Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение sheva_s »

Вот мой вариант автономного контролера шагового двигателя просили когдат то сделать, двигатель можно подключать напрямую , к контролеру , или подключать драйвер с протоколом степ-дир, ври - снс , крутит в 2 стороны 9 скоростей регулировки , инверсия выходного сигнала для степ дир, пошаговое передвижение.
Вылаживал на другом сайте тут не выходит разместить ссылку вот в архиве что удалось скачать.
Скачать файл автономный контролер.rar (229.40 kB)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение George164 »

sheva_s
Спасибо. Где-то на форуме была уже ссылка. Я все это уже успел скачать.

С кнопками и тумблерами понятно. Для выбора скорости я бы установил светодиоды штук 5-6. Т.е. кнопкой последовательно туда сюда перебираешь скорости. Или переменный резистор.

Что имеем для линейного перемещения с возможностью автореверса.

На крышке.
Зеленый светодиод питание.
Кнопка выбора скорости и 5 светодиодов индикаторов. (Можно заменить крутилкой)
Тумблер: движение при нажатой кнопке - движение после однократного нажатия.
Две кнопки Влево-вправо. Логика работы зависит от тумблера движения.
Два красных светодиода направления движения ШД.
Тумблер автореверса.
Разъемы сбоку.
Два разъема концевиков. Разъем мотора. Разъем питания 20-30в.

Что должны получить.
1. Плавное изменение скорости или 5 фиксированных скоростей. Крутилка кажется предпочтительнее.
2. Движение вправо-влево при нажатой кнопке, останов после отпускания.
3. Движение вправо-влево после однократного нажатия кнопки до срабатывания концевика или повторного нажатия кнопки.
4. Изменение направления движения после срабатывания концевика, при включенном тумблере автореверса.
5. Фиксированное ускорение-замедление зашитое в программу.
6. Минимальное перемещение - 1 шаг.
7. 297 или 6560 мс на выходе.
8. Пищалку с непонятными пока функциями. Хотя ее все равно слышно не будет. Может сирену?
9. Контроль работы.??? Какие-то датчики.??? Может что-то для установки Home, но с точностью не ниже 0.1мм.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение George164 »

Нашел в закромах коробку Luxel 200х150х80. Блоки питания у меня ASTEC LPS65 125х75х40 24В, 3А. Поперек коробки встает, места для платы остается много, так что схему буду рисовать на ДИП Atmega8535. Во-первых, их у меня много, а, во-вторых, там есть АЦП, в-третьих, есть платы по них. А так как почти все детали крепятся на крышку, то годится практически любая плата.
Запас портов карман не тянет. Вдруг будет дальнейшее развитие. Индикатор какой-нибудь, или датчики...
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
taran_ob
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:27
Откуда: Одесса

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение taran_ob »

Я себе почти доделал на мега8. Опторазвязка и контроллер на одной плате. Степ дир, после опторазвязки попадают на буфер с тремя состояниями, далее параллельно со степ дир от меги на драйвера. Переключение режима управления, скорости перемещения и тд осуществляется одним пакетником. Контролируются датчики хоум для авто переезда в 0 в ручном режиме.
По моему мнению, слишком усложнять ручное управление не имеет смысла, если делать что то серьезное так это автономный контроллер который конструктивно будет подключаться вместо компа к лпт.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение Dj_smart »

George164 писал(а):Индикатор какой-нибудь, или датчики...
Вот такой:
Показать\Спрятать Видео
Это с нокии 3310, в сети библиотек навалом.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение George164 »

Я вообще-то не сторонник "шашечек". Пока я не вижу зачем мне дисплей. Скорость перемещения? Полезно, но не критично. Опторазвязка тоже не нужна.
Я хочу, все-таки, реализовать перемещение для самодельного фрезерного станка на крестовинном столе 375. Ручным перемещением ровного среза никогда достичь не удастся. Мотор ставится легко. Осталось шкивы, ремень и контроллер. Не самый сложный проект даже для меня.

Вот как я пока представляю панель управления:
Изображение
Т.е. уже 19 входов-выходов занято. Сколько нужно для управления TB6560 пока не знаю, так как нет схемы. Нужно ее где-то искать или свой красный контроллер разбирать.
Там и усилия непредсказуемые, так как стол кривой. Поэтому, наверняка, понадобится как-то токи контролировать, чтобы не спалить ничего.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение kernel »

Не совсем в тему, тем не менее автономное управление, только на PIC`е: http://www.terraelectronica.ru/idea.php?ID=417
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение George164 »

Посмотрел на ибэе. Там есть кое-что для управления станком, но тоже не подходит. Пока задача перемещать стол KRS-475. Сейчас ищу готовые шкивы и ремень. Не найду - закажу. Опробую перемещение. И если мотор потянет его нормально, то начну программировать долгими весенними ночами.
Про скорость. Первые 5 самых медленных скоростей сделаю фиксированными, а затем крутилкой плавно до максимума. Вроде бы так будет удобно.
Драйвер на ТВ6560 тупо закажу в Китае. Там есть три варианта, но у того, что мне нравится, китаец в отпуске до 7.02. А он мне денег еще должен. Будем ждать.
Лучше подскажите кто-нибудь как токи на моторе отслеживать для аварийной остановки. Измерять падение на резисторе от земли? Температуру резистора?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение koolhatcker »

kernel, очень даже в тему. Портируется под AVR за вечер. Только похоже, что цель топикстартера не создание готового устройства, а какая-то другая...
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение koolhatcker »

George164 писал(а):Лучше подскажите кто-нибудь как токи на моторе отслеживать для аварийной остановки. Измерять падение на резисторе от земли? Температуру резистора?
Оффтопик.
Не засоряйте собой же созданную тему.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение George164 »

Интересное кино. Разрабатывать управление ШД и не контролировать аварийные ситуации? Мне кручение ШД само по себе на письменном столе не интересно. Таких разработок полный интернет. А в реальной эксплуатации может быть все, что угодно. Горелые контроллеры и ШД мне не нужны. Поэтому контроль все-равно делать придется: хоть по току, хоть по температуре... Я чего-то нахватался, но есть же и специалисты по профилю.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение koolhatcker »

Ток в обмотке двигателя контролирует ДРАЙВЕР. Горелый ШД может получиться только при пробое транзистора, но в этом случае сгорает предохранитель. Поэтому флуд не по теме прекращаем. Больше намекать не буду.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
vmarkiv
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:03

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение vmarkiv »

Я пробовал повторить проэкт ArnaudCNC на PIC , все работало , я пробовал с контролером шагового двигателя ШД-5 и контролером серводвигателя . Отчет по работе я выставлял на cnczone http://www.cnczone.com/forums/open_sour ... ler-3.html
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение Baha »

vmarkiv,
там просто информация. что вы такое собирали, а как в эксплуатации?
Moonglow
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 01:00

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение Moonglow »

.
Последний раз редактировалось Moonglow 30 ноя 2012, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение Baha »

Moonglow,
про проекта давно знаю, она мне не интересно, потому как кроме G1 ничего не поддерживает.
vmarkiv
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:03

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение vmarkiv »

Baha сказал :
про проекта давно знаю, она мне не интересно, потому как кроме G1 ничего не поддерживает

Baha , G02 и G03 работают также , в новой версии есть даже навигация по файлах на карточке . Но -Mach3 и LinuxCNC лучше
( легче подстроить интерфейс под конкретную эадачу ) . ArnaudCNC желательно использовать для простых задач - типа простая переносная плазменная резка или вышивальная машина , а на токарный или фрезерный ей еще рано - нет электроавтоматики
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение Baha »

vmarkiv,
это которая августовская от 2011 года? Мач и EMC для любителей GUI и мультика.
А для реальной работы много не надо, воткнул карточку, нажал кнопку, и все. В этом отношений мне нравится ТурбоСНС, лет 6 работал на нем. Сейчас уже больше полугода использую Planet-СNC.

Вопрос, в пределах команд G0 G1 G2 G3, реально отрабатывает?
Без глюков, помехи не ловит?
Шаги не теряет?
Ускорением и торможением проблем нет?
Как понять "электроавтоматика"?
vmarkiv
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:03

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение vmarkiv »

Ответ для Baha
А для реальной работы много не надо, воткнул карточку, нажал кнопку, и все.
В реальной работе нужно все - в том числе коррекция инструмента , реверс выполнения програмы , управление шпинделем и др..

Вопрос, в пределах команд G0 G1 G2 G3, реально отрабатывает?
Без глюков, помехи не ловит?
Шаги не теряет?
Ускорением и торможением проблем нет?

С G-кодами проблем нет , но из-за того , что ЖКИ и сигналы на привод сидят на одном мультиплексоре , при обновлении информации на ЖКИ сигналы на привод не подаются (кратковременное исчезновение степа ), сервопривод этого не видит ,а по шаговому приводу это кратковременный удар и тогда торможение определенной масссы (момент инерции ) станка и т. д.. Аналогичная штука наблюдается с Mach3 . По простому говоря - Вы бежете и на пол секунды забыли выставить ногу - не будет-ли у Вас пропуска шагов ?
Как понять "электроавтоматика"?
Электроавтоматика -это все то , что превращает многофазный, многоканальный програмно-управляемый генератор сигналов в дружелюбный для ЧЕЛОВЕКА станок с ЧПУ .
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение Baha »

vmarkiv,
коррекцией длины и высоты инструментов не пользуюсь, у меня уже УП сделана с учетом, всего этого.
Шпинделем управляю вручную, возможностями программы по управлению не пользуюсь.
Реверс не нужен, если программа один раз запустился, то можно его повторно запустить.
Если проблемы с шагами и ускорением, значит у него большие проблемы! Значит устройство просто баловство.
Мачем не пользуюсь!
А для реальной работы много не надо, воткнул карточку, нажал кнопку, и все. Скоро такое устройство будет.

Можно научиться пользоваться кнопкой "цитата"!
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение Baha »

vmarkiv,
не прошло и 5 дней все заработала!
vmarkiv
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 18:03

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение vmarkiv »

Baha писал(а):vmarkiv,
не прошло и 5 дней все заработала!
И по какой схеме заработала ЧПУ ?
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение Baha »

George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Разрабатываем кнопочное управление ШД\станком на AVR

Сообщение George164 »

Вот что в результате получилось. Устройство собрано. На столе отлажено. В работе на Самодельном фрезерном станке будет проверено, когда будет тепло. Станок на даче. Там еще варить и красить, хотя все заказные кронштейны уже получены.
УПРАВЛЕНИЕ ЛИНЕЙНЫМ ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА на базе крестовинного стола KS-475 (CT-475) и крестовинных тисков. .
Изображение
Надписи на латинице из-за Sprint-Layout.
На корпусе: розетка для фрезера, разъем для ШД, два разъема для концевиков.
В корпусе: блок питания 24в - 3а, процессор AtMega8535, драйвер степ/дир на 1 мотор, управляемое реле на 220в 10а, 2 токовых датчика до 5а.
Motor On - релейный пускатель фрезера. Фрезер выключается после 20 секундного простоя.
Speed mm/sec - скорость передвижения стола от 0.2мм до 4мм/сек выбирается перебором кнопкой Select.
Индикатор и тумблер MAX/FIX отменяет фиксированную скорость и устанавливает (только в останове) максимальную скорость для стола для возврата стола в исходное положение, например, или холостого прогона.
Тумблер Rew/Stop задает режим отработки срабатывания концевиков. Либо останов, либо пауза 2сек и движение в обратном направлении. Предполагается за время паузы вручную либо передвинуть стол по другой оси, либо опустить фрезер.
Тумблер Move/Press. Задает режим отработки кнопок Left, Right. В режиме Move после нажатия кнопок мотор крутит до страбатывания концевиков или кнопки Stop. В режиме Press стол передвигается на 1мм при коротком нажатии или продолжает двигаться до отпускания кнопки при нажатии более 1 мм прохода стола. Т.е. есть возможность фиксированного шага 1 мм.
Кнопки Left, Stop, Right - задают старт/стоп и направление движения.
L End и R End - индикаторы срабатывания концевиков.

ШД работает на полушаге, коэффициент передачи от мотора к маховику стола 3 к 1, один оборот маховика/три оборота ШД - перемещение стола на 2мм. Пока тестируется на драйвере от Пурелоджика. Потом либо будет спаян драйвер степ/дир по готовой схеме на ТВ6560 или куплен готовый.
Кварц пока 3.6864 поэтому максимальная скорость стола без ухищрений получилась 8мм/сек. Потянет или нет мотор такую скорость тоже пока не ясно.

Возможно в пару к этому блоку будет сделан почти такой же блок для фиксированного перемещения второй оси по срабатыванию концевика для длительной автономной работы. Но не факт. Подождем испытаний.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить