Мой первый "станок" на UNO.

Уже построенные станки.
Ответить
Skipper
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:42
Имя: Skipper
Откуда: Владикавказ

Мой первый "станок" на UNO.

Сообщение Skipper »

Доброго времени суток всем форумчанам.
Вот и я сделал свой первый «станок» ЧПУ выжигатель.
Увидел на этой странице http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=4577
и повторил, с небольшими изменениями.
1. Найти калиброванный пруток типа «серебрянки» не удалось, зайдя случайно в магазин торгующий фурнитурой для мебели и увидел ручки к шкафу-купе. Диаметр 11,8мм длинна 520мм, направляющие сделал из них.
2. Изготавливать пресформу для пары шестеренок не хотелось, сделал «метчик» и нарезал шестерни на токарном станке.
3. Для питания жала использовал старый блок питания компьютера. Задействовал 3,3 вольта через нихромовою проволоку димером 1,2мм длинной 200мм. Как балластное сопротивление. В будущем и двигатели буду питать с него-же 12 вольт.
4. Когда пришли двигатели, не один стандартный пример Ардуины не смог сделать оборот по часовой и против. Работала только такая прошивка,
digitalWrite(dir, HIGH);
digitalWrite(stp, HIGH);
delayMicroseconds(600);
digitalWrite(stp, LOW);
delayMicroseconds(600);
Причем если пауза меньше 500 двигатели работают неправильно.
Ну решил попробовать вначале выжигать шкалу 256 оттенков серого, подобрав приемлемый результат, решил выжечь первый рисунок. Потом на другой стороне выжег еще один и вот тут собственно увидел странности работы, дело в том я отметил красным, скорость работы выросла на белом в разы, почему? У меня есть подозрения по поводу контролера, смотрел в интернете тоже UNO но микросхема больше раз в пять. Кто сталкивался с клонами, может что посоветуете?
ИзображениеИзображение

Изображение Это метчик
Изображение Изображение Моя UNO
FreeSky
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:12
Имя: Дмитрий Шелехов
Откуда: Новополоцк, РБ

Re: Мой первый "станок" на UNO.

Сообщение FreeSky »

Какие стоят драйвера управления двигателями?
Skipper
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:42
Имя: Skipper
Откуда: Владикавказ

Re: Мой первый "станок" на UNO.

Сообщение Skipper »

Драйвер
http://totcnc.com/tblog/9_instruction-bl-tb6560-v2-0
Выставил ток рабочего режима 0,5А
Питание 12 вольт от аккумуля́тора.

Двигатели Nema17
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 65289.html
FreeSky
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:12
Имя: Дмитрий Шелехов
Откуда: Новополоцк, РБ

Re: Мой первый "станок" на UNO.

Сообщение FreeSky »

Skipper писал(а):delayMicroseconds(600);
В данном случае - это длина фронта сигнала, значение 600 - обусловлено у вас характеристиками драйвера, если длина фронта короче, некоего значения, то он не воспринимает что был сигнал на линии.
Странно... 600 микросекунд - это просто огромное значение!!!
Я такими как у вас драйверами не управлял с Ардуины, но управлял профессиональным драйвером шагового двигателя, так там у меня по паспорту значение длины фронта было 25 микросекунд.

void MotorOneStep() { // Один шаг мотора - подразумевается что направление шага уже выставлено заранее
digitalWrite (MotorStep, HIGH);
delayMicroseconds (25); // Длина фронта, чтобы контроллер уловил наличие сигнала на линии.
digitalWrite (MotorStep, LOW);
}

и задержка между вызовами этой функции MotorOneStep() - это будет фактически скорость вращения мотора. Точнее ее обратно пропорциональное значение.

void MotorGoFront () { // Передвижение затла к началу - к ножу
digitalWrite(MotorDir, HIGH);
MotorOneStep();
delayMicroseconds (StepDelay); // Скорость перемещения - должна быть 250-400
} // Конец перемещения затла к ножу
Skipper писал(а):digitalWrite(dir, HIGH);
digitalWrite(stp, HIGH);
delayMicroseconds(600);
digitalWrite(stp, LOW);
delayMicroseconds(600);
Вот здесь попробуйте вообще убрать последнее delayMicroseconds(600); - оно по идее там вообще не нужно.

А Ардуины должны быть все одинаковые. Разница у них бывает только у миниатюрных плат, там есть варианты на 8 и 16 Мгц. А Уно должны быть все на 16 Мгц, вне зависимости от изготовителя и корпуса атмеги, что там установлена. Посмотрите, что там у вас на кварце написано на Уне вашей.
Skipper
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:42
Имя: Skipper
Откуда: Владикавказ

Re: Мой первый "станок" на UNO.

Сообщение Skipper »

FreeSky писал(а):Вот здесь попробуйте вообще убрать последнее delayMicroseconds(600); - оно по идее там вообще не нужно
Пробовал тогда вместо квадрата пишет ромб, не успевает сделать все шаги.
Моя уно почему то с двумя кварцами на 16,000 и 12,000 искал на али еле нашел, а раньше были в первых рядах.
в описании есть такая строчка
The Uno differs from all preceding boards in that it does not use the FTDI USB-to-serial driver chip. Instead, it features the Atmega8U2 programmed as a USB-to-serial converter."Uno" means one in Italian and is named to mark the upcoming release of Arduino 1.0.
может в этом дело?
ООН отличается от всех предыдущих плат тем, что не используют фирмы ftdi USB-последовательный драйвер чипа. Вместо этого, она имеет Atmega8U2 запрограммированы как USB-последовательный преобразователь."Уно" означает в итальянском и назван в ознаменование предстоящего выхода Ардуино 1.0
Ответить