Регулятор для фрезера

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Регулятор для фрезера

Сообщение Dj_smart »

Был у меня регулятор. Из журнала "Радио", ещё 92-го года. Вот этот:

Изображение

И как-то он ну не пошёл, стабильности ноль. В хате ремонт, добрались и до моего кайбаша, пришлось выгребаться. И нашёл этот регуль. Серьёзным чем-то заняться некак, начал я его колупать в уголке.
У меня риторическкий вопрос: у кого-то из Радио хоть что-то сразу пошло? И так я его, и эдак, по осцилу всё гуд, а повесил фрезер- то нормально, то в разнос. А потом допёр, как всегда ошибка в схеме. Диод VD2 должен стоять между стабилитроном и конденсатором С4, и тогда в точке 2 осцил показыват то что требуется. Перепаял, отлично, от почти ноля, до максимума. Но на малых оборотах, конечно, чуть тормознул, и обороты тю-тю:(. Но самое интересное началось когда я статью дочитал до конца. А он там пишет "если переменный резистор заменить оптроном, или..." Короче тут меня и понесло:). У меня на фрезере, на тыльной стороне вала, закреплён движок от сидирома, как датчик оборотов. Взял я нашу "любимую" оптопару РС817, транзистор, пару резисторов, и через час всё склеилось. Теперь на оборотах около1500-2000(меньше нету) его остановить невозможно! Контролировал шим осцилом, красота. Чем сильнее гружу вал, тем шире импульс. Завтра вечером приедет сын, выложу фотки, как оно... Реакция мгновенная. Почти эрекция :ggg:
Но оно связано с сетью, что совсем не хорошо. Заменил моститк VD3-6 на маломощный, подобрал резистор R8, и запитал это дело от трансформатора из БП телеантенны. Тиристор заменил на симистор с импульсным трансформатором. Правда симистор ещё из тех, ТС-чего-то-там:). Зато навеки :ggg:
На вид страшное, ёжик ещё тот:). Разгребусь, окультурю, и пусть пашет.
Последний раз редактировалось Dj_smart 24 ноя 2010, 22:50, всего редактировалось 2 раза.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Dj_smart, т.е. на малых оборотах крутит с приличным моментом? Не так как базовый крутил (что пальцами остановить можно было)??
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

в журнале если смотреть так там в конце всегда была рубрика с ошибками и исправлениями
где то в следующих номерах может и написали
все, я на море
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

т.е. на малых оборотах крутит с приличным моментом?
Его НЕВОЗМОЖНО остановить! Доской пробовал, горит, дымит, а обороты держит. Будет видео, малой вот приедет... Там по осцилу всё явно просматривается.
---
From малой: приеду аж в пятницу в 11 вечера.
Последний раз редактировалось Dj_smart 09 сен 2010, 20:21, всего редактировалось 3 раза.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

Dj_smart, жесть!
Как думаешь - можно будет с таким регулятором использовать флайкаттер?
Показать/Спрятать
Изображение

Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Думаю запросто! Я же говорю, гайкой на 17 доску режет с дымом, и не думает тормозить. А оборотов с гулькин нос. Там прийдётся повозиться с резистором установки оборотов, в смысле подобрать, а то очень чувствительная получилась.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

К тому делу еще тахометр, в красивую коробочку и будет вообще :bomb:

А как интересно с помехами у этого регулятора?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А как интересно с помехами у этого регулятора?
А так же как у родного. Симистор включается в любой момент, а значит и помех тьма:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

А так же как у родного.
Значит его нужно вешать как можно ближе к фрезеру?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение aegis »

Dj_smart, а результаты всех твоих изменений в схеме можно увидеть?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Можно, но позже:(. Полы крашеные, я с ноута, а на нём и русских букоф нема:). На выходные, не раньше.
Значит его нужно вешать как можно ближе к фрезеру?
А иначе никак, ведь и ОС тянуть прийдётся. Я уже коробочек приглядел, повешу на Z, есть там местечко.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Пикассо, млин... Где-то так:
Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

А как же твоя схема на полевиках?
какова его судьба?
А то у меня лежит спаянная - проверить некогда...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А как же твоя схема на полевиках?
Пашет на 5:). Но она низковольтная, и на постоянный ток. А к этой я 220 вольт 1200 ватт повесил, отлично:). Ну а потом завёл ей ОС, стало вообще конфетка. Полы высохнут, надо будет плату сделать, и попробовать эти современные симисторы, как оно будет.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ksvs
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 00:00

Сообщение ksvs »

Я собирал регулятор для трехфазного шпинделя(частотный преобразователь) - за основу взял тоже схему из Радио,но для начала ее проанализировал - кривая...
Потом встретил такую же точно схему в одном буржуйском даташите - с таким же косяком...
После исправления все заработало...
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение Fyva »

Dj_smart писал(а):У меня на фрезере, на тыльной стороне вала, закреплён движок от сидирома, как датчик оборотов. Взял я нашу "любимую" оптопару РС817, транзистор, пару резисторов, и через час всё склеилось.
А с ентого места можно поподробнее? А то теоретически оно должно работать, а практически как его реализовать - не понятно ввиду многих неизвестных (двиг от CD, делители и т.п.).. :king:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Будут фотки, вечером сын приедет, сделаю. Там в торце вала засверлил отверстие, нарезал резьбу М3. Сначала химичил переходники, дохимичился что расшатал вал в сидиромовском движке. Вытянул и выкинул, а "чашку" движка через втулку прикрутил прямо на вал. А сверху на стойках поставил статор. Обмотки там "звездой", тоесть есть средняя точка. Поставил по диоду на каждую фазу, катоды спаяны в кучу, это + датчика, а со средней вывел минус. Но бывают с обмоткой "треугольник, там не знаю, или полный трёхфазный выпрямитель городить, или просто взять два вывода, через один диод.
Наверное видео сделаю, и крепление, и осцилограмку в действии, а потом додумаем до логического завершения.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Так не совсем понял - с движка сидирома его ЭДС открывает оптрон (засвечивает его светодиод), или этот сигнал управляет ключём на транзисторе, который оркрывает оптрон? А как Вы подключили енто к вышеприведенной схеме СИФУ? Прямо выход оптрона вместо регулировочного резюка? Или последовательно с ним? %) Для понятности, если мона, не помешала бы схемка, хотя бы приблизительно..
Я хорошо представляю как это можно реализовать теоретически, но, похоже, у Вас получилось гораздо проще моих представлений практически :trumbsup: Всегда интересовали такие "простые до безобразия" схемки, которые к тому же и работают "наура".
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

или этот сигнал управляет ключём на транзисторе, который оркрывает оптрон?
Да, только не открывает, а закрывает. Светодиод оптрона стоит паралельно транзистору, у них один нагрузочный резистор на двоих. И допустим обороты выросли, транзистор открылся посильнее, зашунтировал светодиод, яркость упала, и соответственнр выходной оптотранзистор увеличил сопротивление перехода, что уменьшило обороты.
Прямо выход оптрона вместо регулировочного резюка?
Да, именно так. И тут интересно в момент пуска, напруги с датчика нет, входной транзистор закрыт, весь ток через светодиод, мгновенный старт. И дальше вступает в действие ОС.
Ребят, я с ноута, на котором даже русских букв нету :ggg: Всё будет, дайте время:)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

Ребят, я с ноута, на котором даже русских букв нету
Так там мабуть нашi рiднi лiтери є :ok: :tss:
А по поводу мгновенного старта, так может оно и не очень хорошо.. Стресс для движка, помеха в сеть, горелый коллектор и т.п. Надо подумать как смягчить (кинуть ёмкость, что-ли, по управлению).
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Так там мабуть нашi рiднi лiтери є
Ага. Одна "i" :ggg:
Надо подумать как смягчить
Пробовал, но это ... Тупая реакция на изменения нагрузки, выбег при регулировке, короче надо думать, чтобы оно участвовало только в старте, а дальше не мешало.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Вот датчик... Паршиво что-то фотка вышла. Надо видео делать.

Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Вот откуда я брал "старт" :ggg:

Изображение

Изображение

В принципе обе схемы одинаковы, и одинаково хреново работают. В первой однопереходный транзистор менялся на двухтранзисторный аналог, из-за отсутствия, потом в ворохе старья нашёл, эффект тот-же. Вторая работает более-менее стабильно, но очень чувствительна к изменениям в сети. Тогда я взял первый каскад второй схемы, и паралельно транзистору Q2 повесил светодиод оптопары. R3 выкинул, а R4 повесил на +12. Ну а выходной транзистор оптопары включил вместо переменного резистора схемы из первого поста.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

А какая ЭДС с датчика на максимальных и минимальных оборотах? Если емкость ставили в параллель с выходом оптрона то и будет тупая реакция на нагрузку. Можно попробовать подключить кондер к "+" питания и через резюк с десяток килоом к базе Q2 (предыдущий пост нижняя схема). Но степень смягчения при пуске и при работе будет зависеть от соотношения ЭДС датчика и напряжения питания(Если разница большая - то можно ставить последовательно с этим кондером резистор с бОльшим сопротивлением, соотв. при работе он будет влиять на ОС меньше, т.к. R2 - 10k). Ну, как-то так %).
Это справедливо только если включение производится сразу всей цепи, а не только силовой части.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А какая ЭДС с датчика на максимальных и минимальных оборотах?
"Нормальный" движок выдавал 2-14(мин/макс) вольт. Угробил. Вторым пошёл перемотаный, там по 15 витков на зуб, этот даёт от 0.2 до 4 вольт. 0,2 мало для входного транзистора, подбирал начальное смещение на базе, поставил что-то около 120кОм на +питания.
Вот тут видяха, длинне никак, полная хата дыма :(.
Скачать файл "wideo0002a.mp4" с файлообменника cncfiles.su (1.5 мб)
  Не в тему:   Эта гадина мне раза три пепельницу выдул. С бычками! :(
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

У меня риторическкий вопрос: у кого-то из Радио хоть что-то сразу пошло?
Это сусанинские дети! И идеи их и они! Потом был "Радиолюбитель" - это уже другая эра! Я где-то читал, что на какие-то "кандиминимумы" эти псевдоучки должны были принести на "куда там" энное кол-во публикаций в периодических изданиях. Разумеется в серьезные инженерные или научные их никто за порог не пускал, и они шли по моделистам, юным техникам, радио и прочим журналам. Иногда их разворачивали, но по большей части эти проходимцы пролазили. Зачастую кто-то брался доделывать или иногда и с нуля делать за них - работа есть работа! "Радио86 РК", "Электроника-Контур" - это все их тайное оружие против японатайваньского капитализьма! Если б Диджей ты меня видел, какой я крутой и важный сидел на Куйбышевском (тогда еще) автовокзале рядом (специально сел!!!) с этими игрушечниками спектрумщиками! А в большой коробке ( к ним развернул!) у меня супер компутер 16(!!!) кило памяти! Не помню уже какой разговор был... игрушечник тщетно пытался меня убедить сдать назад в магазин супер кампутер. Да я за родной журнал Радио! :badboy: :hunter: ....Потом сменял я енто чудО на древний Р-250 и был рад как помилованный смертник! Да-а... Много воды утекло..., но они те же! Радио! (сарафанное...)
Аватара пользователя
PAF
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 00:00
Откуда: Самарская обл.

Сообщение PAF »

Блин, да что же у меня картинки не открываются? Жму увеличить - и ничего!
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

У меня тоже некоторые не увеличиваются :sorry:
FFO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 00:00

Сообщение FFO »

  Не в тему:   одно дело когда не увеличивается, а другое года ни одно фото на форуме не отображается, что очень даже часто бывает ))
Аватара пользователя
tolyan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 00:00
Откуда: Украина, Симферополь

Сообщение tolyan »

Dj_smart писал(а): Вот тут видяха, длинне никак, полная хата дыма :(.
Скачать файл "wideo0002a.mp4" с файлообменника cncfiles.su (1.5 мб)
  Не в тему:   Эта гадина мне раза три пепельницу выдул. С бычками! :(
А сам двигатель не перегревается в таком режиме? Когда обороты низкие, а нагрузка на него большая ? Т.е можно его использовать так в долговременном режиме?
Ответить