - 3 шт за целый вечер поиска. То картинка обрезана по изображению не там где надо, то разрешение маленькое, то фон сложный попадается, что приходится фотошопить несколько часов... А в моем случае еще цветоделение в СМУК, перевод каждого цветового файла в градации серого, инверсия, сохранение в ВМР, коррекция каждого цветового файла, вставка плавного градиента в начале картинки для визуализации настроек и хитроумные изменения размеров для обмана управляющих программ, чтобы шаг разный был по Х и по У. :wall:

А сейчас еще одна проблема появилась насущная - нарушение авторских прав. У меня уже пару предьяв было за использование чюжого контента, но пока нет денежных прибылей - не трогают.
Вот такие пироги.. :(
Надо бы, наверное, отдельную тему созать по этому вопросу.
Последний раз редактировалось carcass3535 23 июл 2013, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение oxyum »

carcass3535 писал(а):А сейчас еще одна проблема появилась насущная - нарушение авторских прав. У меня уже пару предьяв было за использование чюжого контента, но пока нет денежных прибылей - не трогают.
Вот тут могу посоветовать покупать изображения на фотостоках, только с людьми не берите - там какой-то дикий гемор, что юристы в прошлой конторе сказали не брать и точка.

Если нужны люди - то нужно чтобы человек на фото подписывал договор модели, но это конечно будет актуально только когда прибыль пойдёт.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

По этому поводу, еще два года назад, когда смотрел рекламные ролики владельцев японских цифровых аэрографов, заметил, что основное условие производства работ по цифровой аэрографии, по договору - это предоставление заказчиком файла картинки в высоком разрешении. Т. е. получается, они снимали с себя все допустимые предьявы на картинку и перекладывали все проблемы на хазяина тачки ? :ggg:
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ РАБОТЫ ФОРУМА! УРА!!!
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

Ну наконец-то.
Связь опять налажена, а то без этого форума чувствуешь себя как оторваный ломоть...
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Аватара пользователя
Alex52
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:33

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение Alex52 »

Ага, хотел его себе на винчестер закачать
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

ГЫ-ГЫ НАРЭШТI и я соскучился за Вами!
А последнего вариант проги кады мона будя попробовать :crazy: ?
newalyahka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:18
Откуда: Тюмень

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение newalyahka »

Добрый день. Паук может гравировать фото по точкам? К примеру берем фото с точечным градиентом. http://cncfiles.su/photo/22590
нужно что бы где черная точка лазер включился, где белая он проходит мимо. Если да, то на какие настройки необходимо обратить внимание?
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

newalyahka писал(а):Паук может гравировать фото по точкам?
Паук гравирует картинку по точкам ,для этого тебе необходимо её перевести в битовый формат и потом перевеси в 8бит. В атомике тебе достаточно ввести две позиции F_speed_01=0;F_speed_16=150; остальные можешь не ставить а можешь и ставить, это не имеет никакого значения , но с F_speed_16=150;необходимо самому подбирать под твой лазер и станок.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Продолжаю и я тренироваться Изображение
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

Поздравляю, очень солидно смотрится ! :trumbsup:
Мне даже на фотке показалось, что это чеканка по серебру с патиной.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Гы-Гы если бы еще фотка была нормальная, продал эту гравировку прицепившемуся ко мне товаврищу аж за 10гривен Только аксису не говорите что я сапаю бабло на его проге
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

kudrinni, если не секрет, какой размер, шаг, скорость и общее время граверовки?
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Разрешение 380х460 с шагом 0,5 мм грызло 171 минуту, проход в одну сторону.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

Привет.
Не пойму, почему работаешь только в одну сторону?
Это особенности конструкции ударника?
В две стороны полюбому быстрее будет :ok:
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Пробовал в обе стороны, да быстрее, но вот начало и конец строки точки попадают как нужно, на свои места, а вот в средине изабражения они становятся в шахматном порялке меж строк и строки парруются, связано это с свойство контроллера делать шаг по приходящему высокому уровню, а не по окончании высокого уровня, а в проге свой алгоритм переключения. вот чтобы правильно работало пришлось поегорить атомик но только и работает правильно в одну сторону с моими драйверами на А3984.
С драйверами на 84 и 628 пиках все хорошо, красиво справляется.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

В субботу гравировал картинку пейзаж, размером: высотой 50см шириной 40 в EXPRESS и обнаружил что программа сдвигает картинку вправо , сдвиг получился 2см на длине 50см но при этом размер картинки по ширине остался 40см.
Раньше когда гравировал портрет небыло так заметно этого сдвига,а здесь картинка прямая и обнаружилась такая бяка,раньше я только замечал что при окончании грравировки инструмент возвращался не в ту точку из которой запускался пооси У а правее и то при разном разрешении ,и поэтому я сделал вывод, что это наверное программа ,а может это Космодромовский контроллер ? Может у кого тоже такое, или это у меня такая бяка? На малых размерах этого не заметно а вот на больших это не хорошо , да и запустить программу после потери напряжения уже так легко не получится из за этого смещения.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

1trs попробуй скинуть скорость!
Вот на день рождения тоже гравировал подарок.ИзображениеИзображение
а сосед по гаражу керхером баловался, вот по сети помеха лезет, че делать, может кто подскажет, с транса на импульсник перелез и все одно лезет зараза.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

А что это на первой фотке, чето не пойму... ? :)

А помеха лезет по движкам или по удару? Я у себя победил колебания напруги в сети тремя каскадами обычного компенсаторного стабилизатора такого типа Изображение

Только у меня питание входное 55 в, а после трех стабилизаторов на питание выходного каскада катушки идет 33 в. При колебаниях в сети 150 -240 в, на выходе колебания не более +- 0,1в .
Кстати, три каскада на КРЕНках дали почему-то результаты намного хуже.

Сейчас даже если сосед варит, а у меня компрессор и чайник включаются, все нормально, картинка без полос получается. :goodtime:
Последний раз редактировалось carcass3535 20 авг 2013, 00:26, всего редактировалось 2 раза.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
libixur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:07
Имя: Павел
Откуда: Украина, Луганская обл.
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение libixur »

Всем привет! Наконец-то этот нехороший форум разрешил мне писать сообщения :dance:
В самом начале хочу поблагодарить автора паука) Нужная хорошая программа, то что нужно и самое главное все просто!
Вот делюсь фотками своего станка и первыми результатами работы:
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Станок сделан из фанеры 10 и 15 мм, двигателя униполярные на 1.2А, красный китайский контроллер. Синий лазерный модуль на 2Вт.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

Очень даже неплохо получается :)
На портрете немного полосы на пиджаке видны, видимо шаг великоват... С каким шагом и на какой скорости работаете ? Фанера подготовлена как-нибудь по выжигание лазером?
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение kudrinni »

Лазер как у белорусского эмигранта, Сергиуш теперь его зовут, интересно как блюрей режет белый пенопласт?
У меня параметрический стабилизатор лучше LM338T и шим пробовал на LM2576-ADG помеха не по провалу,а по ВЧ!
libixur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:07
Имя: Павел
Откуда: Украина, Луганская обл.
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение libixur »

carcass3535, шаг 0,2мм. Скорость 500-5000мм/мин. Фанера просто немного зашкурена.
kudrinni, лазер его производства и есть. Насколько я знаю это не блюрей, а лазер с проектора. На счет пенопласта не знаю, белую бумагу режет.

У меня тут проблемка, вопрос к автору программы: сегодня выжигал картинку и станок по среди процесса остановился в конце строки, в программе время идет и передвижения не показывает. Раньше тоже такое бывало. Зависит вроде как от картинки. Прилагаю файл параметров и картинку которую жег. Размеры картинки 10х15см(500х750 точек), программа останавливается на координатах 100мм Х 65.400мм.

Скачать файл Sova_10x15.rar (131.76 kB)
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

carcass3535 писал(а):Сейчас даже если сосед варит, а у меня компрессор и чайник включаются, все нормально, картинка без полос получается
Какой характер этих полос , можешь показать? И ещё, нет ли у тебя такого смещения как у меня ,которое я описал в предыдущем посте.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

1trs писал(а): Какой характер этих полос , можешь показать? И ещё, нет ли у тебя такого смещения как у меня ,которое я описал в предыдущем посте.
Привет. К сожалению полосы на изображениях не снимал специально. Могу описать,- при перепадах напряжения в сети общая тональность смещалась в сторону на одну - две градации, в итоге на картинке появлялись полосы .
Вот тут видно немного при большом увеличении под глазом и на груди - это сосед сварочником баловался:
Изображение

А по поводу смещения по диагонали - это тоже проходил. Картинка смещалась примерно на 1 см при проходе по У на 10 см при шаге 0,5 мм. Дело только в пропуске шагов при резком старте, причем пропуски всегда в одну сторону, там где ремень короче от шкива двигателя до каретки. Со стороны длиного края ремня пропусков небыло благодаря амортизации ремня. Приходилось для сохранения высокой скорости и удаления этих пропусков при старте оси Х повысить ток двигателя с положеных 4,2 А до 7 А, движек грелся как утюг, но пропусков небыло.
Попробуй еще коэффициент B_init увеличить, тоже может помочь, только настройки всех градаций прийдется скорее всего менять.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение 1trs »

carcass3535 писал(а):Дело только в пропуске шагов при резком старте, причем пропуски всегда в одну сторону, там где ремень короче от шкива двигателя до каретки.
C полосами понятно,а вот с пропусками шагов не думаю что это они, у меня при шаге 0,28 сместилось примерно на 2 см при проходе по У на 50 см ,и ещё я заметил, что чем шире картинка по оси Х тем больше идёт смещение ,гравировал картинку шириной 20см смещение получилосьпримерно1.3см. Коэффициент B_init 3 уменя стоит сейчас что он даёт и за что он отвечает? Буду ещё пробовать, а может действительно это пропуски шага ?...
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

1trs писал(а):Буду ещё пробовать, а может действительно это пропуски шага ?...
Пропуска шагов - НЕТ. Вот ссылка на мой старый сайт http://cut.com.ua/... там лежит некоторая часть моих работ.. все сделано на ПАУКе. Паук работает не только построчно, но и при одновременной работе 3-х и... 4-Х!!! координат. БП делал всегда сам по принципу: диодный мост, транс и кондеров побольше. На новом станке начало сбоить .... БП поставил импульсный и без запаса по питанию((( поменял БП мощнее в 2 раза и забыл.
Вот какой вопрос!!! А ты пробовал гонять свое железо в аналогичных режимах! на других программах?
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение x4axis »

libixur писал(а): У меня тут проблемка, вопрос к автору программы: сегодня выжигал картинку и станок по среди процесса остановился в конце строки, в программе время идет и передвижения не показывает. Раньше тоже такое бывало. Зависит вроде как от картинки. Прилагаю файл параметров и картинку которую жег. Размеры картинки 10х15см(500х750 точек), программа останавливается на координатах 100мм Х 65.400мм.
Признаю. Это есть! Много лет назад это было ликвидировано, а ... "всплыло" это Г ... даже не знаю в какой версии(( видимо когда начал оптимизировать ядро ПАУКа под желанный драйвер. Отрубил большинство проверок на нарушение режимов разгона и торможения для увеличения скорости работы ПАУКа(( вот и вылезло. в общем работаю над этим(когда есть время).
libixur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 05:07
Имя: Павел
Откуда: Украина, Луганская обл.
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение libixur »

x4axis, скорее бы это исправить. На 2х или 3х картинках такое уже попалось. А лазер не ждет, сразу делает дырку в фанере. Что хорошо что хоть в конце строки. Да и потом приходиться обрезать картинку что бы продолжить...
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windo

Сообщение carcass3535 »

libixur писал(а):x4axis, скорее бы это исправить. На 2х или 3х картинках такое уже попалось. А лазер не ждет, сразу делает дырку в фанере. Что хорошо что хоть в конце строки. Да и потом приходиться обрезать картинку что бы продолжить...
Сделай блок управления лазером от сигнала степ Х. Есть шаги - жарит, нет шагов - вырубается. Так ведь безопаснее будет.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
Закрыто