нужна помощь

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Ответить
svoyak77
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 19:44

нужна помощь

Сообщение svoyak77 »

купил контроллер шаговых двигателей 3х осевой TB6560HQV3-T3 Blue и 3 шаговика Nema 236403

Собрал станочек из поликарбоната 20 мм. По геометрии все отлично:) На оси X шпилька М16х2 и капролоктановая гайка + шаговый Nema 236403. В программе Mach3 steps per 1600, скорость 400 мм\сек, ускорение 200 мм\сек режим микрошага 1\16
При изменении скорости пропуск шагов (с нагрузкой)
Блок питания от компьютера 12в-13ампер

Вопрос: какой шаговик выбрать для замены или поднять напряжение до 24-30 вольт????


Спасибо...............
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: нужна помощь

Сообщение Trudogolik »

А зачем вам микрошаг, да еще со шпилькой? Хотите обманнуть себя в получаемой точности?
Поставьте 1/2 шага на контроллере, степ пер 200 и будет вам счастье.
И кстати, что такое Nema 236403, к сожалению, я таких двигателей не знаю.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: нужна помощь

Сообщение barnaul »

Trudogolik писал(а): Поставьте 1/2 шага на контроллере, степ пер 200 и будет вам счастье.
И кстати, что такое Nema 236403, к сожалению, я таких двигателей не знаю.
400
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: нужна помощь

Сообщение SerVar »

Trudogolik писал(а):А зачем вам микрошаг, да еще со шпилькой? Хотите обманнуть себя в получаемой точности?
Ну наверное не в точности дело, но вот что на полушаге звук противный, это точно. На 1/8 работает мягче.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: нужна помощь

Сообщение MadRat »

svoyak77 писал(а):или поднять напряжение до 24-30 вольт????
поднять до 30в.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: нужна помощь

Сообщение carcass3535 »

svoyak77 , обычно редко пишу коментарии, но здесь тотальная ошибка :wall:
Скорость 400мм/сек - это получается - 24 м/мин. Не многовато ли будет? Не думаю, что Вам такие скорости нужны...
Как можно на шпильке с шагом 2 мм получить такую скорость? Проверьте расчёты.
Без потери крутящего момента при прямом приводе с двигателя на шпильку, Ваша максимальная скорость 1-1,4 м/мин, т. е. примерно 20 мм/сек.
Вы превысили скорость в 20 раз !!!! В итоге получите только визжание двигателя. :(

Для увеличения скорости используйте более мощные движки и реечный ( ременной ) привод.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
svoyak77
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 19:44

Re: нужна помощь

Сообщение svoyak77 »

спасибо за советы. Я указывал, то что в МАСН-3 прописано для оси Х. В действительности скорость 15-20 мм в сек.
Если поднять напряжение до 24-30в скорость возрастет???
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: нужна помощь

Сообщение carcass3535 »

Немного не понял насчёт "прописано" и в "действительности". У Вас настройки не соответствуют реальным ? Ну да ладно...
Изоляция проводов вашего двигателя выдерживает 36 вольт, поэтому до 30 можете спокойно поднять.
Только потом нагрев нужно контролировать, в этих драйверах вроде как нет автоматического уменьшения тока в половину при стоянке,
а то движки долго не выходят.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: нужна помощь

Сообщение dizzyy »

carcass3535 писал(а):Изоляция проводов вашего двигателя выдерживает 36 вольт, поэтому до 30 можете спокойно поднять.
ого, а можно марку такого провода?
да и гугл в первом же посте пишет что удержание есть
с такими советами лучше не писать вовсе.
я уверен что можно и 100 вольт подать с подходящим драйвером.
если поднять напряжение то скорость однозначно вырастет , но это только из-за быстрого нарастания тока в обмотках .
макс напряжение в даной ситуации это макс напряжение что выдерживает драйвер .
все, я на море
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: нужна помощь

Сообщение aach »

dizzyy писал(а):ого, а можно марку такого провода?
Я солидарен с коллегами и с dizzyy в том числе.
Даже провод ПЭЛШО имеет пробивное 250В, ПЭЛ1 и ПЭВ1 - 350В, ПЭВ2 и ПЭЛ2 - 450В, надо иметь очень китайские технологии чтобы создать провод с пробивным 36В :idea: китайская
Уже написали - зачем нужен микрошаг 1/16 - там момент никакой же, для Ваших ШД точно.
Свояк, пожалуйста, пишите свои вопросы корректно, чтобы серьёзных людей не заставлять напрягать мозг. Ведь не трудно написать Nema 23_6403 ток фазы 2,5А, сопротивление фазы 1Ом, момент 11кг, чтобы даже Николай Иосифович не "напрягался". Ему и так писем всяких хватает. Вы описали ось Х параметры которой надо разгадывать - так в Маче том же скорость в мм/мин, а не сек. ну и пишите сразу как есть. Скорость при поднятии напряжения питания конечно будет выше, если всё по электронике сделано грамотно и не появятся непредсказуемые наводки. Но при таком микрошаге разница может быть и не сильно существенной. При шпильке 2мм получить скорость 2000мм/мин - сказка. Это 1000об/мин ШД. Выше почти не реально. Не, если каретка с отрицательной массой :) можно и больше, а вообще для ШД эти обороты считаю максимально возможными с приемлемым моментом. Я на Z получил 2000 при трапеции 2мм с пропусками шагов, потом снизил до 1500, потом, чтобы не портить дорогие заготовки снизил до 1000мм/мин и работаю. Хотите увеличивать напряжение - никто не мешает и это даже нужно - 12В слишком мало для ШИМ-управления движком. Контроллер позволяет - пожалуйста, ШД выдержат однозначно. А вообще совсем не лишне читать этот сайт.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: нужна помощь

Сообщение Trudogolik »

Микрошаг в данном случае не столько вреден из-за низкого момента сколько из-за запреддельнной частоты импульсов шага.
Считайте, 1600 импульсов на миллиметр, скорость 15-20 мм в сек, это получается частота импульсов шага 24-32 килогерца, а паспорт на синий контроллер ТВ6560, допускает только 15 кГц.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
svoyak77
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 19:44

Re: нужна помощь

Сообщение svoyak77 »

Спасибо.
Ответить