Альтернатива супер-лайт

Уже построенные станки.
Ответить
dfanat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:04
Откуда: Nikopol

Альтернатива супер-лайт

Сообщение dfanat »

Собрал я тут станочек для выжигания лазером, получилось очень очень бюджетно функции свои выполняет и показать не стыдно)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В станочке из нового был куплен только алюминиевый профиль ардуина с шилдом и драйверами и колиматор для лазера. Профиля использовано всего метр рабочее поле получилось гдето 30х30см, моторы шкивы и ремни от матричных принтеров эпсон, у меня профиль с маленькой ступенькой в которую отлично садится 608-й подшипник на которых все и ездит. Электронику заказал за пару баксов у китайцев , оттуда же и коллиматор для лазерного диода ТО18 , пробив в интернете в каком приводе стоит самый мощный лазер купил его на интернет барахолке, питается все у меня от компьютерного блока питания 12в идет на моторы 5в для лазера , драйвер лазера у меня резистор на 5 ом и пара кондеров , управляется лазер через полевик затвор которого висит на контакте включения шпинделя, ток лазера примерно 450ма, выжигает на всем что можно белую бумагу жжет насквозь.

Изображение


Спасибо Трудоголику за описание процессов подготовки фото к выжиганию и Роману за его конвертер, кстати очень хотелось бы чтобы выжигание было змейкой Рома если ты читаешь это обнови прогу)

Изображение

Управляю через эту порогу , кстати интересная особенность при моем варианте подключения регулируя обороты шпинделя можно управлять напряжением на затворе полевика тем самым регулируя программно ток лазера) Вот такой вот станочек из барахла от принтеров и поломанного сидюка)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Альтернатива супер-лайт

Сообщение Trudogolik »

Отлично, а я заканчиваю БигАльтернативу с рамой 1000х800 мм, но управляться будет автономным контроллером MicroNC2/
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
dfanat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:04
Откуда: Nikopol

Re: Альтернатива супер-лайт

Сообщение dfanat »

Автономый контролер это хорошая затея, а то пока выжигает сидишь без ноутбука втыкаешь
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Альтернатива супер-лайт

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а):а я заканчиваю БигАльтернативу с рамой 1000х800 мм,
А для каких целей? У меня 2 куска профиля по 2 метра и еще один полтора. И ремней метров 8 осталось. Смогу переплюнуть.:) Осталось придумать для чего.
dfanat писал(а): моторы шкивы и ремни от матричных принтеров эпсон, у меня профиль с маленькой ступенькой в которую отлично садится 608-й
Было примерно то же самое. Ремни и шкивы MXL. Отказался, перешел на 2мм. Нужен шаг ровно 0.1мм иначе трудно стыковать с другими станками, размеры подгонять. У меня свой софт, так просто не компенсируешь. Подшипники 608 очень быстро прокатали канавки в профиле. Но у меня не ступенька, а 45 градусов.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
dfanat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:04
Откуда: Nikopol

Re: Альтернатива супер-лайт

Сообщение dfanat »

кстати кто знает точный шаг ремней от принтера эпсон lx-1170?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Альтернатива супер-лайт

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а):А для каких целей?
Заказали.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Альтернатива супер-лайт

Сообщение George164 »

А мне наоборот. Заказали выжигать на большой шкуре пришлось быстренько за день распилить профиль и прикрутить на лист фанеры. Получился одноразовый станок с полем 90х110см. Но теперь сомневаюсь что до зимы разберу. прижился на веранде. Да и нужен периодически. Лист 90х90см.
Изображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить