Дампер напряжения

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
Аватара пользователя
S-Tar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 00:00
Откуда: г.Азов
Контактная информация:

Дампер напряжения

Сообщение S-Tar »

Доброго времени суток. Всех с праздниками!!!

Уважаемые форумчане, кроме как на purelogic, нигде больше данное устройство не нашел. Но что-то цена там не интересная, хочу сам собрать. Принципиальные схемы встречаются, а вот печатных плат нет.
Пожалуйста, кто собирал сам, поделитесь схемой/печаткой. А у кого покупной, киньте фото обеих сторон устройства (дорожи, элементы).
stetz.anton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 00:47
Имя: Антон
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение stetz.anton »

В сети бродит дампер от Gecko. Я собрал его. Плюс в том, что деталек там 5 штук. Не думаю, что будут серьезные заморочки с разводкой платы.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Дампер напряжения

Сообщение aach »

stetz.anton писал(а):В сети бродит дампер от Gecko. Я собрал его. Плюс в том, что деталек там 5 штук. Не думаю, что будут серьезные заморочки с разводкой платы.
Антон, а посчитайте, какой должен быть ток Вашего дампера с применённым Вами нагрузочным резистором, когда дампер открыт. Потом, если не лень, и если есть возможность, подключите этот дампер к источнику с плавным изменением напряжения в пределах порога сработки дампера и выставленным током немного более порога срабатывания дампера. А потом напишите результат испытания. Как он открывается? Речь идёт скорее о дампере настраиваемом на нужное пороговое напряжение срабатывания. Тот который не настраиваемый, с диодом, можно на любом напряжении проверять. Этот я не проверял, но думаю разницы нет. А потом можем обсудить его работу.
П.С. Уточню вопрос. При каком напряжении получится расчётный потребляемый ток, т.е. на каком напряжении дампер полностью откроется? Надеюсь, если при испытаниях в дампере что-то сгорит, Вас это не расстроит.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Дампер напряжения

Сообщение dizzyy »

Показать/Спрятать
тут расписана вся защита .
третья схема - открытие дампера при 3 вольтах выше напряжения стабилитронов. я так понимаю это напряжение открытия транзистора. да по сути и ничего и не должно сгореть, повышенное напряжение не всегда, а только в момент выброса , и сгладить его 10 ватт с головой должно хватить чтоб присадить напряжение до момента закрытия транзистора.
все, я на море
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Дампер напряжения

Сообщение aach »

dizzyy, без проблем. Ссылку видел, читал. Описано правильно. Просто, если есть у кого желание, проверьте дампер по описанной мной методике. Потом, думаю, будет предмет для разговора. Ну, если никто не захочет проверять, я как-нибудь опишу результат сам. Но как бы не было всё в пустоту. Так что заинтересуйтесь :) Несколько деталюшек спаять недолго.
pokrushkin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 14:53
Имя: Алексей
Откуда: Серпухов

Re: Дампер напряжения

Сообщение pokrushkin »

Делал по распрастранённой схеме ,два сдвоенных диода шотке ER1002 транзистор TIP147 , два резистора по 1кОм и два пятиватных по 75 Ом . на печатной плате нету но я добавил паралельно двум пятиватным сопротивлениям светодиод и резистор (подобрал 1кОм) ,при срабатывании загораеться а точнее могнёт . Здесь плата http://cncfiles.su/download/5072
Ответить