Помогите с подключение индуктивных концевиков

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
Аватара пользователя
Alex52
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:33

Помогите с подключение индуктивных концевиков

Сообщение Alex52 »

Уважаемые знатоки. Планирую подключить индуктивные концевики к плате Ruida RDC6442G. Правильное подключение или есть ошибка?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Помогите с подключение индуктивных концевиков

Сообщение Sulfur »

Alex52,
С подключением всё правильно, но есть один нюанс. Именно эти датчики имеют не полноценный NPN. Т. е. в состоянии "нет объекта" на выходе имеют некий потенциал, почти равный напряжению питания (+24В в данном случае). Настоящий NPN не должен иметь этого потенциала. Т. е. в состоянии "есть объект" сопротивление между выходом и GND падает до минимального, а при "нет объекта" это сопротивление стремится в бесконечность. Другими словами, нормальный датчик должен работать как замыкатель выхода на GND, чего не наблюдается на этих датчиках. Эта особенность может вызвать некорректную работу входа, т. к. входная логика платы работает от напряжения +5В. Это можно проверить, замерив напряжение на входе для датчиков (LimX\Y\Z+), оно должно быть почти +5В. Питать датчик от напряжения +5В не рекомендуется, т. к. отмечена нестабильная работа от такого напряжения (стабильность начинается от +7В).
Что бы победить данную ситуацию, необходимо подключать выход датчика ко входу на плате через обычный диод как показано на картинке:
Показать/Спрятать
Изображение
Кроме того, установка диода немного снизить наводки от других сигналов (провода к двигателям, к шпинделю) при укладке в одну трассу.
Все получилось как нельзя как всегда.
Ответить