помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную сеть

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную сеть

Сообщение dedal_78 »

Привет Всем!
Долгое время изучаю темы о ЧПУ станках, и очень многое прочитал полезного в этом форуме. Очень благодарен создателям и ползователям этого уникального источника!!!
В электрике не силен по этому решил спросить у знатаков..
У меня есть чпу станок буржуйского производства, на нем стоит мотор 3 фазный 220в, раньше был включен в 3фазную сеть через трансформатор, теперь станочек у меня дома и я включил его в обычную сеть через конденсатор (100мкф -исходя из 7мкф на 100вт, мощность мотора 1,5 КВт). после 20 минут работы мотор сильно греется...
Помогите правильно подобрать конденсатор или правильно включить ее (может дело не только в конденсаторе?)
Вот информация которая есть на двигателе
Изображение
на крышке мотора
Изображение


Надеюсь на Вашу помощь....
Заранее благодарен

P.S. Прошу не бить сильно если что-то сделал не так...
Последний раз редактировалось dedal_78 15 июл 2012, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dizzyy »

если подключение треугольником(а надо было переключить, то даже 120 мФ)
Емкость рабочего конденсатора Ср в случае соединения обмоток двигателя в "треугольник" определяется по формуле:
, где Ср - емкость рабочего конденсатора в мкФ;
I - потребляемый электродвигателем ток в А;
U -напряжение в сети, В
А в случае соединения обмоток двигателя в "звезду" определяется по формуле:
, где Ср - емкость рабочего конденсатора в мкФ;
I - потребляемый электродвигателем ток в А;
U -напряжение в сети, В
все, я на море
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

спасибо за ответ, с этими формулами знаком, но дело в том что я не знаю звезда там или треугольник, на ярлыке не указано :(
Но главное, как я понял, этот двигатель можно включить в обычную сеть используя только конденсаторы...
И потом меня немного смущает надпись 60Гц
Я конечно извиняюсь, но объясните пожалуйста. как правильно рассчитать силу тока, на бирке написано 5.5А, но если 1500вт/220В= 6.818A, какое значение поставить в формулу?
Последний раз редактировалось dedal_78 02 июл 2012, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dizzyy »

понижением частоты с 60 до 50 мы просто уменьшим обороты
если рассчитан под 2 напряжения то должно быть 6 выводов , посмотри какое соединение
все, я на море
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

ОК
Большое спасибо!
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dizzyy »

если нормально работал на 380 , то и про 220 должен, правда мощность не та будет
все, я на море
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

мощность упадет, само собой, 60% думаю все таки получу, но вот насчет того что греется сильно, не знаю, боюсь не разберусь с выводами...
думаю перемотать двигатель на 220в, ну конечно реверс потеряю, но хр.. с ним, все равно никогда не использовал...
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение aliwt »

Ничего не надо перематывать. Есть такая штука, называется асинхронный преобразователь фаз. В нашем случае это обычный техфазник мощностью не менее мощности станка, который вращается без нагрузки. Лучше брать с возможно меньшим кол оборотов (1000 или 750), но 1500 тоже прокатит. По отношению к сети он является э/двиг, а по отн к нагрузке - асинхронным генератором. Чтобы не крутился совсем зря, на него я вешал точило. Пускаешь преобразователь, отключаешь пуск конд, потм обычным образом (как в 3-фазную сеть) цепляешь нагрузку. На схеме выкл конд не обозначил, sorry.
Изображение
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

Может я неправильно понял, но по этой схеме мне надо еще один двигатель включать параллельно работающему?
Но ведь все равно фазовый сдвиг получаем за счет конденсатора, какой смысл подключения дополнительного двигателя?
И еще наверное потребляемый ток будет равен двум включенным двигателям, то есть 1.5КВт (асинхронный преобразователь фаз)+1.5КВт рабочий двигатель = 3КВт
Я в этом не разбираюсь, может и не прав....
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение glaz »

Хороший станочек :)
Насчет 60% это ну слишком оптимистично, лучше таки поставить на 220 однофазный, а еще лучше купить частотничек 1ф-220В/3ф-380В.

Но я понимаю что все требует $$$ и не всегда они есть на эти цели :scared:
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dizzyy »

aliwt писал(а): В нашем случае это обычный техфазник мощностью не менее мощности станка, который вращается без нагрузки
насколько я помню автор рекомендует брать больше
1. Мощность электродвигателя, используемого в качестве преобразователя, должна быть больше мощности подключаемого к нему электропривода. Например, если в преобразователе используется электродвигатель мощностью 4 кВт, то мощность подключаемых электродвигателей должна быть меньше или равной 3 кВт;
2. Практика показала, что преобразователь мощностью 4 кВт может решить все "проблемы" личного хозяйства. К тому же нагрузка на сеть в пределах 2-3 кВт является вполне приемлемой;
3. Ток, потребляемый преобразователем в рабочем режиме не должен превышать значений паспортного тока для данного типа электродвигателей (в противном случае преобразователь может сгореть);
4. В качестве электродвигателей-преобразователей лучше использовать "тихоходные" электромоторы (синхронная частота вращения 1000 об/мин и меньше). Они очень легко запускаются, и кратность пускового тока к рабочему у них, как правило, меньше,чем у высокооборотных, а стало быть "мягче" нагрузка на сеть.
5. Порядок работы с преобразователем должен быть такой: первым запускается преобразователь, затем потребители трёхфазного тока. Выключение осуществляется
в обратной последовательности.
Но как говорит сам автор это выгодно если у вас много потребителей и каждому надо подбирать кондюк, если один делать с конденсатором
схема рабочая, лично проверял(правда не на мощных движках - нету попросту) , а движок, тот что в качестве генератора рекомендуют использовать вместо легкой вытяжки (или еще чего, что работает без усилий)
все, я на море
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

Большое спасибо всем!
Наверное лучшим вариантом является замена двигателя на однофазную или перемотка старого для однофазной 220В.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dizzyy »

dedal_78 писал(а):или перемотка старого для однофазной 220В
если он у тебя на 3 фазы то перемотать на 220 (где одна рабочая и одна пусковая) не получится , а подключить классически через конденсатор,

судя по твоему шильдику у твоего двигателя должно быть 6 выводов(220\440), так как был подключен к 380 то его соединили звездой , чтоб подключить в сеть 220 надо переключить в треугольник
если вывода 3 то уже надо хирургическое вмешательство
все, я на море
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение aliwt »

dedal_78 писал(а):Но ведь все равно фазовый сдвиг получаем за счет конденсатора
Конденсатор нужен для запуска доп двигателя. После пуска конд отключае6тся. Я написал, что в спешке не обозначил выкл конд. Ротор вращ двиг частью обр к обмотке, раб от сети раб в реж мотора, а частью обр к другим обмоткам, работает как асинхронный генератор. Реактивную энергию для возб ЭДС в обмотках, он потребляет из сети. По похожему принципу работают асинхронные преобразователи частоты и преобразователи фаз. Это все можно найти в спец литературе по асинхронным машинам. Из-за конструктивных особенностей (болшее сечение магнитопроводов, большее количество обмоток) в качестве преобразователя 1/3 фазы более подходят низкооборотные э/двигатели. Но если вам проще перемотать движок - мотайте....
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

dizzyy писал(а): чтоб подключить в сеть 220 надо переключить в треугольник
Переключил на треугольник, конденсатор рассчитал исходя из тока 2.75А получилось 60МКФ (но по другому расчету если мощность 1.5КВт, напряжение 220В, получается 1500/220=6.8A). Двигатель поработал минут 10 и сильно нагрелся, хотя один из конд. тоже нагрелся (конденсаторы новые)... а если посчитать по 6.8А то получается 148 МКФ. Теперь не знаю как поступить...
Может двигатель уже того??? :scared:
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение aliwt »

dedal_78 писал(а):(но по другому расчету если мощность 1.5КВт, напряжение 220В, получается 1500/220=6.8A).
Ток двигателя в любом режиме не должен превышать значений указанных на табличке. Поэтому расчетная мощность при включении 3-фазника в 1-фазную сеть вычисляется так: паспортная мощность деленная на корень квадратный из трех. Но движок неизвестной конструкции, да еще и малость повышенной частоты, и неизвестно как относится к перекосу фаз. Не все движки норм работают в конд режиме. Поэтому замерь ток, потребляемый движком, и подбери кандеры так, чтобы ток не превышал паспортного. Если не получается, попробуй отволочь к трем фазам, или подключи через доп движок. Перемотка на 1 фазу обычно ничего не дает (кроме уменьшения наличных). Надежней заменить на отечественный, норм работающий в конд режиме. А вообще на крышке написано, что подключен на 220...
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

aliwt писал(а): А вообще на крышке написано, что подключен на 220...
Все правильно 220В, только это трехфазное 220В. Раньше оно было включено в обычную трехфазную сеть через особый трехфазный трансформатор, специально сделанный для этого двигателя. А обозначение означает что подключение звезда.Dizzyy сказал правильно
dizzyy писал(а): чтоб подключить в сеть 220 надо переключить в треугольник
Буду искать двигатель отечественного производства, наверное найду такого типоразмера.
Всем спасибо за ценные советы!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение aliwt »

dedal_78 писал(а):Раньше оно было включено в обычную трехфазную сеть через особый трехфазный трансформатор, специально сделанный для этого двигателя.
Трехфазные трансформаторы 380V/220V - серийное очень распространенное изделие. Выпускаются в диапазоне 0,55kW - 100kW. И стоят недорого. Так что по поводу специально изготовленного сомневаюсь... Разве что по незнанию...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение Trudogolik »

Для работы от сети 220 вольт ищи двигатели АИРЕ 80, в зависимости от последних цифр и букв мощность от 0,75 до 2,2 кВт, обороты 1500 или 3000 в минуту, ценовой диапазон 3800-4400 руб.
Например АИРЕ80 А4 имеет мощность 0,75 кВт, 1500 оборотов в минуту, а АИРЕ 80D2 - 2,2 кВт и 3000 об\мин.
Если нужны менее мощные - ищи АИРУТ71 (0,55-1,1 кВт) или АИРМУТ63 (0,25-0,55 кВт)
Это все двигатели, предназначенные специально для работы от сети 220 вольт, они уже с установленным конденсатором.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

aliwt писал(а):Разве что по незнанию...
Может у Вас и есть падобные трансформаторы, у нас же с этим ооочень трудно, после распада СССР все растащили и сдали как цвет. мет., теперь такое можно найти только под заказ :sorry:
Trudogolik писал(а):Для работы от сети 220 вольт ищи двигатели АИРЕ 80, в зависимости от последних цифр и букв мощность от 0,75 до 2,2 кВт, обороты 1500 или 3000 в минуту, ценовой диапазон 3800-4400 руб.
Например АИРЕ80 А4 имеет мощность 0,75 кВт, 1500 оборотов в минуту, а АИРЕ 80D2 - 2,2 кВт и 3000 об\мин.
Если нужны менее мощные - ищи АИРУТ71 (0,55-1,1 кВт) или АИРМУТ63 (0,25-0,55 кВт)
Это все двигатели, предназначенные специально для работы от сети 220 вольт, они уже с установленным конденсатором.
Вот за это большое спасибо, уже конкретнее буду знать что искать!
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

Доброго времени суток!
Приобрел двигатель АИРУТ80В4У3, он расчитан на работу от сети 220В, на бирке указаны номиналы, 1420об/мин, 1.5 КВт мощность, 9.8А, для конденсаторов 40/200 Мкф (рабочий и пусковой соответственно), только вот крышки нету, не знаю как подключить к сети. Есть два вопроса
1. если подключить к U1(Z1) и к U2 заработает?
2. если поменять местами Z1 и Z2 мотор будет вращаться в обратную сторону?
Изображение

Изображение
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

Подключил напряжение к U1 и U2, двигатель заработал, но опят через 10-15 минут нагрелся, отключил.
Уже не знаю что делать, двигатель вроде новый, может неправильно соединяю???
Инфу про этот двигатель в инете не нашел :(
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение barnaul »

dedal_78 писал(а):Подключил напряжение к U1 и U2, двигатель заработал, но опят через 10-15 минут нагрелся, отключил.
Уже не знаю что делать, двигатель вроде новый, может неправильно соединяю???
Инфу про этот двигатель в инете не нашел :(
Ты бы обмотки по сопротивлению замерил, если они одинаковы, то тебе надо было напряжение на [Z2] и [U2] подать, а между [U1] и[U2] конденсаторы

http://de.wikipedia.org/w/index.php?tit ... 0411195457
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

barnaul писал(а):Ты бы обмотки по сопротивлению замерил
Сопротивление замерил, между [U1] и [U2] 2.9 Ома, между [Z1] и [Z2] 5.9 Ома.
может поменять местами и подключить [Z1] и [Z2] к сети?
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение barnaul »

dedal_78 писал(а):
barnaul писал(а):Ты бы обмотки по сопротивлению замерил
Сопротивление замерил, между [U1] и [U2] 2.9 Ома, между [Z1] и [Z2] 5.9 Ома.
может поменять местами и подключить [Z1] и [Z2] к сети?
может так

http://freecircuitdiagram.com/wp-conten ... Theory.gif
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

Подключил по первому варианту как на рисунке, поработал минут 30, и опять нагрелся...
Изображение
Сначала был подключен по второму варианту, тогда нагревался уже после 10 минут работы
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение gif-65 »

dedal_78, ты просто не правильно подключаешь движок ,в однофазном движке две обмотки 1- рабочая 2 - пусковая , рабочая имеет сопротивление ниже чем пусковая , в твоем случае 3,9 ома , соединяешь начала пусковой и рабочей вместе , к концу пусковой подключаешь кондер и второй конец на пусковую , все должно нормально работать 40 мкф - рабочая емкость , которая подключена постоянно , 200 - общая емкость для пуска движка , если рабочая емкость будет больше , то движок будет греться , я так понял что и в в трехфазнике ты тоже подключал большую емкость напрямую , не отсекая пусковую часть , по этому он и грелся , для 1,5 квт для работы довольно 40 мкф , для пуска надо подбирать опытным путем - виной тому сопротивления питающей линии и величина напряжения в сети .
для правильного включения трех фазника , надо рабочими конденсаторами выровнять ток между обмотками при номинальной нагрузке , тогда он не будет греться , если емкость малая то движек будет останавливаться , если большая то сильно гудеть и греться .
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение gif-65 »

http://www.dvigatel.org/three-phases-in-one/
на рис 2 вариант в этот вариант применялся еще в 50х годах и обладает повышенным моментом при запуске движка , только надо доп емкость , на схеме нет полярности обмоток , так что надо будет экспериментировать , сам применяю такую схему подключения для движка компрессора .
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение dedal_78 »

gif-65 писал(а):dedal_78, ты просто не правильно подключаешь движок ,в однофазном движке две обмотки 1- рабочая 2 - пусковая , рабочая имеет сопротивление ниже чем пусковая , в твоем случае 3,9 ома , соединяешь начала пусковой и рабочей вместе , к концу пусковой подключаешь кондер и второй конец на пусковую , все должно нормально работать 40 мкф - рабочая емкость , которая подключена постоянно , 200 - общая емкость для пуска движка
я так и подключил, показывал двум специалистам, они тоже сказали что все правильно подключаю, просто проблема в самом двигателе, один из них сказал что двигатель перемотан, и возможно что неправильно, и обороты тоже ниже чем на ярлыке, должно быть 1420, а он работает на 1000 об/мин...уже потратил довольно приличную сумму, но результат нулевой :(
даже думал применить мотор от насоса (с некоторой доработкой фланца), есть подходящие по размерам и мощности, но обороты там 2900 об/мин, а цена около 100$
Мотор очень нужен, так как хочу построить чпу станок, уже все купил, но из за этой глупости, работа стоит...:(
Насчет трехфазника, это вообще отдельная история, он был рассчитан на 220В но для трех фаз, сначала отлично работал, но после того как отключился один из раб. конденсаторов, он перегрелся и накрылся, конденсаторный блок был вмонтирован под станком, и не сразу увидел, только после перегрева когда все стал разбирать, увидел..

Очень благодарен всем кто пытался помочь, но уже думаю заказать двигатель из Китая, так как специализированного магазина у нас нету

P.S.
думаю тему можно закрывать, если админ. сочтет нужным может удалить тему..
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: помогите подключить трехфазный двигатель 220В в обычную

Сообщение motoyarik »

мотор был явно рассчитан под пиндосовскую трехфазную сеть на 60 герц. если бывают частотники, которые не только регулируют частоту, но и меняют напряжение с 380 на 220 вольт, то думаю было бы идеально (если конечно мотор еще не поджарили нашими 220 вольтами, а должно быть 127 вроде на одну фазу).
Ответить