помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную сеть

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Solar05 »

Serjik, извини. Два дня до поздна пропадал в гараже :). Так что не успел ничего посмотреть- крышу надо доделать, а то опять "без крыши" зимовать придется. Правда она зараза и так не течет -2 раза покрыл мастикой и все. Но там засранцев хватает -пошляться по крыше или кинуть что :hunter: .

Так что будет время, то сними еще раз заднюю крышку и выбей ч\з брусок вперед переднюю крышку вместе с ротором. Потом можно точнее померить диаметр ротора, и посчитай число пазов в роторе(по алюминиевым заливкам). И нужно еще внурений+наружный диаметр статора и его длину. Это все на случай, если я не найду такой движок у себя в справочниках. Тогда придется просить опознать спецов на форуме обмотчиков (ссылку потом пришлю).

По быстрому успел полазить по книжкам, но ни в серию 4А\4АМ, ни в более старую А2/АО2 размеры не попадают)
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Serjik »

Добрый день. Разобрал.
Диаметр РОТОРА - 94.5 мм
Число заливов на роторе - 28
Длина ротора (то место где идёт заливка 101) - 122 мм
Диаметр статора (не придумал ничего точнее чем просто внутренний диаметр КОРПУСА) - 149
Внутренний диаметр статора не подлезть, но как я понимаю буквально на миллиметр больше диаметра ротора.
Длина железа СТАТОРА (мерил там где паз для обмотки) 114 мм
Изображение
Изображение
Изображение
andkiev
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 01:29
Имя: Андрей
Откуда: Украина Киев

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение andkiev »

dedal_78 писал(а):Доброго времени суток!
Приобрел двигатель АИРУТ80В4У3, он расчитан на работу от сети 220В, на бирке указаны номиналы, 1420об/мин, 1.5 КВт мощность, 9.8А, для конденсаторов 40/200 Мкф (рабочий и пусковой соответственно), только вот крышки нету, не знаю как подключить к сети. Есть два вопроса
1. если подключить к U1(Z1) и к U2 заработает?
2. если поменять местами Z1 и Z2 мотор будет вращаться в обратную сторону?
Изображение

Изображение
Абсолютно неправильно /неверно ТАК подключать ассинхронник, он и будет греться это вообще ХЗ что за подключение - нужно просто подключить треугольником добавить конденсатор и все будет работать, как часы! подробности здесь http://files.d-lan.dp.ua/download?file= ... efb8d710db
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dizzyy »

andkiev писал(а):Абсолютно неправильно /неверно ТАК подключать ассинхронник, он и будет греться это вообще ХЗ что за подключение - нужно просто подключить треугольником добавить конденсатор и все будет работать, как часы
там же нарисовано и написано что это однофазный мотор . КАК 1 рабочую обмотку и одну пусковую соединить в треугольник????
не путайте человека . такая схема имеет право на жизнь . я лично подбирал конденсаторы експериментально контролируя ток . если замало то ток высокий, если накидать по чуть то ток падает , и потом пройдя определенную точку начинает расти . так и выяснял себе кондюк. насколько правильно не знаю, но мне так было удобно и движку комфортно.
все, я на море
andkiev
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 01:29
Имя: Андрей
Откуда: Украина Киев

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение andkiev »

dizzyy писал(а):
andkiev писал(а):Абсолютно неправильно /неверно ТАК подключать ассинхронник, он и будет греться это вообще ХЗ что за подключение - нужно просто подключить треугольником добавить конденсатор и все будет работать, как часы
там же нарисовано и написано что это однофазный мотор . КАК 1 рабочую обмотку и одну пусковую соединить в треугольник????
не путайте человека . такая схема имеет право на жизнь . я лично подбирал конденсаторы експериментально контролируя ток . если замало то ток высокий, если накидать по чуть то ток падает , и потом пройдя определенную точку начинает расти . так и выяснял себе кондюк. насколько правильно не знаю, но мне так было удобно и движку комфортно.
Видимо Вы правы, - сбил меня с толку стандартный клемник с перемычками, остального не рассмотрел, зрение сильно упало в последнее время... я думал это тот движок который описан в начале темы ( обычный трех фазный ассинхронник,) и что его ТАК закоммутировали... еще название темы сбило с толку
помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную сеть
вот я и выложил материал по этой теме...там кстати хорошо/доступно все разжевано...
Ответить