Контроллер шпинделя

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Fyva »

andruxoidus писал(а):Мне тоже кажется, что это из за привязки к частоте сети
Да-да, Виталя и писал, что таймеров не хватило.. похоже это оно. Тогда надо пробовать обвешать питание ферритовыми кольцами хотя-бы.
adif писал(а):при остановленном фрезере иногда показывает на индикаторе что типа вращается
Пробовать экранировать провода датчика, или, если оптический, устранить возможность попадания внутрь света.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение SerVar »

Fyva писал(а):adif писал(а):при остановленном фрезере иногда показывает на индикаторе что типа вращаетсяПробовать экранировать провода датчика, или, если оптический, устранить возможность попадания внутрь света.
Провода датчика и сигнала экранированы, правда не заземлены.
Чтоб показывал что вроде как вращается, такого нет.
А есть, кто может на пальцах разъяснить по PID настройкам, что к чему? (понятно что это не 2+2)
Вот если в ручном режиме и сигнальные провода снять, то дерганья нет вообще. Получается что с ними вроде как с антенной.

P.S. Да, совсем забыл. Вчера специально выключил все, станок, комп, оставил только включенным контроллер шпинделя, в авто режиме.
Так вот, очень редко, но дергался.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Аватара пользователя
wawa
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 01:00
Откуда: Киев

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение wawa »

Люди обновите ссылки на даный проэкт а то файл не найден.
Скиньте в личку
Спасибо!
welder
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 10:29
Имя: SAM
Откуда: Одесса

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение welder »

Я здесь впервые. Тема очень интересная. Спасибо okan_vitaliy за разработку на доступном контроллере!

Поскольку самодельщики применяют самые разные двигатели, хотелось бы спросить у автора :

1) Наличие индикации очень полезная вещь, но не всегда удобно, да и не всегда нужно ставить датчик оборотов. Если двигатель имеет запас по мощности, то вполне достаточно просто регулятора. В связи с этим вопрос: Можно ли сделать вариант прошивки для коллекторного двигателя переменного тока, но без стабилизации оборотов? В качестве индицируемой величины можно применить 0-100%

2) опять же с целью отказа от такой нетехнологичной вещи, как датчик с дырочками, можно ли применить в качестве ОС напряжение, а точнее ЭДС, генерируемую двигателем? По опыту эксплуатации аналоговых схем, этого вполне достаточно для таких задач.

3) что нужно, чтобы адаптировать схему под двигатель постоянного тока? Как я понимаю нужны некоторые изменения только в силовой части.

Присоединяюсь к просьбе других участников - подскажите в каких постах наиболее проверенные схемы, платы и прошивки?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Dj_smart »

SerVar писал(а):Так вот, очень редко, но дергался.
Я забыл сказать... :( Ещё когда и не было регулятора, фрезер питался через фильтр от какого-то агрегата. Боролся с помехами шпинделя. Да так он и остался, стоит перед самым фрезером. Вроде как с микроволновки, но не помню точно. Короче там по сети стоит 0,1 на 450 вольт, потом кольцо, мм эдак с 30 в диаметре, и с 20 шириной. Намотано в два провода около 1мм в диаметре до заполнения, и по выходу опять 0,1 мкф. Стандартный сетевой фильтр, как в комповом бп. Может это и есть причина суперстабильной работы, и отсутствия дёрганья. Сам регуль запитан до фильтра.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение gif-65 »

а я вчера начал подключать к плате опторазвязки , в маче все было настроено раньше , плата опторазвязки старая, разъемы тоже , изменился только фрезер -1500 росмаш , дергается страшно , тоже буду фильтр пытаться сделать , а то в нем его практически нет .
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение SerVar »

Dj_smart писал(а):Сам регуль запитан до фильтра.
Так-так, Юра, я в электрике не силен, так что мог сам накосячить.
У меня то вообще регуль запитан от фрезера. (думал так будет проще, чем отдельное питание на регуль тянуть)
Вывел из него провода и кинул на регуль.
Из фрезера родной регуль выкинул, кондер оставил как и был.
Но пробовал и с кондером и без, и даже на сам регуль в место подключения фрезера вешал, ничего не меняется.
Единственно что выяснил, что ловит именно от ШД, в случае если подключено управление с компа.
Ловит помеху даже если управление отключено со стороны драйверов.
Пропадает если откинуть провода управления с самого контроллера.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Аватара пользователя
wawa
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 01:00
Откуда: Киев

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение wawa »

Вопрос к разработчику.
Скажите а можно в прошивку добавит таймер.
Например выставил 2 минуты работы а потом отключается?
Спасибо.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение SerVar »

wawa, И зачем это нужно?
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Аватара пользователя
kvadra
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Волчанск
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение kvadra »

Много вопросов об оптопарах ,куда и как, с чего взять и тд- а основной вопрос герметизация пары. Вот схема http://c2.at.ua/load/avr/cifrovoj_vodom ... /17-1-0-77 на датчике ХОЛЛА четырёхвыводных из старых дисководов и двигателей видаков . Повторил и использовал в тахометре (2 имп на один об) а так-же в различных реверсивных счётчиках. Наверняка подойдёт и Вам.
Кратко о устройстве девайса. Управление датчиком Холла является магнитное поле магнита прерываемое стальной шторкой.
Эта схема подключается вместо фототранзистора. Платки получились не большие, при желании можно и уменьшить ещё. Скачать файл Holla.rar (416.62 kB)
Успехов Вам !.
Последний раз редактировалось kvadra 02 фев 2013, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kvadra
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Волчанск
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение kvadra »

А контролёр разработан - отлично.
Спасибо автору !!!
Аватара пользователя
Kobylyansky
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 01:00
Откуда: Україна, Рівненська обл. м. Корець

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Kobylyansky »

Доброго времени суток. Подскажите как можно отремонтировать датчик Bs5-t2m + он не дает импульсы на мк, сами фотоелементы рабочие. может можно самому спаять схемку, которая там внутри, или как то подсоединить сами фотоелементы?
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение okan_vitaliy »

Kobylyansky писал(а):Доброго времени суток. Подскажите как можно отремонтировать датчик Bs5-t2m + он не дает импульсы на мк, сами фотоелементы рабочие. может можно самому спаять схемку, которая там внутри, или как то подсоединить сами фотоелементы?
Вы его механически или электрически ушатали? Если механически(обламались выводы) то счищается компаунд и можно подпаяться, а если электрически, то проще купить.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
Kobylyansky
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 01:00
Откуда: Україна, Рівненська обл. м. Корець

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Kobylyansky »

(електрически) Он работает, моргает, но импульсы не идут
okan_vitaliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:00
Откуда: Украина Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение okan_vitaliy »

Так может вывод внутри отвалился. Можно расколупать компаунд и подпаятся.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.
Аватара пользователя
kvadra
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Волчанск
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение kvadra »

Kobylyansky писал(а):(електрически) Он работает, моргает, но импульсы не идут
Датчик этот с коммутирующим транзистором. Наверняка вот электрически и накрылся. Смотря на схему http://www.dynamics-automation.com/pdf/ ... ES/BS5.pdf пробит силовой транзистор. Если при выходе есть не большой положительный потонцеал (+) то можно попробывать с него подать через резистор 1-10 кОм на базу составного транзистора КТ829 , эмитер на массу ну а коллетор через реле( или что там у вас ) на питание.
А хотелось бы знает кем или чем он моргает , с каких ножек датчика.
Аватара пользователя
P_M_Ch
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:00

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение P_M_Ch »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Кто-нибудь запускал сей регулятор на Atmega168?
Виталий писал, что работает та же прошивка, которая шьется в Atmega88, только меня терзают смутные сомнения в справедливости столь категоричного заявления. Дело в том, что совсем недавно собирал два сервоконтроллера, сами они совершенно одинаковые, только МК разные. В одном стоит Atmega88, а в другом - 168. Так вот автор проекта прошивку под 168-ю специально компилировал. Писал, что у 88-й и 168-й какие-то различия в адресации кажется векторов каких-то. Я сам с программированием не знаком, поэтому хотелось бы знать наверняка, а то очень уж муторно менять микрухи в таких корпусах. Заранее СПАСИБО. :sos:

P.S. Ну, коль ни кто не запускал, то и не пробуйте. http://www.cncmasterkit.ru/images/smili ... top.gifДля 168-й прошивка должна быть другая. Я пробовал - даже признаков жизни не подавал, а с 88-й сразу запустился, правда без двигателя и без датчика, но по меню я ходил свободно и мог там менять значения по своему усмотрению. Так что вот так вот.http://www.cncmasterkit.ru/images/smilies/icon_ok.gif
Аватара пользователя
павел
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:00

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение павел »

Добрый день
станкостроители

вот тоже решил собрать регулятор,но с поиском запчастей возникли проблемы.
каким дисплеем можно заменить KW4-361A
http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... dig&page=0
спасибо
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение aegis »

павел, я в вороне когда-то брал нужный дисплей
Аватара пользователя
павел
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:00

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение павел »

aegis писал(а):павел, я в вороне когда-то брал нужный дисплей
да я понимаю,но сейчас их просто нет. :(
просмотрел магазинов 10
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение ATM67 »

павел писал(а):да я понимаю,но сейчас их просто нет. :(
Спаять из одиночных. Правда это может показаться комуто не по феншую. :)
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение andruxoidus »

павел, в теме, которую Вы внимательно перечитывали целых три раза, есть плата в спринте, под более распространенный индикатор (два ряда по шесть выводов). подходит любой, с общим анодом и высотой символов 14мм.
например в том же космодроме - E40561-I-O-8-W и подобные
так же на этих платах все элементы подписаны, соответственно составить заветный список не составит труда, а при желании даже собрать не имея схемы.
и только не говорите что ссылка на платы битая))
Аватара пользователя
павел
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 01:00

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение павел »

andruxoidus писал(а):павел, в теме, которую Вы внимательно перечитывали целых три раза, есть плата в спринте, под более распространенный индикатор (два ряда по шесть выводов). подходит любой, с общим анодом и высотой символов 14мм.
например в том же космодроме - E40561-I-O-8-W и подобные
так же на этих платах все элементы подписаны, соответственно составить заветный список не составит труда, а при желании даже собрать не имея схемы.
и только не говорите что ссылка на платы битая))
все что вы описали у меня уже скачено.
по поводу индикаторов не хотелось паять их из нескольких штук.
по этому и спросил.

P-CAD изначально не было на компе.
вот и спрашивал может у кого то есть в другом формате.
ну нет так нет.
Будем искать рабочую ссылку на прогу.

и в тех файлах SPRINT-LAYOUT не все компоненты указаны.

те что смог найти уже заказал,у нас в городе купить просто не реально.
поэтому приходиться все заказывать через интернет.
вот и промахнуться не хочется.

извините если заставил нервничать.

всем огромное спасибо за помощь
sa137
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:08
Откуда: UA. Crimea, Simferopol

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение sa137 »

мой вариант . 3 платки. индикаторы мелкие двойные 9мм.
питание - сетевой транс. 5 вольт импульсник lm2574...

Изображение

купил комплектовку - начал делать.
Аватара пользователя
P_M_Ch
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:00

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение P_M_Ch »

Ну, запустил,наконец свой регулятор, правда пока еще не на станке, на столе, но работает хорошо. В качестве таходатчика использовал оптический диск колеса прокрутки (12 прорезей) и оптопару (ИК светодиод и сдвоенный фототранзистор) от какой-то шариковой мыши неизвестной породы (досталась только нижняя часть корпуса и без наклейки). Диск с кусочком оси вклеил в центровочное отверстие вала шпинделя, от платы мыши отрезал кусочек с оптопарой и тоже приклеил сбоку к держателю верхнего подшипника фрезера. Анод диода и коллекторы транзисторов соединены вместе и на +5в, с катода на землю 390 ом, с эммитера - 1 ком. Амплитуда сигнала примерно 3,5в во всем диапазоне скорости вращения (от 0 до 29000 об/мин). Пробовал запускать шпиндель даже на 100 об/мин - крутит, но надо пробовать с нагрузкой и поиграться с настройками PID. На 1000 об/мин пробовал подтормаживать пальцами за хвостовик фрезы - стабилизирует, только долго не удержать - пальцы горят. После отпускания фрезы - выбег, но через секунду уже опять стабилизирует. :goodtime:
В общем по сравнению с родным (встроенным) - небо и земля. Там минимальные обороты были порядка 10000 и на холостом ходу фрезер мог разогнаться тысяч до 15, так что о сверлении можно было забыть. На днях попробую погонять на станке в разных режимах, по результатам отпишусь.
К стати. Может кто подсказать как настроить Mach для работы с фрезером в автоматическом режиме? Жду с нетерпением. :sos:
sa137
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:08
Откуда: UA. Crimea, Simferopol

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение sa137 »

спаял платку логики.

прошил, не могу разобраться во фьюзах...
те, что есть нужно снять, а эти прошить, или оставить дефолтные и добавить еще такие ???
Изображение

на скриншоте программатора, вычитанные с новой меги...

p.s.
питашка от программатора идет, вроде контроллер живет своей жизнью, кнопки работают, что то на экране пишет (при дефолтных фюзах) ...
мануал бы ...
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение gif-65 »

там что у тебя показывает уже некоторые стоят в нужном положении 0 - запрограммирован 1 нет , вот и поставь галочки там где надо и запрограммируй фьюзы ,
RSTDISABL не трогать ни в коем случае.
sa137
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:08
Откуда: UA. Crimea, Simferopol

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение sa137 »

в моем понимании вышло так

Изображение


CPIEN и CKDIV8 тоже оставил в 0.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение gif-65 »

ну да собственно только их и надо было добавить
Аватара пользователя
P_M_Ch
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:00

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение P_M_Ch »

sa137 фьюзы запрограммированы не правильно. CKDIV8 - 1, BOOTSZ0 - 1, BOOTSZ1 - 1. Нули устанавливаются только в тех фьюз-битах, про которые писал автор, фьюз-бит SPIEN - всегда должен быть в нуле, иначе отключишь режим внутрисхемного программирования (SPI, или ISP, в разных источниках - по разному, но суть - одна). :stop:
Ответить