Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Сообщение nowmik »

Давайте разбираться. Уже полдня мучаюсь и вчера вечером мучался. Локализовал место, откуда идут помехи на ШД станка - это инвертор. В общем, провел заземление (воткнул штырь 2м и отвел от него провод к станку, хоть какое-то заземление есть), подключал то к станку, то к проводам, то прислонял к заземляющим контактам сетевого шнура инвертора, толку ноль. Я уж думал, что помехи идет через реле контроллера к шаговикам, ладно, убрал коннектор и прямо с кнопки инвертора включал шпиндель. Практически с ШД никакой связи уже нет, ни через реле, ни через заземление, помехи просто дикие, шаговики бесятся конкретно. Конечно, это при включенном контроллере. Сам контроллер я не заземлял, только станок.
Вот выложил видео этих помех, что творится сами посмотрите, надо что-то делать, уже выхода не знаю. Может быть на провода что-то надо намотать, или это инвертор косячный?
Показать\Спрятать Видео
Не может же у меня одного такая проблема быть? Кто сталкивался, как проблему решали?
Последний раз редактировалось nowmik 19 окт 2012, 02:17, всего редактировалось 1 раз.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение Карпуха »

nowmik, так вот ведь в этом разделе тема есть: Борьба с помехами Нужно ставить сетевой фильтр. Я давно, прочитав указанную тему, сразу, еще до запуска станка, поставил прямо перед частотником сетевой фильтр. Частотник у меня такой же, практически. Тьфу-тьфу-тьфу, проблем вроде нет. На сетевой фильтр завёл заземление.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение UAVpilot »

Так он не читает что ему пишут и всё пытается победить свои помехи методом тыка, хотя гугл легко находит не только описание разных шаманств на форумах, но и вполне научные объяснения таких проблем и методы их устранения.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение nowmik »

Пардон, тоже думал о сетевом фильтре, но вот что-то в попыхах и со злости забыл о поиске и создал тему. Ща попробую, если получится, удалю тему!
Да, UAVpilot прав, все методом тыка решал...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение nowmik »

Нет, попробовал простой сетевой фильтр, типа "Пилот", там тоже есть конденсаторы и катушка, не помогает. А в той теме я так и не понял, получилось у RU9AG устранить помехи или нет. Или "Все получилось по китайской схеме."?
Изображение
Кстати, если пустить инвертор по другой фазе, то вроде бы помех почти нет... у меня в гараже 3 фазы. Но это не выход...
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение Fiks »

Контроллер и драйвера в металический ящик, провода в экран и на землю. Корпус станка на землю. Землить ЗВЕЗДОЙ.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):А в той теме я так и не понял, получилось у RU9AG устранить помехи или нет.
Да вроде всё получилось и помехи пропали. Общался с ним тогда, всё у него работает. Я себе тоже поставил сетевой фильтр, он полностью в металлическом корпусе, корпус заземлён, а также земля подсоединяется к средней точке кондесаторов. Правда после подключения этого фильтра у меня частотник стал чего-то писать на своём экране (чего без фильтра не было), но всё работает. Еще нужно сделать именно правильное заземление в одной точке всех экранов и всё должно быть ОК.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Интересная особенность, когда комп включен, но мач не загружен, помех нет. Но стоит запустить мач, как тут же помехи. При запуске мач еще слышно, как движки становятся в режим удержания. И это до тех пор, пока комп не выключить.
Да и подключение к другой фазе тож оказывается не помогает. Короче, чувствую, проблема в длинном проводе, идущий к шпинделю в кабель-каналах вместе с другими проводами, а не в сетевом проводе. Попробую припаять провод покороче и не через каналы. Поставить инвертор на ось z рядом со шпинделем...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение Карпуха »

У меня провод от частотника до шпинделя порядка 4,5 метров, на него одет экран, и экран заземлен. Провод идет в кабель-каналах вместе со всеме проводами, которые тоже в экранах.
А как у тебя движки становятся в удержание при запуске Мача? Ведь правильно сначала запустить на компе Мач, а потом подать напругу на контроллер. А потом, при нажатии "Ресет" движки встанут в удержание.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение tim »

nowmik, у меня тоже были помехи но я их решил заземлением самого компа. правда частотника у меня нет и контроллеры самодельные.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение nowmik »

Вот если включить сначала контроллер, а потом запустить мач, слышится, как движки будто вздрогнут. Не, я сначала мач запускаю, а потом контроллер включаю, но пока мач запускается (около 5-10сек), я успеваю включить контроллер.
А как заземлить экраны проводов около осей? Вот, например, провод, идущий к ШД оси Z, я прикручу допустим куда-то к оси Z (Например к тому же винту, чем крепится ШД). Но это неправильно, прямого контакта оси Z, как и Y со станиной нет, ведь там у меня линейные подшипники, шарики катаются по пластмассе, и прямого контакта с металлом нет).Я мерял сопротивление, порядка 8-9 Ом между осью Z и Y.
Выход думаю, собрать все экраны всех осей около контроллера и оттуда их соединить с заземленной станиной станка.
Я все думаю, что помеха идет именно по проводу шпинделя...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):Выход думаю, собрать все экраны всех осей около контроллера и оттуда их соединить с заземленной станиной станка.
вот это и есть правильное заземление! Все экраны соединить в одной точке и подсоединить к заземлению. У меня так и сделано, с одной стороны заземлены, а второй конец просто в воздухе висит, никуда не подсоединен.
А по запуску, так нужно дождаться полной загузки Мача, и только потом включать контроллер. Т.к. без запущенного Мача на ЛПТ пины могу как угодно встать.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение Fiks »

nowmik писал(а):А как заземлить экраны проводов около осей?
Опередили уже. :crazy:
Еще можно попробовать на кабель от частотника поставить ферритовые боченки (как на USB кабелях или сигнальных кабелях мониторов) с двух сторон, разжиться ими можно в компьютерных сервисах.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение Карпуха »

Fiks писал(а):Еще можно попробовать на кабель от частотника поставить ферритовые боченки
Я себе такой поставил на выход с БП, перед самими драйверами. Этих феритовых фильтров можно посрезать с ненужных девайсов сломаных.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение UAVpilot »

Карпуха писал(а):
nowmik писал(а):Выход думаю, собрать все экраны всех осей около контроллера и оттуда их соединить с заземленной станиной станка.
вот это и есть правильное заземление! Все экраны соединить в одной точке и подсоединить к заземлению. У меня так и сделано, с одной стороны заземлены, а второй конец просто в воздухе висит, никуда не подсоединен.
Я ему об этом ещё летом писал. :superkill:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение Solar05 »

Любой фильтр электромагнитных помех ставится как можно ближе к самому источнику помех(ну чтоб там их и зарубить). Для инвертора большое ферритовое кольцо ближе к его сетевым клеммам, сетевые провода 1 раз обернуть вокруг кольца. Если большого кольца нет, то хоть боченки на каждый провод. К мотору провода в экране, экран на заземляющую клемму инвертора, у мотора экран не подключен. С той же заземляющей клеммы инвертора провод на шину (болт) заземления. Мотор заземляется вместе со станком отдельным проводом.
Сигнальные (управляющие) кабели к инвертору экранированные, экран на общий провод контроллера. Этот экран НЕЛЬЗЯ использовать как GND для сигала, для него отдельный провод.
На станке самым большой источник ЭМ-помех это моторы, поэтому боченок на его провода тоже около самого мотора.
Есть правило - экран подключается со стороны источника сигнала, вторая сторона изолируется. Иначе будут круговые токи по заземляющим проводам.
Контроллер и комп своим проводом на землю -почему, устал писать. В компе в БП на входе свой сетевой фильтр и его ср. точка подключена к корпусу БП, корпусу компа и общему проводу БП (парадокс, но это так !). Из-за этого на корпусе и общем сигнальном наводка 110 вольт плюс весь "мусор" с БП.
Все заземляющие провода всех отдельных частей должны приходить в одну точку (болт) либо на шину заземления.
При использовании самопальных заземлений (я забил штырь, я заземлил на арматуру, каркас, водопровод) сделайте элементарную проверку. С помощью индикатора найдите ноль в розетке и замерьте разницу напряжений ноль-земля (идеально когда "ноль вольт"). Потом переключитесь на верхний предел напруги на мультиметре и также сравните "земля -фаза" и "ноль-фаза". Это хоть как-то позволяет оценить каКчество самопального ЗЗ.
Во блин накатал....
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение nowmik »

В-общем, "Мотор заземляется вместе со станком отдельным проводом." правда.
Заземлил все что можно было (кроме шпинделя и контроллера), все равно помехи. Решил снять и взять шпиндель на руки. Запустил в руках, никаких помех, все работает четко. Но стоит приподнести шпиндель корпусом к станку, сразу ШД начинают беситься. Потом случайно потрогал бесившиеся хомуты ШД, я тут я испытал легкие высокочастотное напряжение на кончиках пальцев. Решил проверить напряжение между землей (хомут провода шпинделя) и корпусом шпинделя. Показало переменное 150в. В выключенном состоянии - 50в. А что если замкнуть эту землю (хомут, крепление провода на шпинделе, я экран провода там заземлил) с корпусом? Да, так и сделал, и помехи исчезли.
Также, почему-то плохо работает экран провода шпинделя, хоть он и заземлен. Не держит помехи. Если же отдельным проводом я замыкаю хомут и землю, помехи тоже почти исчезают.
Значится дело не в сетевых помехах, как я уже было понял вначале, и сетевой фильтр в моем случае не помогает. Завтра, т.е. сегодня уже соединю корпус шпинделя и хомутом, и с землей напрямую отдельным проводом. Сетевой фильтр конечно тоже не помешает.
Пока что так...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Помехи от инвертора. Заземление.

Сообщение UAVpilot »

nowmik писал(а):это где это?
Например вот http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=70217#p70217 и вот http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=74269#p74269
Где-то ещё было, но уже лень искать.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Сообщение Solar05 »

nowmik писал(а):Сетевой фильтр конечно тоже не помешает
nowmik, напомни (я забыл) у тебя шпиндель сухой или водянка? Отсоедини провода от частотника и проверь хотя бы мультиметром на максимальном пределе сопротивлений (мегомы). 150-50 вольт, что-то похоже на утечку на корпус (плохая изоляция). Если мерил цифровым, то он может просто наводки показывал. Я специально берегу стрелочный советский тестер, мультики-цифра в таких цепях вечно всякую лажу показывают.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Сообщение nowmik »

У меня воздушка, проверял да, цифровым тестером. А сопротивление проверить какое, между проводами и корпусом шпинделя?
Ну вот я тоже думал, может изоляция плохая, но не исправишь же, там шпиндель разбирать, статор снимать, да и некак наверное, там же он запрессован видимо.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Сообщение Solar05 »

nowmik писал(а):У меня воздушка, проверял да, цифровым тестером. А сопротивление проверить какое, между проводами и корпусом шпинделя?
Ну вот я тоже думал, может изоляция плохая, но не исправишь же, там шпиндель разбирать, статор снимать, да и некак наверное, там же он запрессован видимо.
Ну скорее всего цифровик помехи кажет. По-нормальному на изоляцию мегометром крутят -там вроде 500 вольт. Остальное все это проверка по сути на К.З. или воду в статоре.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Сообщение nowmik »

Надеюсь, только как понимать факт отдачи током, когда держу в руке шпиндель, а другой рукой держусь за станину? Или это так помехи воздействуют. Конечно, если бы это были реальные 150в, но нехило бы подергивало, а тут чувствуется как "шерстяное" статическое электричество.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Сообщение Solar05 »

nowmik писал(а):Надеюсь, только как понимать факт отдачи током, когда держу в руке шпиндель, а другой рукой держусь за станину? Или это так помехи воздействуют. Конечно, если бы это были реальные 150в, но нехило бы подергивало, а тут чувствуется как "шерстяное" статическое электричество.
Вполне реально. Если инвертор по входу подключен к сети, он уже работает. Допустим ты просто "стоп" нажал -это не значит что ничего не работает. Это не реле или пускатель. Там по входу выпрямитель сетевого в постоянку, далее преобразователь-ключи. Т.е. нет развязки с сетью и всегда есть какая-то утечка. Плюс наверняка для внутр. БП стоит фильтр такой как в компе, и ч\з его кондеры нормально так может щипать (в зависимости от емкости)
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Сообщение Fyva »

nowmik писал(а):чувствуется как "шерстяное" статическое электричество
Вероятнее всего (ну, я ж не щупал) это статика и есть. От неё тоже только заземление спасёт :)
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Сообщение UAVpilot »

Solar05 писал(а):
nowmik писал(а):Т.е. нет развязки с сетью и всегда есть какая-то утечка. Плюс наверняка для внутр. БП стоит фильтр такой как в компе, и ч\з его кондеры нормально так может щипать (в зависимости от емкости)
На шпиндель идут три провода - ни один из них никаким образом не соединяется с корпусом шпинделя.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Сообщение UAVpilot »

Fyva писал(а):
nowmik писал(а):чувствуется как "шерстяное" статическое электричество
Вероятнее всего (ну, я ж не щупал) это статика и есть. От неё тоже только заземление спасёт :)
Статика - это когда накопленный заряд разряжается кратковременным "ударом". А постоянно "пощипывать" будет именно утечка.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Сообщение Solar05 »

UAVpilot писал(а):На шпиндель идут три провода - ни один из них никаким образом не соединяется с корпусом шпинделя.
Не должен! А я и предлагаю померить хотя бы доступными средствами изоляцию. Автор не хочет. К тому же не читает мануалы-не смотрит даже картинки в них. Ему говорят "экран мотора землить на частотник"
Изображение
-он в ответ
(хомут, крепление провода на шпинделе, я экран провода там заземлил)
Когда производитель ставит вот такой типовой фильтр в свое устройство, на клемму "РЕ" всегда будут сливаться все помехи от работы этого устройства.
Изображение
Потому и нужно эту клемму заземлять. В российских сетях ноль глухозаземлен, и если "РЕ" как в компе сидит на его голом металлическом корпусе, то через кондеры (красным) мы имеем там всегда 110вольт плюс всякую срань от работы девайса.
По крестьянски: если на устройстве сетевая вилка 2-х полюсная, то это изделие с двойной изоляцией (старосоветскую технику не в счет), если 3-х, то нужно заземление
Последний раз редактировалось Solar05 19 окт 2012, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Сообщение UAVpilot »

Solar05 писал(а):Автор не хочет. К тому же не читает мануалы-не смотрит даже картинки в них.
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=75840#p75840 :ggg:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление.

Сообщение Solar05 »

Изображение
Изображение
Ответить