L297-IRFZ для биполярников

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

У меня именно такие и стоят:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
bars
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 00:00
Контактная информация:

Сообщение bars »

Народ такое дело: для питания двигателей использую мощный транс, на выходе у которого после выпрямителя и сглаживающего конденстатора имеются 50, 30 и 10 вольт.
Показать/Спрятать
Изображение
К движкам подаю 30. А логику пока питаю импульсником.
Проблема в следующем: нужно задействовать транс по полной. Как быть? Использовать 50 вольт для питания движков - не охота гонять на пределе (Vds для IRFZ 55 вольт), 10 вольт для питания логики (IR) мало :wall:
Можно ли как нибудь из 50 получить 15? (перемотать/отмотать вторичку не реально), у КРЕНок предел 35/40 вольт :(
Может есть какие мысли?
Аватара пользователя
box111
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:00

Сообщение box111 »

Можно сделать DC-DC преобразователь на mc34063, обвязка 3 резистора, диод, пара кондеров, дросслеь. В инете на неё море информации и море схем.

Нельзя, у неё входное напряжение до 40в
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

10 вольт для питания логики (IR) мало
Проверяли? Имхо должно хватить.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
sbun
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение sbun »

Прошу помощи, собрал контроллер, настроил по инструкции, дши200-1 не крутится, а дергается неравномерно. Обмотки подсоединял по всякому: ан-ак-бн-бк, ан-ак-вн-вк, ан-ак-вк-вн, и т.д. все тоже самое. Ток увеличивал, уменьшал-ничего не меняется....Осциллограммы на 1 и 16 ноге как в инструкции...
bars
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 00:00
Контактная информация:

Сообщение bars »

koolhatcker писал(а): Проверяли? Имхо должно хватить.
в доке на ирки сказано что минимум для питания 10в. Так что опять "с натягом", главное чтобы напряжение под нагрузкой не просело. Проверю, спасибо.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Сообщение Andry »

Ребята подскажите как у кого греются полевики?У меня моторчик на 2.8А пит 25В!Многи пишут ,что не греются а у меня тразистор Т1 в режыме простоя ощутимо греется через минуту руку не удержыш,остальные нет!Когда мотот крутится все равно он теплее чем другие.Контролер работает хорошо.Ставиш небольшой радиатор нагрева нет,но без радиатора Т1 грееца,ето нормально?Ставил гдето я вычитал конденсаторы С1,С3,С5,С7 -0.33мф,пишут чтобы менше грелись полевики,интересно ето помогает у меня всёравно холодных нет!ШИМ свистит как и положено,и переходит в режым удержания и по току контролирую вижу что лишнего не жрёт,так откуда тогда ннанагрев?
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

Andry писал(а):ШИМ свистит как и положено,и переходит в режым удержания и по току контролирую вижу что лишнего не жрёт,так откуда тогда ннанагрев?

Ну если только один... это наводит на мысль о его дееспособности, либо ирки, либо утечки... Пробовал менять? Его или ирку?
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

sbun писал(а):Прошу помощи, собрал контроллер, настроил по инструкции, дши200-1 не крутится, а дергается неравномерно. Обмотки подсоединял по всякому: ан-ак-бн-бк, ан-ак-вн-вк, ан-ак-вк-вн, и т.д. все тоже самое. Ток увеличивал, уменьшал-ничего не меняется....Осциллограммы на 1 и 16 ноге как в инструкции...
Вопервых сначала подсоедини четыре светодиода на выход вместо ШД, как описано в статье, и убедись что все верно шагает.
Аватара пользователя
sbun
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение sbun »

life писал(а): Вопервых сначала подсоедини четыре светодиода на выход вместо ШД, как описано в статье, и убедись что все верно шагает.
Сделал, шагает так: светодиод, включенный в прямом направлении- светодиод в обратном, далее вторая обмотка-также. Не пойму, правильно это или нет..
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

Судя по всему у тебя включен режим полного шага, т.е.
10 00
01 00
00 10
00 01
Для шага правильно.
Переключи на полушаг (19выв. 297 на +) хотя можешь оставить на шаге пока. Дальше, я так понял что у тебя ДШИ. Соеденяем выводы между собой попарно:
1-АН/ВК
2-АК/ВН
3-БК/ГН
4-БН/ГК
Получили четыре пары, берем драйвер кверх дорожками, транзисторами к себе, и паяем слева направо 1-2-3-4. Все, должно крутиться 100%, если еще где косяков нет...
Аватара пользователя
sbun
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение sbun »

Все сделал, ничего не меняется. Двигатель крутится очень медленно и трясется. Иногда, правда, начинает нормально вращаться, но не более секунды. Такое ощущение, будто сигнал на двигатель модулируется амплитудой 50 гц. Может в маче неправильно настроил? Питание силовой части 20В, может из-за этого? Питание ирок 12В
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

А опторазвязка есть и какая.
если у вас транзистор VT1 стоит по старой схеме
то в маче длину импульсов step/dir надо по максимуму ставить
а с исправленной даже по нолям работает.
Аватара пользователя
sbun
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение sbun »

aveted писал(а):А опторазвязка есть и какая.
если у вас транзистор VT1 стоит по старой схеме
то в маче длину импульсов step/dir надо по максимуму ставить
а с исправленной даже по нолям работает.
Опторазвязки нет, просто интервейсная плата с разъемом для кабеля.
VT1 По новой схеме. Длина импульсов в настройках двигателей (0-5 nc)? По нолям. Может чтото с компом? Мышкой вожу - частота дерганий увеличивается. Если туда-сюда включаешь движение- проскакивает нормальное вращение.
aveted
Зачислен в списки части навечно
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 01:00
Откуда: г.Пермь

Сообщение aveted »

С мышкой это наводка скорее всего
надо посмотреть что Мастера электроники скажут
я только могу подсказать с тем чем я столкнулся.
при настройке данного контроллера
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Nik »

Я бы действовал так - не с помощью компа а с генератора подавал сигнал СТЕП. Таким образом проверил работоспособность контроллера, если все ок, то смотрел на кабель и порт.
Аватара пользователя
sbun
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение sbun »

Надо думать где взять генератор или схему. А осцилографом можно проверить сигнал на входе в контроллер? Чтото у меня не синхронизируется нормально- то ли осцилл не очень, то ли сигнал идет не тот.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Автор трудоголик: п.с. Степ, вроде как активный низкий - может, просто на землю его ? Дир между землёй и +5, вроде как можно менять направление. Поправьте меня, если ошибаюсь..
Gentoo way
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

sbun писал(а): Опторазвязки нет, просто интервейсная плата с разъемом для кабеля.
VT1 По новой схеме. Длина импульсов в настройках двигателей (0-5 nc)? По нолям. Может чтото с компом? Мышкой вожу - частота дерганий увеличивается. Если туда-сюда включаешь движение- проскакивает нормальное вращение.
Во первых длину импульса всеже поставте хотябы 5nc а лучше 10. Как интересно должен работать драйвер если длина импульса 0? Т.е. его вобще в теории нет? Может от сюда и бред в ЛПТ. А вот про мышь... Если при движении мыши наводки в ЛПТ... Ну смотрите комп. Только сначала попробуйте всеже с нормальной длительностью импульсов степ, сдается собака сдесь. Возможно у когото и позволяет комп крутить с нулевой длительностью, у меня например нет, минимум 2us, работаю на 7. Видать особенности железа...
Аватара пользователя
sbun
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение sbun »

Длину импульса менял- все тоже самое, сейчас попробую переставить винду и установлю только мач. Похоже все дело в компе. Спасибо за тестовый модуль степ-дир, попробую еще его собрать
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Ещё такое - если между ИРками и IRFZ поставить сопротивления не 22 Ом, а 24 ОМ ? ещё и погрешность +/-5%, выходит что где-то 23 против 25 Ом - будет нормально ?
Gentoo way
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

не 22 Ом, а 24 ОМ ?
Я ставил 33. Нормально.
По питанию от отдельного БП. Питание разводить только отдельными проводами, чтобы не допустить "последовательного питания". Тоесть с точки, скажем +5В, выходят три провода, и идут на три платы.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

В общем, собрал 3 драйвера.
Первые 3 пункта настройки прошли на Ура.

Зато с 4-ым проблема. Под руками оказался осцилограф С1-81, на всех 3-х картина одинаковая. Настройки осцилографа - 2В-10 микросекунд на деление.
1-ая нога - непонятный выброс, 16-ая нога, вроде, в норме, только длительность около 55 микросекунд.

Плата лордфокса с установлеными 7805 и 7815, ничего не менял - очень греются, палец держать не реально, градусов 60 точно есть. Без L297 буквально чуть-чуть теплее, чем когда питание выключено.

Конденсаторы 0.1 мкф - SMD, соплей не видно.

Пила, 16-ая нога:
Показать/Спрятать
Изображение
1-ая нога:
Показать/Спрятать
Изображение
Последний раз редактировалось Serg 08 фев 2010, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Gentoo way
bars
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 00:00
Контактная информация:

Сообщение bars »

Serg, ну а собственно движки крутить пробовали?
По питанию писал, после чистки темы сообщение удалили, у меня тоже дико грелась 7815, ставил две в параллель.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

2bars
Ещ' ИРки не поставил и полевики, соответственно.

Я, как бы, не очень силён в электронике, посему и советуюсь, а не нравитсямне выброс на первой ноге, очень не нравится... пусть даже он и не критичен... и что самое главное - он на всех 3-х платах одинаковый.

Так у меня и 7805 греется как чумная, совсем не отстаёт от 7815... и при этом на 7815 нагрузка только 5-тивольтовой схемы, так как ни ИРок, ни полевиков...

Питание давал около 19 Вольт от обычного трансформатора с выпрямителем. Электролит на 2200 мкф стоит.
Gentoo way
Аватара пользователя
sbun
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 01:00
Контактная информация:

Сообщение sbun »

Запустил наконец-то контроллер, оказывается с ноутбука не работает, нужен стационарный комп. Спасибо за помощь!
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

Я, как бы, не очень силён в электронике, посему и советуюсь, а не нравитсямне выброс на первой ноге, очень не нравится... пусть даже он и не критичен... и что самое главное - он на всех 3-х платах одинаковый.
Плюнь ты на этот выброс, это выход синхронизации, а у тебя на каждой плате своя обвязка для генератора 297 и вывод 1 не используется.
Так у меня и 7805 греется как чумная, совсем не отстаёт от 7815... и при этом на 7815 нагрузка только 5-тивольтовой схемы, так как ни ИРок, ни полевиков...
Ну не рекомендуется ставить стабилизаторы паравозиком, если уж и ставишь, значит на радиаторах. У меня все три платы от одной 7815, 5В отдельно и все в поряде.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

2life
Уже на радиаторе, уже плюнул на выброс.. даже ИРки и полевики поставил... одно но - ИРки работают, а полевики не открываются. Где-то на ври-цнц были посты про другую логику работы и тестер... есть у кого ссылочки ? потому как оттуда удалено :(
Gentoo way
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Лови: Скачать файл "tester_ir.rar"(5.0 кб) Там плата,остальное вроде вопросов не вызывает.
ЗЫ: только я не понимаю, как это - ирки работают, а полевики нет...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

2Dj_smart

Не дымится, при закорачивании степа на землю - на 5 ноге с некой очерёдностью появляется +15, на 6-8 какой-то бред в миливольтах. 297-ая, вроде как, шагает на степы.
Gentoo way
Закрыто