Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V5.1

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

vadglebov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 май 2011, 00:00
Откуда: Украина г.Славута

Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V5.1

Сообщение vadglebov »

Здравствуйте, я хотел бы спросить собирал ли кто этот контроллер,как он себя зарекомендовал?http://robozone.su/2010/02/10/mikroshag ... ovogo.html
stapelmoor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:31
Откуда: Ukraine, Izmail
Контактная информация:

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение stapelmoor »

начал собирать половину собрал и застопорился немогу найти смд резюки кондёры, могу тебе продать за пол-цены протравенную плату с прошитым контроллером и микрухами и еще какие-то микрухи из этой серии есть

схема наполовину собрана
Аватара пользователя
Airon_de_Amalfi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:00
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение Airon_de_Amalfi »

Я собрал данный контроллер счас разбираюсь с ним. Двишки крутятся не равномерно. Ищу осциллограф чтоб посмотреть что там происходит.
Изображение Изображение
Движки другие. На фото это так поиграться от принтера.
stapelmoor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:31
Откуда: Ukraine, Izmail
Контактная информация:

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение stapelmoor »

а где такие платы зеленинькие заказывали? и почем оно вышло?
Аватара пользователя
Airon_de_Amalfi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 00:00
Откуда: г.Ачинск
Контактная информация:

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение Airon_de_Amalfi »

А у этих же ребят заказал три платы драйверов + прошитые пики + опто развязку.
По цене не помню. Но у них на сайте есть цена.
Кстати если нет лишних денег и запчастей то не замарачивайся уж очень дорого все вышло 10 рублей все вместе это еще без моей работы. Как собрал и посчитал аж всплакнул. Но доделал только на упрямстве.
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение fatcorsar »

Добрый день!
Я собрал два контролера, но ни один не работает как надо... собирал по переразведенной плате на свой лад...
Вопрос на засыпку тем у кого получилось и все работает
Очень хотелось бы взглянуть на осциллограммы рабочего девайса, а именно - ключевые точки так сказать, точнее интересует вот что:
1. Сигналы на 11, 12, 13, 14 ножках IC1 (PIC18F2320) (тут я понимаю, 11 будет как 14, а 12 как 13)
2. Входы IC3 (ноги 3,5)
3. Входы/выходы IC2
4. Входы IC4-IC7 (достаточно IN и SD на любой одной ирке)
Еще вопрос - есть у кого видео работы контроллера?
У меня контроллеры работают не стабильно, т.е. крутит, крутит, потом бздык (встал на долю секунды), потом опять крутит, при этом движки 57STH76 крутит при максимум 20вольтах, при подаче 48-ми вольт - горит какой нибудь транзистор :(
На их сайте не могу зарегиться, под старым ником не пускает, восстановить пароль не получается...

Если тут есть единомышленники - выложу видео работы и что смогу с осциллографа срисую...

Заранее всем спасибо!
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение Andry »

А сайт то их работает?
Вы хотя бы собственную плату выложили,правильно нарисованная плата это половина успеха.Должны работать их драйвера,канечно при условии что у вас нормальное питание и нормальная плата и детали живые.Горят у вас тут много причин.Если детали впаяные правильно и живые то сто процентов, что у вас плата фонит и там такие помехи, что очень долго будете искать и не найдёте. Если нет опыта в розводке таких плат а ето силовая импульсная техника то тут как повезёт.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение Andry »

Andry писал(а):потом бздык (встал на долю секунды)
а чем крутите? как прохотит тест в мач (если крутите мач)похоже на прырывание винды(опросы всякие типа сетевая и так далие,ставте чистую винду и демо мач)
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение Эдик »

Airon_de_Amalfi писал(а):все вышло 10 рублей
Даа,за такие деньги можно было сделать гораздо мощнее контроллер..А не для принтерных движков..
mial
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:38
Откуда: Russia

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение mial »

Я собрал такой, толком не тестил, только подключил движок, настроил ток, ну и покрутил его немного. Вроде все работало нормально. Прошивка до 1/4 шага. А мне надо 1/10, возможно позднее еще погоняю этот драйвер. Пока на полке лежит.
Изображение
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение fatcorsar »

Спасибо, что откликнулись...
сюда на форум прикрепить файл не получилось, поэтому вот ссылка http://rusfolder.com/33859956 там плата в Diptrace.
разводка платы тут не при чем... потому как при любых скоростях (от 1 до 1800 шагов/сек), при любых напругах питания (от 0 до 24 вольт) движка, ведет он себя одинаково со срывами, т.е. никакие броски и наводки там быть не могут!
Питание стабилизированное, первый вариант - самопальный регулируемый трансформаторный источник питания, второй вариант - промышленный на 48вольт http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=SE-600-48
завтра/послезавтра попробую покрутить подавая степ генератором, результаты напишу и скрины попытаюсь сделать с осцилла (сейчас немного занят, чуток времени остается вечерками)...
кручу прогой lpttest ее скачивал с сайта http://www.purelogic.ru/SOFT/PLC002.zip/ но там ее сейчас нет, поэтому вот ссылка где взять http://rusfolder.com/33860061, попробуйте покрутить ею свои движки...

Люди, снимите пожалуйста осциллограммы со своих РАБОЧИХ контроллеров как я написал в 6-м посте. Если конечно это не такая большая проблема. Сомневаюсь, что у всех все сразу заработало без настроек и мыслительных процессов, и наверняка большинство юзало осцилл, чтоб разобраться с эти чудом техники! :)
И еще я просил видео работы показать, чтоб понять, может я добился того, что и все, и контроллер нерабочий по определению?

Сайт разработчиков вроде как работает, там кто-то даже пишет, но вот у меня чет не то... не пашет вход под моим старым логином и не дает зарегиться заново...
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение fatcorsar »

Andry писал(а): что у вас плата фонит и там такие помехи, что очень долго будете искать и не найдёте. Если нет опыта в розводке таких плат а ето силовая импульсная техника то тут как повезёт.
Что там фонить может? частоты смешные! там хоть взрывай все вокруг, никак не должно влиять! Силовая техника - это когда у трехфазный движок управляется микроконтроллером, а тут... смех да и только...
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение Grok »

vadglebov писал(а):Здравствуйте, я хотел бы спросить собирал ли кто этот контроллер,как он себя зарекомендовал?http://robozone.su/2010/02/10/mikroshag ... ovogo.html
Собрал три таких контроллера, два уже сгорели. Использовал их на том же станке что и новые на А3984 (http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=77993#p77993) там под новыми драйверами как раз эти стоят собранные на родных зелёненьких платах. Выгорают в основном почему то ИРки2401 и за собой тянут порты контроллера ПИКа по два плеча на каждом драйвере. Почему так происходит пока разбираться не стал. Просто сделал другие драва. Сейчас на них и работаю уже давно.
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение fatcorsar »

Доброго времени суток!
Сегодня сделал скрины осциллограмм в описанных выше точках.
Сигналы снимались при частоте сигнала step от генератора с частотой 100Hz. Осцилл усбишный с внутренней синхронизацией, поэтому сдвигов не могу увидеть... Источник питания драйверов - импульсник 12 вольт +/- 2 микровольта. Сигналы step - прямоугольники с амплитудой 5вольт +/- 1 микровольт.
Двигатель подключен, высокое не подается.
Итак, поехали:

PIC18F2320: 15,16,17,18 ноги, т.е. эти сигналы идут на входы IN(2-я нога) ирок (IC4-IC7 ir2104):
Изображение

IC4, IC5: ноги 3, эти сигналы идут с 6-й ноги PIC`а на входы SD ирок (верхнее плечо контроллера):
Изображение

IC6, IC7: ноги 3, эти сигналы идут с 7-й ноги PIC`а на входы SD ирок (нижнее плечо контроллера):
Изображение

IC4, IC5, IC6, IC7: ноги 6, это выходы 6 ирок (точки подключения обмоток двигателя):
Изображение

IC4, IC5, IC6, IC7: ноги 7, это выходы HO(7-я нога) ирок (верхнее плечо драйвера):
Изображение

IC4, IC5, IC6, IC7: ноги 5, это выходы LO(5-я нога) ирок (нижнее плечо драйвера):
Изображение

PIC182320: 11,14 ноги, они же идут на входы 3,5 операционника IC2(LM393) и на резисторы R21, R29 (т.е. от фильтров НЧ 3-го порядка):
Изображение

PIC182320: 12,13 ноги, они же идут на входы фильтров НЧ 3-го порядка с другой стороны:
Изображение

IC2: 1,7 ноги (выходы LM393), они же идут на 5-ю и 4-ю ноги PIC`а:
Изображение

На IC3 (другой операционник на обратной связи LM2904) - на входах и выходах ничего.

Теперь идем дальше:
Подаю питание на двигатели 57STH76, источник - самопальный регулируемый трансформаторный БП от 0 до 24вольт +/- 2микровольта. Подстроечники R35, R49 выставлены по 2кОм (т.е. на ток меньше 2-х ампер). Начинаю от нуля и плавно увеличиваю до 24-х вольт, движок начинает крутиться при 2-3 вольтах, ток на БП показывает около 500ма, при увеличении напруги до 15 вольт ток вырастает до 2-х ампер, движок начинает периодически уходить в срыв, в момент срыва ток подскакивает до 4-ампер, при дальнейшем повышении напруги частота срывов увеличивается, ток естественно тоже. При напруге от 5-ти до 10-ти вольт движок крутится вполне нормально, срывов не наблюдается, транзисторы холодные, движок чуть выше температуры тела. Планируемые 48 вольт даже боюсь подключать, т.к. при предыдущих экспериментах БП (48 вольт импульсник про который я писал выше) уходил в защиту сразу после включения и при этом выгорал один мосфет, при чем каждый раз разные, один раз вместе с иркой.

Ну это пока все, что я на текущий момент успел сделать, чтоб получить от Вас хоть какую-нибудь помощь. Планирую на днях записать видео работы всей этой чудо-техники.
Жду с нетерпением комментариев...

Спасибо!
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение fatcorsar »

Еще вопрос - у меня есть ДШИ-200-1-1, его подключать так:
АН-ВК -> А1
АК-ВН -> А2

БН-ГК -> В1
БК-ГН -> В2

думаю еще его попробовать покрутить, понаблюдать как он себя поведет...
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение Andry »

Так говорите нет помехи?Схема построения етого драйвера классическая и чудес быть не может .Завмирания всякие непонятные дёржки и тд ето и есть проявления импульсных помех. Нормальный ето драйвер и работает при нормальном питании он нормально.Судя по вашим словам, что импульсный бп ,что шаговый драйвер не требует опредилённых правил розводки потому как там фонить нечему,Аж частота не гигагерцевая :ggg:
Последний раз редактировалось Andry 01 дек 2012, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение Andry »

fatcorsar писал(а):Что там фонить может? частоты смешные!
А токи?
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение fatcorsar »

Andry писал(а):Так говорите нет помехи?Схема построения етого драйвера классическая и чудес быть не может .Завмирания всякие непонятные дёржки и тд ето и есть проявления импульсных помех. Нормальный ето драйвер и работает при нормальном питании он нормально.Судя по вашим словам, что импульсный бп ,что шаговый драйвер не требует опредилённых правил розводки потому как там фонить нечему,Аж частота не гигагерцевая :ggg:
Чудес быть не может, давайте по существу... Чем помочь можете? Я кучу информации дал, где копать? У Вас контроллер работает? Покажите осциллограммы, покажите видео. Давайте писать по теме! Есть у меня ошибка - ткните пальцем, нет ошибки - скажите, что так и должно быть и у меня все нормально с сигналами...
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение fatcorsar »

Andry писал(а):
fatcorsar писал(а):Что там фонить может? частоты смешные!
А токи?
А что токи в 1 ампер - это что-то сверхъестественное?
На что конкретно могут влиять? на обратную связь? на входные импульсы, на работу пика?
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение beozar »

fatcorsar писал(а):На что конкретно могут влиять? на обратную связь? на входные импульсы, на работу пика?
Вот на все это и влияет, и очень сильно! Монтаж нужно делать как в Hi-End аппаратуре. И заземления, и экраны, и витые пары.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение Andry »

Вот на все это и влияет, и очень сильно! Монтаж нужно делать как в Hi-End аппаратуре. И заземления, и экраны, и витые пары.
вот и я про то.Куда тыкать если нет даже основы основ печатной платы.Странный подход для решения проблемы типа помогите,вам покажыте плату вы нет а всё равно помогите.Яж говорю там схема построения стандартная .Стандартней не бывает.Теже ирки теже внешнении компараторы и так далие,камень пик (должен ещо быть стабильней чем мега)Собирайте лутше контроллер из темы про безумные експеременты ,там все уже рожовано про наладку.Принцип выходной части тот же.
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение fatcorsar »

Andry писал(а):вам покажыте плату вы нет
Как так нет? Вы ветку внимательно читали? вот файл с платой http://rusfolder.com/33859956 в 11 посте ссылка.
Скрины осциллограмм - пожалуйста! 14 пост... Что еще? говорите, скину! А то пока я от Вас Andry вообще ни слова помощи не уловил, кроме рассуждений про мои кривые руки... У Вас самого все ок? все работает? ну так осциллограммы, видео работы и т.д. в студию, чтоб сравнить... Ах, да, смею предположить, что у Вас нет сейчас под рукой ни фотоаппарата, ни осциллографа, да и к контроллерам не добраться... Давайте закончим флуд.
Жду реальной помощи от понимающих людей!
Спасибо!
mial
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:38
Откуда: Russia

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение mial »

fatcorsar
Зря вы так, плата у вас сделана неправильно. Сильно не разбирался, но увидев как разведено силовое питание, дальше и смотреть не стал. Попробуйте подключить силу непосредственно на ключи, там же навесом подключите конденсатор. Напишите были ли какие то изменения. Вообще по авторской плате драйвер заводится сразу. Без танцев с бубном. Нужно только выставить ток, обязательно одинаково в обеих обмотках. До 1000 об.м при питании 27 вольт двигатель PL56H76 крутится легко. Само собой момент ни какой, но крутится крутится.
Снял маленькое видео http://cncfiles.su/download/3037
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение fatcorsar »

mial писал(а):Зря вы так, плата у вас сделана неправильно.
Хорошо, допустим, что в ней не так? предлагаете передвинуть все "высокое" в одну кучу? - ок, попробую.. Только я сомневаюсь что при 48 вольтах мосфеты перестанут гореть? если горят из-за разводки платы, то где ошибка?
я плату проверял вдоль и поперек и много раз...
mial писал(а):Вообще по авторской плате драйвер заводится сразу
Ну нету у меня возможности купить все элементы в таких корпусах как у автора! Это единственная причина переразводки платы!!!
mial писал(а):До 1000 об.м при питании 27 вольт двигатель PL56H76 крутится легко.
до 1000 об/мин - это в каком режиме? шаг/полушаг/микрошаг? и Вы наверное хотели сказать двигатель PL57STH76? и как он крутится при 48? автор ведь на него советует не менее 48 подавать?

Вы мне ответьте, у меня на осциллограммах то, что и должно быть или нет?
За видео спасибо, только вот чет оно без звука, а звук тут мне тоже интересен... :)
mial
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:38
Откуда: Russia

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение mial »

fatcorsar писал(а):Хорошо, допустим, что в ней не так? предлагаете передвинуть все "высокое" в одну кучу?
Да, попробуйте что из этого выйдет.
fatcorsar писал(а):до 1000 об/мин - это в каком режиме? шаг/полушаг/микрошаг? и Вы наверное хотели сказать двигатель PL57STH76
1/4 шага, меньше в свободной прошивке нет. Мне самому 1/10 надо. По двигателю конечно опечатка. Напряжение 27 вольт.
Я сейчас не могу снять и проверить осциллограммы. Возможно позднее попробую, но РС осциллографа у меня нет, так что скринов все равно не будет.
Звук в видео есть, что то видимо с кодеком у вас.
fatcorsar писал(а):Подаю питание на двигатели 57STH76, источник - самопальный регулируемый трансформаторный БП от 0 до 24вольт +/- 2микровольта. Подстроечники R35, R49 выставлены по 2кОм (т.е. на ток меньше 2-х ампер). Начинаю от нуля и плавно увеличиваю до 24-х вольт, движок начинает крутиться при 2-3 вольтах, ток на БП показывает около 500ма, при увеличении напруги до 15 вольт ток вырастает до 2-х ампер, движок начинает периодически уходить в срыв, в момент срыва ток
Вот такого не должно быть. Я так понял амперметр подключен в силовое питание платы. Ток при 27 вольтах на малых оборотах должен быть в районе 0.9А, на 500-600 оборотах в мин. 0.3-0.4А. Если к валу приложить нагрузку ток немножко увеличивается. Ищите ошибку в узле формирования ШИМ регулировке тока. Скорей всего ошибка где то здесь.
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение fatcorsar »

mial писал(а):До 1000 об.м при питании 27 вольт 1/4 шага, меньше в свободной прошивке нет
1000 об/мин? Вы ничего не путаете? у этих движков угол 1.8 градуса на 1 шаг, значит надо 200 шагов на один полный оборот при целом шаге, отсюда - при 1/4 их надо 800, выходит, что Вы step подаете с частотой (1000/60)*800=13 333,3(3) герц??? Круть! у меня больше 2 килогерц вообще просто писк без движений :( ...
mial писал(а):РС осциллографа у меня нет, так что скринов все равно не будет.
Можно сфотографировать или видео заснять с обычного осциллографа, но вообще мне достаточно просто ответить, у меня на скринах то, что должно быть или нет?
mial писал(а):Вот такого не должно быть. Я так понял амперметр подключен в силовое питание платы. Ток при 27 вольтах на малых оборотах должен быть в районе 0.9А, на 500-600 оборотах в мин. 0.3-0.4А.
Вот тут уже я не понял... амперметр у меня не подключен, он в блоке питания встроен вместе с вольтметром, эти данные по току я указал, чтоб понятно было, что у меня просадка по потребляемому току идет, а не ток на обмотках... А ток на обмотках такой и есть как вы описали, только это при питании движков до 5 вольт!
mial писал(а):Ищите ошибку в узле формирования ШИМ регулировке тока.
Это простите где? насколько я понимаю, ШИМ здесь изначально генерится PIC`ом на 12, 13 ногах, а оттуда идет через ФНЧ на вход операционника, затем возвращается в порт PIC`а, а он в свою очередь по этим данным генерит очередной импульс на SD ирок, ирки управляют работой мосфетов, а с них по обратной связи через очередной ФНЧ сигнал идет на операционник ну и т.д.... вот что из всего этого Вы имели ввиду?

Спасибо!
mial
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:38
Откуда: Russia

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение mial »

fatcorsar писал(а):Вы ничего не путаете?
Не путаю, что вы как Фома неверующий :) Про время разгона не забудьте, если сразу 2 кгц подать то конечно не поедет.
fatcorsar писал(а):что у меня просадка по потребляемому току идет, а не ток на обмотках...
Общий потребляемый ток на 1 двигатель в холостом режиме на малых оборотах, двигатель еле крутится, не должен превышать 1А. Номинал измерительных резисторов 0.1 Ома? Дайте осциллограмму напряжения с подключенным силовым питанием с R48 R25.
fatcorsar писал(а):Это простите где? насколько я понимаю, ШИМ здесь изначально генерится PIC`ом на 12, 13 ногах,
ШИМ PICом не генерится, PIC использует свой ШИМ для установки опорных напряжений на компараторы для формирования правильных токов через обмотки. У него нет ЦАПа, поэтому используется ШИМ, после фильтра напряжение поступает на вход сравнения компаратора, где сравнивается с напряжением которое пришло с измерительного резистора в 0.1 Ом. Фактически сам узел формирования тока в обмотках полностью аппаратный, PIC только рулит этим делом изменяя напругу на входе сравнения. Сколько раз переключится компаратор зависит только от индуктивности обмотки и номиналов C5, C4, и R4, R2.
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение fatcorsar »

Доброго времени суток!
Сегодня сделал скрины осциллограмм на резисторах R25 и R48 (0.1Ом).
Итак, поехали:
Резисторы R35,R49 установил в 800 Ом. Двигатель - 57STH76, step - с генератора, питание движков перенес вплотную к мосфетам, на входе "высокого" повесил электролит 10 000 мкФ x 63 в, старую дорожку обрезал. провод от генератора к драйверу длинной 2см. На контроллеры установлено 1/4 шага и включен режим удержания.

R25/48, частота step 1100Hz, питание 5в:
Изображение
R25/48, частота step 1500Hz, питание 5в:
Изображение
R25/48, частота step 1700Hz, питание 10в:
Изображение
R25/48, частота step 1900Hz, питание 17в:
Изображение
Данные снимались чтоб двигатель вращался, первые два скрина - это минимум и максимум(тут движок уже рычал и пытался срываться) при питании в 5 вольт на обмотках. следующие два скрина - снимал чтоб двигатель крутился без срывов. Увеличение частоты импульсов step происходит с ускорением плавно, вращением резистора на генераторе, при этом надо одновременно с увеличением скорости увеличивать напряжение питания иначе не крутит, уходит в срыв с выбросом по току и полной остановкой... бОльших скоростей добиться не удается, даже с повышением напряжения питания обмоток. Т.е. максимально что удалось добиться - 1900Hz при питании 17V, дальнейшее увеличение питания приводит к срывам при любых скоростях step!

Теперь дальше... Заменил двигатель на ДШИ-200-1-1. остальное - без изменений:
Step - 2200Hz, питание силовой части - 4в.
Изображение
Step - 3000Hz, питание силовой части - 7в.
Изображение
Step - 4500Hz, питание силовой части - 12в.
Изображение
Т.е. при ДШИ крутит чуть пошустрее, но поведение неадекватное, т.к. с увеличением скорости надо увеличивать и напругу (как и с 57-ми движками), получается, что при реальной работе на станке мне нужны будут негры или китайцы, которые будут менять напряжение на силовой части. :)
Может я что-то не понимаю? может так все и должно быть?

Далее видео работы: Скачать файл MOV011.3gp (29.14 MB)

Начальные установки - двигатель ДШИ-200-1-1, питание 4вольта (вольтметр показывает в два раза ниже напругу, поэтому все показания на вольтметре умножайте на два, амперметр на источнике показывает реальные значения), ток меньше ампера (0.8-0.9). step = 1650Hz
16сек: срыв.
26сек: частота step 1650Hz (шкала выглядит так 00.00165 - это в герцах, последний знак гуляет - это погрешность самой шкалы)
33сек: начинаю увеличивать step.
36сек: срыв. Уменьшаю, чтоб завелся...
38сек: повторяем разгон. на 2400Hz - срыв.
43сек: опять разгон, 3200Hz - срыв.
1мин05сек: частота 1900, слышны постукивания двигателя (легкие срывы)
1мин11сек: специально показываю - по питанию ничего не менял. При срывах видны отклонения (увеличение) по току.
1мин18сек: начинаю опять увеличивать step.
1мин29сек: срыв. Дальше продолжаю играть со степом...
1мин56сек: при этом периодически загорается красный светодиод (ошибка) на драйвере.
2мин05сек: перестал крутить step, отчетливо слышны срывы.
2мин15сек: это все происходит при step - 1500Hz
2мин23сек: видно, что напряжение при этом 4вольта, ток пляшет от 0 до 2.1ампера. (реальные выбросы не видны из-за инерционности амперметра, а значит ток скачет куда выше чем 2)

Мосфеты - комнатной температуры, двигатель - чуть выше температуры тела...
Не знаю какое рабочее напряжение надо двигателям ДШИ, но не думаю, что 4 вольта.. :)
Получается, что двигатель работает без срывов в каком-то узком диаппазоне частоты step, при определенном напряжении питания, а как же он будет работать при напруге 48, если выше 17 он вообще отказывается крутиться при любой частоте step?

Жду с нетерпением комментариев...

PS: Блин, люди, ответьте мне пожалуйста - у меня на осциллограммах то, что должно быть или нет???

Спасибо!
mial
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 14:38
Откуда: Russia

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение mial »

На осциллограммах которые были раньше, те что без силового питания, все вроде похоже на правду. А вот с силовым ниче непонятно. Снимите осциллограмму в полушаге с полным током удержания без подачи импульсов. Желательно с разным напряжением питания. Так будет видно насколько правильно работает схема регулировки тока в обмотке. Посмотрел видео. Видно что зажигается светодиод ошибки, это ведь он у вас навесом припаян? Загораться он не должен. Насколько я помню загорается он только в случае если контроллер не смог отработать входные импульсы, в случае например когда превышена максимальная частота степ. Частота у вас маленькая, значит контроллер ловит помехи, это 100%. По другому он не загорится. У меня он как то раз зажегся когда отлетела масса от источника степ. Ну и видимо всякая лажа пошла на вход. Как вариант попробовать по питанию блокировочных емкостей добавить, тантал опять же повесьте. Но помехи лезут однозначно.
Я ранее вам писал что не должно быть значения тока больше 1 ампера. На маленьком напряжение питания конечно может доходить и до значения тока в обмотках двигателя. Не больше ампера в случае питания 27 вольт. При большем питании будет еще меньше, при меньшем - ток будет больше. Это если адекватно работает регулировка тока. А она по ходу у вас не работает вообще.
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Микрошаговый контроллер биполярного шагового двигателя V

Сообщение fatcorsar »

To mial
Правильно Вы поняли, красный навесом - это светодиод сигнализатор ошибки, он и загорается (1мин56сек), причем он может долго гореть (даже после снятия "высокого"), а может моргнуть и все, никакой зависимости я не обнаружил.
Помехи? откуда еще? кручу генератором, старые дорожки обрезал, кондер на "высокое" поставил мама не горюй, кондеры по питаю логики - как у автора, точнее все блокировочные даже повыше, питание повесил прям на мосфеты... При всем этом никаких ощутимых изменений я не увидел.
По току - он у меня как Вы и заметили не превышает 1 ампер. Повторю - при 27 вольтах драйвер вообще отказывается работать, ошибка горит постоянно, двигатель не крутится вообще при любой частоте step.
mial писал(а):Снимите осциллограмму в полушаге с полным током удержания без подачи импульсов.
Без подачи импульсов - я так понимаю тут имеется ввиду step. полушаг - это тоже ясно. а что значит - с полным током удержания? это как? может просто я уже спать хочу, но не въезжаю в эту фразу... объясните - сделаю!
mial писал(а):Это если адекватно работает регулировка тока. А она по ходу у вас не работает вообще.
Вот! Наконец! я про это твержу с самого начала! теперь вопрос - а не может ли это быть фишкой бесплатной прошивки (прошивка до 1/4шага) взятой с сайта разработчика или может она у меня кривовата? к сожалению, не могу сравнить ее с тем, что на сайте, т.к. как я писал выше - доступа к сайту разработчика у меня сейчас нет и я не могу проверить. если не сложно - киньте в меня прошивку, хоть сравню, может у меня там собака порылась... :)

Спасибо!
Ответить