Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

Наверняка у каждого, кто собирался начать строить свой станок, возникал вопрос, какой драйвер для шагового двигателя использовать или собрать. Так вот попробую предложить свой опыт в этом вопросе. За все время, что я занимаюсь любительским строительством ЧПУ, мной было изготовлено множество вариантов всевозможных конструкций драйверов для ШД. Я делал и на процессорах PIC, Atmel, и без процессоров и на интегральных схемах типа А3977 и др. После того как мне в руки попали 10 шт. ис А3984 и я их испытал, а теперь использую по полной программе, возникло желание поделиться опытом. В инете по поводу А3984 я прочитал только отрицательные отзывы об их использовании. Но мне не удалось это подтвердить. Из всех десяти штук мне удалось спалить только одну и то только потому, что подключил к ней большой движок а микруха была без радиатора.
Прежде всего эта схема меня привлекла своим микрошагом. Но когда я её реализовал в железе и подключил движок, то изумлению моему не было предела. Во первых это звук который издавал двигатель. Я привык что мощные шаговики обычно "рычат" при разгоне и торможении, но тут этого не было. Двигатель с приятным писком разгонялся и тормозился аж приятно стало как в самолете. Во вторых при просмотре на осциллографе выходного напряжения был приятно удивлен чистой синусоидой, независящей от нагрузки. Потом уже в даташите выяснил, что Алегровцы туда впихнули блок адаптации, который и устраняет эту проблему. В общем этот драйвер понравился и самое главное что его можно использовать в станках где применяются двигатели до 2,5 А, т.е. для ДШИ200 всех модификаций свободно подойдет.
Для всех желающих испытать выкладываю схему и свою разводку как вариант. Всё опробовано и испытано не один раз:
Изображение Изображение
А это уже в готовом виде:
Изображение Изображение Изображение
Необходимо добавить, что большие движки можно использовать только с радиатором на микросхеме ЭТО ВАЖНО.
Последний раз редактировалось Grok 15 ноя 2012, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Solar05 »

Grok писал(а):Для всех желающих испытать выкладываю схему и свою разводку как вариант. Всё опробовано и испытано не один раз:
Grok, спасибо хорошая работа.
Только переложи все с Радикала на другое (лучше местное) хранилище.
Я когда ссылки на эту помойку вижу -прохожу мимо. Боюсь болезнь неприличную подцепить (виртуально)

А ты А3986 не пытал случаем? Как-то она более привлекательна в плане мощности.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

Solar05 писал(а): А ты А3986 не пытал случаем? Как-то она более привлекательна в плане мощности.
A3986 даже не пытался, она как оказалось у них глючная, это они сами признали (Алегровцы). Поэтому все ждали выхода А4986. Но похоже и она тоже не совсем удалась. А вот полноценные драйвера у них почему то получаются лучше, и цена привлекательная, всего 200 рэ. за А3984. Поэтому и сам драйвер получился не дорогой по сравнению с аналогами заводскими.
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем...
Вопрос к автору...
Эта микросхема заменяет в себе классику L297+298 тоесть напрямую степ и дир подключают без оптопар...
Можно ли ей провернуть ШД ДШИ-200 или РОБОТРОНы
Или только ШД до 2.5А

С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

Alexey-73 писал(а): Эта микросхема заменяет в себе классику L297+298 тоесть напрямую степ и дир подключают без оптопар...
Можно ли ей провернуть ШД ДШИ-200 или РОБОТРОНы
Или только ШД до 2.5А
Эта микросхема не только заменяет но дает возможности использовать такой режим как микрошаг с максимальным коэффициентом 16. Способы подключения степа и дир точно такие же как у пары 297-298. Заложенные в микросхему возможности позволяют преодолеть такие проблемы как резонанс ШД.
Этот драйвер позволяет крутить все двигатели серии ДШИ-200(1,2,3) так как у них максимальный ток обмоток должен быть не больше 1,78А. Если ток будет больше то двигатель начинает греться и при перегреве может перестать работать. В настоящий момент у меня эти драйвера крутят двигатели PL57H56-2.6, а у них максимальный ток обмоток достигает 2,6А, станок просто летает!
Аватара пользователя
Alexey-73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:00
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Alexey-73 »

Доброго времени суток Всем...
Grok писал(а):Этот драйвер позволяет крутить все двигатели серии ДШИ-200(1,2,3) так как у них максимальный ток обмоток должен быть не больше 1,78А.
Я как понимаю значит может крутить и аналоги ДШИ-200 тока нужно смотреть на сколько ток.
Думаю что настройка под определенный двигатель такая же как L297 выставляем значение тока на подстроечном резисторе...
С уважением алексей
Хороший напильник - в умелых руках,сделает то, что фрезерному станку по плечу...Вопрос лишь времени...
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

Alexey-73 писал(а): Я как понимаю значит может крутить и аналоги ДШИ-200 тока нужно смотреть на сколько ток.
Думаю что настройка под определенный двигатель такая же как L297 выставляем значение тока на подстроечном резисторе...
С уважением алексей
Совершенно верно, в данной схеме параметры подстроечного резистора подобраны таким образом, что максимально-возможный ток не превышает максимального тока микросхемы, это дает некоторую гарантию от выхода из строя А3984 из за превышения тока. Так что в принципе можно вешать любые движки с возможным током аж до 3 - 4 ампер, просто они будут работать не на максимальном моменте. Но работать будут и не плохо.
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение peka »

А микрошаг чем переключаем -тумблерами.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

peka писал(а):А микрошаг чем переключаем -тумблерами.
На последнем фото виден разъем из четырех штырьков. Так вот это и есть переключатель режимов работы. Переключение происходит путем добавления или удаления перемычек (Джампераов). Отсутствие перемычек соответствует коэффициенту 16 или 1/16 шага.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

Сегодня перезалил фото на другой файлсервер, может получше будет.
Аватара пользователя
zas-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:00
Откуда: Мос обл
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение zas-65 »

Grok. Спасибо ,что открыл эту тему.Давно присматриваюсь к этой микрухи.Есть мысля собрать выжигатель tima.Вот и ищу компактные дрова.Если можно видио работы движков и печатку в LAY.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение belazov »

на украине есть такие где то? А то чипфинд только в россии показывает.
На украине откликнулся только один продавец, только цена совсем не 200р., а 12 у.е.
Так что если кто знает где в россии они по 200р - киньте в личку пожалуйста
Последний раз редактировалось belazov 15 ноя 2012, 20:18, всего редактировалось 2 раза.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

zas-65 писал(а):Grok. Спасибо ,что открыл эту тему.Давно присматриваюсь к этой микрухи.Есть мысля собрать выжигатель tima.Вот и ищу компактные дрова.Если можно видио работы движков и печатку в LAY.
Спасибо за оценку, сам их использую на станке, который сейчас работает как выжигатель. Видео пока не сделал, но немного по позже постараюсь выложить. А печатку пожалуйста пользуйтесь.
Скачать файл A3984.lay (72.81 kB)
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

belazov писал(а):на украине есть такие где то? А то чипфинд только в россии показывает.
Про Украину ничего сказать не могу. А вот в России могу подсказать где и что.
mial
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:38
Откуда: Russia

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение mial »

Grok писал(а):Про Украину ничего сказать не могу. А вот в России могу подсказать где и что.
Если не затруднит :)
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

Вот ссылка на видео файл работы драйвера А3984, на Ютуб выложу попозже.
Скачать файл Работа драйвера А3984.MPG (57.66 MB)
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение mhael »

Grok, очень заинтересовала ваша лазерная голова. можно в личку где и сколько и что за голова? Извините за оффтоп.
Аватара пользователя
zas-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:00
Откуда: Мос обл
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение zas-65 »

Grok писал(а):А вот в России могу подсказать где и что.
Если можешь подскажи.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

Кстати, какая получается лазерная гравировка на этом станке, можно посмотреть здесь:
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=15&t=2830
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение belazov »

нашел на украине по 6,22д. поставка в течение 14-28дней. Заказал
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

belazov писал(а):нашел на украине по 6,22д. поставка в течение 14-28дней. Заказал
Успехов в освоении!!! :company: Но не надо забывать, что напряжение питания 5в и 27в необходимо подавать одновременно. Если подать 27 а потом 5 то микруха вылетит.
dixxi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:29
Имя: Андрей
Откуда: Калининград

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение dixxi »

"Grok" - вопрос - имея два таких драйвера, могу я питать их от одного БП? т.е. от одного БП подавать 27-28 В на обе платы?
Подписываюсь крестиком...+
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение belazov »

Grok, спасибо. Ща буду печатать твои платы - вроде все подходит. А БП с зависимой подачей напряжения - я научен со времен Радио-86РК. кстати двухсторонний текстолит - потому что такой был или так надо?
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

dixxi писал(а):"Grok" - вопрос - имея два таких драйвера, могу я питать их от одного БП? т.е. от одного БП подавать 27-28 В на обе платы?
Конечно, да и на видео, которое я выложил, видно, что они питаются от одного блока питания (такая большая коробка серебристого цвета с дырочками). И желательно от него же получать и 5в.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

belazov писал(а):Grok, спасибо. Ща буду печатать твои платы - вроде все подходит. А БП с зависимой подачей напряжения - я научен со времен Радио-86РК. кстати двухсторонний текстолит - потому что такой был или так надо?
Текстолит нужно брать двухсторонний, так как вторая сторона работает как радиатор. Мало того саму микруху нужно припаивать к печатной плате, желательно даже что бы эта пайка соединялась со второй стороной. Я это делал так, сверлил под микрухой отверстие в 2мм и заливал припой до уровня второго слоя металлизации (Микросхема должна уже стоять на плате).
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение belazov »

та я тоже так думал, но глянул на твоей плате просверлено 2 дырки и непропаяно.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

belazov писал(а):та я тоже так думал, но глянул на твоей плате просверлено 2 дырки и непропаяно.
Так это фото сделано перед тем как ставить на плату радиатор, потом как встанет радиатор пропаивается сам радиатор а затем в эти дырки вставляются медные отрезки проволоки равные по диаметру и тоже пропаиваются. Это был первый вариант тоже рабочий.
megagad
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 11:47
Откуда: Украина Крым

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение megagad »

интересный контроллер. К слову о доступности - "Космодром" пишет что есть на складе ценой 42гр штука(39 от 4 штук). Нуна будет звякнуть спросить.
кстати про "радиатор" - не пробовали делать сквозную пропайку с применением медных столбиков-заклёпок? например как советуют для RF модулей - с шагом 2мм делается сетка в которую впаивают медные трубки/штырьки и заливают оловом, потом слой олова сошлифовывают(до 0.2мм., толь где-то рядом) и уже поверх этой площадки напаивают модуль.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение Grok »

megagad писал(а): кстати про "радиатор" - не пробовали делать сквозную пропайку с применением медных столбиков-заклёпок? например как советуют для RF модулей - с шагом 2мм делается сетка в которую впаивают медные трубки/штырьки и заливают оловом, потом слой олова сошлифовывают(до 0.2мм., толь где-то рядом) и уже поверх этой площадки напаивают модуль.
Так а я о чем только что писал? Я это как раз и делал по первости, муторно это да и радиатор с верху все равно не отменяет. Проще оказалось сделать отверстие 2мм и туда уже впаять медь прямо к корпусу.
megagad
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 11:47
Откуда: Украина Крым

Re: Не дорогой драйвер шаговика на А3984

Сообщение megagad »

Grok писал(а):Проще оказалось сделать отверстие 2мм и туда уже впаять медь прямо к корпусу.
У нас был опыт ещё веселей - Г-образные стойки из 2мм проволоки припаивались короткими концами торцом сквозь плату к модулю, а длинными к метализации на обратной стороне платы. Шаг всё тот-же - 2мм. На основание модуля какраз поместилось 4 таких проволочки(по периметру квадрата) - там получилось отвести порядка 30Вт тепла.с приемлемым уровнем нагрева.
Ответить