чпу выжигатель 3.

Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Ну так , получилось выявить закономерность в таком делении что виновато , программа обработчик картинок , или Паук как то ни так их начинает понимать ?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

doping писал(а):Но есть вопрос почему выжигаете только в одну сторону?
в одну сторону качество лучше. не так сильно заметны межстроковые полоски.
sheva_s писал(а):Ну так , получилось выявить закономерность в таком делении что виновато , программа обработчик картинок , или Паук как то ни так их начинает понимать ?
мне нет.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение x4axis »

О смещении при выжигании. Дракон в "неправильной" палитре подготовлен:(... приеду покопаю, почему не понимает такую палитру.
Пока это увидел... смотри картинку.Изображение
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Готовил как написано у Тима в статье, одно только что брал первоначально рисунок черно белый.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение x4axis »

Смещение рисунка! разобрался!!! ширина картинки в пикселях должна быть кратной 4!!!
К примеру картинка 402пикселя, расширить до 404 или уменьшить 400.
В ПЯТНИЦУ ВЫЛОЖУ ОБНОВЛЕНИЕ!!!
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение x4axis »

Нашел ошибку в программе, которая разрывала картинку. Оттенки серого были не причем. Выложил исправную версию.
http://x4axis.com/download.htm
Аватара пользователя
Martin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Martin »

Tim, вопрос по конструкции станка. Сейчас пытаюсь повторить ваше детище :trumbsup: . По оси У ролик который натягивает ремень расположен как-то под углом, почему? И он посажен прямо на направляющую. А на корретке ремень закреплен выше, как мне кажется из фотографий. Если это так значит корретка не может перемещаться до самого ролика иначе перекос ремня будет слишком большой, соответственно уменьшается поле. Для чего так сделано? Может быть жало давит на заготовку не только за счет своего веса и веса проводов, но и за счет натяжения ремня, немного под углом? Не судите строго, это мой первый станок :stop:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

Martin писал(а):Сейчас пытаюсь повторить ваше детище
я теперь сам пытаюсь повторить свое детище, так как этот станок продал, теперь делаю его копию :)
Martin писал(а):По оси У ролик который натягивает ремень расположен как-то под углом, почему? И он посажен прямо на направляющую. А на корретке ремень закреплен выше, как мне кажется из фотографий. Если это так значит корретка не может перемещаться до самого ролика иначе перекос ремня будет слишком большой, соответственно уменьшается поле. Для чего так сделано? Может быть жало давит на заготовку не только за счет своего веса и веса проводов, но и за счет натяжения ремня, немного под углом?
в направляющей просверлил отверстие и нарезал резьбу и закрепил ролик. направляющую можно спокойно крутить и тем самым подбирать угол расположения ролика. это делается для того чтоб компенсировать нажим жала на фанеру за счет натяжки ремня. так как чем ближе каретка к ролику тем меньше давит вес проводов а ролик это компенсирует. даже если ролик под углом каретка почти до концп доезжает.
x4axis писал(а):Нашел ошибку в программе, которая разрывала картинку. Оттенки серого были не причем. Выложил исправную версию.http://x4axis.com/download.htm
спасибо :trumbsup: как дособираю второй станок испытаю программ.
Аватара пользователя
Martin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Martin »

Теперь всё ясно, спасибо, предусмотрел поворот ролика, как сделаю станок - выложу. Интересно какой станок будете теперь делать точь в точь такой же или с изменениями в связи с опытом его эксплуатации... Уверен получится еще лучше, ваша способность сделать из ничего станок поражает. :trumbsup:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

Martin писал(а): Интересно какой станок будете теперь делать точь в точь такой же или с изменениями в связи с опытом его эксплуатации... Уверен получится еще лучше, ваша способность сделать из ничего станок поражает.
спасибо! станок будет полностью такой же с незначительными переделками.
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение scarlett »

подскажите, у меня попутаны черный с белым, как исправить.
Аватара пользователя
doping
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Одесса

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение doping »

Доброго времени всем. Вот что у меня получилось. Еще раз спасибо Тиму.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
!

Только потому что вы новичок, не делаю вам предупреждение, а так, смотрите где находиттся курсор когда вы вставляете очередую ссылку на фото
VVChaif

Последний раз редактировалось doping 16 янв 2012, 20:00, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
doping
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Одесса

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение doping »

Только потому что вы новичок, не делаю вам предупреждение, а так, смотрите где находиттся курсор когда вы вставляете очередую ссылку на фото
VVChaif
Я извиняюсь я первый раз в жизни это пробывал делать
Аватара пользователя
Martin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Martin »

Классный станок doping, держателем нихрома как я понял служит розетка? Драйвера самодельные, какие? У меня такой же трансформатор есть, сколько витков вторички намотано для жала? И вопрос ко всем участникам: хочу по икс поставить ремень, 2 направляющие 12 мм., бронзовые подшипники скольжения, двигатель от сканера, по моему, sth-39d1126 с понижающим редуктором 4,5.... потянет? Или не стоит, сразу винт поставить?
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Тут немного переименованы оси там где у Тима винт называется ось Y а где ездит каретка ось Х. Ставь винт там скорость все равно большой не нужна. Посмотрел в инете на двигатель он идет с редуктором в сборе думаю что и ремень потянет с таким соотношением.
Аватара пользователя
Martin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Martin »

хорошо, попробую ремень все же, просто под него уже крепление сделал, да и вроде с редуктором не хило крутит думаю потянет, попробую сделать так, чтобы если не получится с ремнем винт поставить можно было без особых усилий :idea:
Аватара пользователя
doping
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Одесса

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение doping »

Martin писал(а):Классный станок doping, держателем нихрома как я понял служит розетка? Драйвера самодельные, какие? У меня такой же трансформатор есть, сколько витков вторички намотано для жала? И вопрос ко всем участникам: хочу по икс поставить ремень, 2 направляющие 12 мм., бронзовые подшипники скольжения, двигатель от сканера, по моему, sth-39d1126 с понижающим редуктором 4,5.... потянет? Или не стоит, сразу винт поставить?
Доброго времени всем. Пока служит розетка но я переделаю на чтото более эстэтичное. Драйвера самодельные l297+ir2104+irfz44 это от моего большого станка, для выжигателя я сделаю чонибудь попроще, ещё не решил какие, может закажу готовые на "космодроме". Витков вторички намотано 9, но это подбиралось методом научного тыка взависимости от спирали. Всё зависит от длинны, толщины, сопротивления жала, так что может и 5 и 10 и 15витков. В будущем планирую перемотать на больше витков, чтобы увеличить напряжение и поставить по первичке диммер, чтобы была плавная регулировка накала. Я бы сразу ставил винт. Удачи.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Сделайте зажимы для замены жала оно стирается после 3-4 портретов , приходиться менять.
Аватара пользователя
doping
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Одесса

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение doping »

sheva_s писал(а):Сделайте зажимы для замены жала оно стирается после 3-4 портретов , приходиться менять.
Доброго всем времени. А у меня жало наверное из какого то супер нихрома уже портретов 50 наверно сделал и ничего ему.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

doping писал(а):Доброго всем времени. А у меня жало наверное из какого то супер нихрома уже портретов 50 наверно сделал и ничего ему.
нихром бывает разный интересно было бы узнать марку вашего нихрома или хотя бы свойства (гибкость, хрупкость, липнет к магниту или нет). возможно вам попалась фехраль или хромаль.
Аватара пользователя
doping
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 00:00
Откуда: Одесса

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение doping »

tim писал(а):
doping писал(а):Доброго всем времени. А у меня жало наверное из какого то супер нихрома уже портретов 50 наверно сделал и ничего ему.
нихром бывает разный интересно было бы узнать марку вашего нихрома или хотя бы свойства (гибкость, хрупкость, липнет к магниту или нет). возможно вам попалась фехраль или хромаль.
Доброго всем времени. Не знаю как узнать марку но он относительно твердый, как мне показалось если сильно перегнуть то лопнет, магнит к нему не липнет, он был выдран с какогото поломаного выжигателя середины прошлого века. Вот все что я знаю.
роман
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:41
Откуда: брянск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение роман »

подскажите ...
у меня регулярно при выжигании картинка съезжает...все перепробывал....незнаю где копать....это происходит по оси х (она с выжигателем) :sos:
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Пропуск шагов идет только в этом причина . Жало при возвращении на линейку идет на одной лини или тоже как бы сьежает ? Если сьежает значит точно пропуск шагов.
роман
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:41
Откуда: брянск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение роман »

сегодня поставил скорость на минимум...все равно съезжает....
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение scarlett »

размер картинки должен быть кратен 4(304,504) и размер побольше 10х15см, у меня только так заработало ровно. да и еще внимательно последите за самой конструкцией, при выжигании ось Х тянет на себя, попробуйте поставить в настройках выжигать в обе стороны и увидете так это или нет.
роман
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:41
Откуда: брянск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение роман »

вот и мои работы....со смещением разобрался...скорость была высока)))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Martin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Martin »

Роман, а на какой скорости не работало? И на какой заработало? И пожалуйста, фотки конструкции станка в студию. Просто та же проблема :wall:
А то собрал станок две недели назад, а заставить его нормально работать не могу. Всё дорабатываю
Аватара пользователя
Martin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Martin »

Сейчас пробовал выжигать с разными параметрами рисунок идущий с пауком test.bmp, результат такой:
1. На скорости 4000 мм и токе 0,5А, при выжигании в одну сторону
2. На скорости 1000 мм и токе 0,5А, при выжигании в одну сторону
3. На скорости 1000 мм и токе 1А, при выжигании в одну сторону
4. На скорости 1000 мм и токе 0,5А, в обе стороны

В первых трех случаях результат один -- картинка со смещением на один и тот же градус.
При этом на скорости 4000 при ручном перемещении туда сюда на 100 мм жало возвращается в то же место.
В четвертом случае всё четко, картинка ровная :goodtime:
Вот только какой из этого вывод не соображу...) Поздно уже, котелок не варит

ЗЫ: выше писалось что картинка в пикселях должна быть обязательно кратна 4, но тестовый файл в пауке test.bmp не кратен 4
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

Martin, попробуй в атомике поменять значение Step_invert на противоположный. если там 0 то поставь единицу а если 1 то поставь 0 и проверь.
роман
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:41
Откуда: брянск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение роман »

Martin... у меня скорость планировалась (белого цвета) - 5500 в итоге вышло 4000....
вот фотографии самого станка (качество плохое снимал на мобильник)..сам станок скрутил за 4 часа...настройка
заняла )))) побольше.....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить