Контроллер шпинделя

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение aegis »

hAp7y, выставлять и в ручном режиме можно, ладно я думаю мы поняли друг друга
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Fyva »

okan_vitaliy, у меня вопрос по Вашему девайсу. Каким макаром Вы опрашиваете датчик шпинделя? Я имею ввиду измеряется период между каждым импульсом от датчика или усредняется как-то?
Стало любопытно, Вы где-то писали, что получили минимальную частоту вращения от 1000об/мин. Это при скольких импульсах от датчика на оборот? И как делали датчик (на станке или вручную) для этого результата. Насколько качественно держит скорость на таких низких оборотах?
Боюсь, если сделать разметку диска датчика вручную, из-за погрешностей размеров (и, соответственно, некоторого джиттера сигнала от датчика) качественную регулировку на такой частоте вращения мне не получить.. Или оно не на столько критично?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение aegis »

Fyva, думаю что критично... смотри. неточности расстояний выглядят как запаздывание/опережение шпинделя. если шаг между дырками 10мм и сделаете с точностью плюс-минус 0.1мм, то это всеравно что обороты будут плавать на 0.2/10=0.02 или 2%... ясное дело что инерционность шпинделя это все немного сглазит, но электроника будет работать типа рывками. имхо
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение ATM67 »

aegis писал(а):думаю что критично... ясное дело что инерционность шпинделя это все немного сглазит, но электроника будет работать типа рывками. имхо
Если это так критично, то наверное, количество отверстий должно быть кратным количеству полюсов якоря и как-то совпадать расположение отверстий с полюсами. Или-же количество отверстий должно быть привязано к синхронизации по переменки... тоже имхо.
Надо попробовать подвигать датчик туда сюда, как регулируют опережение зажигания на авто, может по звуку чтото определится.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Andry »

Я делал свою крыльчатку с 6 отверстиями вручную (сами понимаете какова точность :) )не наблюдаю скачков и плаванья оборотов больше чем на видео у Виталия.Он же меряет импульсы на оборот,гланое чтобы у вас не пропускало их а точность изготовления я щитаю больше для того чтобы меньше болтало ето доп нагрузка и шум.Зделано с пласмасы ,потом при наличеи работающего станка постараюсь зделать с текстолита он крепче и легче.Пока так работаю,хотя у меня и так был достаточно стабильный фрезер ,тоже с обратной связью.Но захотелось управления от управляющей проги.Кстати тоже добивался стабильной роботы при 1000 об.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение andruxoidus »

Вопрос к знающим) если датчик подключить через оптопару (например H11L1) это может повысить помехоустойчивость? терзает меня такая затея чтобы удлинить шнурок от датчика метров до 2,5-3 а может и чуть больше.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение UAVpilot »

Если у датчика слабый выход, то поставьте у датчика усилитель на одном транзисторе, а с другой стороны нагрузите его на сопротивление ом в 500-1000.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение andruxoidus »

Освежу малость тему)
После долгих экспериментов добил таки этот девайс. Регулятор - бомба! Виталию огромнейшее СПАСИБО!.
а экспериментировал я с разными датчиками и длиной проводов.
начал с автомобильного холла, думал чтоб пыли не боялся, но не тут то было)) не захотел он на больших оборотах работать.
пришлось остановится на оптических и всерьез заняться пылезащитой.
платы переделал под обычный трансформатор и индикатор без переходника.
Скачать файл frezer_platki.rar (62.72 kB)

Изображение
Изображение

в качестве датчиков пробовал от мыши, от принтера и 3мм фототранзистор L32P3C.
Изображение

от мыши у меня не пошел (самовозбуждается и обороты скачут даже на выкл. фрезере.), а остальные очень даже замечательно справляются.

на данный момент все работает с датчиком из L32P3C через один шнурок 5х0,75 длинной 4метра (датчик и силовое в куче) без всяких экранов и нареканий нет.
Изображение

кому интересно фото "герметизации" датчика
Скачать файл korpus.zip (4.64 MB)
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение adif »

Наконец то и я сделал себе такой девайс. Печатные платы использовал разработки andruxoidus.
Изображение
Теперь надо подключать датчик, но такого как указывал разработчик Виталий у меня нет, но полно старых мышек, датчиков из принтеров. Как подключить такие датчики? или как подключить фототранзистор? Наверное нужна какая то схема усиления сигнала после фототранзистора или фотодиода?
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение andruxoidus »

"разработки" сильно громко сказано)) малость подправил уже готовые.
в мышаках стоят фотодиоды, и к ним надо мудрить схемку, но у меня не получилось, может в номиналах накосячил незнаю. а фототранзисторы прекрасно работают и так. там вход подтянут к +5 и датчик замыкает его на корпус с каждым срабатыванием, ф-транз с этим делом нормально сам справляется.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение aegis »

adif, единственное с чем думаю может постигнуть фиаско, так это со скоростью срабатываний... при 6 метках и 30 000 оборотах это выходит 3кГц срабатывание должно уверенно происходить. не уверен, что мышечный датчик на это расчитан :idea:
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение nowmik »

Я там спрашивал, так толком и не ответил никто. Гляну ,когда около станка буду... Я в принципе догадывался про Reley Control, но видимо мозги не додумались это пропробовать...
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение adif »

Добрался до датчика. Разламал принтер Canon S200 и выдрал оттуда датчик, сделал для него крепление и усилитель на одном транзисторе.
Изображение
Изображение
Все работает но нет стабильности оборотов, выставляю 10 000 а обороты скачут 9870 - 10120 т.е. на 250 и на всех оборотах на тоже скачут на 250. вот пример на видео
http://www.youtube.com/watch?v=qNCDjn6f ... e=youtu.be
Это нормально? или как настроить чтобы была стабильность?
Может кто поделится полными настройками всех пунктов, а то я что то не разберусь как настроить все параметры.
Последний раз редактировалось adif 04 июн 2012, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение aegis »

adif, поиграйся с коэффициентами ПИД. правда я в свое время спрашивал, чтобы собрать статистику, никто так и не удосужился поотвечать
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Dj_smart »

aegis писал(а):никто так и не удосужился поотвечать
Да собсно нечего ответить.... Я зашил, запустил - всё ОК. Полистал настройки, но ничего не трогал.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение andruxoidus »

У меня тоже так скачут, но я решил что это нормальное явление, да и испытания в реальных условиях показали что эти скачки чуствуются только на экране.
хотя если у кого то показания стоят как вкопаные то надо разбираться)
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Andry »

С ПИД лутше розобратся самому.Хотябы потому ,что фрезеры разные(мочность, инертность и тд...) у когот-о подойдёт а кому лутше и подобрать вот, что я читал когда стала необходимоть отстроит серво привод http://roboforum.ru/wiki/Перевод_статьи ... оритмах%22 http://www.controlplast.ru/site/index.p ... stroykapid
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение adif »

aegis писал(а):Fyva, думаю что критично... смотри. неточности расстояний выглядят как запаздывание/опережение шпинделя. если шаг между дырками 10мм и сделаете с точностью плюс-минус 0.1мм, то это всеравно что обороты будут плавать на 0.2/10=0.02 или 2%... ясное дело что инерционность шпинделя это все немного сглазит, но электроника будет работать типа рывками. имхо
Вот не давала мне эта фраза покоя. Натолкнула на мысль, что если я сделаю больше дырочек то погрешность расположения дырочек будет меньше... %) В крыльчатке для датчика увеличил количество дырочек до 8 (раньше было 6) и делал крыльчатку на станке, стало работать более стабильно. Обороты скачут где-то на 150 раньше было 250. Но что самое главное что фрезер лежа на столе перестал дергаться, все плавно работает на любых оборотах. :dance:
Аватара пользователя
uxtbl
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение uxtbl »

А реально ли вместо трансформатора и диодного моста запитать от компьютерного блока питания?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Dj_smart »

Оно засинхронизировано с сетью. Не получится.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
uxtbl
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение uxtbl »

Понял, спасибо!!!
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение aegis »

uxtbl, можно, я практически так делал когда были косяки во встроенном импульсном БП, только 220 всеравно заводил и с моста снимал. через задницу, но работало
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение SerVar »

Вот сегодня контроллер показал на что способен.
Я в восторге от его работы.
Сегодня аварийно надо было свалить из дома, закрывая гараж обратил внимание что обороты стали сильно плясать, но деваться некуда, махнул рукой и уехал.
Приезжаю, УП выполнена на 70%, стан стоит по E-Stop. на контроллере "Error", начинаю разбираться, оказывается сдохли щетки фрезера. Заменил и поехали дальше.
Спасибо Виталию, проект просто здоровский.
Последний раз редактировалось SerVar 31 авг 2012, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение gif-65 »

я тоже сегодня удосужился подключить контроллер к сигналу E-Stop , после того как заломал фрезу , бодался с управлением из мач так результата пока и не добился , буду изучать.
Аватара пользователя
uxtbl
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение uxtbl »

Сегодня наконец подключил данный контролер по варианту andruxoidus доволен как слон. Авторам огромнешее спасибо!!!!
adif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 00:00
Откуда: г. Сумы, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение adif »

Нормальненько значит работает целый час а потом слышу глохнет фрезер, станок останавливается. Хорошо что сработала защита и фреза целая, но почему останов? оказалось после вскрытия что сгорел резистор R26 (на картинке ниже обведен красным)
Изображение
Уже сгорал данный резистор но тогда грешил я на замыкание и тогда же менял симистор. Но после этого сгорания резистора понял что что то не так. Симистор BT139-600, после остановки открыл регулятор и симистор был еле теплый. Неужели этот симистор просто не выдержал продолжительной работы? и еще во время работы были колебания электричества из-за сварки.
И вопрос №2: заметил что аварийный стоп сработал как-бы поздновато, фреза уже было почти остановилась, кто как настраивает момент срабатывания аварийного стопа?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение aegis »

adif, автор рекомендовал вта16-600 ставить.
по второму вопросу нужно смотреть на параметр dela- время через которое мач получит останов при падении оборотов шпинделя.
его значение получается больше времени разгона. что вы там у себя наставили я не знаю...
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение gif-65 »

adif, у меня та же история уже второй раз накрылся резистор похоже и симистор тоже , первый раз стоял бта 12 , второй раз мас9 фрезер винтек 850 .
Аватара пользователя
donol
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 00:00

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение donol »

последовательно поставь диод и всё
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Контроллер шпинделя

Сообщение Dj_smart »

donol, последовательнос чем? Симистором?
aegis писал(а):автор рекомендовал вта16-600 ставить.
Стоит на фрезере кило с копейками. Тянет фрезу до 12мм. Больше нема, что бы испытать. Разработчик если советует, это надо восприниммать как... ну приказ, что ли...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить